Перейти к содержанию

Дамбо (Dumbo)

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласна с предыдущим оратором.))

 

Фильм начисто лишен света, а Ева Грин на удивление выглядит весьма возрастно.

 

Я реально расстроилась и не рекомендовала знакомым идти на фильм.

Да пожалуйста, я еще не смотрел - просто отзыв потрясающий, по всем статьям. )

 

Пока не забыл, Колин Ферт все-таки был? :ohmy:

 

giphy.gif?cid=790b76115ca7ac264c744c666328e2ee

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да пожалуйста, я еще не смотрел - просто отзыв потрясающий, по всем статьям. )

 

Пока не забыл, Колин Ферт все-таки был? :ohmy:

 

Нет))) Колин Фаррелл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь старое дерево с ужасной стрижкой летает под куполом и корчит из себя невесть что.

Вот в этом месте сразу стало ясно, что человек троллит, дальше можно не читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом месте сразу стало ясно, что человек троллит, дальше можно не читать.

 

 

Ну почему троллит? в фильме таки бросается в глаза отсутствие молодых актеров. Молодежи практически нет, вагоны старые, инвентарь потрепанный, артисты все под сорок и старше, половина откровенно пенсионеры.

 

Дети смотрятся в фильме потеряшками, им даже общаться не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом месте сразу стало ясно, что человек троллит, дальше можно не читать.
И в мыслях не было провоцировать или вводить в заблуждение. Искренне считаю Еву Грин в этом фильме деревянной. Не в плане актерской игры, а потому что нет в ней легкости, гибкости и грациозности. Стрижка ей не идет. Фигура все еще хороша и в целом на лицо красива, но на роль гимнастки совсем не подходит.

 

Единственный, кто мне понравился, это Дени де Вито. Если не обращать внимание на его истерику по поводу большеухого слоненка, то в дальнейшем его персонаж был сама адекватность. И актер великолепно передал все его эмоции: изумление от полученного предложения, радостный шок во время въезда и пребывания в парке, огорчение от обмана. Его помощь в конце была приятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полёты Евы Грин на крохотном слоненке, казалось, были взяты прямиком из Вия - чисто панночка, и это было ужасно, особенно в первый полёт, когда она его обхватила руками и ногами, будто на свинье каталась

скорее прямиком отсюда:

 

image.jpg

 

тема с историей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее прямиком отсюда:

 

 

Луна-парк?)) Мне это ни о чем не говорит, говорю с тз российского зрителя, не знакомого с американской массовой культурой. К тому же не помню в мультике подобного. Марширующих мыльных слонов помню, а людей, да еще чтоб летали на Дамбо - не помню. Там разве не мышонок в гусарской одежде с Дамбо общался?

 

Смотрела давно, запомнились только эти два персонажа.:) и волшебное перышко.)

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталонно типичная рецензия на позднего Бертона: https://www.kinoafisha.info/reviews/8327759/

все авторы таких текстов явно носители превосходного вкуса, потому и упрекают нынешнего Бертона в его отсутствии. Как будто Бертон когда-то был про хороший вкус.

Тим Бёртон, уже давно доказавший всем, что выдохся и облупился, как дешёвый чёрный лак на ногтях вчерашнего неформала. Вместо готических особняков и гротескных призраков — размашистые декорации и пышные вау-эффекты, которые тщетно скрывают фальшивую начинку заезжего шоу.

как будто готические особняки и гротескные призраки не были китчем. Монстры бертона потому и монстры, что не признаны за "своих" публикой с хорошим вкусом. Эта публика всегда держит самого Бертона за циркового уродца. Который сейчас должен их развлечь, но вместо этого кривляется. И эта же самая публика наверняка котирует бертоновский Эд Вуд ('интеллектуальное чб'), абсолютно ничего в нем не понимая. "Фальшивая начинка". В курсе ли этот критик, что такое "искренняя начинка" Бертона и его отношения искреннего с картонным? мне кажется, едва ли.

Свои большие уши и умение смешивать макабр с развлечением Бёртон променял на безопасные семейные фильмы, в которых лишь изредка проскальзывают те самые, фирменные полёт фантазии и чувство стиля.

"Фирменные полет фантазии и чувство стиля" - что за фантазия и что за стиль? В профессиональном тексте хочу увидеть подробности, и без "макабра" с "готическими особняками", плиз.

