Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Церемония (La Ceremonie)

Рекомендуемые сообщения

Церемония/La Ceremonie

 

iphone360_21393.jpg

 

 

жанр: триллер, драма, криминал, ...

 

премьера : 30 августа 1995 года

 

режиссер:

Клод Шаброль

 

сценарий: Рут Ренделл, Клод Шаброль, Каролин Эльяшефф

 

В главных ролях:

 

Изабель Юппер

Сандрин Боннэр

Жан-Пьер Кассель

Жаклин Биссет

и др.

 

 

Несколько странное поведение новой служанки с самого начала удивляет членов семьи Лельевр. Может быть, абсолютное бесстрастие — только маска, скрывающая нечто загадочное? Ясно одно — с появлением Софи в доме начинается цепь необычайных событий, в которые вольно или невольно вовлечены все.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тишина в теме, а очень хотелось бы обсудить этот достаточно противоречивый фильм.

На мой взгляд история очень не проста, хотя и сложного в ней на первый взгляд не наблюдается. Семья среднего класса принимает в свой дом новую вполне добросовестную домработницу с хорошими рекомендациями, но первое что бросается в глаза Софи очень неконтактный человек односложно отвечающий на обращенные лично к ней вопросы, единственным местом притяжения которой является экран старенького ТВ, к тому же, что очень четко видно в последствии, у девушки практически отсутствует личное мнение и суждение, но она достаточно легко поддается внешнему влиянию. И все в этой ситуации вроде бы нормально и обычно, но чем дальше, тем все больше ощущается пропасть между двумя мирами и двумя сословиями - семья, которая пытается показать свою «демократичность» совсем не стесняется отпускать весьма щекотливые коменты и выносить достаточно циничные оценки поведению своей прислуги, да и сама Софи оказывается не настолько проста, бела и пушиста как это кажется на первый взгляд.

 

Так вот противоречие, на мой взгляд, кроется в оценке того что произошло и заложено в спойлерном названии фильма. Кто в этой ситуации больший виновник – чопорная семейка, которая по-большому счету просто жила, своей обычной жизнью не особо обращая внимание на тонкости душевной организации людей нижестоящих в общественной иерархии, жестокая озлобленность ко всему тому что отличается от тебя и что не хочешь или боишься понять или все-таки та самая непролазная тупость, которая ограничивает человека не позволяя ему глянуть чуть дальше своего собственного Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в этой ситуации больший виновник – чопорная семейка, которая по-большому счету просто жила, своей обычной жизнью не особо обращая внимание на тонкости душевной организации людей нижестоящих в общественной иерархии, жестокая озлобленность ко всему тому что отличается от тебя и что не хочешь или боишься понять или все-таки та самая непролазная тупость, которая ограничивает человека не позволяя ему глянуть чуть дальше своего собственного Я.

 

Не совсем понял кого ты противопоставляешь. "Непролазная тупость" - это про кого? Семью или служанку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял кого ты противопоставляешь. "Непролазная тупость" - это про кого? Семью или служанку?

 

Знаешь, изначально такая устойчивая реакция у меня была конкретно на служанку с подружкой, но вот пока все это писала в голове разложилось так, что и семейка-то тоже достаточно ограниченна, но уже в других рамках. Поэтому «непролазная тупость» – пожалуй слишком резко, скорее ограниченность мировоззрения вызванная тем самым классовым разрывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, изначально такая устойчивая реакция у меня была конкретно на служанку с подружкой, но вот пока все это писала в голове разложилось так, что и семейка-то тоже достаточно ограниченна, но уже в других рамках. Поэтому «непролазная тупость» – пожалуй слишком резко, скорее ограниченность мировоззрения вызванная тем самым классовым разрывом.

 

Ну эта самая ограниченность мировоззрения и классовый разрыв не являются оправданием

 

убийства

 

 

По крайней мере в данном конкретном случае, который показан в фильме. Ничего такого страшного они с ней делали, чтобы позволило встать на ее сторону.

