Перейти к содержанию

Фарго (Fargo)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фарго

e05bb26ddf37.jpg

год: 1996

страна: США

слоган: «An ordinary place, an extraordinary thriller»

режиссер: Джоэль Коэн, Этан Коэн

сценарий:Джоэль Коэн, Этан Коэн

продюсер: Тим Беван, Джон Камерон, Этан Коэн, ...

оператор: Роджер Декинс

композитор: Берт Бакарак, Л. Расселл Браун, Картер Бёрвэлл, ...

жанр: драма, криминал, триллер

бюджет: $7 000 000

сборы в США: $24 611 975

сборы в мире: $36 000 000

премьера (мир): 8 марта 1996

рейтинг: MPAA R

время: 98 мин

В ролях: Уильям Х. Мэйси, Стив Бушеми, Питер Стормар, Френсис МакДормант и т.д.

Сюжет:Если все дозволено, если нет границ насилию, похищение собственной жены - отличная идея. Тогда жестокость вырывается на волю и заливает весь мир кровью. Тогда цепь кровавых убийств растет и нет возврата к нормальной жизни, а единственное, что связывает людей - смерть. Вызов убийцам бросает отважная женщина полицейский и страшной будет расплата...

--------------------------------------------------------------------------

Личное мнение:

Практически каждый отзыв о фильме Коэнов я начинал с того, какой это фильм «самый» в творчестве братьев. Не буду изменять и сей час – «фарго» имхо самый насмешливый и саркастичный. Режиссеры здесь хихикают и над жанром криминальной драмы, столь широко распространившимся в 90х, и над ярлыком «снято по реальным событиям», что часто привлекает зрителей охочих до «жареного», и над нравами одноэтажной Америки, да и над выстебыванием этих нравов, собственно говоря, то же хихикают. И все это в кулак, пытаясь сохранить серьезную мину т.е реалистичный стиль. Вобще со времен «просто кровь» наиболее часто задаваемый вопрос журналистами братьям « когда, и на сколько, серьезно, это стоит воспринимать», причем он всегда остается без ответа. Я то для себя давно решил – никогда. Но вот куча зрителей и даже критиков (в том числе киноакадемиков), режиссеры все таки развели, надо было создавать тему 1 апреля, ибо начальный титр «по реальным событиям» и сам настрой фильма, отсылающий к полицейским хроникам, это первоклассная хохма. Читая нечто, подобное нижеприведенному высказыванию Экслера, я натурально умиляюсь и веселюсь, не меньше чем во время просмотра. «Основная его изюминка заключается в простоте, безыскусности и документальной достоверности. Никаких изысков, никаких спецэффектов, никакого искусственного нагнетания страстей... Но страсти нагнетаются сами по себе, особенно когда знаешь, что почти так все и было на самом деле. И от этого становится страшно» :lol:

Хотя конечно режиссеры снимают в лучших своих традициях и людям знакомым с творчеством гениальных братьев, сразу в глаза бросятся обилие черного юмора и по Коэновски гротескные персонажи. Так что мысли принять это за чистою монету, не возникнет. Чего стоит главная героиня, на пять с плюсом отыгранная Френсис Мак Дормант (Оскар ох как заслужен) – беременная женщина полицейский Мардж, по профессиональному бесстрастная, но которую начинает тошнить в самый неподходящий момент. Парочка бандитов просто бесподобна, дуэт-архетип отсылает и к классике и к криминальным картинам тех же 90х. Герой Бушеми одержим словесным поносом, но «егозит, да не кусает», персонаж, исполняемый Стромаром, по молчаливости приближается к Герасиму из «му му», но при этом как раз воплощает иррациональное, и от того наиболее страшное зло. Само собой Коэны в своей неповторимой стилистике много внимания второстепенным персонажам уделяют, каждый из них просто песня! И зять героя Мэйси, безжалостный делец, его похищенная жена, практически карикатурная домохозяйка, бывший одноклассник Мардж – похотливый неудачник, муж, специалист по рисованию уточек, натурально все… Внешне реалистичный сюжет выкидывает такие абсурдные коленца, что любо дорого смотреть. Так что увидеть «правду жизни» в данном кино, это надо хорошо постараться))) Наиболее точное определение, не помню, к сожалению, кем данное «пародия на реализм, как художественный метод».

