Перейти к содержанию

Ирина Купченко

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

img.php?photoid=394&newwidth=300

Народная артистка РСФСР.

Родилась в ночь с 29 февраля на 1 марта 1948 в Вене (Австрия), отец — военный, мать — преподаватель.

В детстве Ирина Петровна занималась в театральном кружке Дворца пионеров и в кружке кинооператоров, танцами и грезила о карьере балерины. В 1965—1966 годах, после окончания школы, она училась на факультете иностранных языков Киевского университета имени Тараса Шевченко.

В 1969 году состоялся её дебют в кино — роль Лизы Калитиной в фильме Андрона Михалкова-Кончаловского «Дворянское гнездо». (Через два года тот же режиссёр пригласил Купченко на роль Сони в экранизации «Дяди Вани» А. П. Чехова). Её Лиза Калитина привлекла общее внимание. Ни тени «тургеневской» манерности, только аристократическая простота, благородство поступков русской женщины. Во время сьёмок завела роман с режиссёром, но замуж ненадолго вышла за художника-постановщика фильма Николая Двигубского.

В 1970 году окончила Московское Театральное училище им. Б. Щукина, и в 1971 году стала актрисой Академического театра имени Евгения Вахтангова.

Героини Ирины Купченко всегда притягивают удивительной полнотой и богатством внутренней жизни, поразительным умением одухотворять каждое отпущенное им мгновение.

Драматический талант актрисы, её способность создавать психологически убедительные образы ярко проявились в таких картинах, как «Романс о влюблённых», где она сыграла Люду, «Чужие письма» (роль учительницы Веры Ивановны), «Странная женщина».

Наибольший успех актрисе принесла главная роль в мелодраме «Одинокая женщина желает познакомиться», в которой она вместе с Александром Збруевым составила запоминающийся актёрский дуэт.

Ирина Купченко снималась в картинах различных жанров — от историко-биографических до сказочно-фантастических, с успехом играла у таких разных режиссёров, как Марк Захаров и Игорь Масленников, вместе с Олегом Янковским, Андреем Мироновым, Василием Ливановым, Михаилом Ульяновым и многими другими прекрасными артистами.

Ирина Купченко была занята в спектакле академического театра имени Евгения Вахтангова (роль Александры, супруги Николая II, в спектакле Валерия Фокина «Последняя ночь последнего царя» — одна из лучших театральных ролей сезона 1996—1997), играет в спектакле Петера Штайна «Гамлет» — 1998.

Семья

Муж: актёр академического театра им. Е. Вахтангова Василий Лановой.

Сыновья: Александр — закончил факультет журналистики, Сергей — закончил экономический факультет.

Признание и награды

Орден Почёта (1999),

Народная артистка РСФСР (1989),

Премия «НИКА» в номинации «Лучшая роль второго плана» за 1987 год,

Приз за исполнение главной роли в венгерском фильме «Хомо новус» (1992) на Международном кинофестивале в г. Троя (Португалия).

Фильмография

1969 — Дворянское гнездо — Лиза Калитина

1970 — Дядя Ваня — Софья Александровна Серебрякова

1974 — Романс о влюблённых — Люда

1975 — Звезда пленительного счастья — Екатерина Трубецкая

1976 — Чужие письма — Вера Ивановна

1978 — Странная женщина

1978 — Обыкновенное чудо — Жена волшебника

1978 — Поворот

1979 — Отпуск в сентябре

1979 — Дом окнами в поле

1980 — Путешествие в другой город

1980 — Назначение — Нюта

1981 — Последний побег

1981 — Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей — Берил Степлтон

1982 — Домой!

1983 — Без свидетелей

1985 — Берега в тумане («Мглистые берега»)

1986 — Одинокая женщина желает познакомиться — Клавдия

1986 — Последняя дорога

1987 — Другая жизнь

1987 — Забытая мелодия для флейты — Елена

1988 — И свет во тьме светит

1990 — Николай Вавилов

1990 — Хомо Новус

1991 — Ближний круг — Директор

1991 — Вне

1992 — Танцующие призраки

1994 — Будулай, которого не ждут («Цыганский остров» тв)

1994 — Дом на камне

1994 — Жестокая фантазия

1994 — Роман «Alla Russa»

1995 — Летние люди («Дачники»)

