Перейти к содержанию

Легенда о Нараяме (Narayama-bushi kô)

Ваши впечатления  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши впечатления

    • Шедевр
    • Отличный фильм
    • Хороший фильм
    • Середняк
      0
    • Так себе
      0
    • Полная лажа
      0


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/77757/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7705/"]Кинопоиск[/URL] / [URL="http://www.imdb.com/title/tt0084390/"]IMDb[/URL][/B] [URL=http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1002/17/0af9ffb9bc87.jpg.html][IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1002/17/0af9ffb9bc87t.jpg[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7705/][img]http://www.kinopoisk.ru/rating/7705.gif[/img][/url] [B]год[/B] 1983 [B]страна[/B] Япония [B]слоган[/B] «Only time could change the cruelty of tradition ... only their Love could survive it ...» [B]режиссер[/B] Сёхэй Имамура [B]сценарий[/B] Сёхэй Имамура, Ситиро Фуказава [B]продюсер[/B] Горо Кусакабэ, Дзиро Томода [B]оператор[/B] Хироши Каназава, Шигеру Комацубара, Масао Тотидзава [B]композитор[/B] Синитиро Икэбэ [B]жанр[/B] драма [B]премьера (мир)[/B] 29 апреля 1983 [B]время[/B] 130 мин. [B]В ролях:[/B] Кен Огата - Тацухэй Сумико Сакамото - Орин, мать Тацухэя Аки Такэдзё - Тамаян, жена Тацухэя Томпэй Хидари - брат Тацухэя Сэйдзи Курасаки - Кэсакити, старший сын Тацухэя Каору Симамори - Томэкити, младший сын Рютаро Тацуми - Матаян, старый сосед Мицуко Байсё - Оэй [B]О чём:[/B] Действие происходит в XIX столетии в японской деревушке, пораженной голодом. Чтобы не умирать голодной смертью, жители ввели ритуал умерщвления бесполезных членов сообщества: новорожденных мальчиков просто убивали, а пожилых людей их собственные дети относили на вершину горы Нараяма и оставляли умирать. Орин — женщина 69 лет должна умереть. Ее сын не хочет выполнить ритуал, но того требует мать, верная традиции. Найдя жен своим детям, она начинает последний подъем на вершину, привязанной к спине сына. [B][U]Награды и номинации:[/U][/B] [B]Победитель:[/B] [B]1983 - Каннский кинофестиваль[/B] [LIST][*]Золотая пальмовая ветвь - Сёхэй Имамура[/LIST] [B]1984 - Japanese Academy Awards[/B] [LIST][*]Лучший актёр - Кэн Огата [*]Лучший фильм [*]Лучший звук - Кэнъити Бэнитани[/LIST] [B]1984 - Blue Ribbon Awards[/B] [LIST][*]Лучший актёр - Кэн Огата[/LIST] [B]Номинации:[/B] [B]1984 - Japanese Academy Awards[/B] [LIST][*]Лучшая актриса - Сумико Сакамото [*]Лучшее художественное оформление - Нобутака Ёсино [*]Лучшая операторская работа - Масао Тотидзава [*]Лучший режиссер - Сёхэй Имамура [*]Лучший свет - Ясуо Иваки [*]Лучшая музыка - Синъитиро Икэбэ [*]Лучший сценарий - Сёхэй Имамура [*]Лучшая актриса второго плана - Мицуко Байсё[/LIST]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... какое кино... Тяжелое.. мрачное.. и жестокое по самой своей сути... Помню, как я долго отходила от просмотра... Видела только один раз... Хватило впечатлений на всю жизнь... Фильм, бьющий под дых... Сильно впечатлительным людям лучше не смотреть!!! Правду говорю! Это сильнее, чем все фильмы Триера, вместе взятые! А снег в последних кадрах... Это было нечто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сравнил c гвоздём, медленно забиваемом в голову. Видел полтора года назад, но весь этот ужас запомнился очень хорошо. Ну и финал, конечно же, как петля на шее. Надо бы ещё фильм 1958 года посмотреть, сравнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Гвоздь - это очень точно. Именно так. Согласна. Бить под дых - это про Догвилль и иже с ним.. А здесь - ржавый гвоздь в черепе. И никакой пощады к зрителю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Murlyka']А здесь - ржавый гвоздь в черепе. И никакой пощады к зрителю.