Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Фрида (Frida)

Рекомендуемые сообщения

Да здравствует жизнь.

 

Да здравствует... Жизнь? Смелый тезис. Боюсь, это нас приведёт к кулуарным дебатам.

 

Простите, но это не ко мне, с дебатами-то. Так художница назвала одну из своих последних работ. А я тут не при чем, честно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы, очевидно, правы. И я на вашей с Фридой стороне, я только «за!», активно - «за!». И - да - конечно, Жизнь «Да здравствует!».

 

А что ей ещё остается? Мм? Дорогая Severus?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было очень скучно смотреть на бесконечный трах либо слушать выяснения отношений насчет него. К сожалению, не настолько хорошо знаю реальную биографию художницы, чтобы оценить, действительно ли именно это было главным делом ее жизни, но по фильму получается так. Мужики при этом - что Диего, что Троцкий - настолько непривлекательны, что о героине еще больше складывается впечатление как о сексуальной маньячке, кидающейся на всех без разбора пола и возраста. Понятно, что красавцами их не сделаешь, но обаяния какого-то стоило бы добавить, неверное. А то Ривера получился просто унылым старым хреном, которого почему-то обожают бабы за совершенно дурацкие комплименты типа "ты - совершенство" (а больше просто не за что), Троцкому же так и вовсе можно дать разве что из жалости.

Не поравилась небрежность в плане грима: Диего в конце фильма выглядит даже моложе, чем в начале (особенно в сцене на выставке - просто глаз режет), а да и Фрида за 25 лет действия фильма могла бы хоть пару морщин приобрести.

Музыка, правда, хорошая, да и вообще фильм довольно красивый. Так что кое-какие достоинства все же есть. Но не шедевр, каковым его немало называли. Просто неплохой фильм.

Изменено пользователем Ilmenni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троцкому же так и вовсе можно дать разве что из жалости.

 

Это типа щас пинок Рашу был?;) Повеселили, спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа щас пинок Рашу был?;) Повеселили, спасибо))

 

Какому Рашу, извините?

Есть люди, которые актеров от их экранных образов отделить не в состоянии. Обычно это характерно для фанатов. Вы - из их числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какому Рашу, извините?

Есть люди, которые актеров от их экранных образов отделить не в состоянии. Обычно это характерно для фанатов. Вы - из их числа?

 

Джеффри Рашу.

Фанатизмом, слава Богу, я не страдаю, но, как вы выражаетесь, "дала" бы такому Троцкому без особых раздумий, ибо харизматичен черт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеффри Рашу.

Фанатизмом, слава Богу, я не страдаю, но, как вы выражаетесь, "дала" бы такому Троцкому без особых раздумий, ибо харизматичен черт.

 

Мне Троцкий харизматичным не показался. Вот Барбосса - да, действительно харизматичен, хотя в плане дать лично я бы сильно посомневалась :) Не могут у хорошего актера все персонажи быть одинаковыми. Ну, значит, кому-то и Троцкий нравится, что ж, дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела данный фильм ... и мне он понравился. Затянутости я не почувствовала, а лишь погрузилась в кино, побыла пару часов рядом с интересной художницей, Фридой Кало и людьми, которые ее окружали. Не знаю, насколько точно фильм передал биографические факты, но история, показанная в фильме, вообще невероятная: на Фриду столько всего свалилось, а она выстояла ... я восхищена. Все жизненные препятствия грамотно обыграны режиссером, оператором, декорациями и, разумеется, актерами. Вышло ярко.

Собственно, если говорить о касте, то можно выделить Сэльму Хацек, Альфреда Молину и Джеффри Раша. Сэльма была прекрасна в своей роли: убедила меня во всех чувствах Фриды, заставила сопереживать ей и всячески поддерживать. Альфред создал яркий и живой образ, в нем чувствовалась жизнь, что подкупило. Джеффри блеснул так, что диву даешься. Тонкая игра, с душой и полной отдачей.

 

Поставила фильму 9 из 10. Для высшего балла мне все же не хватило эмоций. Фильм очень хорошо снят, актерские работы сильные, но отклика в сердце кино не нашло, поэтому такая оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная мелодрама о судьбе великой художницы,созданная на основе ее биографии и творчества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетически независимая лента «Фрида» произвела приятные впечатления. Хоть и моментами и некоторыми сценами фильм способен отвернуть зрителя, но каким-то глубоким образом, картина зачаровывает и притягивает к просмотру.

 

Где-то подобный настрой просмотра замечен был немного ранее выхода «Фриды» в французской ленте «Амели», хоть оба фильма композиционно разные, они способны вдохновлять.

 

Понравилась актерская игра Сальмы Хайек, и, не взирая на противоречивость персонажа Альфреда Молины, его герой, ровно, как и игра этого актера, подобает и оставляет приятные впечатления. Что касается актрисы Сальмы Хайек, сей фильм, пожалуй, самый удачный в творческом плане актрисы, хоть уже все и расставлено на своих местах, «Оскар» за лучшую женскую роль Николь Кидман в фильме «Часы», можно смело было отдать мексиканской актрисе.