Но при всем вышесказанном пред нами не просто некая ооочень черная комедия, как и большинство лучших работ режиссеров, фильм можно наблюдать с разных точек зрения. Мэседж о сне разума среди бескрайних заснеженных равнин, который и рождает чудовищ, о том, что трусость и нерешительность ведут к ужасным последствиям, высказывается очень ярко и красной нитью проходит через весь фильм.

Кстати, на счет тех самых равнин. Коэны снимали в своих родных местах, в кадре, как мне показалось, чувствуется какая то одновременная любовь-ненависть, к окружающим пейзажам. С одной стороны они убогие и глазу не за что зацепится, это прекрасно показано, с другой, мы видим просто какой то снежный сюрреализм, нечто запредельное, во многих местах ощущается настоящая поэзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Немного странное впечатление оставила картина. Вроде местами убийственный черный юмор, несколько актеров блистают на вторых ролях, сама интрига фильма любопытна. Но в целом смотреть не особо интересно, да и Френсис Макдормант в качестве одной из главных ролей для меня вовсе не преимущество. Актриса она хорошая, но главные женские партии я предпочитаю в других исполнениях.

 

Может когда-нибудь, найдя время и возможность, я все же пойму, что именно мне в фильме не нравится (или увижу свою неправоту), но сейчас более конкретно сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может когда-нибудь, найдя время и возможность, я все же пойму, что именно мне в фильме не нравится (или увижу свою неправоту), но сейчас более конкретно сказать не могу.

У меня с отношением к «фарго» вобще непростая история. Увидел первый раз собственно в 96г на заре знакомства с творчеством братьев Коэн, хотя к тому времени я уже к ним положительно относился за отличные и явные комедии «Воспитание Аризоны» и «Подручный Хадсакера». Причем не понравилось совершенно (скорее всего, поймался на удочку, посчитав кино банальной криминальной драмой), и записал кино в игнор на долгое время, не смотря на то, что после «Большого Лебовского» Коэны стали одними из любимых режиссеров. С год назад случайно пересмотрел на сборнике, причем в отвратительном качестве, но пришел в полный восторг, и тут же бросился за реальной копией. Теперь абсолютно уверенно заявляю, что «фарго» входит в число лучших работ режиссеров (хотя у них все лучшие, кроме «убить старушку» и «невыносимой жестокости»:D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, хоть актриса мне и не нравится, лучше бы нашли кого-нибудь посимпатишнее. Но конечно тут без равных Бушеми и Стормаре, таких отморозков ещё надо было поискать, ну и Мэйси не затерялся, трус из него неплохой вышел. Стоит посмотреть кино, даже пару раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, спокойное. Надо ж Коэнам и такое снимать. Немного поразило то, какой невозмутимой весь фильм ходила главная героиня. Что яичницу пожарить, что преступников найти....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэнны умеют снимать реалистичные фильмы.Мне понравился Фарго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэнны умеют снимать реалистичные фильмы.

Уже упоминал об этом, прочитав такое, в отношении фарго, умиляюсь и веселюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно сильное и просто офигенное, сносящее башню кино отсмотрено. Это я о Фарго... Прекрасная картина с отличной актерской игрой и отменным сценарием. Как мне кажется, сценарий - сильный козырь этого фильма, если не главный. Хорошая режиссеркая работа, хорошая актерская игра, Коэны - гениальные творцы гениальных фильмов, жаль, что это единственный фильм, получивший Оскар :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, только что случайно узнал, по какой причине во-обще Коэны решили снимать фильм. Ведь основное действие фильма происходит в Миннесоте (хоть фильм и назван в честь другого населенного пункта), а братья родились там и выросли, наверняка им захотелось снять какую-нибудь реальную историю, произошедшую в их родном городе, и чтобы она подходила под их прежнее творчество. Наверное, так все и было и так увидел свет этот фильм, великий фильм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда воспринимала "Фарго" именно как стёб, причем не оголтелый и откровенный, а такой "тихушный" - гаденькое подхихикивание в платочек. Другое дело, что черного юмора, да еще и хорошенько укрытого псевдо-документальностью - а-ля "селедка под шубой", я не поклонница. Была раньше.

