Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ужасы, создающие ощущение реальности происходящего

Рекомендуемые сообщения

Подскажите фильмы ужасов в жанре мистика (про призраков, загадочные явления и т.п., но желательно без банальных домов с привидениями), при просмотре которых у вас было ощущение, что все это происходит на самом деле или могло бы произойти. Которые заставили вас прочувствовать и примерить на себя сюжет, атмосферу фильма. То есть герои похожи на обычных людей, а не какие-то там супер искатели паранормального/экстрасенсы. И чтобы самих призраков (например) показывали мало, чтобы без дурацких спецэффектов, театральщины и дурацких смертей (а-ля разрывание рта в "Зеркалах"). И чтобы без изначально тупой завязки, когда сразу понятно, что сюжет - бред сказочника (очень умный ГГ "Синистера" поселяется со своей драгоценной семейкой в доме, где год назад выпилили такую же семейку - блестящая идея!)

Это сразу бред сивой кобылы, если герои рискуют - риск должен быть обоснован.

 

Нормальный пример - Лес призраков

Довольно длинное вступление, позволяющее настроиться на фильм, красивые пейзажи, естественная главная героиня, нединамичный сюжет, очень малое количество "скримеров" и эпизодов с призраками, больше в конце.

 

Как вариант еще, возможно, Призраки с Эмили Блант - тоже незамысловатый сюжет без лишних финтифлюшек, адекватные герои и никакого лишнего экшена.

 

Вот что-то такое. Годы создания нулевые.

И чтобы действие фильма происходило в наше время.

 

Только не советуйте всякие псевдодокументалки, пожалуйста, тема не про них.

Изменено пользователем Seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок (18+)

Не очень новый, но подходит по описанию (imho).

ПС Есть американский ремейк. который на мой взгляд попроще, хотя пользователи КП это не подтверждают (в отличие от пользователей IMDB).

Изменено пользователем slan
ПС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Порекомендую некоторые фильмы: Ведьма/The VVitch: A New-England Folktale (2015) Хороший аутентичный фильм. https://www.kinopoisk.ru/film/865302/

Другие/The Others https://www.kinopoisk.ru/film/494/ Потрясающий фильм. Думаю, лучший фильм на заявленную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замогильный, я очень люблю фильм "Другие"! Но по мне (может это только мое восприятие, конечно) в нем все-таки много театральщины. В хорошем смысле, но не для этой темы. Да и с аристократичной героиней Николь Кидман как-то не получается себя отождествлять) Фильм во-первых о другом времени, не нашем, во-вторых о людях иного уклада жизни.

Мне нужно кино про простых людей и про 21 век.

"Ведьма" тоже про старые времена, как я поняла. Но все равно спасибо, отзывы заинтересовали, посмотрю)

 

Сейчас скорректирую запрос насчет современности событий, происходящих в фильме.

 

slan,

О, "Звонок"! Что-то я совсем забыла про него. Очень нравится американская версия с Наоми Уоттс. Спасибо, подходит к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темные силы (возможно, в другой Вашей теме я этот фильм уже рекомендовала:))

Ключ от всех дверей

Готика

Незваные

Игра в прятки

 

Фильмы, конечно, известные, но вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoLic,

спасибо)

"Ключ от всех дверей", "Незваных" и "Готику" смотрела, первые два понравились очень, а вот последний почему-то нет.

До "Темных сил" и "Игры в прятки" еще не дошла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет интересный, а Лина Хиди хорошая актриса. Надо будет посмотреть. Спасибо!

Пыталась смотреть, показался очень нудным, несмотря на известных актеров в касте. Да и вообще сами сюжеты про старинные особняки я бы не относила к этой теме, потому что по мне они всегда попахивают театральщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoLic,

спасибо)

"Ключ от всех дверей", "Незваных" и "Готику" смотрела, первые два понравились очень, а вот последний почему-то нет.

До "Темных сил" и "Игры в прятки" еще не дошла)

 

"Игра в прятки" круть прост, очень понравился, на уровне с "Другие" и "Ключ от всех дверей". Но от пересмотра уже такого удовольствия не получила. Вообще, внимательно слежу за этим запросом, т.к. сама уже сто раз искала что-то подобное, знаешь, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась смотреть, показался очень нудным, несмотря на известных актеров в касте. Да и вообще сами сюжеты про старинные особняки я бы не относила к этой теме, потому что по мне они всегда попахивают театральщиной.
Мне тоже до детективной части показалось нудновато, но потом пошло...Театральщина есть, но не в изобилие...Еще может подходят:

Лимб

далее уверен уже смотрели, но всё же...

Шестое чувство

Адвокат дьявола

Два фильма Дункана Джонса Исходный код и Луна 2112

Машина времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гути,

"Лимб" подходит, хороший фильм.

"Шестое чувство" и "Адвокат дьявола" слишком старые для этой темы, к тому же это не ужасы.

С фильмами Дункана Джонса и "Машиной времени" то же самое - это не ужасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отражение" понравилось, неспешный такой мистический триллер, мрачноватый и со своей атмосферой.

 

Если что-нибудь еще найдется, советуйте, друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnytKA,

Первый и последний фильмы очень заинтересовали, большое спасибо за них! "Джезабель" уже где-то в рекомендациях встречалась, но еще не посмотрела. "Женщину" и "Убижище" видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...