Перейти к содержанию

Ясудзиро Одзу

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Меч покаяния (1927)
      0
    • Сны молодых (1928)
      0
    • Потерянная жена (1928)
      0
    • Тыква (1928)
      0
    • Переселившиеся супруги (1928)
      0
    • Прекрасное тело (1928)
      0
    • Гора сокровищ (1929)
      0
    • Дни молодости (1929)
      0
    • Друзья в конфликте (1929)
      0
    • Университет-то я окончил... (1929)
      0
    • Жизнь конторского служащего (1929)
      0
    • Сорванец (1929)
      0
    • Вступление в школу брака (1930)
      0
    • Шагай бодрее (1930)
      0
    • На экзамене-то я провалился... (1930)
      0
    • Этой ночи жена (1930)
      0
    • Мстительный дух Эроса (1930)
      0
    • Коснувшееся ног счастье (1930)
      0
    • Барышня (1930)
      0
    • Дама и Борода (1931)
      0
    • Печаль красавицы (1931)
      0
    • Токийский хор (1931)
      0
    • Весну приносит госпожа (1932)
      0
    • Родиться-то я родился, но... (1932)
    • Куда делись мечты юности? (1932)
    • До нашей будущей встречи (1932)
      0
    • Женщина из Токио (1933)
      0
    • Женщина-грабительница (1933)
      0
    • Преходящий соблазн (1933)
    • Мать нужно любить (1934)
      0
    • Повесть о плавучей траве (1934)
      0
    • Юная дева (1935)
      0
    • Токийская ночлежка (1935)
    • Университет – хорошее место (1936)
      0
    • Танец льва (1936)
      0
    • Единственный сын (1936)
    • Что забыла дама? (1937)
      0
    • Брат и сестра Тода (1941)
      0
    • Был отец (1942)
    • Жизнеописание «некоего господина» из барака / Рассказ домовладельца (1947)
      0
    • Курица на ветру (1948)
      0
    • Поздняя весна (1949)
    • Сёстры Мунэката (1950)
      0
    • Пора созревания пшеницы / Раннее лето (1951)
    • Вкус зелёного чая после риса (1952)
    • Токийская повесть (1953)
    • Ранняя весна (1955)
      0
    • Токийские сумерки (1957)
      0
    • Цветы Хиган (1958)
    • Доброе утро! (1959)
    • Плавучие травы (1959)
    • Поздняя осень (1960)
    • Осень в семействе Кохаягава (1961)
      0
    • Вкус сайры (1962)


Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/name/491806/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/553627/"]Ясудзиро Одзу[/URL][/B] | [B][URL="http://www.imdb.com/name/nm0654868/"]Yasujirô Ozu[/URL][/B] [IMG]http://i077.radikal.ru/1007/53/dee5584c63f9.jpg[/IMG][/CENTER] Вим Вендерс назвал его одним из «ангелов кино». В своих пронизанных печалью фильмах Одзу воспел привычные семейные ценности, с грустью отмечая их постепенное обесценивание. [B]Биография[/B] Родился в богатой купеческой семье в 1903 году, воспитывался в провинции. Родители расстались, когда мальчику было 9 лет. Одзу пришел в киноискусство в 1923 году, работал помощником оператора. Дебютировал в немом кино самурайской драмой «Меч покаяния» (1927), с 1936 года снимал звуковые фильмы, с конца 1950-х («Цветы праздника Хиган», 1958) использовал цвет. Испытал влияние американского кино — как комедий и мелодрам, так и социальных фильмов: его любимый кинофильм — «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса. Участвовал в японско-китайской и Второй мировой войнах. Похоронен в г. Камакура. [B]Характеристика творчества[/B] Материал и тема Одзу — повседневная жизнь японской семьи, его фильмы сложились в историю трансформаций японского общества на протяжении жизни нескольких поколений. Картина мира и способ ее представления на экране связаны у Одзу с глубокими традициями японской культуры, буддистским образом природы и человека в ней. [B]Признание[/B] С 1954 года — председатель Ассоциации японских кинорежиссёров, в 1958 году награждён орденом «Мурасаки дзю хосе». Фильмы Одзу признаны мировой классикой, они повлияли на творчество Иштвана Сабо, Вима Вендерса. В 1985 году [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/55823/sr/1/"]Вим Вендерс[/URL] снял фильм о поисках Токио, каким он видел его в фильмах Ясудзиро Одзу. [B]Произведения[/B] Мечты о юности (1928) Потеряная жена (1928) Жизнь офисного работника (1929) Дни молодости (1929) Токийский хор (1931) Родиться-то я родился… (1932) Повесть о плавучей траве (1934) Токийская гостиница (1935) Был отец (1942) Рассказ домовладельца (1947) Поздняя весна (1949) Раннее лето (1951) Вкус простой пищи (1952) Токийская повесть (1953, премия Британского киноинститута) Ранняя весна (1956) Токийские сумерки (1957) Цветок равноденствия (1958) Плавучая трава (1959) Бабье лето (1960, номинация на Золотого медведя Берлинского МКФ) Вкус сайры (1962) [I]Эти фильмы очень японские и одновременно всечеловеческие. Это рассказ о всех семьях во всех странах мира, в том числе и о моих родителях, о моём брате и обо мне самом. Ни до Одзу, ни после него я не знаю ни одного режиссёра, который так близко бы подошёл к сущности кинематографа: создать образ человека нашего столетия, образ подлинный, правдивый, полный, в котором человек не только узнает себя, но и, возможно, полностью переосмыслит свою жизнь.[/I] [RIGHT][I]- Вим Вендерс[/I][/RIGHT]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то прочитала, будто японцы считают, что творчество Одзу может быть понято только соотечественником режиссера или на худой конец буддистом. Я не японка и буддизм, который мне всегда нравился, не исповедую. По всей видимости именно поэтому Одзу я полюблю в следующей реинкарнации, когда (за то, что я такая хорошая или ещё за какие-нибудь капитальные заслуги перед человечеством) буду рождена в Японии. Пока что приходиться довольствоваться картинами других режиссеров, чьи ленты могут быть усвоены и белыми дьяволами. Одзу же для меня скучноват и пресноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='makara']Где-то прочитала, будто японцы считают, что творчество Одзу может быть понято только соотечественником режиссера или на худой конец буддистом. [/QUOTE] Так они оправдывают тот факт что в остальном мире его никто не понимает. Японцы его тоже не понимают, но скрывают это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415']Так они оправдывают тот факт что в остальном мире его никто не понимает. Японцы его тоже не понимают, но скрывают это.[/QUOTE]:):):) Остроумно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно как раз смотрел "Токийскую повесть", так что по свежим ощущениям пишу. На счет вопроса о возможности понимания/непонимания творчества режиссера. Одзу, как мне показалось в своем фильме рассматривал как раз вопросы общечеловеческие: проблему отцов-детей, отношений в семье, этики и др., только разумеется, в контексте японской культуры. Нюансы, конечно, понять сложно, особенно человеку малознакомому с культурными особенностями Японии (и/или буддизма). Можно предположить, что и американцу Леонид Гайдай будет не особо понятен, в связи с советизмами в его творчестве. Но в общих чертах уловить суть можно, я думаю, как и в случае с Одзу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Борис Бритва']Недавно как раз смотрел "Токийскую повесть", так что по свежим ощущениям пишу. На счет вопроса о возможности понимания/непонимания творчества режиссера. Одзу, как мне показалось в своем фильме рассматривал как раз вопросы общечеловеческие: проблему отцов-детей, отношений в семье, этики и др., только разумеется, в контексте японской культуры. Нюансы, конечно, понять сложно, особенно человеку малознакомому с культурными особенностями Японии (и/или буддизма). Можно предположить, что и американцу Леонид Гайдай будет не особо понятен, в связи с советизмами в его творчестве. Но в общих чертах уловить суть можно, я думаю, как и в случае с Одзу.