Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Господин Никто (Mr. Nobody)

Рекомендуемые сообщения

Кто же такой этот Немо - капитан подлодки, рыбка-клоун или хитрый Одиссей? Два с половиной часа меня пытались убедить с помощью Джареда Лето, что в общем-то все варианты равноценны, потому что главный герой - никто, а значит, возможен каждый. Симпатична главная тема выбора, навевает что-то из детских сказок "направо пойдешь...", только герой у указателя пошел на все четыре стороны сразу. Во всех возрастах Немо очарователен - хотя разветвления Немо-подростка показаны наиболее ярко, Тоби Регбо настоящий молодец.Джаред Лето никогда не был для меня предвестником хорошего кино, но тут он очень даже неплох. Бессмертные показаны резко и неприятно - очевидно, конечность жизни представляется для автора смыслосодержащим компонентом.

Саундтрек волшебен - мало оригинальных мелодий, но каждая композиция прямо в точку. Картинка яркая и теплая. Могла бы поворчать, что вечные слоу мо явно удлинили фильм, но не буду, ибо глаз отдыхал и вообще смотрелось с удовольствием.

Приятное кино, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание было получено в Кинорулетке. Суть фильма сводится к двум строчкам из песни Кая Метова

 

Часто в жизни мы теряем то, что не вернуть,

А потом себя ругаем продолжая путь.

 

Именно эти две строчки и мелькали в голове когда смотрел фильм. Рассматривается варианты истории жизни что бы было если мальчик который выбирает с кем быть с отцом или матерью, а может третью убежать в третью где он будет один выбрал бы тот или иной вариант.

 

Правда осталось сомнение, а в друг истории и не было, а все это выдумки писателя. Знаете как часто мы выдумываем байки главное чтобы составить приятное впечатление. Так называемые байки которые он рассказывает журналисту а с другой стороны человеку с татуированной головой.

 

 

И все это пронизанно философией бытия человека. Даже к имени человека авторы подошли гениально ибо фильм с одной стороны ни о ком, а с другой стороны обо всех нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз посмотрел этот фильм в 2011 г.,и первое впечатление было,(что за философское де..мо я смотрел).

Но как бы мне не нравился этот фильм,и его идея, "Mr Nobody" остался у меня в голове. И когда происходило что не будь необычное со мной(встретил девушку,нашел работу),всегда почему-то вспоминал это кино.

И вот спустя 2 года я его пересматриваю,и опять мне все кажется бредовым, затянутым. Но в нем все равно есть какая-то изюминка,которая оставляет отпечаток в голове.:)

И мне кажется что любой хейтер этого фильма ,иногда в жизни будет вспоминать этот фильм.:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился буквально с самого начала. Считаю его однозначно шедевром. Конечно, во время просмотра, чувства к нему были несколько неоднозначные. Не мог определится с ощущениями. И даже, буквально по концовке фильма, не определился с ними. Осознание того, что фильм представляет собой нечто шедевральное, пришло ко мне несколько позже. После чего, я наверно дня два думал об этой картине и происходящих, а так же показанных в ней вещах. Не сомневаюсь, что буду пересматривать, при чем, с огромным удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшенный Дэвид Линч. Клубок историй не ради колтунов да нераспутанных узелков, а ради процесса конструирования. Хочешь - по авторским лекалам, хочешь - по своим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немо Никто. Девятилетний мальчик, родители которого разводятся. Перед ним стоит диллема: побежать за поездом, который увозит прочь маму, или же остаться на перроне с папой.

Немо Никто. Самый старый человек на планете. Он рассказывает истории своих жизней. Все возможные варианты развития событий.