[/QUOTE] Смотрел довольно давно, но че-то не припомню таких мрачных ощущений. ) Поначалу вообще выглядит как трагикомедия. Комедийных элементов в фильмах Имамуры предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино очень непростое с той точки зрения, что специально сделано несколько нудноватым - бьет в одну точку, постоянно крутится вокруг одного и того же, повторяет одни и те же простые истины. Однако если к этому привыкнуть, если втянуться, проникаешься этим жестоким кино о настоящем. Это ведь очень философское кино, потому что не только о беспомощности как вечной жертве, но и о том, что на самом деле эта беспомощность - это сила, которая может сокрушить любую другую силу, если осознает себя и будет понимать, ради чего надо бороться. Не знаю, захочу ли еще пересмотреть Нараяму - смотрела давно, потому уже можно было бы, но хотя бы раз это увидеть рекомендую однозначно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Смотрел довольно давно, но че-то не припомню таких мрачных ощущений. ) Поначалу вообще выглядит как трагикомедия. Комедийных элементов в фильмах Имамуры предостаточно.[/QUOTE] Да уж где там элементы комедии??? [spoiler]Мертвые младенцы...[/spoiler] Жуть... :sad: Вот в другом фильме Имамуры, который я видела (а я их видела всего два ;) ) "Теплая вода под Красным мостом" - там да.. легкая.. теплая романтич. история с комедийными моментами интимного свойства... А Нараяма - абсолютный мрак, по-моему... и абсолютная тоска и безысходность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Conrad']Действительно жуткий фильм. Когда престарелых родителей оставляют в лесу умирать - что может быть страшнее?[/QUOTE] То, что это считается правильным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Severus']То, что это считается правильным.[/QUOTE] Но только не для главного героя. Он-то как раз до последнего не желал смириться с необходимостью убивать. Его душевные переживания не позволяли ему следовать традициям, но эти действия были вынужденными, так как на карту ставилась жизнь всей семьи. Фильм о природе человека, о том, что несмотря на тяжелые условия, где жизнь превращается просто в выживание, всегда остается место для нравственности. Нудным он мне не показался, смотрела на одном дыхании. Очень красивая природа, юмор чередуется с жестокостью, в то же время есть и любовь, и забота о близких. В общем, жизнь, как она есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='T@nya']Но только не для главного героя. Он-то как раз до последнего не желал смириться с необходимостью убивать. Его душевные переживания не позволяли ему следовать традициям, но эти действия были вынужденными, так как на карту ставилась жизнь всей семьи.[/QUOTE] Не для главного героя, говорите? Ну и что это в итоге изменило? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для нас нравы, царившие в японской средневековой глубинке, - жуть, а для них это была обычная жизнь. Европейцам всегда нелегко было понять традиции азиатской культуры и быта, слишком много там всяких кровавостей и жестокостей. Но, как написал один кинокритик о сабже, уничтожение целой семьи нам кажется немыслимым по своей жестокости убийством, а для жителей деревни избавиться от семьи воров - все равно что вырвать с корнем сорняк. Точно так же в давней Японии часто избавлялись от младенцев-мальчиков, если в семье уже были сыновья. Девочки с экономической точки зрения были нужнее - их можно было продать в гейши или выгодно выдать замуж. Для меня Легенда о Нарайяме памятна зрительским резонансом - в горком партии полетели письма от граждан, возмущенных откровенными сценами и разглагольстующих на тему: а нужно ли советскому человеку такое кино? Я имела смелость написать рецензию под заголовком "Легенда о трудном зрителе" - боже мой, я даже не подозревала, что в нашем городе живет столько ханжей! Люди даже не дали себе труда вникнуть в смысл фильма, хоть немного пошевелить мозгами, понять поступки героев - они увидели только то, что на поверхности, и по всему городу поползли разговоры о кино, где показывают секс с собакой. Обидно было за некоторых своих земляков, которые дальше этого ничего не увидели в этом необыкновенном фильме. А снег в финале действительно вызывает просто катарсис. Японцы здорово владеют такой символикой, надо только уметь ее видеть и чувствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Госпожа Беладонна']Для меня Легенда о Нарайяме памятна зрительским резонансом - в горком партии полетели письма от граждан, возмущенных откровенными сценами и разглагольстующих на тему: а нужно ли советскому человеку такое кино? Я имела смелость написать рецензию под заголовком "Легенда о трудном зрителе" - боже мой, я даже не подозревала, что в нашем городе живет столько ханжей! Люди даже не дали себе труда вникнуть в смысл фильма, хоть немного пошевелить мозгами, понять поступки героев - они увидели только то, что на поверхности, и по всему городу поползли разговоры о кино, где показывают секс с собакой. Обидно было за некоторых своих земляков, которые дальше этого ничего не увидели в этом необыкновенном фильме.