Перейти к содержанию

Культура и этика

Рекомендуемые сообщения

На что дядька не растерялся и как гавкнет: "Дайте пройти, товарищ!". Весь трамвай просто лег. А тётка сразу замолчала.

Молодец мужик. В точку.

 

Краткий пересказ: это фашизм, такие как я за колбасу продавали своих в войну, какая вульгарщина читать на иностранном языке, когда великий могучий. Ну и т.д. Читала дальше, книгу ж не вырывала из рук (и на том спасибо), иногда поднимала на нее глаза, удивленно вскидывая брови и улыбаясь происходившему маразму. Не орать же на нее в ответ :D да и какая мне разница. Мало ли сумасшедших, зачем на них нервы тратить.

В такой ситуации я бы также себя повела - это только добавляло бы комизма ситуации. Но быдло-теток взяла бы на таран однозначно. А патамушта нефиг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 301
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Молодец мужик. В точку.
да уже лет 15 прошло, а до сих пор помню, настолько комично вышло :biggrin: тётка сидела пунцовая и молчала, а трамвай хохотал и цитировал мужика не одну остановку. Некоторые троллили тётку дальше, громко спрашивая у тех, кто стоял в дверях: "Товарищ, вы сейчас выходить будете?" :lol:

 

В такой ситуации я бы также себя повела - это только добавляло бы комизма ситуации
а кто-то счел бы нужным начать "защищаться", такое я тоже видела не раз. Я к тому, что у всех своя мера "держания" себя в руках" (ну, или желания себя там держать)

 

Но быдло-теток взяла бы на таран однозначно. А патамушта нефиг.
а я бы осталась стоять рядом с ними, ну, раз уж пройти не дают, ровно с тем же лицом, с каким взирала на причислившую меня к фашистам и продающим родину за колбасу бабку :D для меня это был бы ровно такой же комизм - что какие-то тётки бьются в припадке на пустом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, у человека 3 класса образования или он вырос на улице. Когда ничего о человеке не знаешь, видишь впервые, то воспринимаешь его поведение как данность - у людей разное воспитание и манеры.

 

На форуме, к слову, тоже особи встречались, которые в диалогах подчеркнуто тыкали, хотя собеседники им прямым текстом отвечали, что на "ты" не переходили, на что, помню раз, было, мол, я не общаюсь на Вы с теми, кого не уважаю. Ноу комментс, но ведь Маугли может считать иначе, верно?

 

отвечаю как обычно, на "Вы", разумеется. Ровно как и в ситуации, если кто-то истерит/орет/хамит. Ему с этим жить, зачем скатываться то

 

Любому возрасту на "вы" отвечаешь? Или какойто возрастной рейтинг? с 10 лет? 14? 18?

 

И при чем тут маугли и 3 класса образования? Если просто не нравиться употреблять "вы", считая это лишним, за ненадобностью усложняющим общение. Порой бывают ситуации которые постоянно забываешься и не можешь нормально перейти с вы на ты или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как по-вашему, нужно ли сочетать в своём сознании культуру с этикой, с моральными нормами, или эти две вещи вполне могут существовать по отдельности?

Гений и злодейство вещи несовместные (С)

 

Культурность и аморальность тоже вещи несовместные.

 

Образованность - это ещё не культура. Если к ней не прилагается грамотная и умная доброта (от глупой доброты только вред), стремление не вредить.

 

Что вы думаете о культурном образовании людей,

Что уровень культуры и образования сейчас опасно низкий.

Особенно в целом по планете.

 

Что вы думаете о культурном образовании людей, насколько оно, по-вашему, нужно?

Что вы называете культурным образованием?

Образование, которое делает человека культурным?

 

Оно очень нужно. Без этого человечество может погрязнуть в геноцидах. И экоцидах. Собственно, уже и давно. И пока без гарантии, что всё вырулит.

 

Как вы относитесь к гиперкультурности

Что Вы называете гиперкультурностью?

Знание всего на свете? Чрезмерную вежливость? Исключительную нравственность? Святость?

 

Если 3 и 4 - хорошо отношусь. Если это настоящая праведность, а не псевдо.

 

Как вы относитесь к ... полному бескультурию?

Бескультурию человека или общества?

 

Отношусь как к состоянию, которое опасно и требует коррекции через вдохновение на повышение культурного уровня.

 

При этом бескультурием я не считаю ни самобытный говор, ни нарушения в ударениях в словах, ни прочую необразованность и неосведомлённость.

 

Культурность - это очень простое понятие.

Его суть в бережности.

Это синоним бережности.

 

Девиз человека культурного - не навреди.

 

Кто бережен - тот и культурен.

 

Бережен ко всему, к чему надо - к природе, к человеку, к людям, к произведениям культуры, к продуктам труда людей, к настроению людей, к здоровью и жизни и т.д.

 

Бережен к природе хотя бы из прагматических соображений -

как к источнику ресурсов для жизни, как к среде для жизни (воздух, вода, почва, свет).

