Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Юрий Норштейн

Рекомендуемые сообщения

ЧьоОрт! Хотела же посмотреть телебиографию. Пропустила, как обычно.

 

С прошедшим, мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот мультфильм "Цапля и журавль" о взаимоотношениях Юрия Борисовича с тещей" (с) Чудный мульт озвученный Далем.

Только не Далем, а Смоктуновским. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сказку сказок" по результатам международного опроса, проведенного Американской академией киноискусства, признали лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. (с) - Не знала этого факта.

Только не Далем, а Смоктуновским. :)

Ошибочка вышла. Зато мультик пересмотрела, Вы совершенно правы. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОГРУЖЕНИЕ В ТЕМНОТУ

Сегодня общество одушевляется всем эффектным, комфортным, жаждой обладания и властью над другим человеком. Мы утеряли сам смысл искусства. Но всегда во все времена искусство давало человеку возможность почувствовать жизнь. Оно растворяет в человеке сострадание и сочувствие. Но для понимания искусства нужно проделать долгий и трудный путь, и этот путь начинается с детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо он говорит, многие так пытаются, но понимания нет, есть инерция, фальшь, еще что-то. У этого искренне. Только я бы сказал, полиция-милиция это всего лишь опостыливший пример. Работаю в гос.структуре, вроде все на виду... сучьи дети такое вытворяют, глазам не веришь. Все открыто, все внаглую. Хочется уйти, идти некуда. Потому как что полиция, что не полиция - всюду одно и то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что художник, создавший Сказку сказок, очень мрачно смотрит на жизнь. Кусок Шинели, который мы можем видеть уже сейчас, свидетельствует о том же. Депрессивное настроение усилилось переменами в стране. Думаю, целиком Шинель мы никогда не увидим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень своеобразный мастер. Ужасно не люблю всяческого рода иерархических определений вроде "не для всех", но действительно не каждому понравится. Но даже в том, что не нравится, виден на мой взгляд талант (или во всяком случае незаурядность). Я больше всего у него люблю мультфильм "Лиса и заяц" И мне очень нравится как сам Норштейн рассказывает об этой своей работе, о ее замысле, о том что получилось, а что не получилось.

 

Юрий Норштейн о фильме "Лиса и Заяц":

Помню, я сам предложил: "Давайте будем делать Лису и Зайца!" Предложил, а потом испугался. А испугался именно потому, что вроде бы всё так просто. Ведь на самом деле не о жилищной же проблеме сказка. Главная её тема: у страха глаза велики. Но меня интересовала проблема оскорблённого невинного существа, изменение его жизненной философии, и теперь, когда я делаю Шинель, Акакий Акакиевич нередко заставляет вспомнить первый фильм.

"Лиса и Заяц" задумывался как психологическая драма. Но случилось так, что итальянцы включили его в цикл фильмов по сказкам народов Европы. И оказалось, нужна иная стилистика. Появилось требование: фильм должен носить открыто фольклорный характер. Изображение пришлось подчинить этой задаче. Мы взяли в качестве основы народную живопись на прялках. Но ведь от себя не уйдёшь – момент той, задуманной ранее, психологической драмы всё равно остался. Остался потому, что просто перенести народную сказку на экран – дело абсолютно безнадёжное. Материал этот отформован за века, и ничего туда не вложишь и ничего оттуда не извлечёшь, если строго идти по пути самой сказки. Если не найдешь что-то, что пересекается именно с твоей душой. Вот об этой самой болевой точке, которая совпала с твоей собственной, уже можно делать фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что художник, создавший Сказку сказок, очень мрачно смотрит на жизнь. Кусок Шинели, который мы можем видеть уже сейчас, свидетельствует о том же. Депрессивное настроение усилилось переменами в стране. Думаю, целиком Шинель мы никогда не увидим.

 

Не увидим, но просто потому что у Норштейна творческий кризис уже 40 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего ж хорош отрывок Шинели!

 

Сказку про лису и зайца знаю и детям рассказывала, а вот мультика не видела. Надо исправить. Интересно, в какой технике он сделан, а то, что сюжет всегда найдёт хотя бы одну точку пересечения с личным - даже не сомневаюсь, эта сказка всегда будет современной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидим, но просто потому что у Норштейна творческий кризис уже 40 лет

Как и почти у всей этой отрасли в РФ. Не представляю Норштейна в ней. Что у него было последнее - заставка к спокноч малыши, от которой все обосрались и отменили Норштейна из ландшафта.

 

 

Там, в Шинели, кроме депрессии Норштейна (в которой я сомневаюсь) смерть его любимого оператора Жуковского, перемены и кризисы в стране, жесткие требования к себе плюс, п-м, невоплотимость задуманного - тоже имеют значение. Долгий шедевр уровня примерно германовского ТББ.

Хотя бы уже готовые 30 мин. мы, наверное, когда-нибудь увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 Изменено пользователем Sagan
эмм... только из уважения к сабжу и его юбилею не удалю этот "пост". Хоть бы пару слов добавили)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...