Перейти к содержанию

Опросы журнала "Советский экран": лучшие из лучших

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Лопухин']Жаль, что Вы не уловили негативного оттенка в этой моей фразе: Не хочу, чтобы вокруг меня всё стало "просто так", кроме денег. [/QUOTE] Оттенок уловил (что там ловить?), но не уловил связи с тем, что премия названа человеческим именем. Вот если бы она была названа "Баксик" или "Центик" - тогда другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Veryjammy']Оттенок уловил (что там ловить?), но не уловил связи с тем, что премия названа человеческим именем. Вот если бы она была названа "Баксик" или "Центик" - тогда другое дело.[/QUOTE] Тогда еще немного разжую. Манера называть национальную кинопремию человеческим именем родилась в Америке, стала известна всему миру именно от американцев, претендующих, как известно, на роль всемирных законодателей не только в кинематографе, но и политике, идеологии, питании, образе жизни, короче- везде и всюду. Так что в такой ситуации именование в какой-то стране своей национальной кинопремии человеческим именем равносильно именованию "Баксик" или "Центик". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лопухин']Тогда еще немного разжую. Манера называть национальную кинопремию человеческим именем родилась в Америке, стала известна всему миру именно от американцев, претендующих, как известно, на роль всемирных законодателей не только в кинематографе, но и политике, идеологии, питании, образе жизни, короче- везде и всюду. Так что в такой ситуации именование в какой-то стране своей национальной кинопремии человеческим именем равносильно именованию "Баксик" или "Центик".[/QUOTE] Я это и называю "критиковать заимствования из американской культуры только потому, что они из американской культуры", а не потому что плохи сами по себе. Я могу, напротив, видеть в этом просто добрую традицию. Впрочем, мы уже по второму кругу пошли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Veryjammy']Я могу, напротив, видеть в этом просто добрую традицию. ...[/QUOTE] Самые активные из видящих в этом "добрую традицию" эмигрируют в США.:D Насчет "второго круга" согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лопухин']Самые активные из видящих в этом "добрую традицию" эмигрируют в США.[/QUOTE] Где-то я что-то подобное слышал. "Сегодня он играет джаз..." ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Veryjammy']Где-то я что-то подобное слышал. "Сегодня он играет джаз..." ;)[/QUOTE] Да, где-то так. Механизм правильный для тех времен. Только сегодня он не актуален. Сегодня "Родина" сама открыла на своей территории такую широченную ярмарку, что нет особых проблем что-то на этой ярмарке продать [B][U]любому желающему[/U][/B].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я отчетливо помню и даже у меня имеется плакат с журнала "Советский экран", где изображен Цой с гитарой и там стоит подпись "Лучший актер 1990 года", так где же истина, уважаемые?????:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лопухин']Если каким-то немыслимым образом внушить себе, что никакой [B]американизации национальных культур и менталитетов [/B]не было, нет и не будет, то ничего плохого в человеческом имени для национальной кинопремии усмотреть не получится.[/QUOTE] "Американизация национальных культур и менталитетов" есть закономерное влияние "развитой страны" на окружающий мир... Нравится или не нравится - но США страна (во всех отношениях) сильная. То же самое, как полтораста лет назад "задавала тон" Франция, потом - Британия. Пытались, как известно, и мы... Но одних только амбиций и военного потенциала для этого мало, очевидно. Конечно, это офф-топ, но - чтобы, если разговор продолжится, некоторые "урощённые" подходы - хочу уточнить понятие "сильная". Никто - в 19-ом веке во Франции - не заставлял никого "под дулом пушек" читать французскую литературу, одеваться по французской моде, и т.д. Аналогично нынешние США не заставляют, под всякими угрозами, чужие национальные культуры подвергаться "американизации". Здесь скорее работает некий общий образ "страны в мире", и - возможность этой страны ответить "на спрос предложением". В 50-х годах 20-го века слово sputnik чуть не стало интенациональным (и bitnik'и - "мезозойская версия" позднейших хиппи - не зря соорудили своё название, пришив к слову bit окончание от sputnik). Но СССР и отсупил в "гонке за образ самой развитой страны", и - предлагал (в рамках этого своего образа) слишком мало. Образ "сильной страны" складывается из массы кирпичиков. Привыкшие "лежать под машиной" советские автовладельцы (тогда, когда [I]владение автомобилем [/I]было ужас каким престижным) поневоле "низкопоклонничали перед западом", питаясь сплетнями о качестве "ихних маших" и автосервиса на каждом углу. Любой моряк мог - в любом порту - сравнить наши корабли (своими ржавыми потёками от "люмиков" и прочим сравнимые с какими-нибудь греческими) с "элегантными, как рояль" "западными" сухогрузами. А уж "по части культуры" - "они" предлагали то, что "каждому хочется", но - наши-то не предлагали! Всё-таки 99% "потребителей культуры" не оценивает доктринёрски "по учебникам", как "развит образ", "построен кадр", и всё такое. Им нужно, чтобы "душа развернулась, а потом свернулась". Вы сами, господин Лопухин, кривились от литературы соц.