Но по-настоящему культурный человек любит природу ещё и за красоту, за благодать, за то, что она возвышает и очищает душу.

Чувствует своё материальное (вещественное) и духовное (энергетическое) сродство с каждым атомом вселенной, с каждой звездой.

 

Зная о круговороте веществ в природе. Зная, что все атомы его тела сотворены в ядерных реакциях в древних звёздах.

Или чувствуя это.

 

Культурный человек всегда бережен к людям.

Он не пренебрегает техникой безопасности.

 

Он бережен к вещам. Потому что на них потрачены природные ресурсы, время людей. Их производство загрязнило природную среду.

Поэтому - максимальный срок использования.

Бумагу и картон - в макулатуру. Прочее - тоже на реутилизацию.

 

Есть мультик "над нами не каплет".

Так вот культурный человек там только один. Тот, который с каплей ходил - верблюда напоил, цветочек напоил, сам попил.

Остальные - некультурные.

 

Культурный человек экологичен. Он не может быть антиэкологичным.

Хотя может согласиться с тем, что ради защиты населения от геноцида можно смириться с временными нарушениями экологических норм в связи с нуждами ВПК.

Да, крайне неприятно, но дать уничтожить население - тоже не вариант.

 

Культурный человек старается больше знать и уметь.

Так как без знаний о той же природе её не убережёшь.

Без знаний о людях их тоже сберечь сложнее.

Поэтому культурность побуждает всё время что-то узнавать.

 

Культурный человек не станет травить озёра ради своего комфорта, посуды, тряпья, бумаги, автотранспорта и т.п.

 

Культурный человек чтит неприкосновенность другого человека.

Он не приемлет насилия.

Он старается не портить людям настроения.

 

Культурный человек чтит свободу других людей.

Кроме тех ситуаций, когда свободные люди пробуют нарушить свободу других людей или отравить природную среду.

 

Культурный человек чтит сексуальную неприкосновенность других людей.

Не приемлет в такой деликатной области ни физического насилия, ни манипуляций, ни получения секса через "напоить" и т.п.

 

Культурный человек ощущает в каждом человеке сокровище, венец творения, самое тонкое создание космоса, плод миллиардов лет труда всех космических сил.

В духе которого сконцентрированы все тайны космоса.

 

Культурному человеку не по себе, что кто-то из людей голодает, мёрзнет, находится в изоляции, не имеет образования, ухода, не имеет достойной человека работы и её оплаты, не имеет надела земли, с которого мог бы кормиться.

 

Культурный человек сожалеет, что не может исправить все совершённые людьми прошлого бесчинства.

 

Культурному человеку не нравится, когда кого-то унижают.

 

Культурный человек не скандалит, не склочничает.

Хотя может "поставить на место", если нужно. Особенно если заступается за что-то или кого-то.

 

Культурный человек любит детей и хочет участвовать в их развитии.

 

Культурный человек любит и ценит созданные людьми шедевры красоты - произведения литературы, архитектуры, кино, картины, предметы быта.

 

Культурный человек считает свои личным сокровищем все существующие на планете тексты и носители информации технологического характера - от металлургии до нанотехнологий.

 

Культурный человек предпочёл бы бережно сохранить все уже напечатанные книжки (большинство их) - насколько это возможно, когда их читают.

 

Культурный человек учится понимать красоту во всех её проявлениях, разные стили искусства.

 

Культурный человек склонен защищать всё прекрасное и нормальный уклад жизни.

 

Культурный человек ценит созданное в техносфере для безопасности людей.

Хотя не приемлет чрезмерного разрастания техносферы, когда оно уже само угрожает жизни людей.

Стремится к балансу между техносферой и биосферой.

 

ПС

Дикий по чьим-то меркам (но воспитанный в традициях своего народа) ирокез, который никогда не возьмёт силой женщину и не отравит озеро (хоть своё хоть чужое), и не истощит леса - более культурен, чем цивилизованный человек, который ест с фарфоровой посудки и спит на шёлковых постельках, но готов ради своего временного комфорта отравить все озёра, а ради килограммовой газетки - вырубить все леса, оставив без воды и воздуха даже себя. А заодно не считает нужным считаться с тем, хочет или нет его женщина, когда ему захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурный человек чтит сексуальную неприкосновенность других людей.

Не приемлет в такой деликатной области ни физического насилия, ни манипуляций, ни получения секса через "напоить" и т.п.

это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень просто - шампанское или водка

или винцо

 

а после них дама сговорчивее

 

а судьба возможного дитя в результате такого зачатия не всегда кого-то волнует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я тоже обожала троллинг в общественном транспорте в СПБ) Обычно там люди с замедленной реакцией, что ложно понимают за воспитанность.

Например впереди меня два пустых места у входа, диктор говорит - уступайте места беременым женщинам и т.д.

Тут влетает пузатый мужик, и за ним его жена, и мужик плюхается на места для инвалидов,жена стоит рядом и нежно смотрит на свое чудо.

