Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Твин Пикс: Сквозь огонь (Twin Peaks: Fire Walk with Me)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb] [Википедия]

_____________________

 

02a4dc420b2a.jpg

год - 1992

страна - США, Франция

слоган - «These are the last seven days of Laura Palmer»

режиссер - Дэвид Линч

сценарий - Марк Фрост, Дэвид Линч, Роберт Энджелс

продюсер - Francis Bouyges, Gregg Fienberg, Марк Фрост, ...

оператор - Рональд Виктор Гарсия

композитор - Анджело Бадаламенти

жанр - ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив

бюджет - $10 000 000

сборы в США - $4 160 851

премьера (мир) - Май 1992

рейтинг MPAA - рейтинг R

время - 135 мин

 

В главных ролях:

 

Шерил Ли

Рэй Уайз

Медкен Эмик

Дана Эшбрук

Фиби Августин

Дэвид Боуи

___________________

 

Cинопсис:

 

Добро пожаловать в Твин Пикс! Тихий городок в живописной долине с населением 51201 человек, где можно попробовать чертовски вкусный кофе и домашний вишневый пирог. Твин Пикс выглядит процветающим местом, где живут добропорядочные граждане, преданные семейным устоям. С первого взгляда их жизнь похожа на идиллическую. Но только с первого взгляда.

 

Здесь всё совсем не то, чем кажется, и каждому есть что скрывать. Загадочная смерть и расследование, больше похожее на разгадку необычной шарады. Таинственный дневник, мистически исчезнувшие свидетели, странная красная комната, кошмарные галлюцинации, зловещие предзнаменования и юная школьница Лора Палмер, сжигающая свою жизнь…

 

(приквел к сериалу "Твин Пикс")

 

Cсылка на тему "Твин Пикс (сериал)".

__________________________

 

Ссылка на мой отзыв.

 

c71210c53419t.jpg 0e1c611e1cb2t.jpg 892db1aaa077t.jpg b766e343ec91t.jpg

Изменено пользователем G()()Dk@T
ссылки на сериал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, наша задача с вами выяснить, что, чёрт побери, происходит в фильме?

 

а что конкретно неясно?

 

За тему сенкс, хотя был уверен, что она давно уже на кинопоиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой самый любимый фильм как в творчестве Линча, так и вообще. Несмотря на то что фильм является приквелом к сериалу, последнюю сцену я бы рассматривал как продолжение, ибо в оригинальном сценарии её не было.

Из фильма мы узнаём события, предшествующие тем, что были в сериале, а конкретно

два агента расследуют убийство Терезы Бенкс - первой жертвы БОБа, в в виду странных обстоятельств агент Чет Дезмонд дотронувшись до магического кольца - исчезает. За расследование дела берётся агент Купер, но чётких зацепок у него нет, но предчувствие что убийца заявит о себе вновь, но как в песне поётся "кто знает когда и где".

Проходит год, и нам показывают городок Твин Пикс, где все жители далеко не такие простые как кажется на первый взгляд, ведь в таком городке как Твин Пикс нет невиновных. Вот и школьница Лора Палмер была полна тайн. Она казалась обыкновенной милой школьницей - отличницей, развозила обеды пожилым и больным, занималась с умственно отсталым братом Одри, давали уроки английского Джози Пэккард и в то же время была и "вторая" жизнь - Лора встречалась с плохим парнем Бобби Бригсом, употребляла наркотики, которые он же ей доставал, путалась с бандитами Жаком Рено и Лео Джонсоном, какое-то время даже в барделе "одноглазый Джек" проработала. Ну и самое страшное - с 12 лет к ней являлся БОБ, который всячески развращал её, пугал, насиловал, и хоть она и сопротивлялась в какой-то мере ей это даже нравилось.

И вот, последняя неделя жизни Лоры Палмер и отражена в фильме. Также стиот отметить что она всегда хотела узнать, кто такой был БОБ и ей это удаётся, как всем давно известно в её отце и был БОБ, который вселился в него когда тот ещё был ребёнком. Судя по сериалу Лиланд Палмер не помнил все те ужасы что БОБ творил его руками.

Ещё отмечу, что по моей теории БОБ был неким посыльным от однорукого Жерара/Майка , бабушки с внуком и ещё компании товарщией, заседавших в Красной Комнате. Цель БОБа была во вселении в сильную личность или же убийстве и сборе гармонбозии (боли и страданий), и это хорошо показано в конце фильма, когда БОБ как бы вытаскивает эту гармонбозию из Лиланда, она превращается в кукурузное пюре, которое поедает Жерар/Майк вместе с карликом.

