Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Истории монстров (Bakemonogatari)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

9d9c2c4a5b609a8a3e15bfe96debc131.png

Bakemonogatari | Истории о монстрах

4044acdcc13ef08302d1f011c61a9999.jpg

Производство: japan.gif Япония

Режиссёр: Симбо Акиюки

Жанр: романтика, мистика, школа

Тип: ТВ (12 эп. + 3 спэшла), 25 мин.

Выпуск: c 03.07.2009 по 25.09.2009

Автор оригинала: Нисио Исин (лайт-новелы)

Студия:

267.jpg

 

Сюжет рассказывает о Коёми Арараги, бывшем вампире и ученике старшей школы. Однажды, когда юноша шёл по

лестнице в школе, на него откуда-то сверху упала его застенчивая, но красивая одноклассница Хитаги Сендзёгахара.

Арараги, инстинктивно напрягшийся, приготовился принять на руки немалый вес, с удивлением обнаружил, что девушка,

в нарушение всех законов физики практически невесома. Вскоре он познакомился с резким характером Хитаги, которая

не хотела, чтобы её странный секрет был кому-то известен. Несмотря на оскорбления и угрозы с её стороны, Арараги

знакомит её со своим другом, Меме Осино, который не так давно помог ему превратиться из вампира обратно в человека.

 

Персонажи

1c960e2aec74eec97f19306c5dcff394.gif218ab6d56dc4bafe4ee2a0d62360bf59.gif0f2109074f54fd0026d7a684b4b91101.gifdb841c77aea9c2d55a2bdef22efb899e.gif

 

Интересные факты

В облике каждой героини иллюстратором указаны признаки, символизирующие эту проблему: у Хитаги Сендзёгахары —

степлер, напоминающий клешню краба (глава «Краб Хитаги»), у Маёй Хатикудзи — большой школьный рюкзак, похожий

на раковину улитки (глава «Улитка Маёй»), бесформенная куртка и кепка, которые носит Надэко Сэнгоку — капюшон и

голову змеи (глава «Змея Надэко»); заколки в виде кошачьих мордочек на косах Цубасы Ханекавы (глава «Кошка Цубаса»).

 

Второй, ретроспективный том серии целиком посвящен главному герою, Коёми Арараги, его превращению в вампира

знакомству с Меме Осино; третий — младшим сестрам Коёми, Карэн и Цукихи; четвёртый и пятый — продолжают сюжетные

линии Маёй Хатикудзи и Цубасы Ханекавы. (По этому тому сейчас снимают приквел)

 

0fdfd9bdd02be258a85f68a44641bae9.jpg547db4a29aa40a7c6dd1800b9c57effd.jpg8b0823868a7184d4d5f042973d22ab5f.jpg0395f557477ea3aab50d3c7d45a91ecf.jpg

9225aa50445fbda08310b4a4d8dc282e.jpg149f9202747d3a2b71b3836130b53325.jpg16bb4f144f9f9cfe20ff66cbbcc12b9e.jpg7b6db161dd0dfccad7bcc9435f0d96e9.jpg

d815b8f8d35a2d7cda242c15b1bd1f60.jpg96c4637d006fa25af98c21e9897edbe9.jpg3174f234c55f624235d73f052bdd02c4.jpg2d9ea4edbf2d1ff01cb07b1e9c8c8c10.jpg

 

 

06420cd81fa862da33436e70561b2fce.png

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоящее из нескольких мистических историй про духов и демонов, данное аниме приятно окунает в атмосферу неспешно тянущегося ритма повседневности, то изредка разбавляя её романтикой, то преподнося удивительно жестокие сцены схваток с монстрами.

 

Сюжет повествует о непростых буднях одного не самого обычного парня — Арараги, который благодаря своей доброй натуре и искреннему желанию помочь всем попавшим в беду людям, постоянно влипает в связанные с нечистью истории, а так же прочими неординарными вещами. Еще бы, ведь он сам успел побывать вампиром, узнал что значит быть монстром, но с помощью одного знакомого экзорциста, хоть и не полностью, смог избавиться от своей темной сущности. Арараги предстоит спасти не одну жизнь, обрести новых друзей и пройти множество испытаний. Справиться с монстрами, живущими в тех людях, которым он хочет помочь. Bakemonogatari — истории о монстрах, но монстры это скорее оболочка, создающая мистический антураж и придающая изюминку сюжету. Ибо по сути она представляет собой метафору — каждая история так или иначе приводит к необходимости решить различные внутренние проблемы, связанные с отношением к самому себе, близкими и родным, испытываемыми чувствами или терзающим душу прошлым. В каждом из героев обитает монстр, и Арараги помогает им справиться с ним, изгнать и освободиться. Стать человечнее, добрее к самому себе и окружающему миру.

