Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тьма (Dark)

Рекомендуемые сообщения

Немецкие ОСД?

 

Трейлеры любопытные. Песня нормас.

 

А вот непонятки по завершению сезона, как пишут в отзывах, - это не есть гуд.

Ждём анонса второго сезона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно атмосферный проект. Ливень, лес и прочие изыски которыми сдобрен сериал - всё вовлекает. Операторская работа очень понравилась.

Сериал полностью оправдывает свой название, нигде нет просвета, а если и мимолётно встречается, то это лишь его иллюзия.

 

После середины сезона стал переживать за одного из основных персонажей, которого играет Луис Хофманн (хотя по большому счёту за многих) и в финале думал что будет печальный итог. Но всё оказалось иначе, но от концовки я всё равно остался в смятении и в большей степени она мне не понравилась. Если бы смогли закольцевать - было бы лучше. Но для этого, нужно многие пробелы в других линиях убрать, так что второй сезон надеюсь будет.

 

Очень качественный продукт у немцев получился. Своего рода - взрослая и мрачная версия ОСД (как многие упоминают), хотя это ассоциация подходит очень поверхностно.

 

 

 

 

Ждём анонса второго сезона?

 

Учитывая финал и необходимость завершить/дораскрыть некоторые остальные линии - очень хочется увидеть продолжение.

 

Официального анонса пока не было, но второй сезон действительно необходим. Пусть им и ограничатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал! Но это вообще не ОСД. Я больше склоняюсь к 10часовой вариации Донни Дарко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовалась из-за сравнений с ОА. Посмотрела семь серий, пока хуже. Больше всего напрягает ацкая накрученность родственных связей, хотя понимаю, что эти кармические связи, их проработка, узлоподобность etc, являются центральными в понимании смысла того, что авторы пытаются донести (как обычно, через магическое - о реальном и насущном), но сложно это всё в голове держать ХД Лучше ОСД по смыслу, но не по реализации, к сожалению. -(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела весь первый сезон. На мой взгляд, ОСД, с которым сериал выше сравнивали, немного из другого теста. Я люблю американские сериалы, но европейские имеют немного другое послевкусие. Оно чуть полнее, тяжелее, темнее что ли.

К сабжу сначала отнеслась с большим предубеждением - очередной недохоррор с исчезновением детей. И, вдруг, поймала себя на просмотре уже 3й серии))).

Понравилось решение, когда в одном кадре показан человек в разном возрасте.

Да, было бы неплохо закруглить тему в одном сезоне... Но, поглядим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение с Stranger Things играет злую шутку с сабжем, потому что ST вобрал в себя добрый десяток жанровых клише, которые теперь подсознательно распространяются на каждый сериал с более-менее схожей завязкой. Определенное сходство присутствует, но оно очень абстрактное, а не конкретное, потому что в плане сюжета и персонажей, атмосферы и манеры съемки это невероятно крутые сериалы. Но очень и очень разные.

 

Поэтому ни в коем случае не стоит ждать от Dark жанрового собрата ST. Если после ST вспоминаешь своё детство, страшные вылазки ночью с друзьями, и прочие опасные приключения, которые вызывают ностальгическую улыбку, то сабж один из тех сериалов, которые надо смотреть в промозглый пасмурный день, завернувшись в пледик с большой чашкой горячего чая.

 

tumblr_p0p8k4fSud1wdw3ryo4_540.giftumblr_p0p8k4fSud1wdw3ryo7_540.gif

 

Это очень атмосферный сериал. Dark не просто погружает зрителя в происходящее, он практически даёт потрогать мокрый и холодный мрак, которым окружен город вместе со всеми его жителями.

Формируется впечатление, что Виден живёт вне времени, оторвано от остального мира. Но природа этого поведения не совсем сверхъестественна - людям попросту страшно покидать такое место, уезжать в никуда во "внешний мир". Они оказываются психологически привязаны к месту своего рождения и инстинктивно следуют примеру родителей: вырастают, женятся и стареют, забывая про свои мечты.

