Перейти к содержанию

Все по домам (Tutti a casa)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/51192/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/80658/"]Все по домам /Tutti a casa[/URL] [ATTACH]370689[/ATTACH] год: 1960 страна: Италия, Франция режиссер: [URL="http://www.kinopoisk.ru/name/182613/"]Луиджи Коменчини[/URL] жанр: драма, военный В главных ролях: [URL="http://www.kinopoisk.ru/name/185466/"]Альберто Сорди[/URL] Эдуардо Де Филиппо Серж Реджани Мартин Болсам и другие. О чем: 8 сентября 1943 года главнокомандующий войсками Италии маршал Бадольо объявляет о перемирии и скорой высадке американских войск на Аппенины. Все солдаты, утомленные войной, горят желанием возвратиться домой... Награды: ММКФ, 1961 год . Специальная золотая премия [IMG]http://cdn.ilcinemaitaliano.com/wp-content/uploads/2013/02/tutti-a-casa-1.jpg[/IMG] [ATTACH]370684[/ATTACH][ATTACH]370685[/ATTACH][ATTACH]370686[/ATTACH][ATTACH]370687[/ATTACH][ATTACH]370688[/ATTACH][/CENTER] Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм начинается, как комедия, но через какое-то время становится понятно, что это смех сквозь слезы. Из нескольких героев к концу фильма в живых остается только один и судьба его не определена. Замечательные актерские работы, неожиданные сюжетные повороты. Запомнились сцены раграбления машины с мукой и разговор ГГ с отцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по домам! В школе или университете бывало так, что занятия отменяли. Все довольные собирались домой и даже выходили на улицу, но тут звонок: занятия будут продолжены, всем вернуться. "К черту!" - решали мы и шли куда хотели. Для меня фильм "Все по домам" был пропитан именно таким настроением. И это настроение [U]хорошее[/U]: свободное, приятное, обнадеживающее и веселящее. Но вот снять кино про то как студенты прогуливают занятия никому бы в голову не пришло. Итак, в итальянской картине нас помещают в "полувоенное" время. И на этом контрасте, на совмещении настроений, описанных мной выше, и реалий сороковых годов, фильм и выигрывает. Мы не наблюдаем фронт, не наблюдаем концлагерей. Мы пристроились к группе путников, шагающих по гражданской и вроде как мирной части страны. Возникло ощущение, что сотворить такой фильм мог лишь человек, переживший нечто подобное. Никакого пафоса и переигрывания, никакого геройства или идиотизма. Прекрасная игра актеров. Я поверил всем поступкам бывших солдат, поверил в отношения героев. Они вели себя как люди, а не как образы солдат, если вы понимаете меня. Особенно ценен фильм пропитанностью светлым настроением на фоне общего мрака, сочетанием надежды и отчаяния, легкости и безграничной пустоты, спрятавшейся позади. 7 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберто Сорди здесь прекрасен-настоящий итальянский характер. Никогда не унывающий, страстный, жизнелюбивый. Заинтересовалась актером и посмотрела еще несколько фильмов из его фильмографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших образцов итальянского кино, которые я когда-либо видела, великолепный дуэт Сорди-Реджиани, прекрасная художественная работа, постановка боев и общая атмосфера - живые, реальные люди, а не лицедеи, ощущение настоящей войны, а не "сцены боя", ощущение смерти, постоянно, буквально каждой минутой присутствующей за кадром и возникающей в кадре внезапно, отчаянно и нелогично, не смотря на то, что вроде бы удивляться нечему...И все это приправлено классическим итальянским юмором. Возникает ощущение, что зритель сам совершает это эпическое и полное надежд путешествие по Италии 43 года, вместе со всеми этими людьми, которые становятся ему, зрителю, близки и симпатичны и которые так внезапно и так неотвратимо фатально один за другим умирают. И как не желает герой Сорди остаться в стороне от всей этой "заварухи", но и ему придется в конце концов сделать выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал рецензии на сайте, и, прям, материться хочется. Ну, что за глупости люди пишут! Что у Сорди это вершина творчества, что после "Трудной жизни" и "Бума", он снимался только в пошлых комедиях. Да, откуда это берется? У Сорди ещё было огромное количество ярких, интересных ролей, и трагикомических и драматических. Ну, не видели, так зачем писать? И что снимаясь, в этих пошлых комедиях, он сильно уступал в конкуренции Гассману, Манфреди и Тоньяцци!!! Ещё вычитал, что вместо Реджани должен был играть Манфреди, но Сорди сильно сопротивлялся. Почему? Боялся, что Манфреди перетянет одеяло на себя? И что первоначально планировался на эту роль Гассман, а на роль его отца - Тото. В это время, как раз, итальянская критика называла приемником Тото Гассмана, как героя "новой итальянской комедии". Фильм снимался сразу после "Большой войны" Моничелли, где Гассман и Сорди играли вместе, на равных, и заслуженно получили Золотого льва на фестивале в Венеции. Вот не думаю, что после Гассмана, Сорди испугался Манфреди. Все трое снимутся вскоре в "Страшном суде" у Витторио де Сики. И ещё, мне кажется, последнее слово всё-таки было за Коменчини. На роль отца героя он приглашает другого знаменитого неаполитанца, драматурга и режиссёра Эдуардо де Филиппо. Тем самым, как мне кажется, сделав больший уклон в трагедию. Хотя фильм все-таки считается типичной "комедией по-итальянски". Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл, кстати, ещё о фильме "Преступление". Он снимался одновременно с фильмом Коменчини, и все трое Сорди, Гассман, Манфреди там играли вместе. Они в этот период так часто встречались на одной с'емочной площадке, что странно слышать, что кто-то возражал против кого-то. Вообще, когда речь заходит о "четырёх мушкетёрах "комедии по-итальянски" (ещё Тоньяцци), то всегда говорят о партнерстве, а не о конкуренции, иначе не назвали бы их "мушкетерами".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='anatole']Почитал рецензии на сайте, и, прям, материться хочется. Ну, что за глупости люди пишут! Что у Сорди это вершина творчества, что после "Трудной жизни" и "Бума", он снимался только в пошлых комедиях...[/QUOTE] Чушь конечно! Я бы его "вершиной" назвала вообще "Маленький-маленький горожанин" Монилчелли конца 70-х - высший пилотаж для любого актера соединение античной трагедии и приземленной комедии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеренное в своих жанровых направлениях кино, насыщенное на события военного/послевоенного периода. Здесь нет искрометного юмора или тяжеловесной драмы, картина воспринимается ровно, без перегибов в ту или другую сторону. С какой-то стороны «Все по домам» можно назвать роуд-муви, только дорога здесь кажется длиннее и шире. Я не сказал бы, что кино меня очень впечатлило, но создает оно определенное настроение и хорошее послевкусие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь конечно! Я бы его "вершиной" назвала вообще "Маленький-маленький горожанин" Монилчелли конца 70-х - высший пилотаж для любого актера соединение античной трагедии и приземленной комедии

 

Да. И какой вираж дает сюжет и, соответственно, персонаж Сорди. Отличный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...