 

В итоге хороший фильм, который плавным ходом идет по сюжетной дорожке, оставляя всю пищу для размышлений на финал ленты, а не по ходу развития истории.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно оригинальный и своеобразный фильм. В чем-то даже тяжелый. Смотреть на страдания человека покалеченного физически и, на мой взгляд морально, нас, конечно научили конвейерные американские киношники, но в этом фильме что-то есть. Что-то неуловимое и захватывающее. Каждый кадр, каждая сцена просто как картинка. Яркие отличные костюмы..Удивительная судьба Фриды....Прекрасная актерская игра.

Самое ценное - отношения Фриды с мужем, попытка создать свободную любовь, в которой вера сильнее страсти, но это слишком тяжело.

В общем, фильм мне понравился, смотреть его было интересно.

Мне особенно запомнилась сцена в конце-Фрида нарисовала саму себя, утыканную гвоздями с изломанным позвоночником..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непростой фильм о непростой судьбе непростой женщины. В свое время просто поразил. Больше впечатлений в моей рецензии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду, до просмотра фильма Джули Теймор я почти ничего не слышала о такой мексиканской художнице Фриде Кало и ее нетривиальном жизненном пути. Хотя это только улучшило мое впечатление от данной кинокартины.

 

Вообще-то, как мне кажется, я понимаю, чем этот фильм может так понравиться зрителю — он довольно «вкусный». Да, там есть много приятных глазу, слуху и эстетическому чувству вещей: яркие теплые тона в каждом кадре и мексиканские мелодии, создающие почти физическое ощущение национального колорита; прекрасная Сальма Хайек в мексиканских народных нарядах и талантливый Альфред Молина; и конечно же завораживающие работы Фриды Кало, так тесно связанные с жизнью и страданиями самой художницы, что довольно точно показано в картине.

 

Но даже не будучи знакомой с реальной биографией и творчеством главной героини я почувствовала в фильме какую-то недосказанность что ли, какой-то нерастраченный потенциал. Создалось ощущение, что мне не показали всего, что могли, что личность и жизнь Фриды достойна какого-то более яркого воплощения в кинематографе. И уже после просмотра, читая биографию удивительной мексиканки, рассматривая ее картины и фотографии с ней(за что фильму, конечно, огромное спасибо), я начала понимать, что ощущение это мое не напрасно и кино меня не зря разочаровало.

 

Фрида Кало была художницей, в чьих работах отчетливо видны как народные мексиканские мотивы, так и приемы сюрреализма, что делает ее крайне своеобразной и самобытной личностью в искусстве. Фильм же про Фриду Кало очень по-голливудски «правильный» и даже где-то типичный. Не очень точная биография прерывается эффектно «вставленными» картинами мексиканки (вот за это спасибо, кстати), не совсем ясными страданиями героини и «мутными» разговорами о политике. И нет в этом всем какой-то целостности, может быть потому что нет той огромной энергии и силы в главной героине, которая так ощутима даже при одном взгляде на фотографию Фриды Кало: этот прожигающий взгляд, это строго стиснутая челюсть, эта волевая осанка, эта мальчишеская угловатость вкупе с бешеной энергетикой — всего этого, что делало ее столь притягательной для всех окружающих, я не увидела в невообразимо красивой Сальме Хайек. Я увидела лишь мексиканскую красавицу, которая привлекает мужчин своими формами, а не внутренней силой и страстью, которая придерживается левых взглядов только из-за мужа, в которой, кажется, есть только беззаботность, изредка прерываемая приступами боли, а не неисчерпаемая воля и желание жить, превозмогающие немыслимые физические и душевные страдания.

 

Фильм не то чтоб плох: как я уже сказала, в нем можно найти определенную прелесть и я искренне рада за тех зрителей, которые не ощутили тех недостатков, которые ощутила я. Но лично мне показалось, что это кино состоит из разноцветных осколков, каждый из которых мог бы быть немного менее неказистым. Да, музыка действительно волшебна, и, возможно, для кого-то она стала клеем, который скрепил все эти осколки в прекрасный витраж, но по мне, так стекла оказались слишком тусклыми и несоразмерными друг другу, по крайней мере рядом с картинами Фриды.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молина не так часто главные роли играет! Даже не знаю что сказать, фильм понравился, там ещё Бандерас, ко всему прочему:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное здесь - роман с Троцким:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз много знала о Фриде Кало до выхода этого фильма, поэтому фильм показался поверхностным и пафосным (как, впрочем, почти любой байопик).

Понравились костюмы, музыка и Валерия Голино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел из-за Раша. Хороший, широкомасштабный, качественный фильм, мрачноватый и в минорных тонах, не затянут -но местами скучноват. Ощущение обреченности во всем, связанным с жизнью - от семейных устоев до бытия в целом. 7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее аутентичное кино с блестящей Хайек.

Много интересных персонажей, среди которых и

Нортон со своим камео не потерялся^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, лучшая роль Сальмы Хайек, я думал у нее грудь по больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не видела настолько качественного кино. Чуток глубины не хватило. Временами хотелось большего - чувств, эмоций, переживаний.