 

Добрая половина героев имеет здесь свой скелет в шкафу, который тщательно скрывается от посторонних глаз. Все кажутся нормальными людьми, однако стоит копнуть поглубже, и начинаешь смотреть на человека, которого знал всю жизнь, абсолютно другим взглядом. В Видене никто не пытается что-то помнить, совсем наоборот - все пытаются забыть. Поэтому когда бесследно пропадают дети, люди просто не понимают, как такое могло произойти, и не знают, что делать. Спустя время дело утихает, и люди быстро начинают забывать про инцидент. Они делали это раньше, сделают и сейчас. Для большинства жизнь постепенно возвращается в нормальное русло, но только не для тех, кому судьба приготовила участь куда более страшную, чем серое прозябание в этом захолустном городишке.

 

Не знал, что данный сериал связан с

путешествиями во времени,

поэтому события 2-3 серий стали интересным сюрпризом. Некоторые ходы угадывались наперед, и сначала я был даже капельку расстроен предсказуемостью, однако браво авторам - это была очень грамотная игра со зрителем, своего рода обман, когда начинает казаться, что ты обо всём догадался, хотя на самом деле это вовсе не так. Ближе к финалу сюжет и вовсе совершает настолько немыслимые повороты, что челюсть невольно движется куда-то вниз.

 

Повествование у сериала очень своеобразное. Персонажей много, каждый друг с другом связан, и знакомиться со всеми по очереди времени нет от слова совсем. При этом не советую листать каст на imdb, потому что иначе можно словить некритичный, но всё же спойлер, про вторую половину сезона.

 

Картинка холодная и серая, но при этом очень красивая. Покрытый мхом глухой лес и постоянный дождь очень способствуют общей нездоровой атмосфере происходящего, от которой веет тотальным депресняком.

 

tumblr_p0e9slHMi91r4d3w4o4_400.giftumblr_p0e9slHMi91r4d3w4o9_400.giftumblr_p0jzb3L2VD1r4d3w4o8_400.giftumblr_p0g290Yydp1r4d3w4o8_400.gif

 

Вопросов остаётся гораздо больше, чем ответов. Но при этом недосказанность оставляет приятное ощущение, потому что интересно самому складывать кусочки пазла в единую картину, пытаться понять, что же будет дальше, зачем всё это затеяно, и к чему это приведёт.

Во-первых, в какое время попал Йонас? Если Хельге переместился из 1953 в 1986 год, то логично предположить, что Йонас попал из 2019 в 2052 год.

 

По всем признакам (разрушенная станция, убежище Клаудии, отряд каких-то ребелов) будущее не изменилось, но при этом неясно, изменилась ли судьба самого Йонаса, или он попал в будущее точно так же, как и попал в будущее Йонас-старший.

Хотелось бы верить в лучшее, но по словам Ноа можно сделать вывод, что всё повторяется: "Йонас доверял Клаудии раньше, и поверит снова". Ему даже несколько жаль Йонаса, потому что похоже, что он единственный, кто пытается разрушить петлю, но при этом создаёт парадокс её существования.

 

На вид Йонасу-старшему около 36 лет, и если он был в 2052 году, значит он определенно попал туда перемещением во времени, а не естественным старением. Это же относится и к Клаудии, которой в противном случае перевалило бы за сотню.

Но если петля связывает 1953, 1986 и 2019, то как быть с 2052ым? Возможно, что Йонас-старший своей штукой разрушает старую петлю, и создаёт новую, которая связывает уже 1986, 2019 и 2052 года.

 

Таки или иначе, практически все поступки главных героев не нарушают логику событий и образуют причинно-следственные петли. Всё это уже происходило, и повторяется вновь, как бы порой не хотелось считать, что еще чуть-чуть, и у героев получится найти выход из порочного круга.

 

 

Отдельно хочется отметить, что в сериале не просто реализована такая вещь, как (спойлер) это, но и возможно отчасти отражён эксперимент, описанный в предпоследнем разделе статьи. А именно,

в нем говорится про эксперимент с шариком для боулинга, который перемещается в прошлое, ударяет сам себя, и меняют свою траекторию. Принцип согласованности Новикова гласит, что "вероятность действия, изменяющего уже случившееся с путешественником событие, стремится к нулю".

 

Однако, что если взять вышеупомянутый шарик, и изменить его траекторию таким образом, чтобы при выходе из червоточины он сбил самого себя с доски и сделал дальнейшее попадание в червоточину невозможным?

