Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Паприка (Paprika)

Рекомендуемые сообщения

"Реквием по мечте" Аронофски очень странный фильм, не сравнить с комедиями Гайдая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Кон это глюкостиль, то что тогда у Масааки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не считаю что глюкостиль правильное определение Кона.

 

Так Сатоши кто вообще я не знаю

Режиссер Паприки. Сатоши Кон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не считаю что глюкостиль правильное определение Кона.

 

Скорее атмосфера сновидения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя я это называю "Двойная реальность". Она у него всегда не хуже чем просто реальность, живет своей жизнью, логична, места занимает не меньше по тайму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя я это называю "Двойная реальность". Она у него всегда не хуже чем просто реальность, живет своей жизнью, логична, места занимает не меньше по тайму.

 

Мне нравится, и правда похоже на сны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После симпатичной рождественской сказки "Однажды в Токио" и великолепной (на мой взгляд) "Актрисы тысячелетия" решил ознакомиться с остальным творческим наследием Сатоси Кона. Интерес подогревала и не менее великолепная "Магнитная роза" из антологии "Воспоминания о будущем", где Кон выступил сценаристом.

 

К сожалению, две его последних работы ("Агент паранойи" и сабж) разочаровали слабыми концовками при интригующей завязке. Вообще они оказались очень похожи своими недостатками.

 

В обоих случаях в конце начинается бредовый беспредел, необъясненный и нарушающий ранее установленную логику сюжета. Эпичность и массовые разрушения с возможным концом света (снова-таки в обоих случаях) лично для меня совсем не восполняют отсутствие логики.

 

Другая проблема обоих фильмов в том, что персонажи так и остались толком не раскрыты, помимо нескольких основных черт. Хотя иногда какое-то развитие просто напрашивалось. Скажем: доктор Чиба поняла, что любит жирдяя? На это хоть где-то прежде намекалось? Не следовало бы эту сюжетную линию хоть немного развить ранее?

 

Осталась ещё "Идеальная грусть". Это из ранних, а не поздних фильмов Кона, посему верю в лучшее.

Изменено пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До "Актрисы" это не дотягивает, конечно. Там сильнее история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я коротенько. Это нечто. Радует только фантазия художников, интересно под чем они это рисовали. Сюжет, как по мне, ни о чем. 7/10 за красивую и необычную картинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная и закрученная тема. Любопытные персонажи и безумные образы. Очень интересный мультфильм. Серьёзную этическую тему поднимают. Как (и можно ли) найти баланс между "во благо" и "во вред" (и для кого), создавая и используя все эти спасительные технологии...чтобы себя, мир, жизнь вокруг лучше сделать? Помочь другим или все де задобрить свое эго? Где начинается и заканчивается моя личная ответственность? Если кратко: намерение вначале в героев как бы неплохое, но почему-то потом всегда все навыворот получается.

 

В целом, интереснейшая картина. Думаю еще пересмотрю, ведь красочно и запоминающе. А главное, что смысловая нагрузка еще та. Извилины шевелит. Стимулирует мышление. Чудесно в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно под чем они это рисовали.

 

А что, человек с богатой фантазией непременно наркоман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно смотрел, я даже тему по OSTу тут создал. Странно, что раньше не замечал этого топика.

Волшебное и в тоже время завораживающе-умиротворённое зрелище. Хотя впрочем как любое произведение от мастера Кона. Уже несколько раз пересматривал и каждый раз удивлялся и поражался картинкой, чего хотя бы сюрреалестические сны стоят.

Но и особо стоит отметить работу Hirasawa Susumu, который написал непередаваемый ОСТ, а Byakkoya no musume я держу в плей-листе вот уже второй год

Соглашусь.

Необычное, закрученное, с переплетениями сна и реальности аниме от Сатоси Кона.

Поражает фантазия и картинка, в сюжете чувствуется литературная основа, хотя чуть слабоватая.

Также хорошо запоминается и музыкальное сопровождение, особенно 2 основные музыкальные темы ("Parade" и "Mediational Field").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянуло чего-то на японские мультфильмы. А с ними у меня все-таки дистанция... Либо очень нравятся, либо с той же силой отталкивают, если и вовсе не бесят. Но попались отрывки данного м/ф, увидел что лица и тела нарисованы "по-взрослому", как в дилогии "Призрака", вот и сделал выбор.

...Дух, конечно, тут совсем другой. Вступление с цирком, показанным в голливудском ключе — через сумасшествие, дезориентировало. Однако вмешавшаяся почти сразу музыка как-то эту шизу то ли упорядочила, то ли настроила на необходимый лад. С музыкой и происходит погружение в материал; правила как бы считываются, дискомфорт проходит, фарватер найден.