От того, кого из родителей он выберет, зависит повествование истории. Будет ли он с девушкой, которую любит, но она его не любит, будет ли с девушкой которая любит его, но он ее не любит. Или же сумеет не потерять девушку, которую любит и которая любит его. Неважно. Важно то, что не смотря ни на что, он будет каждое воскресение ходить к маяку и ждать, он выполнит свое обещание развеять прах любимой женщины над поверхностью Марса и он женится на первой девушке, которая с ним потанцует. Какой путь выберет Немо? Правильный. Тот, который сочтет нужным.

 

Фильм заставил о многом подумать. Осмыслить правильность принятия своих же решений. Насколько мы правильно живем? Ровно настолько, насколько мы сами этого хотим. Мы сами вершители своих судеб и все зависит только от нас. Как мы поступим: побежим за поездом или останемся на перроне? Порой, лучше остаться стоять на месте. Или выбрать третий путь, как Немо.

 

Хотелось бы выразить огромную благодарность Джареду Лето. Не зря он в столь молодом возрасте уже культовая личность. Гениально отыграно. Нет, гениально прожито.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За некоторые непонятки поставил 7ку. Очень возможно что повышу оценку. Но это в прошлом случится)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее, очень красивое и очень многогранное кино. Много раз пересматривал, правда, давно уже не пересматривал :) относительно последнего пересмотра года 2 наверное. Шедеврище.

 

П.С. Надо пересмотреть еще раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее, очень красивое и очень многогранное кино. Много раз пересматривал, правда, давно уже не пересматривал :) относительно последнего пересмотра года 2 наверное. Шедеврище.

 

П.С. Надо пересмотреть еще раз)

 

А я вот все откладываю. Пылится на жестком диске. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось бы пересмотреть. При первом просмотре в 2011 году, фильм произвел на меня довольно таки сильное впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил неоднозначные впечатления. Но увлек с самого начала. Там, наверное, 25-й кадр или что-то вроде этого)) Потому что оторваться от него не было никакой возможности. Монтаж очень грамотный. Съемка завораживает. Просто сидишь привязанная к экрану.

Джаред органичный актер, хотя не скажу, что он обладает какими-то выдающимися способностями. Скорее его внешность и инопланетные глаза играют ему на руку. За ним интересно наблюдать.

Что касается темы фильма — по мне она банальна. И я была бы лучшего мнения об этой картине, если бы там был по-настоящему интересный персонаж. Но видимо, он должен был отражать свое имя, чтобы не вызвать никаких эмоций у зрителя (у меня). Не люблю я такое. Мне всегда нужно в процессе просмотра быть чуточку влюбленной в героя :roll:

Покоробила проблема выбора, которая встала перед маленьким мальчиком. Это было самое отталкивающее и неприятное.

Понравилось, что из всех возможных вариантов жизни героя там все-таки был единственно верный. Не знаю, правильно ли я поняла, что авторы все-таки верят в судьбу. После просмотра в голове небольшой сумбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм нужно смотреть, имея в виду современные физические представления по квантовой механике, множественности Миров. Без этого этот фильм не понять или понимается неверно. Автор (режиссер) не напрасно сделал вставки - монологи Немо о физической картине Мира. Но для полного понимания их все же не достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, это не обязательно знать. Понять суть картины и так можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад смотрела этот фильм , решила пересмотреть.

Фильм просто прекрасный! Так тут все сложно и в то же время просто.

 

Хотя было бы интересно, если бы необратимые процессы вдруг стали обратимы! Но пока это сожалению не так.

 

По моему главная мысль тут, что выбор должен быть осознанный, на монетку лучше не полагаться. С любимыми не расставайтесь :). И вобщем то при любом выборе человек все равно будет стремиться к гармонии.

И конечно как всегда меня порадовал Джарет Лето!

 

ps С Евой Грин вместо Дайан Крюгер , было бы мне кажется поинтересней, Крюгер как то бледно получилась, Не смотря на это фильм очень красивый.

 

Этот фильм нужно смотреть, имея в виду современные физические представления по квантовой механике, множественности Миров. Без этого этот фильм не понять или понимается неверно. Автор (режиссер) не напрасно сделал вставки - монологи Немо о физической картине Мира. Но для полного понимания их все же не достаточно.