 

Пара студентов пытались найти математическое решение этого гипотетического парадокса, и пришли к выводу, что существует более чем один вариант изменения траектории шарика, который не мешает его циклическому путешествию во времени. А позже, Кип Торн показал, что для некоторых начальных траекторий существует бесконечное множество таких решений, которые изменят траекторию шара, но при этом не нарушат причинно-следственную связь.

 

Так что же сделал Йонас-старший в финале сериала? Именно что изменил траекторию шара в надежде выбить его из доски, разрушить существование петли. Но, очевидно, что ему не удалось это сделать, и петля продолжает своё существование "под немного другим углом".

Это всё чертовски занимательно, и я искренне надеюсь, что мы увидим второй сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный сериал. Главное дожать и дойти до 5-6 серии, потом сериал раскрывается.

Сначала тяжело понять кто есть кто из-за множества персонажей и непонятных сцен.

Потерпите немного, оно того стоит, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела. Time is a flat circle, блэт :D

 

Вообще конечно любопытная штука, особенно в плане того, как пытаются показать нелинейность времени -

 

взаимодействием одних и тех же героев, в разных временах (иногда не своих), в разных возрастах, в т.ч. друг с другом

 

Это всё не хило подрывает башню, т.к. хочется объять необъятное, но постоянно отвлекаешься на "кто чей дед")))

Поднимает конечно не столько научные вопросы путешествий во времени, червоточин и т.д., сколько личностные, более близкие к телу - будь возможность изменить что-то тогда, как бы пошли события, будь возможность поговорить с собой из прошлого, получилось бы изменить нынешнюю жизнь, исправить ошибки, а надо ли оно и т.д., только в таком мульти-интерактивном варианте прослеживания пути всего рода с логичным заключением, что ты - это ты, именно благодаря тем событиям, которые произошли. И выбор какбэ всё равно делается тобой, не смотря на фаталистичность.

 

Был такой кинчик - Вход в никуда, постановка там конечно убогая, но вот смысл мне ещё тогда понра и вот в сабже, кмк, есть крупицы того же смысла...

 

Любопытно конечно, сабж гораздо тяжеловеснее (во всех смыслах) чем ОСД. Последние, по сути, это просто фантик и стилизация (оч качественная), а здесь абсолютно другие цели у сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выбор какбэ всё равно делается тобой, не смотря на фаталистичность.
Драма сериала в том, что люди становятся заложниками своего выбора. Они ни физически ни психологически не могут поступить по-другому, хотя кажется, что это практически ничего им не стоит.

 

Режиссёр постоянно обращается к проблеме курицы и яйца, и в этом плане очень драматична судьба Ульриха:

его сын погибает от рук убийцы, появлению которого сам же Ульрих и поспособствовал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал, даже очень. Немецким киноделам надо продолжить сотрудничать с Netflix. И второй сезон хочется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сначала на первых сериях просмотра возникает сравнение с ОСД, как будто такой жирный закос под них, а потом, ну а потом возникли ассоциации еще и с Лефтоверс,

тот же сумасшедший Хельге это Гарви старший в Оставленных, сразу на ум пришло,

они даже внешне идентичные. Во всяком случае часто было ощущение параллелей именно с Оставленными. Это не ОСД, это совсем другое тесто, и с каждой серией это становится все яснее.

 

В общем, сериал-головоломка. Его лучше сразу смотреть внимательно, есть знаки, которые потом придется вспоминать. Поставлено все так, что ни один персонаж не остался вне поля зрения или на заднем плане, каждый задействован в какой-то сюжетной линии, которых здесь множество, и абсолютно все они переплетаются. Я к концу сезона всех героев так и не запомнила толком, ну по именам так точно, а уж к 7-й серии окончательно была запуталась и где-то даже ставила на паузу, чтобы осмыслить и сообразить, что к чему и кто есть кто, мозг кипит, честное слово.