[/QUOTE] Да, веселые тогда были времена. Ничуть не сомневаюсь, что ваша рецензия была более чем скромной и пристойной - вы вряд ли отзывались о Легенде как о шедевре мирового кинематографа и советовали всем его непременно посмотреть... :) Хотя уже сам факт ее появления тогда - это да, поступок. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Severus']Не для главного героя, говорите? Ну и что это в итоге изменило? :)[/QUOTE] [B]Severus[/B], это была необходимость, продиктованная обществом. Но внутренний мир героя не мог с этим смириться, он не считал это правильным, а просто исполнил ритуал, позволяющий выжить в голодную зиму остальным членам семьи. Природа жестока по своей сути, не нужно забывать, что выживание было постоянно на грани, когда завелся вор, или еще один лишний рот - и гибнет все семейство. Фильм об этом, о противоречии нравственных потребностей человека с потребностью выжить в условиях постоянной борьбы за существование. Если переместиться в наше время к более понятной культуре, что , матери отправляя сыновей в армию, в горячие точки, считают это правильным? Они так же внутренне не согласны с этим. Да, восточные ритуалы кажутся нам жестокими, но в Европе тоже немало такого, отчего мурашки бегут по коже. А нравственность - это то, что объединяет все культуры. Поэтому, и фильм способен быть понятым везде. Что касается "советского человека", так просто в то время секса в нашей стране не было, поэтому, у людей срабатывала доминанта. Шли поглазеть в первую очередь на то, что никогда не видели. Сейчас, если показать фильм в кинотеатрах, такой реакции уже не будет. Думаю, будут уже более адекватно воспринимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='T@nya'][B]Severus[/B], это была необходимость, продиктованная обществом. Но внутренний мир героя не мог с этим смириться, он не считал это правильным, а просто исполнил ритуал, позволяющий выжить в голодную зиму остальным членам семьи. Природа жестока по своей сути, не нужно забывать, что выживание было постоянно на грани, когда завелся вор, или еще один лишний рот - и гибнет все семейство. Фильм об этом, о противоречии нравственных потребностей человека с потребностью выжить в условиях постоянной борьбы за существование. Если переместиться в наше время к более понятной культуре, что , матери отправляя сыновей в армию, в горячие точки, считают это правильным? Они так же внутренне не согласны с этим. Да, восточные ритуалы кажутся нам жестокими, но в Европе тоже немало такого, отчего мурашки бегут по коже. А нравственность - это то, что объединяет все культуры. Поэтому, и фильм способен быть понятым везде. Что касается "советского человека", так просто в то время секса в нашей стране не было, поэтому, у людей срабатывала доминанта. Шли поглазеть в первую очередь на то, что никогда не видели. Сейчас, если показать фильм в кинотеатрах, такой реакции уже не будет. Думаю, будут уже более адекватно воспринимать.[/QUOTE] Я, к сожалению, не столь юна, как хотелось бы, потому кое-что из советской жизни помню. :) Но я смотрела этот фильм в московском кинотеатре: нормальная публика, нормальная реакция на кино. Так что не все тогда так было однозначно. :) А что касается главного героя... Ну да, он боролся, никто не спорит. Но он в итоге смирился, что, впрочем, основным мотивом кино не является. В Легенде речь идет не совсем о борьбе личности против диктата общества, пусть и заведомо обреченной борьбе - тут о другом. О том, что есть нравственность, а есть целесообразность. И вторая всегда будет превалировать над первой, как бы безнравственно и аморально это не выглядело. И именно осознание этого факта и делает фильм таким жутким, поскольку начинаешь задумываться над тем, что все лозунги о морали и человечности - они же на самом деле ничем не подкреплены и в любой момент могут перестать работать... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='T@nya'] Шли поглазеть в первую очередь на то, что никогда не видели. Сейчас, если показать фильм в кинотеатрах, такой реакции уже не будет. Думаю, будут уже более адекватно воспринимать.