Вообще, со всеми фильмами Коэнов, что видела, "дружба" моя завязывалась вовсе не с первого раза. "Фарго" в этом смысле не стал исключением. Любить такое кино я училась долго, скорее даже "многократно". И этот, и "Просто кровь" и "Лебовского" видела раза по 4 точно. "Дошло" и "попёрло" просмотрого с 3-го.:) И что тут больше виновно: моя ли кинематографическая тупость или НЕЧТО в фильмах братьев, упрятанное вглубь, что становится доступно только с чёрте-какого-раза... не знаю.

 

Самое главное, что "в начале славных дел" "Фарго" казался мне жутко скучным. Сейчас, пересматривая его, искренне поражаюсь сама себе ХДЕ там тоску отрыла?.. Ржач да и только.

 

Кстати, в подтверждение моих сложных отношений с фильмографией Коэнов скажу, что "Бартон Финк" смотреть никак не решаюсь, хотя диск имеется; "Хадсакера" так и "не догнала", старалась правда лишь однократно:) ; а "Человек, которого" - идёт с таким скрЫпом, что уши глохнут, глаза закрываются и дышать становится нечем (совершила уже 2 честные попытки "осилить" - пока безуспешные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто эта хрень и вправду случилась?

 

Смеятся я начал еще в самом вступлении - "Фильм основан на реальных событиях. По просьбе людей, оставшихся в живых..." убилосразу =)

 

Дальше фильм предстал каким-то пограничным. С одной стороны вполне себе жестокая сцена остановки на шоссе двух бандитов - Бушеми и Стормара - бедным несчастным полицейским, с другой стороны Мейси в своей привычной роли тактичного интеллигента, не умеющего говорить "нет" и боящегося неловкости + куча комичных ситуаций с теми же бандитами. "Фарго" не превратилось в ту груду непойми-какого-юмора, в которую превратились "Очень плохие штучки", но и не стала (см. не задумывалась) такой атмосферной и драматичной, как "Простой план". Гы.

Пока смотрел - смеялся, наслаждался. Финал в целом как-то скомкан, зато очень действенная на зрителя идея

оставить почти миллион долларов закопанными где-то и никем не тронутыми :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто эта хрень и вправду случилась?

Если речь идет о том имела ли история, показанная в фильме, реальную подоплеку то рекомендую досмотреть до конца финальные титры.

Дальше фильм предстал каким-то пограничным.

Собственно это и есть одна из главных коэновских фишек большинство их фильмов можно воспринимать двояко, и как стеб и на полном серьезе. Последнее имхо все же не рекомендуется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно это и есть одна из главных коэновских фишек большинство их фильмов можно воспринимать двояко, и как стеб и на полном серьезе. Последнее имхо все же не рекомендуется…

 

А я как раз очень серьёзно воспринял данное кино. Пожалуй самый мрачный и жестокий фильм Коэнов. Некий намёк на стёб просвечивается разве что в некоторых сценах с Мардж и парой бандитов в исполнении Бушеми и Стормара. В остальном же фильм действительно смахивает на реальную историю, очень уж точно лёг коэновский стиль на довольно аутентичную манеру повествования с отличной игрой Мэйси,МакДормант, Бушеми и Стормар.

 

Не скажу, что это мой любимый фильм (Коэны не совсем мои режиссёры), но о просмотре не пожалел. Одна из лучших криминальных драм 1990-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некий намёк на стёб просвечивается разве что в некоторых сценах с Мардж и парой бандитов в исполнении Бушеми и Стормара.

 

В этих сценах не намек на стеб имхо а просто юмор :) Мне как-то история про похищение собственной же жены реалистичной не показалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих сценах не намек на стеб имхо а просто юмор :)

 

Ну в общем юмор, стёб, иронию - что-то из этого я увидел лишь в вышеперечисленных сценах, в остальном же, ИМХО, "Фарго" самая натуральная жёсткая криминальная драма, хоть и снятая в коэновском стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем юмор, стёб, иронию - что-то из этого я увидел лишь в вышеперечисленных сценах, в остальном же, ИМХО, "Фарго" самая натуральная жёсткая криминальная драма, хоть и снятая в коэновском стиле.