реализма "заражённой" переживаниями по поводу выполнения плана (представьте себе восприятие таких сюжетов теми, кто "по жизни" знал, как именно эти планы "перевыполнялись"). Нужно было "искусство о жизни", о жизни личной. Хорошо - если с гиперболой, чтобы в такую жизнь было приятно временно уйти. Помните, у Симонова: Тринадцать лет. Кино в Рязани, Тапер с жестокою душой, И на заштопанном экране Страданья женщины чужой; Погоня в Западной пустыне, Калифорнийская гроза, И погибавшей героини Невероятные глаза. Но в детстве можно всё на свете, И за двугривенный в кино Я мог, как могут только дети, Из зала прыгнуть в полотно. Убить врага из пистолета, Догнать, спасти, прижать к груди. И счастье было рядом где-то, Там за экраном, впереди. "Ихнее" искусство это давало - а весь строй "ихней" жизни способствовал (и способствует), повторяю, "ответить на спрос предложением". Что и тянет к "ихнему". В конце концов, если ихние премии суть отражение "американизации национальных культур" - почему мы так внимательно подсчитываем "оскары"? Изменено пользователем Виктор Сорокин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Colin Baton'] [b]Лучший фильм по опросу журнала "Советский экран":[/b] 1957 - Карнавальная ночь 1958 - Тихий Дон 1959 - Идиот 1960 – Судьба человека 1961 – Сережа 1962 - Чистое небо 1963 - Девять дней одного года 1964 - Оптимистическая трагедия 1965 – Гамлет 1966 - Председатель 1967 - Никто не хотел умирать 1968 - Журналист 1969 – Доживем до понедельника 1970 – Братья Карамазовы 1971 – У Озера 1972 - Освобождение 1973 – А зори здесь тихие 1974 – Мачеха 1975 - Калина красная 1976 - Они сражались за родину 1977 - Ирония судьбы, или С легким паром! 1978 – Белый Бим - Чёрное ухо 1979 - Служебный роман 1980 - Молодая жена 1981 - Москва слезам не верит 1982 - Вам и не снилось… 1983 - Мужики! 1984 - Вокзал для двоих 1985 – Жестокий романс 1986 – Законный брак 1987 – Иди и смотри 1988 – Курьер 1989 - Холодное лето пятьдесят третьего 1990 - Интердевочка 1991 - Так жить нельзя 1992 - Небеса обетованные [b]Лучший актёр по опросу журнала "Советский экран": [/b] 1963 – Алексей Баталов (Девять дней одного года) 1964 - Николай Черкасов (Всё остаётся людям) 1965 – Иннокентий Смоктуновский (Гамлет) 1966 – Михаил Ульянов (Председатель) 1967 - Иннокентий Смоктуновский (Берегись автомобиля) 1968 – Гунар Цилинский (Сильные духом) 1969 – Станислав Любшин (Щит и меч) 1970 - Иннокентий Смоктуновский (Чайковский) 1971 - Олег Стриженов (Неподсуден) 1972 - Василий Лановой (Офицеры) 1973 - Кирилл Лавров (Укрощение огня) 1974 – Евгений Матвеев (Сибирячка) 1975 - Василий Шукшин (Калина красная) 1976 - Василий Шукшин (Они сражались за родину) 1977 - Андрей Мягков (Ирония судьбы, или с лёгким паром) 1978 – Александр Калягин (Неоконченная пьеса для механического пианино) 1979 - Андрей Мягков (Служебный роман) 1980 - Станислав Любшин (Пять вечеров) 1981 - Николай Еременко (Пираты ХХ века) 1982 – Дмитрий Золотухин (В начале славных дел) 1983 - Александр Михайлов (Мужики!) 1984 – Олег Янковский (Влюблен по собственному желанию) 1985 – Никита Михалков (Жестокий романс) 1986 – Игорь Костолевский (Законный брак) 1987 – Александр Михайлов (Змеелов) 1988 - Андрей Миронов (Человек с бульвара Капуцинов) 1989 - Валерий Приемыхов (Холодное лето пятьдесят третьего) 1990 - Виктор Цой (Игла) 1991 - Дмитрий Харатьян (Частный детектив, или Операция "Кооперация") 1992 - Дмитрий Харатьян (Виват, гардемарины!) [b]Лучшая актриса по опросу журнала "Советский экран"[/b] 1963 – Тамара Семина (Воскресение) 1964 - Маргарита Володина (Оптимистическая трагедия) 1965 - Вия Артмане (Родная кровь) 1966 - Людмила Шагалова (Женитьба Бальзаминова) 1967 – Людмила Савельева (Война и мир) 1968 – Татьяна Доронина (Старшая сестра) 1969 – Татьяна Доронина (Ещё раз про любовь) 1970 - Людмила Чурсина (Виринея) 1971 – Инна Чурикова (Начало) 1972 - Ада Роговцева (Салют, Мария!) 1973 - Нонна Мордюкова (Русское поле) 1974 - Татьяна Доронина (Мачеха) 1975 - Нонна Мордюкова (Возврата нет) 1976 - Людмила Касаткина (Помни имя свое) 1977 - Светлана Тома (Табор уходит в небо) 1978 - Наталья Гундарева (Сладкая женщина) 1979 - Алиса Фрейндлих (Служебный роман) 1980 – Алла Пугачёва (Женщина, которая поёт) 1981 - Вера Алентова (Москва слезам не верит) 1982 - Наталья Гундарева (Однажды двадцать лет спустя) 1983 - Ирина Муравьёва (Карнавал) 1984 – Людмила Гурченко (Вокзал для двоих) 1985 - Наталья Гундарева (Одиноким предоставляется общежитие) 1986 - Елена Сафонова (Зимняя вишня) 1987 - Вера Глаголева (Выйти замуж за капитана) 1988 - Наталья Андрейченко (Прости) 1989 - Наталья Негода (Маленькая Вера) 1990 – Елена Яковлева (Интердевочка) 1991 – Наталья Гундарева (Собачий пир) 1992 - Лия Ахеджакова (Небеса обетованные)[/QUOTE] а откуда дровишки? ниже скрин из СЭ №10 за 1983 год. Между прочим он тоже глючный, например указанный лучший фильм "Настасья Филипповна" это скорее всего лучшая женская роль в [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/42572/"]Идиоте[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/name/337270/"]Юлии Борисовой[/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...