А что - у неё постоянные боли?! Внезапно узнаём об этом на середине картины! Ведь было ощущение, что излечилась окончательно и бесповоротно... И где страстное увлечение политикой? Увлечение сексом нам показали ярко, а политикой не очень. И с Троцким совсем не понятно, чем её привлёк этот старичок. Образ старичка блёклый, нечем там было очаровываться. Весь фильм прыг - скок с одного эпизода на другой, как стекляшки в калейдоскопе, мелькают ярко, но быстро, порой не заморачиваясь на глубине характера или мысли. Поэтому получаются дырочки. Не дыры, а дырочки, с которыми можно смириться, ради необыкновенной красочности и стильности картины.

Сальма фейерверк! Достаточно раскрыла образ. И дуэт с Молиной получился неплохой. Хотя непонятно, отчего дамочки слетались на него, как мотыльки на огонёк. Слабовато он горел, надо сказать.

Атмосфера в фильме была. Мексиканский колорит, страсть, песни, танцы, живые картины, яркие цвета - оставили хорошее впечатление и тёплые чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

:roll:

Фильм всё же снят по роману (Хейден Эррера)

А что - у неё постоянные боли?! Внезапно узнаём об этом на середине картины! Ведь было ощущение, что излечилась окончательно и бесповоротно...

Настоящая Фрида была больна с детства (полиомиелит), поэтому никак не могла так резво бегать за автобусом, хромоножка с детства.

И где страстное увлечение политикой? Увлечение сексом нам показали ярко, а политикой не очень

Увлечение было не политикой, а идеей революции. Для молодых это всегда равно, секс + революция, я сама в этом ярко убедилась в начале 90-х, когда всё буквально было пропитано бунтом вперемешку с сексом :roll:

И с Троцким совсем не понятно, чем её привлёк этот старичок. Образ старичка блёклый, нечем там было очаровываться.

Ну, блин, это была живая легенда Русской Революции, экзотика, опасность, страсть к жизни))) Переспать с ним это как прикоснуться к Небу) Так по роману и фильму, во всяком случае)) Если почитать документальную литературу, там вообще грязь и грязь.

дуэт с Молиной получился неплохой. Хотя непонятно, отчего дамочки слетались на него, как мотыльки на огонёк. Слабовато он горел, надо сказать.

Молина или Ривера?)

Ривера был легендой уже при жизни. Неудивительно, что "дамочки слетались". В России у него осталась одна законная жена (до сих пор этот факт вдохновляет писателей)) и любовница (художница), от которой он имел дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roll:

Фильм всё же снят по роману (Хейден Эррера

Книгу не читала.

Настоящая Фрида была больна с детства (полиомиелит), поэтому никак не могла так резво бегать за автобусом, хромоножка с детства.

Про полиомиелит в курсе. В кино допускаются подобные неточности. Первые минуты фильма Сальму заставили много бегать и бурно заниматься сексом. Надо было изначально показать резвость и страстность натуры, чтобы потом было отчего плясать. С хромой ногой это труднее и дольше. Кино не жизнь, хоть и байопик)

Увлечение было не политикой, а идеей революции. Для молодых это всегда равно, секс + революция, я сама в этом ярко убедилась в начале 90-х, когда всё буквально было пропитано бунтом вперемешку с сексом :roll:

Разве увлечение идеей революции не есть увлечение политикой?)

Ну, блин, это была живая легенда Русской Революции, экзотика, опасность, страсть к жизни))) Переспать с ним это как прикоснуться к Небу) Так по роману и фильму, во всяком случае)) Если почитать документальную литературу, там вообще грязь и грязь.

Куча охраны и попытки покушения не убедили в сексапильности дряхлого старикашки. Чё он может в постели вообще?! Разве что кони двинуть)

Молина или Ривера?)

Ривера был легендой уже при жизни. Неудивительно, что "дамочки слетались". В России у него осталась одна законная жена (до сих пор этот факт вдохновляет писателей)) и любовница (художница), от которой он имел дочь.

Легенда да, но "слоник" страшноватый получился для приманивания противоположного пола. Тут Молина малость не доработал. Что Фрида смогла влюбиться в "пузана" - верю, но это заслуга в основном Хайек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала веточку, очень интересные рассуждения тут, захватили)

Одно могу сказать наверняка. Ни Лопез, ни уж конечно Мадонна, распретендовавшиеся на роль Фриды, и в подметки бы не годились Хайек. Помню, что когда фильм только снимали, в прессе писали сколько сложностей несет в себе этот проект, и как Сальма отчаянно навалилась на роль. Без сомнения работу она проделала грандиозную.

Собственно, до фильма о Фриде Кало не знала, картин ее не видела. Поэтому и не могу судить, насколько достоверно изображены ее жизнь, убеждения или романы в кино. Что я вынесла, так это то, что Фрида было очень сильной одаренной личностью. Смелой, волевой, экспрессивной. Что их любовь с Ривера взаправду огненная, жгучая и настоящая. Фильм меня поразил тем, что ничего не зная об этой художнице, в финале я чуть не лопнула от накрышего меня восхищения этой непростой дамой.

Камео Бандераса, Джадд, Нортона и Раша - дополнительные изюминки.

Мне все понравилось.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...