Что отдельно хотелось бы отметить -здорово подобрали актеров, так, что практически все герои

в своих нескольких версиях воспринимаются как один человек, очень похожи, ни капельки диссонанса в данном случае,

очень круто, по-моему. Кстати, актер, играющий Ульриха - немецкий Мадс Миккельсон)

Сериал прикольней всего смотреть ночью, в нем присутствует чисто скандинавская атмосфера, мрачная, красивая, спокойная, в каком-то смысле даже уютная. Но есть и напряженные моменты. Здесь нет динамики, сначала действие идет вяловато, хотелось даже бросить, и местами где-то провисает немного, но потом все закрученней и интересней. Ну и поскольку немецкое кино мне нравится, то здесь тоже зацепило своим стилем.

Саунд тоже хороший, мне почему-то не понравилась заставка, а вот музыка в финальных титрах нравится)

Касательно основных недостатков,

 

плохо сняли переход между днями/годами, будущим/прошлым/настоящим, порой не сразу понимаешь, о каком отрезке времени идет речь.

 

Не понравилась главная тетка в полиции, как-то не тянет на копа, обычная такая. Ну и наконец, тут масштабная санта-барбара в итоге вырисовывается.

Финалка смущает, даже очень. Как по мне, то лучше бы ограничились одним сезоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлено все так, что ни один персонаж не остался вне поля зрения или на заднем плане, каждый задействован в какой-то сюжетной линии, которых здесь множество, и абсолютно все они переплетаются.

Шлюх с зонтом бессмыслен - учитывая загадочность его рожи, предполагаю, что он суть один из заделов на 2 сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлюх с зонтом бессмыслен - учитывая загадочность его рожи, предполагаю, что он суть один из заделов на 2 сезон.

 

вот кстати да, Ноа так и остался самым загадочным персом сериала так и не раскрыли до конца его миссию или же он просто маленький винтик в огромном механизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати да, Ноа так и остался самым загадочным персом сериала так и не раскрыли до конца его миссию или же он просто маленький винтик в огромном механизме.

 

И не только, очевидно кто есть Ноа, но как сложилось их это маленькое комьюнити знатоков червоточин? мб и показывали, но я что-то пропустила((

Вообще детали сериала имеют свойство оч быстро выветрятся из головы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и другие непонятные детали. События сезона затрагивают несколько семей, причем в полном составе начиная от прадедушек и заканчивая правнуками, но при этом не показали

жену Хельге, а ведь он явно не из тех, кто будет стремиться к отношениям с противоположным полом.

 

Непонятно как именно Хельге-младший попал в руки Ноа, и почему именно его он выбрал своим помощником.

И не только, очевидно кто есть Ноа, но как сложилось их это маленькое комьюнити знатоков червоточин?

С Ноа вообще ничего не понятно, но очевидно, что он помимо экспериментов со своим стулом следит за сохранностью петли, а значит как-то повлиять на неё можно.

 

Клаудия, которая по его словам не очень хороший человек, скорее всего сама разобралась в происходящем и отправилась в будущее. При этом Ноа намеренно сделал её своим врагом, руками Хельге передав ей книгу о пространстве-времени. А затем, вполне возможно, подстроив чудесное появление её пропавшего пса в будущем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Непонятно как именно Хельге-младший попал в руки Ноа, и почему именно его он выбрал своим помощником.

 

Я их плохо всех по именам запомнила((( Хельге-младший - это

 

мальчик, которого Ульрих в 50-х недоубил? Если да, то мне хватило обозначения того, что он однажды, не без помощи Йонаса попал в пыточную комнату в 80-х ))) Дальше, видимо из разряда "додумайте сами"

 

С Ноа вообще ничего не понятно, но очевидно, что он помимо экспериментов со своим стулом следит за сохранностью петли, а значит как-то повлиять на неё можно.

 

Клаудия, которая по его словам не очень хороший человек, скорее всего сама разобралась в происходящем и отправилась в будущее. При этом Ноа намеренно сделал её своим врагом, руками Хельге передав ей книгу о пространстве-времени. А затем, вполне возможно, подстроив чудесное появление её пропавшего пса в будущем.

