Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Враг (Enemy)

Рекомендуемые сообщения

Очень понравился фильм. Добавлю, что с фильмом Кубрика данную картину роднит ещё и наличие некоего тайного клуба...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в итоге он актёр или учитель?

 

Версия моего сына (сама бы ни за что не додумалась))): это актёр "отходит" от сыгранной роли, вот так у него всё в голове переплетается. В итоге его настоящее я погибает в аварии вместе с героиней фильма, а его персонаж остаётся в "реальном мире" (с пауком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тащемто уже не актуально, но попробую высказать своё сверх важное мнение - эдакий размышлизм по фильму, полный личного впечатления

 

 

 

Вообще же терпеть не могу такие фильмы, которые целиком состоят из аллегорий, а каждое событие имеет свой метафизический смысл и должно выстраивать узор общей фантасмагории. Кино перенасыщено подобным, здесь почти каждый кадр - результат оцифровки действительности подсознанием главного героя. И в отличии от большинства фильмов о раздвоении личности, в которых момент раскрытия этой самой истины заставляет взглянуть на рассказанную историю по-новому, здесь нет этого, нет истории - здесь нет каких-либо причин, события просто развиваются, а мы видим их через призму воображения главного героя. В конечном итоге происходящее в фильме даже не результат подсознания - это одна большая аллегория из множества маленьких, которые к завершению не влекут за собой ничего, так как нет начала и нет завершения. Ну и конечно же пауки, неправильно было бы уйти от них в этом монологе - пауки здесь отождествляются с некоими женщинами, даже с самой женой актёра. Когда в начале фильма женский каблук давит паука, а в конце, когда главный герой подавил в себе строптивость и стал проявлять чуткость к жене, она превратилась в такую же паучиху, только огромную, главенствующую. Возможно и пустая паутина символизирует именно это отсутствие паука, ушедшего из машины с разбившейся любовницей. И сама авария - как же так подружка актёра погибла, а сам он остался жив - или это ещё одна из бесконечных аллегорий? Тогда почему он её оставил? Или, я опасаюсь, это всё-таки огрехи сюжета. Кто теперь мне расскажет? Ещё был забавный момент - у актёра была фотография, на которой он обнимает жену, у историка был обрывок этой фотографии с лишь его лицом - историк ушёл от жены и к ней вернулся, актёр же был с ней и погиб с любовницей. Аллегории? Чёрт его знает, ненавижу такое кино

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все-таки кажется, что он - преподаватель истории, мечтавший ранее стать актером (вспомните слова матери). Великим актером стать не удалось, но в третьесортных эпизодах в третьесортных фильмах он иногда снимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все-таки кажется, что он - преподаватель истории, мечтавший ранее стать актером (вспомните слова матери). Великим актером стать не удалось, но в третьесортных эпизодах в третьесортных фильмах он иногда снимается.

 

Жена-то жила с актером :) А сюжет прыгал от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага;)

 

Эх, поздно. Отсмотрел ужо давно скачанный рипчик, а смотреть этот фильм заново ну совсем не хочется, пусть я на нём и не засыпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за муть я только что посмотрел? особенно финал, это просто facepalm. Я люблю арт-хаусы, но это просто муть мутная,

Весь актерский состав подписал соглашение о конфиденциальности, которое запрещало им говорить или объяснять прессе о смысле пауков в фильме.

А объяснять то и нечего, это так, для понтов, зато некоторые люди будут говорить, что ето шЫдевр, великий сюрреалистичЕский фильм и прочую лажу... лол

5/10, завязка была неплохая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато некоторые люди будут говорить, что ето шЫдевр, великий сюрреалистичЕский фильм и прочую лажу... лол

5/10, завязка была неплохая...

 

Для таких оценок фильм, увы, слишком уж скучный. Нету в нём стиля. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм о том, что человек человеку - враг.

 

 

Даже когда человек встречает свою полную копию - он не может с ним подружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился тем, что с самого начала в нём чувствуется напряжение. Люблю такую мрачную, слегка даже подавленную атмосферу. Джейк необычайно хорош. Недавно смотрела с ним "Пленниц", поэтому меня удивило, каким разным и органичным в каждой из своих ролей он может быть.