А мне кажется наоборот более просто нужно понимать фильм, если углубляться в законы термодинамики и принцип энтропии и параллельные вселенные , главного можно и не разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм запомнился скорее музыкой и картинкой, а сюжет... Смазано как-то и слишком много всего тут намешали. Сложно для восприятия, на мой взгляд. чем-то напоминает "Облачный атлас", но в ГН мешанины ещё больше, чем в ОА.

 

Джаред Лето понравился игрой, девушки как-то не запомнились...

 

А вообще...Надо бы пересмотреть его на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прикидывается сложным, а на деле, он так прост.

Но кино очень красивое, прекрасные воспоминания о нём.

Музыку отсюда долго переслушивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОА мне понравился меньше. Схожесть есть, но только в самых общих чертах, конечно)

 

Мне понравился юный Немо, тот, кто остался с мамой, и его девушка - очень милые. Ну и Джаред, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ОА, наоборот, намного больше понравился. Хотя опять же в большей степенью не сюжетом, а атмосферой, съёмками, музыкой, гримом актёров и т.д. Всё это вместе сложилось в один большой плюс. Сюжеты же я такие как в ОА и ГН не очень люблю, они какие-то с претензией на глубину, но на самом деле не каждый такое оценит. Такие фильмы порой вытягивают только съёмки и актёры. ОА и ГН яркие примеры этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня одно интересует, каким образом Немо появился бы на свет, если бы выбрал родителями ту парочку геев?:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня одно интересует, каким образом Немо появился бы на свет, если бы выбрал родителями ту парочку геев?:D

 

Суррогатное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суррогатное

Ну я все же думаю, он выбирал биологических родителей)

Понятно, что сцена шуточная во многом, там и индейский вождь был со своей женой, и семья, которая больше собак любила, чем детей, и совсем молодая парочка. Но они хотя бы логичны)

Это уже мое личное, не люблю абсурдный юмор ради юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мечта конечно!

Посмотрел я в году 2010-2011, точно уже и не помню. Но помню, что впервые про него услышал летом 2009 года по радио, в передаче о кино - там его анонсировали. Меня ещё тогда зацепил синопсис, который рассказывал ди-джей на радио. Казалось, будет фантастический фильм про будущее, со всякими высокотехнологичными вещами, путешествия по времени и т.п. Но я не ждал от фильма такой задушевности и чуткости к зрителю. Помню, что забыл про анонс этого фильма на время, и потом он где-то неожиданно всплыл в интернете, и я его скачал.

 

Поразило до глубины души. Теперь это один из любимых фильмов у меня, даже может поставлю его на 1 место. Мне нравится идея режиссёра, который решил рассказать всё обо всём, провернуть множество вариантов, и главное - показать настоящую любовь, и как вообще это чувство может возникать.

 

Понравились также отсылки к физическим законам и природным явлениям, теория про эффект бабочки и вообще сама тема выбора, которая конечно стоит главной во всём фильме.

 

Актёры сыграли бесподобно, Джарет Лето и Дайан Крюгер прекрасны. Обожаю вообще Дайан, нравится такой типаж девушек, да и стараюсь следить за работами этой немецкой актрисы (дилогия Сокровища нации, Бесславные ублюдки, Замуж на 2 дня - всё это прекрасные роли для неё). У Лето вообще считаю лучшая роль в карьере получилась. С его внешностью очень идёт играть вот таких вот персонажей. Он, так скажем очень футуристично смотрится. Ведь в фильме его герой показан как не обработанный алмаз, он обрабатывает сам себя в зависимости от сделанного выбора - где-то он сказочно богат, где-то он беден и чуть ли не на улице живёт, где-то он верный семьянин, воспитывающий троих детей чуть ли не в одиночку, а где-то он летит на Марс и т.д.

