Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Подсела на Флобера. Читаю вперемешку с Драйзером и рассказами Эрика-Эммануэля Шмитта и получаю невероятное наслаждение.

"Госпожа Бовари", конечно, стоит особняком. Сильное антиромантическое произведение, нехило бьющее по башне и здорово отрезвляющее. Но повести писателя мне нравятся больше. Особенно "Простая душа" - удивительно тонкая и душевная весчь.

 

Очень удивлена, что Драйзера почти не экранизируют. По-моему, его книги так и просятся на экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проханов. "Дворец". даже не ожидал от военной тематики такой глубины, думал что-то навроде Захара Прилепина, а тут шедевр непобоюсь етава слова. как в декабре 1979 наши спецназовцы, которых послали охранять дворец Хафизулы Амина в Кабуле, его же (Амина) и прикончили. но не это главное, читая ощущаешь себя там, чёрт возьми, хоть не про солдат написано, а больше про офицеров.

 

кто читал Проханова ещё, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Гексоген тоже книга. Да вообще Проханова можно всего подряд читать, если больше нечего конечно. В том смысле что он тоже писатель, а каждый писатель заслуживает, чтобы его тоже читали. Борхес вот говорил что на свете нет ни одной плохой книги, или ненужной ли, не помню уже, он конечно умереть успел до Донцовой, дожил бы поди не был бы столь категоричен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг посоветовал прочесть "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности" Александра Никонова. Уже весь в предвкушении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тибор Фишер, "Коллекционная вещь"

Постмодерн, сюжет как таковой отсутствует. Зато происходит обмен боянами между искусствоведом Розой и древним сосудом. Темы вечные: деньги, власть, отношения, одиночество, победа и поражение. Что объединяет Розу и коллекционную вещь - это перфекционизм. Роза ждет идеального любовника (и он же должен быть первым), а сосуд, несмотря на тысячи лет мыканья по разным странам и хозяевам) все еще не теряет интереса к двуногим, продолжает их классифицировать по типам носов и ног, всегда готовый к сюрпризам.

 

А между тем, несмотря на перфекционизм, мораль басни - высоко ценится не первое место и успех (по умолчанию - удел избранных), а умение не пасовать перед местами с третьего и ниже. Что знают победители о жизни? Что знают миллиардеры? То есть, те люди, которых от основной массы выделяют призовые или миллионы? В то время, как жизнь - это умение держать марку перед лицом обыденности.

 

В общем, не хочется разоряться. Фишер же выдержал почти что малую форму. Книга язвительная, ржачная и в высшей степени неглупая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э.М.Ремарк "Три товарища",очень понравилось.Знаю,есть экранизация,но вот бы ремейк,да с Хартнетом в главной роли...

 

Триумфальная арка тоже оч классное произведение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триумфальная арка тоже оч классное произведение)

Я ее вот недавно как раз дочитала. Как-то тяжело книга пошла, так долго читалась у меня, нудновато. Не прониклась я должным образом этим произведением.

Вот Три товарища очень понравилась, со временем перечитаю обязательно, и еще Черный обелиск.

Чуть позже собираюсь "На западном фронте без перемен" почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже собираюсь "На западном фронте без перемен" почитать.

 

Больше и читать-то нечего:D Остальное самоповтор, та же "Арка" - увеличенный по объему "3 товарища"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее вот недавно как раз дочитала. Как-то тяжело книга пошла, так долго читалась у меня, нудновато. Не прониклась я должным образом этим произведением.

Вот Три товарища очень понравилась, со временем перечитаю обязательно, и еще Черный обелиск.

Чуть позже собираюсь "На западном фронте без перемен" почитать.

 

"Три товарища" - моя любимая у Ремарка. Но вот самой тяжелой считаю "Искру жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Три товарища" - моя любимая у Ремарка. Но вот самой тяжелой считаю "Искру жизни".

 

Оу! Спасибо за совет, даже если он адресован не мне.

 

А я вас помню - вы та самая загадочная леди с учебником на очень интересных фотографиях, которые были совершенно безосновательно раскритикованы за технику исполнения.

И авторы этих разрушитешьных сообщений даже не удосужились понять, что снимки сделанные от души и для душевного спокойствия, критикуются по техническим причинам лишь в самую последнюю очередь.

 

Они были не совсем правы - говорю как такой же ценитель культуры и искусства.

 

И от себя (уже по этой теме форума) могу добавить следующее - по мне чем тяжелей произведение, тем оно тоньше, искренне, глубже и тем самым лучше для меня - человека, предпочитающего глубоко углублятся в тему тех или иных произведений ... и не только книжных ...

 

ИМХО. Быть может я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала Ремарка (в том числе в оригинале), но...не пошёл.

Пат до сих пор одна из самых раздражающих героинь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жить и сгореть в Калифорнии" Дона Уинслоу. Роман о бывшем пожарном инспекторе Джеке Уэйде, работающем нынче на страховую компанию. Новый случай - пьяная женщина заснула в постели с сигаретой (прощай дом за пару миллионов и антикварная мебель) кажется очевидным несчастным случаем. Но мутное поведение муженька погибшей заставляет Джека провести более тщательное расследование...