Но чего-то фильму явно не хватило. Содержание здесь слабое. Как писала выше, спасает лишь атмосфера. Поклонникам творчества Джейка смотреть обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Что ж, атмосфера, напряжение, некоторая доза шизы, неплохая игра Джиленхолла - в наличии. Однако после финала сложилось впечатление, что Вильнев в данном случае перехитрил сам себя, получилось довольно грубовато, Линч в свое время умел работать гораздо тоньше. За всей этой фантасмагорией не чувствуется особой глубины. Но если взять в целом, то вполне одобительно.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная хорошая работа Вильнева. Отличные городские планы, тягучая, но в меру интересная история и прекрасная игра Джилленхола делают свое дело. Плюс в фильме сразу две красавицы в лице Гадон и Лоран.

Не совсем понравился финал(хотя его смысл очевиден) и искусственная сложность сюжета. История могла быть подана полегче и более интенсивно. 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает "Для чего в фильме пауки?"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает "Для чего в фильме пауки?"))

 

Некий символизм. Семейная жизнь затягивает, гг в ней полностью повяз-и хотел выбраться(как следствие-

любовница

). Отсюда и аналогия с паутиной.

А Паук-символ власти( женской, то бишь матриархат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некий символизм. Семейная жизнь затягивает, гг в ней полностью повяз-и хотел выбраться(как следствие-

любовница

). Отсюда и аналогия с паутиной.

А Паук-символ власти( женской, то бишь матриархат).

мм, я не согласна про семейную жизнь, а про женщин да, тож подумала. Именно женские образы были схожи с пауком.

Мать плела интриги, как паутину, также и жена актёра, которая знала , что учитель не ее муж, но сплела сети и поймала туда Джилленхола.

И в начале фильма , шоу с девушками, и как они заманивали мужчин и "ловили" их))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, аналогия с семейной жизнью все-таки видна. Хотя и про женщин полностью согласен.

Беременная жена-это куча забот и проблем, которые не каждый может решать. И не каждый может это вытерпеть.

Да и семейная жизнь очень часто превращается в рутину-опять же, паутина, сети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает "Для чего в фильме пауки?"))

 

 

Чтобы ещё сильнее сгустить краски в этой мизантропической истории.

 

 

"Враг" - это история о том, что человек человеку - враг. Человек не смог подружиться даже со своей точной копией - и разругался с нею в пух и прах. Но даже в своей новой подружке он не смог найти отдушины - потому что на поверку она оказалась бездушным пауком.

 

 

Выходит, что человек человеку -

враг

; а женщина человеку -

паук

. И тоже враг - соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот символизм с пауками фильму не нужен даже, потому, что его замысел и так читается просто с поведения героев и происходящих событий. А паучки скорее чтоб запутать зрителя, заставив его видеть дополнительную глубину. Но ее то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А паучки скорее чтоб запутать зрителя, заставив его видеть дополнительную глубину. Но ее то нет.

 

 

Ну почему нет?

 

 

Сцены с пауками как раз-таки придают фильму дополнительные смыслы.

 

 

К примеру, в начале фильма мы видим какую-то апокалиптическую картину - где пауки захватили мир. В контексте фильма это выглядит, как метафора того, что миром правят не мужчины - а женщины. И правят - судя по всему - очень плохо. :biggrin:

 

 

Это сразу напоминает мне расхожий тезис, что все войны на Земле начинаются из-за женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так состояние героя и зависит от женщин, и воюет он с самим собой из-за них. Это без пауков понятно, паучки скорее добавляют шизофреничности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... паучки скорее добавляют шизофреничности.

 

 

И женоненавистнический запашок они добавляют.

 

 

Я согласен, что идея с паучками - похабень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Враг" - это история о том, что человек человеку - враг. Человек не смог подружиться даже со своей точной копией - и разругался с нею в пух и прах. Но даже в своей новой подружке он не смог найти отдушины - потому что на поверку она оказалась бездушным пауком.

 

 

Выходит, что человек человеку -

враг

; а женщина человеку -

паук

. И тоже враг - соответственно.

круто! мне нравится такая интерпретация, даже больше, чем просто женщина -паук.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу... даже не знаю, что сказать. Не затянуто, даже быстро фильм промелькнул. Но хотелось выкинуть мозг куда подальше от происходящего. Хотя было интересно, и Джейк играет очень хорошо. В последнее время радует своими ролями. Какую оценку ставить фильму - даже не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не затянуто, даже быстро фильм промелькнул.

 

 

Это один из главных плюсов этого фильма - что он короткий.

 

 

Но это, конечно, не самый прекрасный комплимент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня фильм позабавил, каким-то чудом удалось посмотреть его аж два раза, ну и да, смотрел ради крутых видов Торонто.

 

А так - Вильнёв перемудрил.

Что-то не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...