Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последний король Шотландии (Last King of Scotland, The)

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласен!

Сколько слышал хороших отзывов о фильме, всё как-то не доходили руки посмотреть...Сегодня по ТВ показывали, ну , думаю, соприкоснусь с шедевром....:D

Печально...

 

Ну дурак тот, кто называл его шедевром. Сам фильм - просто хорошая биографическая драма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, как биография фильм хорош. Уитакер просто шикарен в роли диктатора. Но ничего принципиально нового фильм не открывает. Власть развращает - это, наверное, и в Африке всем давно известно. Единственный вывод, который можно сделать из фильма - нечего бледнолицым делать на Чёрном континенте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вывод, который можно сделать из фильма - нечего бледнолицым делать на Чёрном континенте...

 

Есть многие, кто с вами не согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть многие, кто с вами не согласятся.

 

С чем именно не согласятся? Что это единственный вывод или что делать нечего в Африке? В любом случае, сколько людей - столько и мнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем именно не согласятся? Что это единственный вывод или что делать нечего в Африке? В любом случае, сколько людей - столько и мнений...

 

Не, я к мнению что белым нечего делать в Африке. Ведь в том же сабже чего тока стоит та женщина из Красного креста - нельзя такими людьми не поражаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сейчас "Джанго", где Керри Вашингтон сыграла жену героя. Сразу вспомнила ее роль в "Последнем короле Шотландии".

Очень красивая девушка и хорошая актриса.

 

Фильм я пересматривала несколько раз, хотя он и жутковатый. Эпизод с крюками не забудешь.

Совершенно не согласна с теми, кто считает поведение героя Макэвоя глупым (кстати, бесподобная игра актера!). Так ведут себя многие наивные люди в незнакомой обстановке, пока реальность не отрезвляет.

 

Отличная драма, очень нравится. И довольно правдоподобная - диктатор действительно убивал своих жён. Меня всегда поражало, как в одном человеке столько всего уживается. Человек может быть одновременно очень умен, даже образован, но при этом - банальным убийцей-садистом.

 

Пожалуй, агрессия у некоторых африканцев в крови. Когда-то их поработили, мучили - это не могло пройти без следа. Потом они воевали между собой. Кстати, коренные африканцы - чистокровные гомо сапиенс сапиенс, а в остальных людях намешано немного от неандертальцев и денисовского человека.

 

Сейчас спокойно можно гулять даже ночью разве что по Эфиопии и Ботсване, в остальные регионы без охраны с автоматами лучше не соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не согласна с теми, кто считает поведение героя Макэвоя глупым (кстати, бесподобная игра актера!). Так ведут себя многие наивные люди в незнакомой обстановке, пока реальность не отрезвляет.

Я поддерживаю вашу т.з.

 

Кстати, коренные африканцы - чистокровные гомо сапиенс сапиенс, а в остальных людях намешано немного от неандертальцев и денисовского человека.

К своему стыду не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю вашу т.з.

 

Благодарю!

Уж насколько я благоразумный человек, но в юности тоже в истории попадала, так что поведение героя МакЭвоя мне понятно. К тому же, личность тирана далеко не сразу стала ему видна во всей красе. Я знаю похожих людей - сначала они кажутся прелестными, но потом открывается неприглядная правда.

 

Да, согласно последним исследования во всех людях, кроме коренных африканцев, есть около 2,4 процента генетического материала неандертальцев и немного - денисовского человека. А у жителей Меланезии (острова около Австралии) вообще 5 процентов генетического материала, общего с геномом денисовского человека (это древний вид, близкий к неандертальцам).

 

Думаю, в будущем люди африканского континента станут мягче, терпимее. Сейчас эфиопы очень милы, никакой агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрела фильм - мне понравился. Какой-то особой эйфории нет, но есть твердо понимаешь, что люди которые снимали этот фильм делали это не зря. Никогда не была в Уганде (и не хочу, если уж совсем честно), но поверила всему что происходит на экране. Хорошая визуальная стилизация под 70-е годы.

Про Фореста Уитакера могу сказать лишь одно - весь фильм "театр одного актера", роль мощная. МакЭвоя я просто люблю. Сыграл хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма старенькая картина. Смотрел уже крайне давно. Весьма не плохой, политический триллер, про весьма жесткого диктатора. Форрест Уайтекер весьма не плохо отыграл тут роль. Что самое главное, это произведение совершенно не дает заскучать, зрителя постоянно втягивают в водоворот событий, а так же каких-то сюжетных перепитий, а так же взаимоотношений между главными героями. МакЭфой конечно же, так же вполне достойно тут выглядит, что не менее способствует успеху данного фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличное муви! Посмотрел не так давно, остался очень доволен просмотром.

Уитаккер хорош, играть психов и невротиков мне кажется у него в крови...))).

Сам фильм очень интересный, захватывает внимание и сюжетом и атмосферой. Насколько я понял основан на реальных событиях, происходивших в Уганде в то время. Оттого смотрится все, лишь еще интереснее.