Также хороши актёры, сыгравшие молодых Анну и Немо, но тут больше к Тоби Регбо овации. Актриса, сыгравшая молодую Анну, ну как бы не в моём вкусе, видел её в других фильмах, но как-то не цепляет.

 

Хочется отметить режиссёрское видение картины. Он работает с сюжетом фильма, за счёт визуала и музыки.

Операторская работа тут имеет ключевое значение, Кристоф Бокарн справился на отлично. Он смог уловить каждую эмоцию, каждую микро-мимику на лице героев.

Цветовая гамма была разная, и менялась исключительно от выбора, который делал Немо:

1) Жёлтый цвет - в психологии это цвет богатства и измены. Он преобладает в моментах с Джин. И с ней он был богат и измена со стороны его чувствовалась. Немо её не любил, а она его любила. Безответная любовь №1

2) Синий цвет - это цвет верности и стабильности. Тут девушка Элиз, которую Немо любил, и не смотря на ответный холод с её стороны, он был верен ей. И любил их совместных детей, с его стороны чувствовалась эта стабильность и верность. Но Элиз по-настоящему любила другого, точнее был у неё в голове образ из прошлого, от которого она не смогла избавиться. Безответная любовь №2

3) Красный цвет - самый правильный цвет, который олицетворяет страсть, жизнь, энергию. И не случайно, он целиком и полностью связан у Немо с Анной, с девушкой, которую он любил, а она любила его в ответ. И такая взаимная любовь, она бывает 1 раз в жизни любого человека - по крайне мере должна быть. И не всегда в таких случаях, удаётся у двух влюблённых людей построить союз до конца жизни. Всегда вмешиваются какие-то обстоятельства, как показано в фильме. Но удачные случаи бывают, так что не вешать нос :)

Ну и музыка здесь очень удачно подобрана. Саундтрек заслушан до дыр. Жаль конечно, что автора этих потрясающих гитарных партий уже нет в живых :(

Композиция

главная для отношений Анны и Немо. Она всегда играет в моментах, когда они на экране.

Ну и заглавная композиция фильма также хороша:

 

Ну что ещё сказать. Шедевр и классика современного кино, на 10 из 10.

Хотя конечно, такие фильмы, всегда идут индивидуально для каждого человека, и поэтому не должны иметь оценки. Но работа Жако ван Дормеля не ищет самоопределения в мире кино, где существуют различные рейтинги и подборки. Она существует (лично для меня) в другой плоскости, если хотите - этот фильм не фильм, - а кодекс жизни, и его надо разбирать не как кино, а чувствовать как жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не ради идеи, а ради эксперимента. С кадром, с нарративом. Ожидаемо провалился, ибо платят за билеты сугубо ради аттракциона, а здесь эффекты не китчевые, как в любом Марвеле (идут на ура по всем направлениям), а тонкие. Требующие работы мозга на уровне анализа и проведения параллелей, а кто это в кино думать ходить? Начнешь думать, так сбежишь от всех этих Мстителей уже в первые пять минут, уж больно алогично там все.

Поэтому ван Дормель уже списан в утиль. А Йетс или товарищи Руссо всегда будут в шоколаде. Это наш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Матрично-бабочная" НФ-мелодрама с видеоклиповым визуалом "eye-candy", перегруженная идеями и вдобавок подтопленная соплями. Понимаю, за что фильм любят, так же, как и понимаю, на что ненавидят. Мое отношение к нему осталось где-то посередине.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, завораживает фильм сразу. Картинка потрясающая. Много переплетений, игра со временем, игра с жизнями. Шикарный саунд. Снято качественно, органично, интересно.

Единственное, я не особо фанат Лето, и чего - то сверхвыдающегося в его игре не увидела.Только что старика изобразил отлично. Лето в образе Лето не впечатлил, к тому же ещё этот смешок Джокера...

Хорошее кино для хорошего зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...