 

В Bakemonogatari нет обычных людей. Улицы пустынны, парки и магазины безлюдны, а в школьных аудиториях на протяжении всех серий не появится ни единой души — город словно вымер, оставив героев наедине друг с другом. Визуальный ряд в этом аниме смело можно назвать произведением художественного искусства. Игра света, теней и полутонов, необычные перспективы и очаровывающие своей красотой переходы камеры. Эстетическое удовольствие во время просмотра напоминает восхищение прекрасно нарисованной картиной. Но в тоже время Bakemonogatari большей частью аниме разговорное - порой его важнее не смотреть, а слушать, проникаясь красотой японской речи, и ограничивая себя чтением субтитров. Место действия в пределах одной серии может оставаться неизменным, но приковывать к себе больше внимания, чем какой-нибудь напряженный боевик с нон-стоп экшеном. Все дело в неповторимой красоте взаимодействия формы и содержания, идеальном балансе, который кудесники из Shaft нашли и соблюдали на протяжении всех серий.

 

Помимо мистики, Bakemonogatari умудряется стать еще очень необычной и красивой историей любви. Влюбив друг в друга совершенно не умеющих любить людей, убрав всякие душевные терзания по поводу выбора партнера, а так же противоположную душевным мукам карамельно-нежную атмосферу влюбленности, Shaft раскрывает чувства героев иным образом. Затевает своеобразную игру со зрителем, заманивая его неясными намеками и совершенно нетипичными для влюбленной парочки разговорами, тем самым делая сцену окончательного признания во взаимных чувствах все более желанной. «Истории о монстрах» уже стоят просмотра, чтобы посмотреть, как эти самые монстры преображаются, становятся похожими на обычных людей, и в итоге фантастически красиво и очаровательно странно признаются друг другу в своих чувствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарована эти сериалом. Пленена.

 

Первое, что впечатляет - это великолепная картинка, красочная, отлично проработанная (первый и второй план качественно прорисованы) и пронизанная мистикой. Взрыв красок. На высоком уровне также режиссура - получаешь настоящие наслаждение наблюдая за оригинальной сменой кадров. Один не похож на другой, по-своему особенный. Стоит отметить интересные решения с игрой цветов. Просто это надо видеть.

История подана прекрасно - увлекает, "затягивает" с первых минут. Смотрится легко, на одном дыхании. Нестандартное построение речи героев нельзя оставить без внимания. Их интересно слушать, следить за изложением их мыслей. Это одна из сильных сторон сериала. Кстати, юмор тоже хорош.

Герои запоминающиеся и каждый из них чертовски притягателен. Их характеры отлично проработаны, но не во всём оригинальны.

 

Думаю, сериал стоит внимания.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимейшая из серий-встреча с девочкой-улиткой^^ очень трогательно и смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимейшая из серий-встреча с девочкой-улиткой^^ очень трогательно и смешно.

 

Согласна. Она такая очаровательная, милая и забавная! :rolleyes: Всегда вспоминаю эти слова Арараги:

 

"Младшеклассница дерётся со старшеклассником! Старшеклассник по-настоящему нарвался на драку с младшеклассницей, подрался с ней, по-настоящему победил в драке, использовав приём дзюдо и по-настоящему возгордился собой. Минуточку, это же про меня."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня любимая серия 12я. Конечно благодаря финальной сцене, но подколки Сенджогахары во время поездки были просто блестящи ^^ Острый у неё язык. Файтинги Маёй с Арараги незабываемы, парочка та еще - вместе они просто неиссякаемый источник лулзов.

Но Надеко помоему милее Маёй, такая симпатяшка :rolleyes:

dbc02ac5de0efa82cd14a3c4ca1d89a5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что сказать. Под влиянием синопсиса гляну на досуге.

* правда опять нечисть всякая..*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что сказать. Под влиянием синопсиса гляну на досуге.

* правда опять нечисть всякая..*

Да тут фишка больше не в нечисти, не в самой истории, а в её подаче. Вампиры, духи и т.п. - не ново, но сюжет не старается выписывать умопомрачительных пируэтов. Болтовни больше чем действия, но это болтовня как раз становится одним из главых плюсов сериала. Здесь все подается красиво и со вкусом, смотреть очень приятно, а благодаря куче интересных фишек сериал цепляет :) Цундере здесь на самом деле не цундере, а при наличии такого количества прекрасных дам на одного героя это не гаремник :biggrin: Много прикольного, в общем).

Правда некоторые находят это скучным, тут уж кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая тема, Олег - сразу видно, что создана с любовью :)

Обязательно при случае посмотрю)))

Несмотря на то, что главгерои весьма симпатичны и умилительны (да-да-да, я вспоминаю нашу любимую сцену со звездами ;)), мне заочно больше всего нравится Цубаса, такая милая кошечка! Ня 40.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая тема, Олег - сразу видно, что создана с любовью :)

Обязательно при случае посмотрю)))

Красивому сериалу - красивая тема :roll:

Несмотря на то, что главгерои весьма симпатичны и умилительны (да-да-да, я вспоминаю нашу любимую сцену со звездами ;)), мне заочно больше всего нравится Цубаса, такая милая кошечка! Ня 40.gif

Да, Цубаса с её белыми светящимися волосами и неповторимым кошачьим акцентом не оставит равнодушным :biggrin:

Кстати, мы её еще увидим в приквеле. Так же как и Шинобу, маленькую вампиршу, тень Арараги :) Правда мне вот все интересно, почему она помолодела, т.к. в интро выглядит представительной молодой женщиной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня любимая серия 12я. Конечно благодаря финальной сцене, но подколки Сенджогахары во время поездки были просто блестящи ^^ Острый у неё язык.