Чистой воды юморных сцен в отличии от то же «типа серьезных» «перекресток Миллера» и «человек которого не было» здесь практически нет, этим фильм схож с коэновким дебютом «просто кровь». Но вот не просто тонкая, а именно тончайшая ирония и составляет имхо основу фильма. Все вроде реалистично, но нет чуть сдвинуто, чуть искажено и заметив это не трудно почувствовать коэновское хихиканье. Чего стоит заявка «по реальным событиям», когда

в финальных титрах прямо обьясняют, история вымышленная

. Уже это многое говорит о настроение фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистой воды юморных сцен в отличии от то же «типа серьезных» «перекресток Миллера» и «человек которого не было» здесь практически нет, этим фильм схож с коэновким дебютом «просто кровь». Но вот не просто тонкая, а именно тончайшая ирония и составляет имхо основу фильма. Все вроде реалистично, но нет чуть сдвинуто, чуть искажено и заметив это не трудно почувствовать коэновское хихиканье.

В "Человеке которого не было" были "чистой воды юморные сцены"? В этой действительно тонкой кино-элегии? "Перекрёсток Миллера" "типа серьёзен"? Занимательный взгляд.

 

Но чего тончайшего в "Фарго", одном из наиболее простых и прямолинейных фильмов Коэнов? Городок Фарго вполне "толстым" образом комичен своими обитателями разговаривающими с забавным ацентом и целым рядом комичных сцен, перемежающих сюжетное действо. И всё при этом совершенно на виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Человеке которого не было" были "чистой воды юморные сцены"? В этой действительно тонкой кино-элегии? "Перекрёсток Миллера" "типа серьёзен"? Занимательный взгляд.

 

Но чего тончайшего в "Фарго", одном из наиболее простых и прямолинейных фильмов Коэнов? Городок Фарго вполне "толстым" образом комичен своими обитателями разговаривающими с забавным ацентом и целым рядом комичных сцен, перемежающих сюжетное действо. И всё при этом совершенно на виду.

Персоонаж адвоката и шурина глв. героя как раз очень комичны, и "перекресток миллера" имхо не стольк стилизация под нуар, сколько стеб над ним. Что тончайшего в "фарго"? ну даже наверное то, что из этой темы видно что люди воспринимают его диаметрально противоположно, как серьезную криминальную драму, или совсем наоборот. А про то что в кино нет ни одного 100% серьезного персонажа я уже несколько раз написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистой воды юморных сцен в отличии от то же «типа серьезных» «перекресток Миллера» и «человек которого не было» здесь практически нет, этим фильм схож с коэновким дебютом «просто кровь».

 

Кстати ни "Человека, которого не было", ни тем более "Перекрёсток Миллера" никак не считаю серьёзными (по содержания, а не по качеству), хотя может я что-то недопонял, т.к. и их, и "Фарго" впервые посмотрел только две недели назад. И несмотря на достаточно невесёлую атмосферу "Человека" и "Перекрёстка", всё-таки считаю их больше ироничными стилизациями под классический нуар и гангстерское кино (каким его снимал Ховард Хоукс), тогда как "Фарго" уже больше напоминает жёсткую драму.

 

Но вот не просто тонкая, а именно тончайшая ирония и составляет имхо основу фильма. Все вроде реалистично, но нет чуть сдвинуто, чуть искажено и заметив это не трудно почувствовать коэновское хихиканье. Чего стоит заявка «по реальным событиям», когда

в финальных титрах прямо обьясняют, история вымышленная

. Уже это многое говорит о настроение фильма.

 

Дело в том, что финальные титры очень редко меняют ощущение от фильма, сформировавшееся во время просмотра. И здесь в моих глазах основой "Фарго" стал реализм, а не тончайшая ирония. Недаром и история подаётся Коэнами в более сдержанной, по сравнению с теми же "Человеком" и "Перекрёстком", форме. Полагаю, что Коэны неспроста поскупились своим традиционным, судя по виденным мной фильмам(среди которых пока нет "Просто крови") этой семейки, экспрессивным стёбом. Возможно причиной этого и было как раз их желание попытаться подать материал в более реалистичной форме. Такое моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему значение стеба в фильмах Коэнов крайне сильно преувеличивают. Он есть, но никак не становится определяющим в их картинах. Черный юмор (вспоминаю торчащую ногу в адском шинкователе) - есть. Но цели снять "несерьезную" картину ни в Фарго, ни в Перекрестке Миллера у Коэнов не строяло.