 

Все с книгой было бы замечательно - она быстро захватывает, сюжет удерживает внимание, подробности расследований пожаров весьма интересны, но злодей из русской мафии легко превращает серьезный вроде бы сюжет в комедию. Попытка правдиво описать превращение еврейского парня с чудесным именем Дэзик, служившего в Афганистане (в КГБ между прочим) в вора в законе (это при том, что такая идея пришла в голову его руководству) полностью провалилась. Это такой "Порок на экспорт" смешанный с "Максимальным риском". Хотя в остальном книга - очень приличный детектив с хорошей интригой и если вдруг получится не обращать внимания на нелепости связанные с "russian mafia" читать можно смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, есть тут любители Драйзера? Устала я вариться в собственном соку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги года, но честно – наиболее запомнившееся.

Начну с книг, которые я прочитала, пав жертвой рекламы. Нет, не «50 оттенков». Я прочитала 2,5 тома из собрания сочинений тетки Коллинз. Первая книга – «Голодные игры» - привлекла к себе внимание здоровым цинизмом главной героини, которая готова ради выживания сымитировать для камеры трагическую любовь. К сожалению, в последующих томах уже были трушные соплиссахаром, партизанское подполье, любовный треугольник и все по драматургии. В общем, держу зуб на трилогии, и не зря.

 

Книга, которую я читала дольше всего в этом году – «Противостояние» Кинга. Естественно, как и всегда, читаю Кинга в оригинале. Запомнилось в итоге не то слово. Во время чтения формируются яркие образы, есть моменты, которые я бы хотела забыть (забытый кролик). Я думаю, по части создания постап-атмосферы, Кинг очень преуспел. И мне понравилась мысль о том, что мир не изменится, пока не изменится индивид.

 

Вообще я постапом увлеклась. После Кинга был еще Саймон Кларк с «Кровавой купелью» и «Царем-кровью». Гг в обеих книгах впечатлили меня тем, что смогли в хаосе вырасти в личностном плане.

Пополнил ряды Ричард Маттесон с «Я – легенда». Отсюда главная мысль: понятие нормы формирует большинство. В принципе, краткий пересказ в одном предложении. Лаконично, сильно.

 

Читала я и фантастику другого толка. Дошла до классических вещей, вроде «Дня Триффидов» (очень сухо, на мой вкус), хотя, так-то разобраться, это тоже постап, но воспринимается по-английски скупо. Из старенькой фантастики я весьма под впечатлением от «Тигр! Тигр!» Бестера. Вот это вещь! Бешеный ритм, проглатываешь фразы, читая, настолько захватывает. История о том, на что способен человек ради цели. Был серединка-наполовинку, а развился, самообразовался, превзошел себя, как герой «Гаттаки», а все потому, что «не оставлял сил на обратный путь».

 

Мое открытие в 2012 – Тибор Фишер. Первое знакомство с малой формы, но больше всего понравилось «Путешествие на край комнаты». Жизненно, смешно, но со слезами на глазах. В Тиборе Фишере плохо только то, что он ленится! Жажду еще книг, но их надо дозировать, потому что написанное можно сосчитать по пальцам одной руки.

 

Из нехудожественного выделю «Педагогическую поэму» Антона Макаренко. Объем, казалось бы, нешуточный, но читается дня за три. Нынешним реформаторам системы образования обязательно надо учить наизусть. Согласна с тем, что без дисциплины никакой учебы. Краевед. Пыталась работать в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, есть тут любители Драйзера? Устала я вариться в собственном соку...
И что Вы желаете обсудить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что Вы желаете обсудить?

 

Эмм.. творчество Драйзера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм.. творчество Драйзера)
Это понятно. Но что конкретно ( я все ловлю на лету, но что конкретно)))? То есть не все же произведения. Или все? Я перечитала все романы Драйзера и могу обменяться мнением о любом из них с кем угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но что конкретно ( я все ловлю на лету, но что конкретно)))? То есть не все же произведения. Или все? Я перечитала все романы Драйзера и могу обменяться мнением о любом из них с кем угодно.

 

Драйзер мне люб, тоже прочитала почти все его произведения ( сейчас как раз Трилогию Желания начала), приятно знать, что есть люди, читающие классику:) Обсудить, конечно, хотелось бы, и Американскую трагедию, и "Оплот" ( по-моему, это единственная светлая у него весчь), и "Дженни Герхардт", и Сестру Керри. Последняя, кстати, шарахнула меня по сознанию, почему-то, посильнее, чем "АТ". Пришлось лечиться Диккенсом, ибо тоскливо как-то стало... Пожалуй, "Сестра Керри" - одно из самых пессимистичных и мрачных произведений в литературе. Как вспомню постепенное ( пусть и утрированное слегка) падение главного героя, не по себе становится. М.б, я слишком впечатлительная, но после этой книги долго Драйзера не могла взять в руки.