[/QUOTE] Чтобы понять Одзу нужно смотреть все его фильмы. И немые, и звуковые. Чем больше, тем лучше. Это именно тот случай когда количество переходит в качество. Когда посмотришь определенное количество его картин непонимание как-то исчезает само собой. Только не надо торопиться. А после просмотра "Токийской повести" неплохо было бы посмотреть например его [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/164476/]Токийский хор[/url]...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясудзиро Одзу - это когда несколько часов смотришь фильм, а потом глядишь на часы и понимаешь, что прошло всего 30 минут! :) Изменено пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий режиссёр! Все его фильмы имеют неповторимую умиротворяющую атмосферу, которую не встретишь больше нигде. [quote name='Veryjammy']Ясудзиро Одзу - это когда несколько часов смотришь фильм, а потом глядишь на часы и понимаешь, что прошло всего 30 минут! :)[/QUOTE] Ты похоже перепутал Одзу с какими-нибудь трансформерами или еще какой-то низкопробной голливудщиной. С Одзу как раз наоборот - вроде только сел смотреть фильм и еще ничего особо не произошло, а оказывается - прошло уже более часа. Такая в его фильмах атмосфера. В них растворяешься и забываешь о реальном течении времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно к своеобразию его фильмов привык как-то сразу. При том, что первым фильмом был лишь "плавучие травы"(1959). Своеобразную манеру постановки и игру актёров, как глоток чего-то нового, принял безоговорочно. Видно просто очередной мой режиссёр:). "Поздняя весна" зацепила даже больше известной всем "токийской повести". Хотя последняя тоже в списке любимых. Только мне дуэт Одзу/ Сэцуко Хара до боли напомнил дуэт Антониони/ Витти? Хара даже почти такая же чувственная и красивая как Моника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Veryjammy']Ясудзиро Одзу - это когда несколько часов смотришь фильм, а потом глядишь на часы и понимаешь, что прошло всего 30 минут! :)[/QUOTE] есть такое)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела пока только три фильма Одзу, но уже по ним поняла, что это "мой" режиссер. Очень понравилось, буду продолжать. :) Особенно впечатлил фильм "Поздняя весна". Полное погружение в атмосферу "другой" жизни. Как будто в "той Японии" лично побывала. Понравилось вдумчивое общение героев и то, как показаны глубокие отношения в семье. За конфликтами и их преодолением тоже интересно было наблюдать. Мудрость, искренность, глубокие чувства, - все есть в этом фильме. Ни грамма фальши. Ни на минуту не сомневаешься в реальности происходящего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела пока лишь "Вкус сайры". Этого хватает занести Одзу в ранг любимых Кинодеятелей. Я уже успела прочитать и его биографию, и что и сколько он снимал, как его любит Вим Вендерс, прочесть даже часть книги о творчестве Одзу и Японии при его жизни и даже узнать, что написано на его могиле. Одзу определенно интересный мне художник и те вопросы и темы, о которых он рассказывает в своих фильмах, вечны и всегда актуальны. Мне кажется, у него получается грамотно и вдумчиво подойти к главному, отбросить все лишнее и оставить лишь самое важное..саму истину..при этом делает все очень тихо, молчаливо и с особой заботой к своим героям. Это очень красиво и как-то даже так "по-отцовски". Япония открывается для меня с совершенно нового и неожиданно понятного ракурса. И хоть Восточная Азия для меня почти тоже что и Марс, сейчас Япония правда стала чуточку (а может даже и больше) ближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Space Station One'][URL="http://sensesofcinema.com/2003/great-directors/ozu/"]Yasujiro Ozu[/URL][/QUOTE] Объяснили бы хоть, почему этот текст заслуживает внимания; или просто захотелось вытащить тему на первую страницу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Иванов А.С.']Объяснили бы хоть, почему этот текст заслуживает внимания; или просто захотелось вытащить тему на первую страницу?[/QUOTE] Чтобы не писать каждый раз в различных формулировках "в теме появился опрос", я иногда вместо этого использую ссылки на некоторые тексты или видео. Этот текст касается Ясудзиро Одзу, которому данная тема и посвящена. Что, по-вашему, внимания заслуживает, а что - нет, мне не известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Space Station One']Чтобы не писать каждый раз в различных формулировках "в теме появился опрос", я иногда вместо этого использую ссылки на некоторые тексты или видео.[/QUOTE] Опрос следует подредактировать, вам так не кажется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Иванов А.С.']Убрать[/QUOTE] 1. Зачем? [quote name='Иванов А.С.']несохранившиеся фильмы.[/QUOTE] 2. То, что утеряно, может быть найдено. 3. Видимо, кто-то схожим образом "отредактировал" опрос в теме Стэнли Кубрика, убрав считавшийся на то время несохранившимся дебют «Страх и вожделение» (а заодно, войдя во вкус, «Поцелуй убийцы» и все короткометражки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень специфический режиссер. Посмотрел 6 его фильмов - такое впечатление, что он из года в год снимал одно и тоже - как отец выдает молодую дочь замуж, и как старый отец встречает старость. При этом актеры из фильма в фильм играют одни и те же, одно и то же, и с одними и теми же выражениями лиц. Удовольствие все это лицезреть - так себе.

Странности добавляет то, что сам режиссер никогда не женился, детей не имел и всю жизнь жил с собственной матерью.

Изменено пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...