Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Авалон (Avalon)

Как вам понравился фильм?  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вам понравился фильм?

    • Отличный
    • Очень хороший
    • Средней хорошей степени
    • Непонятный
    • Ерунда


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Авалон

 

Avalon

 

sm_433865.jpg

 

год: 2001

премьера (мир): 20 января 2001

премьера (РФ): 18 июля 2002, «Централ Партнершип»

страна: Япония, Польша

жанр: фантастика, фэнтези, драма

 

режиссер: Мамору Ошии

сценарий: Kazunori Itô

продюсер: Takehiko Chino, Ryoichi Fukuyama, Kazumi Kawashiro

оператор: Grzegorz Kedzierski

композитор: Кенджи Кавай

 

бюджет: $8 000 000

рейтинг MPAA: R.gif

время: 106 мин

 

В главных ролях:

Малгожата Форемняк

Владислав Ковальски

Jerzy Gudejko

Дариуш Бискупски

Bartlomiej Swiderski

Катажина Баргеловска

Алиция Сапрык

Michal Breitenwald

Zuzanna Kasz

Адам Шишковский

...

 

sm_577917.jpg sm_577914.jpg

 

Синопсис:

В отдаленном будущем человечество осваивает виртуальный мир компьютерной игры под названием «Авалон». Лишь немногим удается достичь в игре финального уровня, а те, кто возвращаются с него, впадают в коматозное состояние, почти не отличающееся от смерти.

 

Чтобы попытаться спасти своего возлюбленного от этой участи, героиня фильма преисполнена решимости пройти всю игру по его стопам и встретиться в финале с загадочным персонажем по имени «Призрак».

 

Рецензия: Коммунистический путь самурая в процессоре

01.jpg.3b295fed15d4ed883708f94b6032cf66.jpg

03.jpg.54702995e1f581149f1c4e8f0b0922c1.jpg

04.jpg.77478022dfa524684390712f716224cb.jpg

05.jpg.4b553a9900a49b303422feacf4d554f8.jpg

06.jpg.a82db5369d89ef1b8c89e49cece16f94.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, ну, ээ-э, мне фильм показался довольно интересным, при том, что помню смотрел я его всего то один раз и порядком воды унесло реками с тех пор. Наверное после бума с Матрицей многие мастера "муви" ринулись экспериментировать в соприкасающейся тематике, ведя поиски своей ниши в заново открытых просторах материка кино. Есть в фильме своя необычайная особенность и даже стиль. Запоминается сразу, та атмосфера которой заполнен весь фильм, с просмотром появляются странные ощущения. Где реальность, где виртуальность? Что настоящее и действительно ценное, а что ложное и подделка? Грань стирается.

Ну вот что-то в таком духе. Музыка респект. Да и для меня было настоящей утратой ценного и настоящего - исчезновение пса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый и атмосферный фильм. Знаю, что многим он показался затянутым и скучным, а я лично наслаждалась картинкой и музыкой. В принципе и идея в нём есть, причём после второго просмотра картина мне понравилась даже больше, смысл раскрылся полнее. Однако говорить о нём сложно, вроде бы всё на месте - а истинный шедевр всё равно не удался. Есть в нём что-то параноидальное, так что кино на любителя, но своего зрителя я думаю оно всё равно нашло. Интересно - совместное польско-японское производство. Это уже радует))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подозрительно напомнило "Дети Шпионов 3", вышедший через 2 года. Даже очень подозрительно. :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное после бума с Матрицей многие мастера "муви" ринулись экспериментировать в соприкасающейся тематике, ведя поиски своей ниши в заново открытых просторахматерика кино.

Ну киберпанк не с «матрицы» начинался, Мамуру Оши в 95 году создал «призрака в доспехах» ленту для жанра знаковую, собственно братья вачевски говорили что вдохновлялись, в том числе, идеями «призрака» при создании «матрицы». Так что нишу режиссер нашел давно, и «авалон» это еще один шаг, по магистральному, для данного автора, направлению.