Если Вы прочли его всего, то смею предположить, что и Вам нравится его творчество?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйзер мне люб, тоже прочитала почти все его произведения ( сейчас как раз Трилогию Желания начала), приятно знать, что есть люди, читающие классику:) Обсудить, конечно, хотелось бы, и Американскую трагедию, и "Оплот" ( по-моему, это единственная светлая у него весчь), и "Дженни Герхардт", и Сестру Керри. Последняя, кстати, шарахнула меня по сознанию, почему-то, посильнее, чем "АТ". Пришлось лечиться Диккенсом, ибо тоскливо как-то стало... Пожалуй, "Сестра Керри" - одно из самых пессимистичных и мрачных произведений в литературе. Как вспомню постепенное ( пусть и утрированное слегка) падение главного героя, не по себе становится. М.б, я слишком впечатлительная, но после этой книги долго Драйзера не могла взять в руки.

Если Вы прочли его всего, то смею предположить, что и Вам нравится его творчество?:)

Прочитала все романы потому что они были в нашей домашней библиотеке)) Сказать, что люблю могу только об одной вещи - "Дженни Герхардт". "Оплот" насколько я помню вещь трагическая. Ведь те дети героя, которые жили чувством, либо стали несчастными (Этта, Айсобел) либо их жизнь трагически оборвалась (Стюарт). Двое других же - равнодушные карьеристы (каждый по-своему). Самое сильное впечатление произвела "Американская трагедия". Роман очень сильный и очень мрачный. Я читала "Американскую трагедию" уже после того, как прочитала "Сестру Керри" и могу сказать, что хотя и "Сестру Керри" веселой вещью никак не назовешь, но "Американская трагедия" вообще вогнала в ступор. Действительно трагедия. И финал абсолютно безнадежный на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наемный убийца" Грэма Грина. Вот интересно, почему название книги смогли перевести нормально, а экранизацию прозвали зачем-то "Оружием для найма"? Сам же роман отличный, хоть сам автор и относился к успеху его у читающей публики с долей иронии. Действие книги происходит во второй половине тридцатых годов 20-го века в Великобритании. Главный герой, как раз наемный убийца, со звучной фамилией Рэйвен выполняя очередной заказ получает в качестве расплаты фальшивые банкноты. Таким образом от киллера решили избавится, понимая что скрыться от властей имея на руках только фальшивки ему будет трудно. Сложность представляет ещё одна отличительная черта убийцы - заячья губа, заметно затрудняющая попытки затеряться в толпе. А нужно же ещё и с подставившими его нанимателями разобраться...

 

Формулу "киллер - заложница -полицейский влюбленный в заложницу" использовали и используют до сих пор, тем удивительнее, что Грину удалось не скатится к банальным сюжетным поворотам и наполнить историю не только массой напряженных ситуаций, но и едким юмором, а подчас и горькой иронией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного за последнее время наиболее впечатлил "Опыт о человеке" Поупа. Одна из тех вещей, после которых возникают мысли, что уже лет 300 назад всю эту литературную бадягу можно было заканчивать ))

 

Также начал знакомство с творчеством Уэлша - "Кошмары аиста Марабу". Увлекательное чтиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также начал знакомство с творчеством Уэлша - "Кошмары аиста Марабу". Увлекательное чтиво.

 

Дальше было бы последовательно почитать Фишера! Они с Уэлшем не разлей вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Акунин "Черный город" - обсудить, действительно, есть что:eek:

Роман, конечно, не самый сильный в серии, мог бы быть, даже, самым слабым, если бы не концовка. Тут, кстати, я не допоняла - это что, открытый финал?

Самое обидное, это не то что Акунин не тот, а что сам Фандорин не тот!!!:sad: Где тот супермен, о котором я читала раньше?! Я не знаю дядьку из романа Черный город! Где "Это раз, это два, это три.."!? Где блестящий ум, манеры, нечеловеческая сила и ловкость, это Фандоринское "чистоплюйство", патриотизм и особенное, Фандоринское, отношение к женщинам!? Нет больше такого персонажа:sad:

Я бы не сказала что книга вообще плохая, но, все же, очень слабо. Интрига слабая(про Гасыма все сразу было понятно), злодей, какой то, виртуальный(он, вроде бы есть, и он крут, но в чем эта крутость выражается не понятно), дамы в книге, вообще, ахтунг! - одна прекраснее другой:eek:. Короче, куда не плюнь - всюду провал((( Очень печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее за год, говорите? Это можно:

 

3. Паоло БачигалупиЗаводная

2. Джаспер ФфордеОттенки серого

1. Дэвид ВонгВ финале Джон умрёт

 

Гран-при (вне оценок и систематизации):

Нил СтивенсонКриптономикон / Барочный Цикл / Анафем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все романы потому что они были в нашей домашней библиотеке))

 

А как Вы насчет мистера Каупервуда? Это я к тому, что мне-то первым попался именно он. И все мне его жинку жалко было. Но это в тринадцать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...