[/QUOTE] Фильм смотрела на Московском кинофестивале. Не в конкурсном ряду, конечно - тот официоз уже никого не интересовал. А вот сопутствующие внеконкурсные - это и было окно в мир. И мало кто представлял, что за фильм увидит, даже если слухи-то бродили. Это был тот еще шок, скажу я вам. Хотя конечно на тех просмотрах публика была не слишком от сохи или станка. Увы и ах, но некоторые из тех фильмов так и не появились в прокате, даже сейчас на видео не найти у нас. Кстати о различиях в культуре. Я-то немало знала о Японии, проза-поэзия, гравюры и тд. Читала о ней запоем. На фестивале был еще один фильм о Японии, совершенно не понятый у нас несмотря на то, что в отличие от Нараямы он именно о 70-х и был. Но вот пропасть в представлении о чувстве долга... Для японцев это совершенно натурально - долг превыше всего. Человек силен не тогда, когда следует своим чувствам, но тогда, когда их подчиняет чувству долга. Эта психология совершенно противна нашенской. А фильм вот какой - "Сезон любви" - [url]http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/490330/[/url] ... Молодой человек делает карьеру в фирме чего-то там. Он сирота. У хозяина фирмы есть только дочь. Молодой человек столь успешен, что хозяин решает женить его на дочери и сделать его преемником на фирме. И, хотя любви-страсти тут нет, но это и благоразумнее, не так ли? Но тут потенциальный жених, садясь в машину, обнаруживает девчонку-никудышку. Между ними страстный роман начинается, иначе о чем фильм? И в итоге парню приходится решать – любовь или карьера. Он жертвует любовью. Европеец, просмотрев фильм, фыркает презрительно и покидает кинотеатр в уверенности, что тут не о чем и спорить. Очередной слабак не постоял за любовь. Совсем не так с японской точки зрения. Хозяин фирма не имеет сына, а для японца это – беда и позор, ибо некому, уйдя в отставку, передать дела, состояние, чтобы затем в почете доживать свои дни под его крышей. Но при наличии дочери проблема решалась просто и практично - если усыновить ее мужа. Только надо найти подходящего. Что мы тут в кино и видим. И наличие родителей у жениха - отнюдь не препятствие, все это носило скорее ритуальный характер – чтобы "сохранить лицо". Так вот, с точки зрения японца – верность обязательствам, чувству благодарности, решение пожертвовать своими чувствами, счастьем – это и есть проявление силы духа, а не слабости. С японской колокольни раб своих страстей – слабак, а человек, подчинивший себя долгу, принятым на себя обязанностями перед другими людьми – как раз наоборот. Фильм я совсем недавно скачала в интернете. Чуть ли не сорок лет спустя после фестивального просмотра. Ностальгия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа как-будто сошедшая с гравюр Хокусая и Утамаро и на этом фоне совершенно жуткая жизнь в нечеловеческих условиях. Бесконечный подсчет сколько можно ртов прокормить, скольких младенцев оставить в живых. Тяжело настолько, что уже не до искусства. Просто хочеться сбегать в буфет и купить им там еды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего уж говорить, фильм нашим менталитетом тяжело воспринимается. Если сравнивать оба фильма, то мне больше понравился 58 года. Аутентичнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не скажу, что фильм для меня тяжело пошел или в чем-то шокировал больше чем надо. Китайский, корейский и японский кинематограф он ведь очень специфичен, но когда к нему привыкаешь, он перестает эпатировать как раньше, зато за поверхностной жестью удается рассмотреть не просто пугающие лики чужеродной культуры, но и ее испоконвечную философию. Фильм ведь действительно очень мощный и идея, которую он несет, стоит тех средств, которыми она выражается. Суть ведь не только в выживании ради выживания любой ценой, с выверенным отсеканием лишних ртов и гнилого семени бескомпромиссным и безжалостным , в сухом остатке это лишь забытые нами гуманными современниками элементы естественного отбора, но в том, что за подобным отношением к себе и к собственной жизни с желанием уйти вовремя скрывается не только глубокая внутренняя сила, но и сама основа гуманности и даже любви. Такие истины и такие великие фильмы, способные их донести, весьма умиротворяют перед неизбежностью.