Так можно гангста-муви Скорсезе назвать стебом только на основании большого количества юмора в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно гангста-муви Скорсезе назвать стебом только на основании большого количества юмора в них.

 

Да нет, у Скорсезе в гангста-муви юмор служит лишь придатком к реалистичной манере повествования. "Фарго" кстати довольно близок по духу к "Злым улицам", Коэны разве что только не ставили целью углубляться во внутренний мир криминальных элементов, как это сделал Мартин в своём первой успешной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про то что в кино нет ни одного 100% серьезного персонажа я уже несколько раз написал.

 

То ли я такой впечатлительный стал, то ли Коэны изначально добивались такого эффекта, но и главного героя, и персонажей Бушеми и Стормара воспринимал полностью серьёзно. По поводу родственников жены персонажа Мэйси согласен, да и у МакДормант персонаж довольно ироничный. Но вот развернувшиеся в фильме, особенно во второй половине, события у меня как-то не вызывают улыбку, но и отвращения к увиденному не заметил, отсюда и считаю что если и было в "Фарго" "коэновское хихиканье", то выражалось оно в отдельных моментах дабы разрядить невесёлую атмосферу фильма, но в качестве основы фильма это хихиканье, ИМХО, Коэнами не предполагалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персоонаж адвоката и шурина глв. героя как раз очень комичны, и "перекресток миллера" имхо не стольк стилизация под нуар, сколько стеб над ним.

Ну, что значит очень комичны? Их появление вызывает улыбку? Их речь вызывает смех? Их поведение можно назвать буффонадой? Вот что я подразумевал под "комичностью". И на мой взгляд трудно подобрать что-то более несоответствующее персонажам, да и вообще настроению "Человека, которого не было". И что куда более уместно в отношении почти всего населения Фарго, включая двух заезжих уголовников, один из которых угрюмо молчит, а второго невозможно заткнуть. И, аналогично, очень трудно понять происхождение подобного восприятия "Перекрёстка Миллера". Стёб над нуаром - это, скажем, "Мертвые пледов не носят" со Стивом Мартином.

 

Что тончайшего в "фарго"? ну даже наверное то, что из этой темы видно что люди воспринимают его диаметрально противоположно, как серьезную криминальную драму, или совсем наоборот. А про то что в кино нет ни одного 100% серьезного персонажа я уже несколько раз написал.

Люди даже какого-нибудь "Меченосца" умудряются воспринимать диаметрально противоположно, но он от того вряд ли станет сколько-нибудь тоньше или ценнее. "Фарго" - вполне серьёзная жанровая криминальная драма, преображенная особым, комичным в данном случае, Коэновским восприятием и виденьем, с забавными карикатурными персонажами, да. Ничего невообразимого в подобном сочетании нет. "Твин Пикс" Линч снял за полдесятка лет до появления "Фарго"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй фильм Коэнов, который вызвал только положительные эмоции. Отличный дуэт Бушеми и Стормара. Очень колоритная парочка получилась, по темпераменту дополняющая друг друга. Вроде бы банальный сюжет, но исполнен не без стеба и черного юмора, а персонажи весьма харАктерные получились. Конец фильма тоже весьма порадовал нетривиальным подходом к теме криминального кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрел его. Дело в том, что уже несколько раз брал Кассету/диски и всегда что-нибудь было не так. На кассету записали футбол, два диска не читались...Но, это не могло длится вечно. Просмотр таки состоялся. И признатся, хоть было и смешно, и актёры свои роли отыграли отменно, и эпизод встречи Стормара и Макдорманд довёл до животных колек, но всё же кино получилось какое-то пустоватое. Может после "Перекрёстка Миллера" и "Человека, которого не было" я ждал слишком много...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...