 

Я думала, очевидно, что Ноа - это

 

сын владелицы отеля (забыла как мальчика звали), и по совместительству, получается, внук Клаудии? Если это та, о ком я думаю ХД А ноа - просто творческий псевдоним, он там сам себя в какой-то серии сравнивал с Ноем ) Но вот как он докатился до такой жизни,

кроме того, что нам пунктиром обозначили, что он сам себя в оборот взял - я хз ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчик, которого Ульрих в 50-х недоубил? Если да, то мне хватило обозначения того, что он однажды, не без помощи Йонаса попал в пыточную комнату в 80-х ))) Дальше, видимо из разряда "додумайте сами"

Да, я про него

Перемещение произошло благодаря "порталу", однако логика этого перемещения загадочна. Хельге-младший видел Йонаса, и переместился в его время, а Йонас переместился совсем в другое время - альтернативный 2019 или 2052

сын владелицы отеля (забыла как мальчика звали), и по совместительству, получается, внук Клаудии? Если это та, о ком я думаю ХД А ноа - просто творческий псевдоним, он там сам себя в какой-то серии сравнивал с Ноем ) Но вот как он докатился до такой жизни,

кроме того, что нам пунктиром обозначили, что он сам себя в оборот взял - я хз ))

Возможно, но он как-то не очень похож на Ноа характером, ладно уж внешностью. Может, он просто набирает новых последователей. Кстати, присутствие Ноа упоминалось даже в 1953 году - "в городе новый проповедник".

Лично меня больше всего подругзила

синхронность течения времени во временной петле и её трёхгодичность.

Что мы знаем:

1) Если в 1953 году проходит час, то и в 1986/2019 тоже проходит час. Вернуться в определённую точку, используя пещеру, нельзя.

2) Пещера связывает только три времени, и никакие другие. Нельзя постоянно по цепочке перемещаться в будущее или прошлое.

3) Во время появления портала Хельге переместился из 1953 в 1986, а Йонас переместился из 1986 либо в альтернативный 2019, либо в 2052.

 

2052 г. (если это вообще был он) не связан с текущей петлёй. Но по логике п.1 получается, что петля "уходит вперёд" и далее должна связывать другие года, если конечно её функциональность является стабильной и постоянной, и если она не была разрушена Странником.

 

Возникают вопросы:

1) Если Йонасу-младшему около 17 лет, то в 2052ом году ему будет примерно столько же, сколько Страннику есть на самом деле. Странник видел будущее.

Но как он вообще оказался в этой петле, если она не связана с его временем?

Использовал машину, чтобы переместиться, а потом починил её с помощью часовщика и снова активировал?

 

2) Клаудия явно прибыла из будущего, но как она попала туда изначально? Её цель в поддержании парадокса существования машины времени, или в чём-то другом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но он как-то не очень похож на Ноа характером, ладно уж внешностью. Может, он просто набирает новых последователей. Кстати, присутствие Ноа упоминалось даже в 1953 году - "в городе новый проповедник".

У меня просто не появилось ни тени сомнения, в сцене, где

 

Ноа передает свою книгу мальчику (себе), что авторы говорят нам в открытую о том, что именно этот мальчик станет Ноа в будущем.

Как именно, говорю ж - загадка. И во всех временах, Ноа - одинакового возраста, просто скакал туда-сюда видимо. ))

 

 

Лично меня больше всего подругзила

синхронность течения времени во временной петле и её трёхгодичность.

Что мы знаем:

1) Если в 1953 году проходит час, то и в 1986/2019 тоже проходит час. Вернуться в определённую точку, используя пещеру, нельзя.

2) Пещера связывает только три времени, и никакие другие. Нельзя постоянно по цепочке перемещаться в будущее или прошлое.

3) Во время появления портала Хельге переместился из 1953 в 1986, а Йонас переместился из 1986 либо в альтернативный 2019, либо в 2052.

 

2052 г. (если это вообще был он) не связан с текущей петлёй. Но по логике п.1 получается, что петля "уходит вперёд" и далее должна связывать другие года, если конечно её функциональность является стабильной и постоянной, и если она не была разрушена Странником.

 

Возникают вопросы:

1) Если Йонасу-младшему около 17 лет, то в 2052ом году ему будет примерно столько же, сколько Страннику есть на самом деле. Странник видел будущее.

Но как он вообще оказался в этой петле, если она не связана с его временем?

Использовал машину, чтобы переместиться, а потом починил её с помощью часовщика и снова активировал?

 

2) Клаудия явно прибыла из будущего, но как она попала туда изначально? Её цель в поддержании парадокса существования машины времени, или в чём-то другом?