По сабжу. Здесь мы видим киберпанк чистой воды, так сказать дистиллированный, автор убирает все лишнее, кроме основной идеи, о поиске объективной реальности среди электронных иллюзий. Лента получается довольно холодной в эмоциональном плане, и аскетичной в визуальном, но в этом есть своя прелесть… Мрачные пражские улочки и советское оружие в игре, выглядят по настоящему красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну киберпанк не с «матрицы» начинался, Мамуру Оши в 95 году создал «призрака в доспехах» ленту для жанра знаковую, собственно братья вачевски говорили что вдохновлялись, в том числе, идеями «призрака» при создании «матрицы». Так что нишу режиссер нашел давно, и «авалон» это еще один шаг, по магистральному, для данного автора, направлению.

 

Согласен да, ну, а ещё раньше чем "Призрак в доспехах" Мамору Ошии появились киберпанковские ленты Метрополис и Бегущий по лезвию (Blade runner) и добрая куча подобных им фильмов. А вот Авалон в корне связан с Матрицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен да, ну, а ещё раньше чем "Призрак в доспехах" Мамору Ошии появились киберпанковские ленты Метрополис и Бегущий по лезвию (Blade runner) и добрая куча подобных им фильмов. А вот Авалон в корне связан с Матрицей.

:eek: Когда сняли "Метрополис", слова-то такого не было, да и явления тоже. Этак к отцам киберпанка и Платона можно причислить.

Что касается "Матрицы", то она вышла 31-ого марта 99-ого, а Осии в апреле уже отбирал актёров. Если это плагиат, то быстро же он управился:) На самом деле, поверхностное сходство объясняется тем, что это как раз Вачовски вдохновлялись его творчеством. Но идеи в этих фильмах практически противоположные.

 

Мне показалось, что в фильме содержатся указания на то, что родной мир Эш - "нулевой уровень" игры. Во-первых, своей атмосферой безнадёжности и лишений он сам подталкивает обитателей к "Авалону". Во-вторых, Бишоп, администратор "Авалона", следит за Эш в её обычной жизни с такой же лёгкостью, как и в игре. По-моему, даже через такой же оптический прицел. Или тот же самый? Он не пользуется общественным терминалом для игры. Может, ему вообще не нужен терминал? Кроме того, Бишоп так и не объяснил, как нашёл Эш. Третья и главная подсказка - на "уровне реальности". На афишах, расклеенных по всему уровню, изображена собака Эш. Как Девять Сестёр узнали её облик? Бишоп не видел собаку. Если только это не он её украл, но на это нет никаких указаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: Когда сняли "Метрополис", слова-то такого не было, да и явления тоже. Этак к отцам киберпанка и Платона можно причислить.

Что касается "Матрицы", то она вышла 31-ого марта 99-ого, а Осии в апреле уже отбирал актёров. Если это плагиат, то быстро же он управился:) На самом деле, поверхностное сходство объясняется тем, что это как раз Вачовски вдохновлялись его творчеством. Но идеи в этих фильмах практически противоположные.

Ох, моя глупость, 2 года назад писал, о "Призраке в доспехах" ничего не слышал даже. "Метрополис" с какого-то фига привёл в пример, но теперь-то я знаю. )

 

Мне показалось, что в фильме содержатся указания на то, что родной мир Эш - "нулевой уровень" игры. Во-первых, своей атмосферой безнадёжности и лишений он сам подталкивает обитателей к "Авалону". Во-вторых, Бишоп, администратор "Авалона", следит за Эш в её обычной жизни с такой же лёгкостью, как и в игре. По-моему, даже через такой же оптический прицел. Или тот же самый? Он не пользуется общественным терминалом для игры. Может, ему вообще не нужен терминал? Кроме того, Бишоп так и не объяснил, как нашёл Эш. Третья и главная подсказка - на "уровне реальности". На афишах, расклеенных по всему уровню, изображена собака Эш. Как Девять Сестёр узнали её облик? Бишоп не видел собаку. Если только это не он её украл, но на это нет никаких указаний.