Я комментирую - уступайте беременным мужчинам!

Рядом петербурженка смеется, наверное впервые за многие годы, потом мы потрепались еще минут 10 за жизнь.

Еще был случай , когда на праздники меняли маршрут, а жители СПБ и так не особо шустрые, а по утрам в выходной это просто толпа непроснувшихся зомби, кондуктор сначала кричала - дорога перекрыта и толпа вначале заходившаяя, так же и выходила, кондуктор орет - что, никто ТВ не смотрит, там же всё говорят?

Я говорю - поднимите руки кто смотрит ТВ) никто, как выяснилось.

Я говорю опять же - Вы ж не пугайте народ по утрам, говорите что можно пересесть, а то все думают что дорога ВООБЩЕ перекрыта и транспорт не ходит.

А езда в питерских маршрутках так то вообще можно рассказы писать и деньги зарабатывать.

В целом народ в СПБ не навязчивый, но и не общительный, веселые там тока студенты и туристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривать с набитым ртом культурно? Не культурно.

 

Об этом мне и пришлось сказать продавцу-консультанту.

 

 

Ps/ не по телефону, вживую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы обращаетесь к посторонним женщинам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. "Госпожи" и "барышни" устарели, а "товарищи" умерли в 91. Теперь у нас нет слов для обращения к незнакомым людям, кроме дурацких "молодой человек" и "уважаемый(ая). Реальная проблема кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшепрашам, пан/пани...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от возраста.) если не вижу лица, то "извините, прошу прощения".

 

Некоторые юноши по доброте душевной к пожилой женщине обращаются " бабушка" - этого лучше не делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. "Госпожи" и "барышни" устарели, а "товарищи" умерли в 91. Теперь у нас нет слов для обращения к незнакомым людям, кроме дурацких "молодой человек" и "уважаемый(ая). Реальная проблема кстати.

Ага, нет у нас обращений нормальных. Остаются все эти молчелы, девушки, братаны(ээ... ненавижу эту фамильярность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздражают эти "доченька", " сынок", "внучок", "деточка".

 

Молодой человек и девушка/ мужчина и женщина вполне нормальные и приятные уху обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы обращаетесь к посторонним женщинам?

 

Просто - "женщина".

.

.

Изменено пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто - "женщина".

.

.

 

Как это мерзко и некультурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это мерзко и некультурно.

 

Почему?) Слово «женщина» не несёт в себе никакой негативной окраски. Я обращаюсь либо девушка, либо женщина. И всегда на Вы, вне зависимости от возраста. Не понимаю тыканья со стороны незнакомых людей старшего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?) Слово «женщина» не несёт в себе никакой негативной окраски. Я обращаюсь либо девушка, либо женщина. И всегда на Вы, вне зависимости от возраста. Не понимаю тыканья со стороны незнакомых людей старшего возраста.

 

По-моему, женщин лет до 50 (а то и старше) оскорбляет обращение "женщина", потому что оно указывает на возраст. И грубо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы обращаетесь к посторонним женщинам?

 

"Извините,..." Ко всем.

+

 

"Извините/здравствуйте, а вы..." — вообще универсальное обращение, особенно помогало в студенческие годы, когда забывал имя-отчество препода.

 

Если девушка действительно тянет на девушку и вкусно пахнет, то обращаюсь "девушка".

 

Раздражают эти "доченька", " сынок", "внучок", "деточка".

 

Ага

Изменено пользователем Darien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безликое обращение к мужчине, вроде " мужчина, это не ваша машина там стоит? " совсем не выглядит грубо, звучит обычно и естественно, в обращении " женщина " и т.д. уже слышится какая то претензия :biggrin:

 

 

Раздражают эти "доченька", " сынок", "внучок", "деточка".

 

 

А мнэ нравится

меня мать ни разу так не называла, после такого обращения из меня веревки вить можно :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикалывает, когда продавщица, приняв всю очередь на "Вы", мне обязательно беспардонно тыкает. Когда нет настроения, учу этикету старших людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикалывает, когда продавщица, приняв всю очередь на "Вы", мне обязательно беспардонно тыкает. Когда нет настроения, учу этикету старших людей.

 

Может, она считает тебя старой знакомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нет настроения, учу этикету старших людей.

 

:lol:

 

Не люблю, когда продавцы навязывают что-то, априори считая тебя дураком, с которым сработают все их уловки. Всегда говорю в таких случаях " знаете, я куплю только то, что мне понравится, даже если вы бросите эту вещь на землю и ни за что не куплю спецом навязываемое вами, потому что вы не считаетесь со мной и не уважаете; вам нужно было всего лишь молчать и не мешать мне мерить куртку/ шапку ". Как правило, нахалки застывают в бессильной злобе, а я иду к спокойным продавцам и на обратном пути показываю первым свои покупки со словами " это могло быть куплено у вас, соблюдай вы культуру торговли ". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...