 

 

Забавно то, что за "настоящее" в сериале отвечает 1986 г.)

Т.е. это такая условность, на мой взгляд, конечно привязанная к определенным этапным событиям истории, н-р условно "до строительства станции", "в расцвете сил", "пост-инцидентный-период")) приблизительно на такие же периоды можно поделить и остальное.

Но чем забавен такой подход, это тем, что при должном внедрении какой-нить вундервафли (типа этого взрыва в портале), я так понимаю,

можно перезапускать петли (как душе авторов угодно :D), в данном случае, почему бы 2019г. не стать условным "настоящим"?)) 1986, соотвественно - прошлым, а 2052, в который ориентировочно перенесся Йонас - будущим. Не настаиваю на этом, т.к. логику с этим взрывом я вообще неочень поняла, ну т.е. поняла какие цели преследовал Йонас,

но не поняла почему взрыв породил эту дыру (если она и до этого была.

или это очередной временной парадокс и змея заглатывающая собственный хвост? тогда ладно ХД)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлюх с зонтом бессмыслен - учитывая загадочность его рожи, предполагаю, что он суть один из заделов на 2 сезон.

То, что он мутный тип, никак не отменяет его участия в переплетениях.

Та же бабка Клаудиа тоже весьма загадочная.

 

Я думала, очевидно, что Ноа - это

 

сын владелицы отеля (забыла как мальчика звали), и по совместительству, получается, внук Клаудии? Если это та, о ком я думаю ХД А ноа - просто творческий псевдоним, он там сам себя в какой-то серии сравнивал с Ноем ) Но вот как он докатился до такой жизни,

кроме того, что нам пунктиром обозначили, что он сам себя в оборот взял - я хз ))

 

 

Бартош) Меня он вообще с самого начала напряг, и не зря.

Внук, все правильно, она же ему еще фотку отдала, в той стеклянной веранде

 

 

У меня просто не появилось ни тени сомнения, в сцене, где

 

Ноа передает свою книгу мальчику (себе), что авторы говорят нам в открытую о том, что именно этот мальчик станет Ноа в будущем.

Как именно, говорю ж - загадка. И во всех временах, Ноа - одинакового возраста, просто скакал туда-сюда видимо. ))

 

Да-да, я тоже так думаю, еще и внешнее сходство, кмк, тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно то, что за "настоящее" в сериале отвечает 1986 г.)

Т.е. это такая условность, на мой взгляд, конечно привязанная к определенным этапным событиям истории, н-р условно "до строительства станции", "в расцвете сил", "пост-инцидентный-период")) приблизительно на такие же периоды можно поделить и остальное.

Но чем забавен такой подход, это тем, что при должном внедрении какой-нить вундервафли (типа этого взрыва в портале), я так понимаю,

можно перезапускать петли (как душе авторов угодно :D)

Да, в этом плане у авторов очень большая свобода действий во втором сезоне, если он будет

 

но не поняла почему взрыв породил эту дыру (если она и до этого была.

или это очередной временной парадокс и змея заглатывающая собственный хвост? тогда ладно ХД)

Дыру создала машина времени Йонаса, видимо так она действует). Стул Ноа умеет перемещать трупы аналогичным образом.

 

Слова Ноа "Йонас уничтожает переход, но тем самым создаёт парадокс его существования" на мой взгляд дают нам понять о том, что Йонас надеялся создать реальность, где не существует петли и не произошло тех ужасных событий, но уничтожением портала в пещере он наоборот подтверждает сам факт его существования, следовательно сохраняются и все произошедшие события.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже показалось, то Бартош

 

и Ноа это один и тот же человек. Еще думала, что это Шарлотта дочь Хельги, а не психоаналитик, потому что там так часто показали ее с мертвыми птичками, так же как и Хельги в детстве. По моему она единственная, кого показывали без родителей в 80-х.

 

Да и не понятно про

перемещения во времени. Если петля только в 53-86-19х, а перемещаться во времени можно каждые 33 года? Тогда как раз с 2019 до 2052 года 33 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он мутный тип, никак не отменяет его участия в переплетениях.

Та же бабка Клаудиа тоже весьма загадочная.