 

Одна из моих любимых черт её характера.:roll:

 

Какое же прекрасно небо нарисовали в этой серии - безумно красиво :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оригинальная вещь. Мне весьма понравилась. Хотя это бедное в плане рисовки аниме. Сэкономленно на всем. В первую очерель вытянуты диалоги. Просто обалдеть, из 22минут серии, герои могут трепаться 8 или 12. Но экономия выданна за добродетель и удачно стала основой оригинальности. Очень-очень зачетной оригинальности. В чем то в подходе напоминает "С его стороны, с её стороны".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор34

Бедные в плане рисовки серии есть. Но только в сравнении с другими - их Shaft затягивал и выпускал с диким тормозами (финальные серии про Цубасу, в частности. Немножко скитаний по темным улицам, чуть пониженная детализация) Но уж извините, большинство другие серий очень даже не бедные - арки Suruga Monkey и Nadeko Snake отрисованы очень красочно и разнообразно. А уж как Сенджогахара вначале падает, один из самых красивых моментов в аниме ever :rolleyes:

 

Диалоги - не экономия. Первоисточник (лайт-новелы) такой разговорный, собственно и аниме поэтому такое же. Но сама по себе болтовня интересная, а вкупе с необычными переходами камеры и нестандартными визуальными решениями все смотрится еще круче :roll: Локация может быть одна - а камера на месте вообще не стоит, то радуя всевозмодными крупными планами, то красивыми панорамами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые панорамы-это ты про первые 12 секунд первой серии?..хотя уже точный тайм не помню,но впечатлило сильно^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые панорамы-это ты про первые 12 секунд первой серии?..хотя уже точный тайм не помню,но впечатлило сильно^^

Не только, я еще и в классическом смысле! :biggrin: Кстати, наверное самый быстрый панцушот! (в плане отсчета времени от начала первой серии). Открыл её сейчас, все на 6ой секунде начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верю,что в классическом:biggrin:

Просто вспоминаю первые впечатления..Итак,пошел отчет..Ё-моё!!Они сделали это на первых секундах?!Я буду это смотреть точно!

Степлер и карандаши-а вот это что-то новенькое,пускай себе болтают,дальше-то что?

А дальше я уже не анализировала,просто смотрела и наслаждалась картинкой и диалогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, степлер + еще целый вагон канцелярских принадлежностей). Жалко у меня в универе таких нет, а то всегда было бы у кого ручку/степлер/дырокол попросить :biggrin:

И слайды еще! Слайды сводили меня с ума). Потому что они в каждой серии мелькали с умопомрачительной скоростью и читать их приходилось с покадровой перемоткой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу..напоминала вся эта ересь со слайдами Унылого Сенсея-там тоже замучаешься в реальном времени читать=.=Но ведь стоит того,стоит!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шафт любит заморачиваться со всеми этими надписями, слайдами и прочими мелкими нестандартными деталями). В Марие Холик в предпоследней серии закадровый голос пояснял суть очевидных пословиц и выражений, попутно визуализируя это кучей текста и схематическими рисунками - в итоге глав гер сказал, что его это реально бесит и напоминает самые отстойные серии "Призрака в Доспехах" :lol: А название для приличия зацензурили звуком Fatal Error из винды, что сделало прикол еще более забавным))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф пошел

---------

не-не,Марию я не потянула.Грубоватый юмор для меня,да и быстро все слишком происходит.Так что,про то,что ты рассказываешь-совсем не наю Т_Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратно приблизимся обратно к темке ^^

Просто пример, как Шафт любит прикалываться. Здесь вот слайды+стёб над архетипами персонажей, яоем и юри, сейю еще помню...а так же сами себя постебали в плане создания отсылок (это тот диалог между Арараги и Надеко, когда та ему возвращала купальник Камбару) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой у меня характер, каждую надпись в кадре надо прочитать :) Это немного напрягало при просмотре.

Не понравились только сцены с кровищей, сломанные кости и местами занудные диалоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошелся по ютюбу в поисках хороших амв по сабжу, есть очень крутые работы:

Futuristic Lover

]RCS[ Chaos [NDK] [MAniFest]

The Darkest of Places. (не ютюб, т.к. здесь с субтитрами, важен текст песни)

 

Великолепнейшим образом спетый на русском 4ый опенинг.

 

И кросс с Мадокой напоследок :)

879644d0b2f9b566831dd8007d5d874b.jpeg

 

Поскорей бы Kizumonogatari...

Изменено пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песенка из будущего эндинга, вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЯ СЕРИЯ моногатарей будет экранизирована.

 

First Season: Bakemonogatari, Kizumonogatari, Nisemonogatari, Nekomonogatari (Black)

Second Season: Nekomonogatari (White), Kabukimonogatari, Hanamonogatari, Otorimonogatari, Onimonogatari, Koimonogatari

Final Season: Tsukimonogatari, Owarimonogatari, Zoku Owarimonogatari

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...