1997 — Долголетие

1998 — Бедная Лиза

1999 — Послушай, не идет ли дождь…

2000 — Воспоминания о Шерлоке Холмсе

2000 — Старые клячи актриса, вокал

2001 — Приходи на меня посмотреть — Татьяна

2003 — Благословите женщину — Анна Савишна

2003 — Другая жизнь

2005 — Херувим

2004 — Московская Сага

2004 — Ночь светла

2006 — Бесы — Ставрогина

2008 — Розыгрыш — Мария Васильевна, завуч

2009 — Юленька — Директор гимназии

2009 — Самая лучшая бабушка — Людмила Марковна

Озвучивание мультфильмов

1985 — Голубая стрела

1989 — Сестрички-привычки

1990 — Земляничный дождик

1990 — Карманник

1991 — Как мышонок летучим стал

1991 — Умная собачка Соня

1992 — Большой налёт

Источник - Википедия

Биография на сайте Rusactors

kupchenko-03.jpg.2b05284f708315e380f329f66c6809a9.jpg

kupchenko-07.jpg.c5f120c236a58df4362f3a908287d302.jpg

kupchenko-10.jpg.2bc885bc4a740cee985dac9d5c8faf22.jpg

kupchenko-08.jpg.f73184cfd229321d93d6966793485081.jpg

kupchenko-21.jpg.952bd256b29aa289e877cdc328fcc6e2.jpg

image551.jpg.973782c8f2a6479195e61c9f56f2f61f.jpg

kupchenk.jpg.38d491cd267da6998220df9d1dc268bc.jpg

343828.jpg.5df8af50a61930de35833054055888b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающей красоты, аристократизма, грации и обаяния и совершенно особенного, спокойного и завораживающего таланта женщина. Создаваемые ею образы всегда очень проникновенны, и несмотря на внешнюю сдержанность всегда испытывают разнообразную гамму чувств, эмоций и переживаний. Смотреть на Купченко на экране сплошное удовольствие, нравится практически во всех ролях, начиная с ранних Дяди Вани и Звезды пленительного счастья и заканчивая недавними Приходи на меня посмотреть, Благословите женщину и Московской сагой. Одно из украшений нашего кино во всех смыслах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная актриса, интересная женщина... Мне нравится в фильмах "Одинокая женщина желает познакомиться", "Собака Баскервилей", "Чужие письма", "Приходи на меня посмотреть", "Забытая мелодия для флейты". Очень приятно смотреть на игру Ирины Купченко, которая чаще всего создает на экране образы очаровательной интеллигентной женщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да, по такой актрисе тема была в забвении.

Очень нравится Купченко. Очень проникновенно играет.

Среди молодных актрис таких нет.

Последний фильм, который запомнился - Приходи на меня посмотреть, очень смешная и местами сентиментальная новогодняя комедия.

Также не могу не отметить прекрасную роль в Обыкновенном чуде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная актриса, но она как-то так обычно не блистала - в фильмах с ней часто была какая-нибудь женская роль поярче, позапоминающееся. Но Купченко, конечно, талант, тут однозначно. Она неброская, она - полутона, скрытые эмоции, намеки, но все равно очень выразительно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнилась по фильму "Одинокая женщина желает познакомиться" - дэут с Збруевым весьма и весьма хорош , и в "Старых Клячах" ...

Хорошая актриса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Фильм "Странная женщина", где Ирина Петровна играла главную роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое появление на экране.

 

119896_original.jpg

Ирина Купченко «Дворянское гнездо» (1969)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое появление на экране.

 

Ирина Купченко «Дворянское гнездо» (1969)

 

Лапушка!

Изменено пользователем Капелька Соулино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её кинообраз - приятная, интеллигентная, сдержанная, скрывающая эмоции, холодноватая дама. Видимо, выдавать на гора страсть она не может, а сыграть глазами - мастерства не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её кинообраз - приятная, интеллигентная, сдержанная, скрывающая эмоции, холодноватая дама. Видимо, выдавать на гора страсть она не может, а сыграть глазами - мастерства не хватает.

Она невероятной глубины актриса ... мне даже кажется, что она все время на каком-то нервном пределе. Я все время вижу, что она натянута,как стрела ... даже если роль боле менее спокойная.

 

Какая она в "Отпуск в сентябре" ... они с Далем там аж до таких внутренностей дошли, что трудно передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она невероятной глубины актриса ... мне даже кажется, что она все время на каком-то нервном пределе. Я все время вижу, что она натянута,как стрела ... даже если роль боле менее спокойная.

 

Какая она в "Отпуск в сентябре" ... они с Далем там аж до таких внутренностей дошли, что трудно передать.

 

Плюсуюсь полностью, хотя для меня больше всего она раскрылась классическими героинями в "Звезде пленительного счастья" и "Дворянском гнезде", из современных - мечущаяся в отчаянных поисках и выборе личного счастья героиня из "Странной женщины". Именно в здесь сыграли в тандеме с Василием Лановым, и зареклись больше сниматься вместе. :roll:

 

В паре с Филатовым в "Забытой мелодии для флейты" интересный образ, сколько в её взгляде и поведении сочетания боли и чувства собственного достоинства.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь полностью, хотя для меня больше всего она раскрылась классическими героинями в "Звезде пленительного счастья"

Да, ты права ... но я не очень люблю это кино ... просто не мое это, слишком трагично, тяжело и ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная И. Купченко на шоу Урганта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Фильм "Странная женщина", где Ирина Петровна играла главную роль.

 

Да уж. Это выдающийся Идеологический фильм на тему построения личной жизни. В принципе она права почти во всём, но может в главном не права:

(что сбежала из быта, "дружбы с мужем", от ребёнка, от слишком флегматичного любовника). Она не права только в том, что не нашла нормального любовника. Открытый финал потрясает. Это прекрасно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная И. Купченко на шоу Урганта.

 

Да уж. Кино надо глянуть. Вот об этом же

 

 

Эх, тема не простая. У меня мама училка консерваторская была... её минусы не коснулись меня, но если б знали в высоких кабинетах и знали б её ученики как она вообще живёт с 90-х и какова её личность — они бы упали со стула в оркестровую яму

 

 

картина маслом

Ага, всё понятно...как всегда, шибко умные и "патриоты" — в итоге всё проверилось на практике

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...