Редкий гусь по-моему. Вот так с легкостью, но не верхоглядством провести зрителя по сложной, топкой теме получалось в прошлом и не выходит теперь. На примере таких вещей вспоминаются слова о том как пока "мы" порою в стремлении пристыдить талдычим друг другу что живем в ХХI в., японцы давно пребывают в веке XXII. Сегодня такие темы утрачивают секретность, вуаль спадает, человечество — та необходимая его доля, по которой можно делать вывод о новом уровне развития общества — преодолевает порог непознаваемого ранее... И многие начинают хмыкать, припоминая знакомые аналогии, через которые получали боевое крещение. Но необязательно слыть гурманом, проф.Нимнулом, чтоб по достоинству оценить данный мульт. Сутью он обманчив, что тоже не ново. Нарисован идеально. По сложности, возможно, я не видел ничего сопоставимого. Не хватит ресурсов форума, файлообменников для отображения тех интереснейших кадров в движении, упакованных в гифки. Как японцам дались такие эффекты, я не понимаю. Ручная работа с перспективой, геометрией твердых тел и изящество мягких — все потрясающее.

 

UKwgT.gif

 

...Кто-то выше обмолвился про глубину. Согласен, здесь и правда есть над чем задуматься. В сюжете люди спасают свой привычный трехмерный матричный слепок... В общем-то, капканный. И кто ответит однозначно, что предпочтительнее: кваситься дальше в навязанном мире или выплеснуть в новую сферу, не имея понятий об ее условиях, границах и возможностях?.. Некоторые, живущие в сновидении наяву, находят большую свободу.

Если не обращать внимания на резюме психологов, разбирающих м/ф со своих точек зрения, а пойти своим путем, можно увидеть как японцы искривляют смысл точь-в-точь как Голливуд. Под ректором-директором они подразумевают старый порядок, под юной девой — новый. Старик недаром предстает в формах Эдипа, левиафана, дерева — образов первобытных правителей, существ. Кем оборачивается попрыгунья-стрекоза? Русалкой, Сфинксом, Пиноккио — химерами, гибридными формами, экспериментальными по мнению некоторых "исследователей".

 

1.jpg

 

Старикан не просто так изображен в инвалидке. Прервана связь с землей. По сюжету он подается эгоистом. Как всегда. А так ли деспотичен дед-то? Поначалу в словах проглядывает понятная логика сохранить природу вещей. Потом уж ч/з эффектность развязки его превращают в узурпатора. Зато рыжуха служит наглядным примером сегодняшней мании плодить реальности, вклиниваться, въедаться, копировать, разрушая исходное. Цифровизация материальной жизни как самый яркий пример. Примеры меньшего порядка, но служащие той же цели — неуемное плодоношение Голливуда в съемках саг, трилогий, сериалов, давно названных оскоминными "вселенными". Сейчас еще с модной приставкой "мульти-". Женское в м/ф изображает хаос, мужское — традиции. Борение это, как говорят мудрецы, бесконечно и служит топливом в нашем подлунном мире. Однако акцент в кино всегда одинаков. Пришелец постоянно норовит сломать привычный ход вещей; иногда режиссерами это приветствуется, иногда они с этим воюют, играя на эмоциях зрителя. (Синие бабочки в "Паприке" не дадут соврать.)

 

Screenshot-2022-10-06-01-12-02-178-com-miui-videoplayer.jpg

 

И весьма редко этот конфликт вызывается естественными силами природы, закономерными и равнозначными. Как правило, можно наблюдать подмену понятий.

Screenshot_2022-10-06-00-44-05-877_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.431a568501363fa9abbae41ab2e11655.jpg

Screenshot_2022-10-06-00-45-40-250_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.5568924b18048158dc4b46e49efbb022.jpg

Screenshot_2022-10-06-00-47-42-260_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.110644c14b37aab86e30f2a8c6627413.jpg

Screenshot_2022-10-06-00-52-15-479_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.39c356ce8101c3de9144d75976a71ad6.jpg

Screenshot_2022-10-06-00-52-58-997_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.06e2d20e294029cfb50d65c8bb861eab.jpg

Screenshot_2022-10-06-00-57-24-797_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.67b3364b3754687e27b98a6c6578e9ba.jpg

Screenshot_2022-10-06-01-06-03-137_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.a396aced234b0e42638d18825cd00d13.jpg

Screenshot_2022-10-06-01-13-32-423_com_miui.videoplayer.thumb.jpg.014bfc9ed236842849ac5daee7f64fc0.jpg

Изменено пользователем ТДВ
правка-добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...