 

надоела эта клишированная критика, капец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луна-парк?)) Мне это ни о чем не говорит, говорю с тз российского зрителя, не знакомого с американской массовой культурой. К тому же не помню в мультике подобного. Марширующих мыльных слонов помню, а людей, да еще чтоб летали на Дамбо - не помню. Там разве не мышонок в гусарской одежде с Дамбо общался?

Смотрела давно, запомнились только эти два персонажа.:) и волшебное перышко.)

Дело в том, что я скверно знакома с американской массовой. Но помню вот эту Дамбо-карусель и очередь к ней во французском Диснейленде. Был хмурый день, слоны в воздухе, нанизанные на стержни, выцветшая пластмасса в лампочках, анатомия грубых опор карусели, напоминающая железного краба зажавшего клешнями десяток слонят - гнетущее зрелище, устрашающая затейливость. Хотя задумывалось наоборот. Так и в фильме, в конце концов полет на Дамбо – это полет фантазии директора парка, расчетливого и жестокого сказочника. Симпатизирую режиссеру и всегда интересно узнать чуть больше (про роковую «Страну Грез», например) иначе фильм не заработает как надо. Дамбо- карусель, как я поняла, вещь с большой историей, скрепа, что-то взятое из коллективной памяти – прокатиться на Дамбо.

 

Вот тут в теме читаю про «шлюху и летающее дерево», но рассматривая ретро фото воздушных гимнасток начала века, понимаю, что скупая пластика Грин и весь её образ - достаточно правдоподобный.

 

3.jpg

 

надоела эта клишированная критика, капец.

обычно «Сеанс» читаю, но там ровно тоже самое.

в итоге "Тим Бертон: Интервью. Беседы с Марком Солсбери" – вот и все мои знания, мало.

Christian Heger по иллюстрациям и ссылкам к романтизму, к Фридриху, выглядит многообещающе, добыть бы этот текст.

Действительно закаты и сумерки, среда - серые цвета и теплая дымка в начале фильма напоминает это и вот то.

 

или когда Китон опирается на трость и одновременно на плечо Де Вито, моментально вспоминаю:

 

9.jpg

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или когда Китон опирается на трость и одновременно на плечо Де Вито, моментально вспоминаю:

 

9.jpg

я немного сожалел, что в Дамбо не Дельбонель, но, видимо, зря.

в итоге "Тим Бертон: Интервью. Беседы с Марком Солсбери" – вот и все мои знания, мало.

Christian Heger по иллюстрациям и ссылкам к романтизму, к Фридриху, выглядит многообещающе, добыть бы этот текст.

Спасибо за ссылки. не читал ничего специально про Бертона, он у меня находится в поле интереса к вообще lowbrow. Которое давно уже не low, и этот факт - проблема позднего Бертона.

обычно «Сеанс» читаю, но там ровно тоже самое.

 

Публика же и критика считают себя highbrow, и Бертон для них клоун, который должен оставаться все еще контркультурным и в то же время развлекать, а не рефлексировать. Пробил меня по-настоящему именно его поздний, т.н. "неудачный" период. Позднее творчество Бертона - душераздирающее, безжалостное, саморазоблачительное, и при этом оно ни на грамм не перестает быть клоунадой и китчем. Большие глаза - эстетское но в то же время оч искреннее т.н. личное кино о собственном творческом пути с тз взрослого, опытного художника; Мрачные тени и Дом странных детей - о гонке с уходящим, уже ушедшим временем и возможности своей замкнутой петли - шедевры зрелого мастера. Странно критикам требовать от него старого битлджуса. Критика сама его не примет, сейчас же не 1988.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позднее творчество Бертона - душераздирающее, безжалостное, саморазоблачительное, и при этом оно ни на грамм не перестает быть клоунадой и китчем.

Да. Душераздирающее и тд, все как ты написал. Я проревела весь фильм. Я не ожидала от себя такого. Особенно зацепил момент когда

 

девочка сказла, что сможет обойтись без ключика, а Дамбо без пера

 

Критики размажут Бертона. Но они не умеют его чувствовать. Для меня Дамбо это боль. Боль самого Бертона. Раскрытая такими простыми приемами в детской сказочке со счастливым концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль самого Бертона. Раскрытая такими простыми приемами в детской сказочке со счастливым концом.