8 из 10 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм о жестокости, насилии, правлении, об Африке. А точнее о месте под названием Уганда. Очень интересный, атмосферный захватывающий фильм. Он повествует о молодом враче, который приехал заниматься своими непосредственными обязанностями в Африку. И, как водится, сам не знает, во что ввязывается. Правитель Уганды Амин предлагает ему стать своим личным врачом, дает ему все блага и понеслось... Врач по мере нарастания действий в фильме понимает, что Амин далеко не лучшая кандидатура на роль президента. А именно, что он несправедлив, мстителен и очень жесток...

 

Амина играет Форест Уитакер. Причем на все 100 баллов. С первой секунды его появления в фильме становится понятно, что несомненно Оскара за свое исполнение он заслужил.

 

МакЭвой гениален! Он показал все. Его герою искренне сочувствуешь, и переживаешь вместе с ним все его страдания.

 

Андерсон появилась ненадолго и, честно сказать, не особо меня впечатлила.

 

Про остальных актеров я молчу.

 

Последние минут тридцать фильма, начиная с ужасной сцены, когда герой МакЭвоя видит, как жестоко расправился со своей женой Амин, и кончая, финальной сценой, я смотрела, то периодически закрывая глаза от ужаса, то наоборот, не в силах оторваться от экрана. Очень переживала за персонажа МакЭвоя. Слава богу, ему удалось выбраться. Конечно, было жаль врача, который ему помог, сам не зная, зачем ему это, и через считанные минуты расстался с жизнью.

 

Очень жестокий фильм, не по уродливому жестокий, а выполненный по всей классике жанра. Как все таки может быть ослеплен властью человек, считая, что он может оставаться безнаказанным. И какая все - таки скользкая это вещь - управление государством, власть.

 

Твердая 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Держит в напряжении все 2 часа, которые пролетели как час!) Форест Уитакер заслуженно хапнул всевозможные награды!

9.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о молодом докторе, Николасе Гарригане, который будучи не в состоянии думать головой, влипает в кучу неприятностей и с трудом уносит от них ноги.

 

Актеры блестяще исполнили свои роли. От Уитакера и в самом деле несет опасностью, хотя тут немаловажную роль сыграло знание того, что герой списан с реального человек-диктатора, изверга, из-за которого погибло много людей. МакЭвой нисколько не теряется на фоне Уитакера. Все его чуства и эмоции написаны у него на лице. И хотя поступки Николаса в первой половине фильма вызывают недоумение, а его самого хочется хорошенько стукнуть, в конце его и вправду становится жаль.

 

Очень жестокая политическая драма о насилии, борьбе за власть и излишней наивности некоторых юных докторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно пересматривала, ничего не могу поделать - я почти не могу запомнить, что делал Уитакер, я всегда смотрю на героя Джеймса. И на него, и его глазами. Причем так и получилось с первого просмотра, когда я МакЭвоя почти не знала и только после Короля конкретно зацепил. Нет, оба актера хороши и все такое, но мне гораздо интереснее за психологической трансформацией Николаса - реально столько оттенков обычных человеческих эмоций! Наслаждаюсь игрой, тащит фильм для меня, если честно.

 

А так то герой неоднозначный, но играть его таким - это сознательная интерпретация Джеймса (в сценарии акцент был на наивность персонажа), я интервью смотрела - МакЭвой хотел придать доктору тех качеств, чтобы зритель мог бы сказать временами... как бы помягче сказать... что-то вроде: "Ну ты и идиот!") Хотя я все равно переживала, пусть и косячил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно пересматривала, ничего не могу поделать - я почти не могу запомнить, что делал Уитакер, я всегда смотрю на героя Джеймса. И на него, и его глазами. Причем так и получилось с первого просмотра, когда я МакЭвоя почти не знала и только после Короля конкретно зацепил. Нет, оба актера хороши и все такое, но мне гораздо интереснее за психологической трансформацией Николаса - реально столько оттенков обычных человеческих эмоций! Наслаждаюсь игрой, тащит фильм для меня, если честно.

 

А так то герой неоднозначный, но играть его таким - это сознательная интерпретация Джеймса (в сценарии акцент был на наивность персонажа), я интервью смотрела - МакЭвой хотел придать доктору тех качеств, чтобы зритель мог бы сказать временами... как бы помягче сказать... что-то вроде: "Ну ты и идиот!") Хотя я все равно переживала, пусть и косячил))

 

Будем считать ему удалось:D, потому что именно так я и думала. Серьезно, я уже озвучивала в группе, но причина его поездки в Уганду или

перепих с женой Амина

наивностью не назовешь.

 

Касаемо актерства, то для меня они на равных, не могу выделить. Уитакер тащит харизмой, от него прям волнами неприятности исходят, улыбка Амина ни разу не убедила меня в его добродушии. Джеймс хорошо глазами играет, да и мимика у него богатая, но согласна, что с точки зрения развития персонажа, за Николасом наблюдать интереснее.

Изменено пользователем Fantasma di gloria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепих с женой Амина

Она первая подошла. Он пьяный был! И в депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она первая подошла. Он пьяный был! И в депрессии.