Финал фильма я трактую как окончание всей истории, Купер после 25 лет как и было обещано встречается там с Лорой Палмер и Лора видит своего ангела и как бы получает успокоение.

 

Вообще могу бесконечно говорить и всегда готов подискутировать и выслушать и другие версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mord

 

А ты не в курсе, существует ли режиссерская версия ТП? Она по прикидкам должна идти около 4х часов. Во время проката ТП первоначальный вариант сильно порезали и мир увидел усеченный вариант-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще могу бесконечно говорить и всегда готов подискутировать и выслушать и другие версии.

 

Такие люди нам нужны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mord

 

А ты не в курсе, существует ли режиссерская версия ТП? Она по прикидкам должна идти около 4х часов. Во время проката ТП первоначальный вариант сильно порезали и мир увидел усеченный вариант-(

 

Знаешь, я сам и многие фэны ТП по всему миру уже чёрт его знает сколько ждут выхода вырезанных эпизодов, которые реально очень интересные и в фильме не хватает многих персонажей из сериала.

ВОт, по последним данным какая обстановка с этими эпизодами:

July 2008

 

MK2 negotiated a deal with David Lynch for the 2 Disc Collectors Edition of Twin Peaks: Fire Walk With Me. The DVD including 17 Deleted Scenes were supposed to be released in 2007, however, as history repeats itself, legal snags again have put this release in legal limbo.

 

Но сейчас уже октябрь и если учесть что эта канитель тянется с первым выходом фильма на DVD... Но всё же будем надеятся на хороший исход :)

 

Также надеюсь народ подтянется и свои версии фильма будет тут писать, интересно ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G()()Dk@T

 

Судя по вопросам, ты сериал не смотрел. Иначе бы их не возникло.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, постараюсь ответить на вопросы G()()Dk@T

Не претендую на истину в первой инстанции, всего лишь мои версии)

Что непонятно:

 

- Чудо на фото 1

Это Лил. Кто такая - хз. Гордон Коул показывал её агенту Чету Дезмонту и Сэму Стенли, и

практически всё что продемонстрировала эта Лил Чет потом объяснил Дезмонту (и всё в реальности кстати так и оказалось - что у них будут проблемы с местыми властями, что они что-то не договаривают и т.д.) кроме голубой розы.

 

- Сцены в здании ФБР;

Вот тут, как раз из-за вырезанных эпизодов всё ещё стало запутаннее. Изначально Купер рассказывает Гордону Коулу свой сон про то что вот во сне в этот кабинет заявляется пропавший два года назад агент Джеффрис (в исполнении Дэвида Боуи) и в этот момент Джеффрис действительно появляется и рассказывает что он побывал в Красной Комнате , на неком собрании. Впрочем, точно объяснить не получается,но судя по вырезанным сценам после этого Джжефрис появляется в отеле , в Аргентине, откуда и исчез два года назад...

 

- ФБРовцы: кто они? Куда они делись?

Всмысле кто они? Они расследовали дело Терезы Бенкс. А агент Чет Дезмонт исчез дотронувшись до кольца и вероятно попал в Красную Комнату, но его судьба так и осталась неизвестной...

 

- Красная комната

Ну это как говорит Карлик "this is the wating room", т.е. пограничное место между Белым и Чёрным Вигвамами.

 

- Гротескные фентезийные персонажи

Про них думаю никто не может точно скзать, кроме бабки с внуком-волшебником. Также там присутствует здоровый негр на диване, лесоруб, ещё какой-то бомжеватого вида мужик и парень в маске с длинным носом, ну и Карлик.

 

- Однорукий мужик на последнем фото

 

О, да. Это очень интересный персонаж. Это Филип Жерар в котором живёт дух Майк. Когда то они с БОБом были партнёрами и убивали вместе, но потом Майк вроде как одумался, отсёк себе руку (которая превратилась в Карлика). Но он тоже может проникать в Красную Комнату и в конце фильма требует гармонбозию от БОБа. А ещё он подкинул Лоре кольце. Но об этом ниже.

 

- Кольцо.

Не совсем понятно. Кольцо, которое подбросил Майк Лоре в ночь её убийства, которое означало что надев его, БОБ не сможет вселится в тебя, а ему предётся убить. Другое дело по сериалу Лиланд умирая говорил что Лора была сильной, сопротивлялось и не вспустила бы БОБа, спрашивается, зачем ей ещё кольцо надо было надевать?