 

"Детская сказочка"(с) - чудесный, мотивирующий и вдохновляющий мультфильм, и мне лично совсем не хотелось наблюдать муки творчества Бертона, я была к этому совершенно не готова, за что и пострадала.

 

От Джамбо остались только длинные уши, далее сплошное уныние. Жаль, что взяли именно этот мультфильм, а не какую-нибудь Русалочку - сумеречность Бертона больше бы подошла морскому дну, особенно при экранизации непосредственно сказки Андерсена. Точно! надо бы Бертону за Андерсена взяться - было бы классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! надо бы Бертону за Андерсена взяться - было бы классно!

Не не, Андерсен и Бертон несовместимы. Андерсен это депрессия и отчаяние, а Бертон надежда и оптимизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не Андерсен и Бертон несовместимы. Андерсен это депрессия и отчаяние, а Бертон надежда и оптимизм.

 

В каком месте "надежда и оптимизм"? Хотя это стёб, я понимаю...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте "надежда и оптимизм"? Хотя это стёб, я понимаю...;)

Не это не стеб. Оптимизму присуща боль. Русалочка у Андерсена погибает. Любовь погибает. А у Бертона она живет, не смотря на все трудности ее существования. Она живет в каждом его герое, который пытается спасти Дамбо. Дамбо как чудо, образ мечты на простое человеческое счастье. Такой несовместимой с реальной жизнью, как сам факт летающего слоненка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не это не стеб. Оптимизму присуща боль. Русалочка у Андерсена погибает. Любовь погибает. А у Бертона она живет, не смотря на все трудности ее существования. Она живет в каждом его герое, который пытается спасти Дамбо. Дамбо как чудо, образ мечты на простое человеческое счастье. Такой несовместимой с реальной жизнью, как сам факт летающего слоненка.

 

По-моему Бертон уничтожил Дамбо. Просто стер его, оставив в памяти однорукого мужика, стареющую гимнастку и безработную труппу.

 

 

Пока писала, вспомнила, что

в конце цирк возродился

, но в памяти все равно самая яркая сцена на причале.

 

Короче, фильм смотреть любителям Бертона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, добрый мульт.

Особенно порадовало

 

что в конце ленты владелец цирка принял решение, что его цирк будет выступать без животных

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, добрый мульт.

Особенно порадовало

 

что в конце ленты владелец цирка принял решение, что его цирк будет выступать без животных

Там же вроде лошади в конце были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце заинтересовало разрешение конфликта отцов и детей, что, наверно, существенная для автора тема.

 

девочка в цирковом шатре показывает зрителям полет Колетт на Дамбо. Но как это сделано? это же не запись хроники, у всей компании не было возможности снять эти черно-белые кадры, тем более в таком неестественном ракурсе. Пожалуй, это анимация, дочь героя Фаррелла, нашла компромисс между развлечением публики и наукой, экспериментом, «новыми технологиями», к которым стремилась всей душой. Она стоит перед неким устройством напоминающим Zoetrope, она стала аниматором

nice touch

кроме того, весьма напоминает эту cцену из «странных детей»:

 

345.jpg

интересно, что это значит у Бертона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, на мой взгляд - это лучший Бертон за очень долгое время! Доброе, душевное и трогательное семейное кино, смешанное в нужных пропорциях. Критиков что-то совсем не понял...

 

П.С. - Coimbra, спасибо за отзыв, мысли и понимание отсылок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, на мой взгляд - это лучший Бертон за очень долгое время!

Согласен. После "Мрачных теней" и "Дома странных детей мисс Перегрин" прямо глоток свежего воздуха.

 

Кстати, Бертон уже давно не снимает Деппа. Интересно, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, на мой взгляд - это лучший Бертон за очень долгое время! Доброе, душевное и трогательное семейное кино, смешанное в нужных пропорциях. Критиков что-то совсем не понял...

 

П.С. - Coimbra, спасибо за отзыв, мысли и понимание отсылок. :)

Рада, если что-то пригодилось. Насчет критики вспоминаются слова режиссера:

 

В начале карьеры ты буквально сражаешься, чтобы добиться своего, но ощущаешь при этом, что свободен. Это удивительное чувство, которое приходит, когда от тебя не ждут ничего особенного. Если же у людей есть на твой счет определенные ожидания, удивить их гораздо труднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...