 

 

У нее по ходу проблемы с головой были. И из-за этого и батяньку завалила, потом эту семейку. Из-за чего у нее поехала крыша - история умалчивает, каждый сам волен решать. Может просто "я дерусь потому что я дерусь"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ее и не защищаю, что ты, она меня конкретно поднапрягала. Просто ко мне вкралось сомнение, что фильм не только или не столько о преступлениии и об

убийстве,

сколько о различии и противопоставлении этих двух миров, в которых каждый слепо живет своей жизнью и куда чужим дороги нет. Кстати про поехавшую крышу, я не согласна - барышни, причем обе, были полностью вменяемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ее и не защищаю, что ты, она меня конкретно поднапрягала. Просто ко мне вкралось сомнение, что фильм не только или не столько о преступлениии и об

убийстве,

сколько о различии и противопоставлении этих двух миров, в которых каждый слепо живет своей жизнью и куда чужим дороги нет.

 

Ну я уже малехо подзабыл кино и какие именно моменты там позволили бы говорить об этом, так что тут мне трудно сказать

 

Кстати про поехавшую крышу, я не согласна - барышни, причем обе, были полностью вменяемы.

 

 

Под поехавшей крышей имел ввиду хладнокровное убийство без особых причин. Ну может причины какие-нибудь и были (мир нас не понимает так получите же по самые помидоры; "он просто любил убивать" (с); совсем зажрались буржуи, а мне запрещают даже кино с подругой посмотреть; нужное подчернуть или добавить что-то свое), но назвать это нормальным как-то не получается.

То, что они полностью осознавали свои поступки - это да

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под поехавшей крышей имел ввиду хладнокровное убийство без особых причин. Ну может причины какие-нибудь и были (мир нас не понимает так получите же по самые помидоры; "он просто любил убивать" (с); совсем зажрались буржуи, а мне запрещают даже кино с подругой посмотреть; нужное подчернуть или добавить что-то свое), но назвать это нормальным как-то не получается.

То, что они полностью осознавали свои поступки - это да

 

 

Тут еще кроме того чтоб подчеркнуть чего душа пожелает, можно припомнить их предыдущие подвиги - картинка тогда совсем красивая получится, но я все же имела ввиду то, что барышни все очень четко осозновали и действовали совершенно трезво и незатуманенно, т.е. с головой дружили. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще кроме того чтоб подчеркнуть чего душа пожелает, можно припомнить их предыдущие подвиги - картинка тогда совсем красивая получится, но я все же имела ввиду то, что барышни все очень четко осозновали и действовали совершенно трезво и незатуманенно, т.е. с головой дружили. :)

 

 

Дык доктор Лектор, к примеру, тоже "готовил" и "обедал" совершенно трезво, но с головой-то у него совсем туго было :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык доктор Лектор, к примеру, тоже "готовил" и "обедал" совершенно трезво, но с головой-то у него совсем туго было :-)

 

А разве кому-то удалось провести его психоанализ - напрягаю мосх, но не могу припомнить имен героев. :D

Так и здесь никто ничего не смог бы доказать, как и в первых случаях - "не пойман не вор", да вот только запись очень некстати всплыла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык доктор Лектор, к примеру, тоже "готовил" и "обедал" совершенно трезво, но с головой-то у него совсем туго было :-)

С системой ценностей у него туго было - никак она не коррелировалась с общепринятой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что даже если они действовали не в состоянии аффекта и понимали что делают, то все равно поступок этот явно указывает на то, что у них с головой не в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что даже если они действовали не в состоянии аффекта и понимали что делают, то все равно поступок этот явно указывает на то, что у них с головой не в порядке

 

Это уже только экспертиза покажет, если следователь докажет. )) А если серьезно,то здесь скорее вопрос морали чем психологического здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно,то здесь скорее вопрос морали чем психологического здоровья.

 

Почему по твоему они так поступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему по твоему они так поступили?

 

Ты о ком именно спрашиваешь? Там у каждого были свои мотивы, но они точно знали, что делают. Это не проблемы с психикой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты о ком именно спрашиваешь? Там у каждого были свои мотивы, но они точно знали, что делают. Это не проблемы с психикой. :)

 

Про девушек. Давай по отдельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про девушек. Давай по отдельности

 

У девушек был кураж, и зависть, и типа свобода превыше всего. Ну и еще они одна перед другой пытались выглядеть покруче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девушек был кураж, и зависть, и типа свобода превыше всего. Ну и еще они одна перед другой пытались выглядеть покруче. :)

 

Ну и если по этим причинам

 

они убивают невинных людей (чтобы совсем быть точным - не заслуживающих смерти за свои деяния)

 

- это не признак того, что пора голову проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и если по этим причинам

 

они убивают невинных людей (чтобы совсем быть точным - не заслуживающих смерти за свои деяния)

 

- это не признак того, что пора голову проверить?