Тереза Бенкс тоже носила это кольцо, именно поэтому БОБ не смог в неё вселится и убил. А ещё она шантажировала Лиланда, тем что его дочь занимается плохими вещами.

 

 

- Бумажка под ногтём.

БОБ писал своё настоящее имя - Robert

 

- Гармонбозия: что это?

Линч в фильме в скобках указывает pain and sorrow. Это было пищей обитателей Красной Комнаты, т.е. то что как бы выделяется из жертв БОБа...

 

А вообще, очень советую тебе посмотреть сериал, не разочаруешься , да и многие вопросы не будут такими непонятными.

 

Кстати, на фото номер три не лесбиянка, а Ронет - подруга Лоры, которая занималась примерно теми же вещами что и Лора, плюс была в ночь убийства рядом с ней, но её ангел спас в отличае от Лоры. Ещё деталь!

Когда Лиланд/БОБ увидел их вдвоём на кровати, он офигел, потому как собирался поразвлечься с Терезой и ещё с двумя девушками про которых та ему говорила, но он не думал что это будет Лора! И поспешно удалился, т.к. думал что та не догадывалась кто он. А Ронет кстати его потом шантажировала (в фильме вырезана сцена когда она ему на работу звонит, а также говорит с ублюдком Жаком Рено , расспрашивая про отцов Ронет и Лоры)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле кто они? Они расследовали дело Терезы Бенкс. А агент Чет Дезмонт исчез дотронувшись до кольца и вероятно попал в Красную Комнату, но его судьба так и осталась неизвестной...

 

Не согласен.

То что в начале показывается - это лишь сон агента Купера о похождении агентов ФБР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

То что в начале показывается - это лишь сон агента Купера о похождении агентов ФБР.

 

Как же сон?? Агенты на самом деле пропали, и до Купера дело Терезы Бенкс расследовали, а уж потом ему поручили это дело...

Только напиши версию свою почему так думаешь, а то так не считается за версию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же сон?? Агенты на самом деле пропали, и до Купера дело Терезы Бенкс расследовали, а уж потом ему поручили это дело...

Только напиши версию свою почему так думаешь, а то так не считается за версию)

 

Блин нужно пересмотреть. Я все детали сейчас не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ГудКет: ты сериал смотрел? Если да, то вопросы заданные тобой в стартовом посте должны отпасть сами собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G()()Dk@T

 

Судя по вопросам, ты сериал не смотрел. Иначе бы их не возникло.

Так?

 

2ГудКет: ты сериал смотрел? Если да, то вопросы заданные тобой в стартовом посте должны отпасть сами собой.

 

Нет, не смотрел... А Линч говорил, что для понимания фильма не надо смотреть сериал...

 

Короче, в эти выходные если удастся достать сериал, то достану. Там 2 сезона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Mord: Спасибо за инфу. Но в первых трёх пунктах ты просто пересказал сюжет, ничего не объяснив. Ну да ладно...

А остальное... Ты разьяснил мифологию фильма, но мне было интересно узнать, что вообще происходит: где сон, где глюки, где реальность, где изнасилования(:))? (вот так же как с ВИ паримся)

 

ЗЫ: аватар - жесть! В тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Mord: Спасибо за инфу. Но в первых трёх пунктах ты просто пересказал сюжет, ничего не объяснив. Ну да ладно...

А остальное... Ты разьяснил мифологию фильма, но мне было интересно узнать, что вообще происходит: где сон, где глюки, где реальность, где изнасилования(:))? (вот так же как с ВИ паримся)

 

 

 

Да не за что. Что касается "где сон, где глюки" и прочее, всему своё время. Твин Пикс - это , блин, целый мир, и разбирать его можно до второго пришествия))))

А на счёт сериала, честно, не помню чтобы Линч такое где-то говорил. Наоборот, это даже как прописная истина, сериал нужно смотреть в обязательном порядке и лучше всего перед фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас уже октябрь и если учесть что эта канитель тянется с первым выходом фильма на DVD... Но всё же будем надеятся на хороший исход :)

 

Как бы там ни было, такой 2-х дисковый DVD я куплю обязательно.

Регионалка корявая очень.

 

Также надеюсь народ подтянется и свои версии фильма будет тут писать, интересно ведь!