Так как смотрел "Авалон" давным-давно, в далёкие-придалёкие и тёмные времена, многое позабылось, стёрлось из памяти. Но вот из выше приведённого текста отчётливо вижу имена двух героев этого фильма: Эш и Бишоп - это же имена андроидов, соответственно из "Чужого" Ридли Скотта и "Чужих" Джеймса Кэмерона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий,бескомпромиссный киберпанк для ценителей жанра.Все остальные зретили заснут в самом начале фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень скучный,продержался только 23 минуты,а потом выключил.Только сюжет нормальный,а остальное дикое убожище!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный фильм. Атмосфера напомнила Тарковского. Со сном бороться тяжело, но оно того стоит. Сохраню и пересмотрю под настроение. 5/5

 

На афишах, расклеенных по всему уровню, изображена собака Эш. Как Девять Сестёр узнали её облик? Бишоп не видел собаку. Если только это не он её украл, но на это нет никаких указаний.

 

А была ли собака? Она исчезла в единственный момент - когда хозяйка решила ее покормить, ранее на песика и внимания не обращала вроде бы.

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т-34 и советское оружие в компьютерной японской игре наблюдать было необычно. Прямо как катану в "Первом отряде". Главный минус - полное равнодушие к судьбинушкам героев. Не сильно люди в реале отличались от распадающихся картинок в игре. По чувствам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое красивое место переход на уровень реальность. Красив контрастом.

Но в остальном скучновато. Бюджет 8 млн. долларов, лучше бы снимали в Японии за те же деньги так куда больше можно было сделать, и экшен куда симпатичнее. А так первый уровень игры, получился бедностью выданной за добродетель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имена двух героев этого фильма: Эш и Бишоп - это же имена андроидов, соответственно из "Чужого" Ридли Скотта и "Чужих" Джеймса Кэмерона. :)

 

Я тоже заметил. Интересно, это случайность, или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не это самый худший фильм Мамору, то тогда какой? Я его посмотрел за пару часов до "Призрака в доспехах", и правильно сделал: тогда бы случился один из самых скучных вечеров этого года.

 

Вачовски молодцы. Они взяли из "Призрака" и "Авалона" идеи и атмосферу, переработали, выдав "Матрицу", которая пришлась по нраву не только уличным пацанам, но и думающим, размышляющим, фанатам жанра и даже больше чем просто фанатам.

 

Но теперь буду знать, что "Технолайз" не самое скучное в этом жанре, и мог бы уже досмотреть.

 

PS: но нужно признать, что состояние безысходности, депрессии, разрухи, передали хорошо.

И лучшего места для этих сцен, чем Польша конца 90-х режиссёр найти не мог, затейник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а в конце - Польша в Европе, но это просто красивая картинка, такой же самообман как и раньше )))

 

Надо отметить, что раньше мне он дико нравился. Эта атмосфера не столько разрушенного мира, который заставляет бежать от реальности, сколько сломанные судьбы игроков. Сломанные простой игрой. Да, что-то в этом есть.

Сейчас среди разных эзотериков популярна идея, что мир - это игра.

Правда скорее судьба играется людьми, чем они в нее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта запутанность между реальностью и игрой, напомнило фильм "Начало". Но там про сны, однако в тему, т.к. у них порой тоже не осознаёшь в какой реальности находишься.

Сейчас среди разных эзотериков популярна идея, что мир - это игра.

Не мир игра, а все мы подключены к матрице, и об этом знают все и уже давно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мир игра, а все мы подключены к матрице, и об этом знают все и уже давно :biggrin:

Тогда уж мы просто сны Ктулху. Осталось только спящему проснуться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была кассета с этим фильмом в свое время. Смотрел лет 15 назад наверно, а может и позже. Как и мистер azamat мало чего помню, много времени прошло. И смотрел тоже относительно недавно после матрицы, в то время, поэтому произвело приятное впечатление на тот момент. Атмосферный и необычный киберпанк на минималках.

зы. сейчас вряд ли осилил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший киберпанк!:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...