 

И поддался соблазну? Его глупость от этого не становится менее глупой.:D. Он мог проявить твердость, то, что он был пьяный его не оправдывает, просто думал не тем, точнее совсем не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала недальновидному и наивному доктору (МакЭвой) даётся судьба в виде глобуса подкидывает пост врача военного преступника-президента Иди Амина (гениальная игра Уитакера), а потом этот же доктор грезит о шансе бежать из душных объятий своего приятеля.

Кино про глупость.

Кино про милость и иронию судьбы.

Сильная лента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то думал, что это серьезная драма, а на деле оказалась нелепейшая сказка про белого (лол!) бычка. Голливуд прет из всех щелей. Действительно, куда же без обязательной лав стори. И гг, поняв в какое дерьмо ввязался, обязательно будет до последнего пытаться помочь бабе, хотя любой вменяемый на его месте бросил бы ее и сбежал. А этот прекрасный дружбан-доктор, который введен в сценарий только лишь для того, чтобы сыграть роль рояля в кустах? Вот находка-то. А этот ГЕНИАЛЬНЫЙ момент, когда его спрашивают про мотивацию, а он такой "да сам не знаю"? Это же феерия идиотизма, просто уморительно. Как биография фильм совершенно немощен. Уровень карикатурности Амина где-то на уровне Хуссейна из "Горячих голов". Ну и Макэвой тут еще в своей ранней форме, когда он был способен только рыдать, плакать, ныть, реветь, и на этом все. Короче, тотальное разочарование по всем пунктам. Образец слащавой, наивной и прилизанной "фантастической драмы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший и сильный фильм! Фильмы по реальным событиям всегда интересные. Про этого Амина смотрел ролики в ютубе, где про рассказывали страшные факты как при его правлении были убиты свыше 300 тысяч человек, то что он был людоедом и в истории человечества признан одним из самых кровавых диктаторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форест Уитакер в роли Амина сыграл просто потрясающе. Сам очень похож на кровавого диктатора что в те годы руководил Угандой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела пару лет назад. В основном из-за режиссера, поскольку именно он ранее снял мой любимый фильм ("Касаясь пустоты").

От "Последнего короля Шотландии" осталось отвратное послевкусие. Но не потому, что фильм плох, вовсе нет. Совсем наоборот.

Просто не могла абстрагироваться. Видела не фильм об африканской стране и ее диктаторе. Видела нечто вроде пародии на реалии своей страны - пародии злой и утрированной - но очень болезненно цепляющей.

Все диктаторы, как и "счастливые семьи", похожи друг на друга... Это даже где-то было забавно - реестрировать сходство обоих мозаичных психопатов, что африканского, что отечественного разлива... Это и тяжелое детство, чугунные игрушки... в смысле: безотцовщина с кучей сопутствующих комплексов; и дебильное позиционирование самого себя как "выходца из народа", прям-таки из самых недр и низов; и примитивный, истерично-нахрапистый популизм, заставляющий легковерный "народец" поначалу писаться от восторга; и приступы паранойи с "ператрахиванием" правительства (Амин, конечно, "ператрахивал" куда как брутальнее, но тем не менее); и опять же, внезапно "исчезнувшие" политики, которые, якобы, по официальной версии "сбежали за границу"; и пресс-конференции с иностранными журналистами - один в один: абсолютно беззастенчивое вранье - очевидное для любого здравомыслящего человека, но подаваемое с такой агрессивной наглостью и уверенностью, что слабонервные просто впадают в ступор, не понимая, как на это реагировать... И т.д. и т.п. Даже те кадры, когда Амин начал наяривать на аккордеоне - моментально вспомнилось известное видео с его местным "коллегой" за тем же занятием. Опять же, история с личным врачом... Пожалуй, герою МакЭвоя в фильме повезло, что он не был женщиной. :D По крайней мере, высокопоставленный пациент не польстился на его прелести и не отобрал потом ребенка. Это, кмк, куда хуже, чем быть подвешенным на крючья. Впрочем, у мамыКоли, возможно, иное мнение на этот счет.

Короче, "не ходите, дети, в Африку гулять" - такую гориллу-крокодилу вы прекрасно можете наблюдать и у себя дома. Ну да, в отличие от африканской - под "европейским" флером и чаще сытую, чем голодную. Впрочем, как только появляется хоть призрачная угроза его власти, флер этот спадает очень быстро - видели, знаем.

Так что... По сути, недалеко мы ушли от Африки. Такой вот неприятный вывод после просмотра фильма. Не то что бы для меня это было новостью, просто вдруг увидела это так отчетливо и настолько наглядно, что не осталось даже желания утешать себя тем, что "ну, не настолько ведь у нас хреново, все же еще уровень жизни не как в Уганде и массовых убийств не было". Нет, когда аминоподобный захватывает власть - это всегда хреново. Даже если он удовлетворился при этом всего несколькими трупами.

ЗЫ. Бесят наивные идиоты вроде героя МакЭвоя, легко покупающихся на так называемую "харизму" дорвавшихся до власти уродов (никогда не могла понять, как они умудряются увидеть ее в типах, которые изначально не вызывают у меня ничего, кроме неприятия и брезгливости) и с готовностью закрывающих глаза на все их "милые шалости" ровно до того момента, пока дело не коснется их собственной шкуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...