Участие его сводится к довольно бессмысленному с точки зрения драматургии оправданию подозрений в сторону мужа полицайки. С тем же успехом его можно было бы заменить на какой-нибудь кружок болельщиков воображаемой бейсбольной лиги. Все персонажи суть шестеренки, без которых механизм не закрутится, а шлюх - некая необязательная фича для, быть может, привлечения лгбт-масс. Но, учитывая акцент, который на нем сделан ближе к концу, он всё-таки что-то большее должен значить для сюжета. Надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему она единственная, кого показывали без родителей в 80-х.

Не только

На картинке не отмечено, но родителей Ханны показывали. Родителей Катарины не помню, по-моему не показывали. Александр вообще просто прибежал из леса.

Участие его сводится к довольно бессмысленному с точки зрения драматургии оправданию подозрений в сторону мужа полицайки. С тем же успехом его можно было бы заменить на какой-нибудь кружок болельщиков воображаемой бейсбольной лиги. Все персонажи суть шестеренки, без которых механизм не закрутится, а шлюх - некая необязательная фича для, быть может, привлечения лгбт-масс. Но, учитывая акцент, который на нем сделан ближе к концу, он всё-таки что-то большее должен значить для сюжета. Надеюсь.
Ну всё-таки не совсем. Практически в каждой семье отношения оказались слегка с гнильцой, а кое-где и вовсе сложно представить, как люди вместе жили. Один налево бегает, вторая жизнь всем портит, а третий вообще беглый преступник. В таком контексте шлюх is fine too, каждый находит себя в этом захолустном городишке как может.

Кстати, его русский актёр сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же...Что за люди эти немцы, а?:D

Я такой смотрю, читаю - думаю вдруг неплохая фантастическая\мистическая драмма\триллер будет. Даже не прочитал сразу, что это немецкий продукт от Нэтфликса.

Немного (вру) подбамбливает короче. Технически все на уровне. Актеры иногда прекрасно играют, сценарий кое-какой есть, как и идея, оператор шарит как сделать красиво. Но блин, что это за МЫЛО?????????? Какого?)

 

Нахватались идей\концептов, стиля у Линча и Кинга. Потом думают такие - почему бы не подзаработать нам? Талантливая немецкая версия Сарика...

 

Ох уж эти немецкие имена - попробуй все запомни), эти персы - на них всех срать с высока. Говорите у Снайдера мрачно? Да хран там. Вот смотрите сабж (не надо)) - вот где 99% безнадеги в каждом кадре почти, по поводу и без. Этот монтаж - часто сцен 5 меняются за секунд 20, где ничего не происходит.

 

Мне было тяжко вникать - кто чей друг сын дочь сват, я на это забил. По некоторым понятно, по некоторым - хрен разберешь кто кому кто, зачем они что-то делают и т.д. Конечно это объясняли в паре сцен, но все не запомнил, нафиг, нафиг...

 

Столько вопросов без ответов (эффект Линча), что голова идет кругом. И уверен же, что на многие за хотят придумывать ответов. Например, не думаю, что объяснят механизм машины времени. Или почему в конце именно он переместился в будущее? Вопросов можно придумать сотню точно.)

 

Самой фантастики тут - минут 10 на весь сериал. Остальное - мыло, мыло, мыло.

 

Я не знаю...Стремно смотреть продолжение. Лучше бы создатели посмотрели Человека в Высоком Замке от Амазона, чем Линча и Кинга.

 

Хотели годную драмму? Хаха получайте Санту-Барбару в качественной обвертке.

Хотя твинпиксовцам может понравится. Остальные не рискуйте.)

 

7,5/10

Изменено пользователем Andrewx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнения с делами странноваты. Эт как Оно с Донни Дарко ровнять.

 

Сериал страдает от огромного количества персонажей и их вариаций. Ну очень трудно было сходу всех их запоминать. Мылом злоупотребили. От этих кто с кем когда спал уже прям смех прорывался. Но под конец все завертелось. Жаль, что создатели решили вместо цельного произведения выкинуть откровенный огрызок толком неотвечающий на почти все вопросы. Если сериал закроют, то будет фейл. Я ближе к концу заметил какой т косяк со временем, но забыл какой. Думаю те кто внимательнее будут разбирать фильм найдут там вагон несостыковок. Пока 5/10/ Надеюсь след сезон будет и будет последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...