 

ПС А юмор здесь действительно присутствует, да еще и какой. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие истины и такие великие фильмы, способные их донести, весьма умиротворяют перед неизбежностью.

брр, даже представить не могу, КАК такие фильмы и те истины, которые с ужасом обнаруживаешь в коробке под названием "ничто не меняется", могут умиротворять...

 

жесткое, выедающее кино, как и Женщина в песках - о том, что такое человек, не дает покоя, обнажает весь мир, который мы знаем, выворачивает наизнанку наши изящные чиконе-клавиатуры и утренний кофе, и дело не в том, что кто-то так живет, а в том, что все мы так живем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие истины и такие великие фильмы, способные их донести, весьма умиротворяют перед неизбежностью.

Это же в какой степени надо быть философом?! :D

Я вот до сих пор не могу умиротвориться, а смотрела еще тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие истины и такие великие фильмы, способные их донести, весьма умиротворяют перед неизбежностью.

 

Убираем тока слово великие - и я согласная с такой оценкой. Таки примиряют каким-то боком с неизбежностью, примиряют в какой-то мере. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брр, даже представить не могу, КАК такие фильмы и те истины, которые с ужасом обнаруживаешь в коробке под названием "ничто не меняется", могут умиротворять...

 

 

Это же в какой степени надо быть философом?! :D

Я вот до сих пор не могу умиротвориться, а смотрела еще тогда...

 

Чувствовала, что моя фраза прозвучит как кощунство, но не хотела никого задеть, серьезно. Да умиротворяет ребята, как тот самый идущий в финале снег или совершенно спокойная бабулька сидящая под скалой в позе лотоса. Это просто отношение к жизни или вернее к тому как принять ее финал: спокойно как бабушка дошедшая до вершины и ждущая своей встречи с Богом или отчаянно сопротивляясь и скатываясь со скалы как дедок в мешке. Лучше уж спокойно и с достоинством давая возможность жить следующим поколениям. Эта показанная возможность взвесить варианты и принять решение лично на меня подействовала умиротворяюще.

 

Убираем тока слово великие - и я согласная с такой оценкой. Таки примиряют каким-то боком с неизбежностью, примиряют в какой-то мере. :)

Лично для тебя согласна заменить великие на вечные. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж спокойно и с достоинством давая возможность жить следующим поколениям.

согласна (вернее, понимаю), возможно, так и надо. но вопрос насущный болезненный - зачем? чтобы они потом свое поколение вытряхивали в поле? чтобы снова пришлось барахтаться в собственной зловонной грязи? чтобы снова пришлось жить для того, чтобы есть?*

мы привыкли оправдывать себя чем угодно - творчеством, желаниями, полезностью, помощью, но по всему выходит, что борьбы нет, а есть только выживание...

 

*это риторические вопросы, есличе - просто близко тема воспринимается, вообще, восток он такой, слишком понимающий, слишком жестокий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна (вернее, понимаю), возможно, так и надо. но вопрос насущный болезненный - зачем? чтобы они потом свое поколение вытряхивали в поле? чтобы снова пришлось барахтаться в собственной зловонной грязи? чтобы снова пришлось жить для того, чтобы есть?

мы привыкли оправдывать себя чем угодно - творчеством, желаниями, полезностью, помощью, но по всему выходит, что борьбы нет, а есть только выживание...

Да все это только лишь затем чтоб дать жизнь идущим следом, а будут ли они также барахтаться в грязи или создадут уникальную японскую культуру – покажет время. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...