 

Тут-то проблема. Народ увидит, что фильм - это придаток к сериалу, потом пойдёт покупать сериал, потом месяц-второй будет смотреть этот сериал, полгода будет себе голову ломать, и где-то следующим летом в этой теме начнётся настоящая дискуссия:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут-то проблема. Народ увидит, что фильм - это придаток к сериалу, потом пойдёт покупать сериал, потом месяц-второй будет смотреть этот сериал, полгода будет себе голову ломать, и где-то следующим летом в этой теме начнётся настоящая дискуссия:(

 

Ну не сказал бы. Лично я сериал осилил за два дня. А если учесть сколько я его уже пересмотрел и пересмотрю... Не знаю, это единственный из сериалов от которого меня не клонит в сон и его тянет пересматривать и ничего не приедается.

Как бы то ни было, думаю мы найдём тут с кем обсудить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был уверен, что подобная тема существует уже давно.

 

Первый раз смотрел фильма еще до того как просмотрел сериал - лучший сериал всех времен и народов - понял пусть и не все, но очень много. А вот когда смотрел фильм уже после сериала, то все происходящее на экране виделось уже на порядок интереснее и понятнее. Удивительным образом, как справедливо в теме ТП отмечал Папа Джонсон фильм есть одновременно приквелом и сиквелом сериала. Хотя как банальное дополнение к сериалу его не стоит рассматривать - вполне себе самостоятельное произведение (хотя со знанием сериала смотрится легче и кажется понятнее) - Линч его даже в Канны возил, что бы с дополнительными материалами к сериалу он далать бы не стал, не так ли? Также хочется отметить прекрасно воссозданую атмосферу так любимой Линчем одноэтажной Америки и музыку Анджело Бадаламенти.

 

Мой друг, тоже ценитель творчества Линча, который смотрел сначала сериал, а потом я ему дал посмотреть фильм - вынес вердикт: "гениально" и влепил ему 10-ку наравне с общепризнаным шедевром МД. Мой вердикт - один из лучших фильмов Линча и твердая 9-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Линч говорил, что для понимания фильма не надо смотреть сериал...

Всё, фильм буду смотреть, хотя куча вопросов, в независимости смотрел я сериал или нет, останется - это же Линч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, фильм буду смотреть, хотя куча вопросов, в независимости смотрел я сериал или нет, останется - это же Линч.

 

только не ставь совсем уж низкую оценку :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, фильм буду смотреть, хотя куча вопросов, в независимости смотрел я сериал или нет, останется - это же Линч.

 

ТП у Линча и отличается тем, что там всё вполне понятно и обьяснимо.

 

Сценарий фильма, включающий невошедшие (в прокатную версию) сцены, а так же, подробное описание всех деталей происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не ставь совсем уж низкую оценку :confused:

А это ты про ВИ? Ну уж извиняйте, но я еле досидел до конца, но всё же это не убило охоту знакомится с другими творениями Линча.

 

ТП у Линча и отличается тем, что там всё вполне понятно и обьяснимо.

С одной стороны и хорошо столкнутся с творением, в котором более-менее всё понятно, этого мастера, ввиду ознакомления с иной стороной творчества режиссёра, сложившейся лично у меня. Но и с другой... а может и ничего и не вышло, и ожидания Линчевских заковырок и загадок может превратиться в ничто и оттуда и пропадёт как и интерес к фильму, так и его оценка.

Не знаю, посмотрю на днях, а если и возникнут вопросы, то за ответами я побегу к Вам (ой, сценарий на англ. переводить лень), надеюсь, не против? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ты про ВИ? Ну уж извиняйте, но я еле досидел до конца, но всё же это не убило охоту знакомится с другими творениями Линча.

 

никто и не ждал легкой жизни :)

просто на месте откровенной голливудской лабуды оригинальная, мистическая работа не смотрится. :frown:

Это ж не поп-корновое кино.-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи огромной поклонницей творчества "великого и ужасного" в целом и сериала в частности, должна констатировать тот факт, что полнометражка меня разочаровала, самой даже обидно. Смотрела её после сериала, надеясь вновь окунуться в такую знакомую атмосферу - но не вышло. Этой самой атмосферы на мой взгляд фильму и не хватило, всё как-то просто и грубо, это уже не тот "Твин Пикс". К сожалению, не могу рассматривать фильм как нечто отдельное, только в привязке к сериалу, потому - не выше восьмёрки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, посмотрю на днях, а если и возникнут вопросы, то за ответами я побегу к Вам (ой, сценарий на англ. переводить лень), надеюсь, не против? :)

 

Всегда пожалуйста. Благо, ожидаемые вопросы уже были оговорены в теме сериала. Аццкий спойлер прилагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...