 

Кирилл, ну вспомни все гражданские войны и революции, там люди тоже убивали друг друга далеко не потому что кто-либо заслуживал смерти, ее вообще мало кто заслуживает, а только ради великих идей, которые по-сути являлись глубоко спрятанной, или уже не спрятанной, неприязнью одного слоя общества к другому и проблемы там были в головах, да, но только это проблемы немного другого рода чем невменяемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, ну вспомни все гражданские войны и революции, там люди тоже убивали друг друга далеко не потому что кто-либо заслуживал смерти, ее вообще мало кто заслуживает, а только ради великих идей, которые по-сути являлись глубоко спрятанной, или уже не спрятанной, неприязнью одного слоя общества к другому и проблемы там были в головах, да, но только это проблемы немного другого рода чем невменяемость.

 

Ну это уже немного не в ту степь.. Мы так можем очень далеко уйти (кто там заслуживает смерти, за что и как, кто об этом имеет право судить и в таком духе), давай пока не поздно обратно к фильму.

 

Я ж не говорил, что они невменяемы (если под вменяемостью мы понимаем возможность контроллировать свои поступки/слова и осознавать их последствия). Я про то, что даже если они все делают осознанно (спокойно, просчитано и в таком духе), но по тем причинам, которые назывались выше, то они немного того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то, что даже если они все делают осознанно (спокойно, просчитано и в таком духе), но по тем причинам, которые назывались выше, то они немного того...

 

А они считают себе королевами. Они выше всех условностей. Они сами решают все и за всех. В этом и весь ужас - у них нет оправданий. Были бы они малость того, как ты говоришь, их можно было бы оправдать как-то - типа не соображают девочки, что они творят. А тут они все соображают. Голова у них хорошо работает. У них просто напрочь отсутствует все человеческое, но это не медицинский диагноз, к сожалению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже немного не в ту степь.. Мы так можем очень далеко уйти (кто там заслуживает смерти, за что и как, кто об этом имеет право судить и в таком духе), давай пока не поздно обратно к фильму.

Не в том ключе, в каком мне эта фильма увиделась очень даже в ту степь, ну если ближе к реалиям, то давай к реалиям. ))

Я ж не говорил, что они невменяемы (если под вменяемостью мы понимаем возможность контроллировать свои поступки/слова и осознавать их последствия). Я про то, что даже если они все делают осознанно (спокойно, просчитано и в таком духе), но по тем причинам, которые назывались выше, то они немного того...

Так по тем самым причинам особенно если на прошлое посмотреть, то можно конечно сказать что и «того» и что нормальный человек такого бы не сделал

это я про ребенка и про отца,

только вот опять же никто не доказал что это было сделано именно ими. К тому же мало ли жестокости совершается полностью психически нормальными людьми, порой даже без видимых мотивов, а у барышень все-таки была своя мотивация, а у Софи даже подобие плана. Последние кадры подтверждают явную осознанность ее действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они считают себе королевами. Они выше всех условностей. Они сами решают все и за всех. В этом и весь ужас - у них нет оправданий. Были бы они малость того, как ты говоришь, их можно было бы оправдать как-то - типа не соображают девочки, что они творят. А тут они все соображают. Голова у них хорошо работает. У них просто напрочь отсутствует все человеческое, но это не медицинский диагноз, к сожалению. :)

 

Я это и имел ввиду под "протекающей крышей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имел ввиду под "протекающей крышей".

 

Ты же сам понимаешь, от этого не лечат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе так играют, что нельзя сказать, что играют.

 

По-моему, все случилось потому, что эти две скотины нашли друг друга.

Случившееся совершенно спонтанно, и в этом их адреналин.

Для них в этом была какая-то красота, совершенство, как для высокоинтелектуального семейства - симфония, которую они слушают. Баре слушают высокое, прислуга накручивает даже не ненависть - неприятие, и две девы из антимира творят свою симфонию - как умеют. Вряд ли они способны думать, что делают что-то ужасное. У них в головах нет мыслям о недопустимом.

Завтра встанет солнце, будет суета, допросы - продолжение шоу, не более.

Это тоже интересно.

То, как они прокололись, поразительно сильный ход. Софи умеет отмывать. Я все уберу - тупо-привычно говорит она. А чтобы убрать настоящую улику, надо было совсем иное.

 

Это один из немногих фильмов, которые мне по просмотре хотелось уничтожить - как первый рефлекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...