Перейти к содержанию

Титаник (Titanic)

Как вам фильм?  

1 733 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам фильм?

    • Шедевр
      1058
    • Хороший
      411
    • Нормальный
      181
    • Плохой
      83


Рекомендуемые сообщения

 

Что касается меня, то Титаник не входит у меня в число любимых фильмов. Называть его любимым фильмом - это всё равно что говорить, что твой любимый композитор - Моцарт.

Это еще почему?) Чего-то Вы тут перемудрили, ИМХО. Не потому, что "Моцарт это святое"))), а потому что Титаник ну ни в каком месте не Моцарт. А коммерчески просчитанный проект чуть выше среднего качества.

 

И дело не в том, что Моцарт - плохой. А в том, что идеализировать Моцарта - это по большей части слепая всеобщая мода, которая превратилась в клише и которая не помогает людям расширять их вкусы. Когда человек называет Моцарта любимым композитором - то обычно это знак того, что этот человек не знает Шостаковича, Гаврилина и Прайснера. То есть - что человек просто мало чего испробовал... и поэтому он обходится Моцартом.

Или, наоборот, человек настолько искушен, что решил в итоге "обходиться всем самым лучшим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отвечаю по порядку юзерам Guildenstern, WhiteOleander и SergeyM.

 

 

Считаете Титаник фильмом холодным и расчётливым?

 

 

Да - в значительной мере. Этот фильм не решается избегать клише - он им строго следует. Он им следует расчётливо. Этот фильм максимально закрыт для интерпретации: он идеализирует протагонистов - и демонизирует антагониста.

 

 

Он не наделяет Розу и Джека какими-либо негативными качествами - и не наделяет Каледона положительными качествами. Это просто трафареты. Герои сказки. И поэтому они не очень интересны.

 

 

Про Моцарта - выдумки. Никто его уже не идеализирует.

 

 

Идеализируют. И это не выдумки - это люди.

 

 

Титаник ну ни в каком месте не Моцарт.

 

 

У Титаника и Моцарта - много общего. "Титаник" - синоним большого кино. А Моцарт - синоним "большой музыки".

 

 

И тот, и другой - пользуются безоговорочным признанием большинства людей. Причём признанием зачастую заочным - и "заушным" (даже люди, которые толком не слышали Моцарта - особо не сомневаются, что он прекрасен и важен).

 

 

И у того, и у другого есть некий процент скептически настроенных к ним критиков. Как Моцарта нередко обвиняют в "несерьёзности" и "перехваленности" - так и Титаник всё время терпит схожие претензии.

 

Титаник - это коммерчески просчитанный проект чуть выше среднего качества.

 

 

Я думаю, что Титаник - это коммерчески просчитанный и воплощённый с большим талантом и мастерством проект очень высокого качества. Но я не поклонник таких продуктов. В них мало нюансов.

 

 

... взрыв негодования от "Начала"...

 

И так с каждым новым фильмом в топе.

 

 

Но Титаник - уже старый фильм. Скоро ему исполнится 20 лет.

Изменено пользователем Тумба с ушами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще почему?) Чего-то Вы тут перемудрили, ИМХО. Не потому, что "Моцарт это святое"))), а потому что Титаник ну ни в каком месте не Моцарт. А коммерчески просчитанный проект чуть выше среднего качества.

 

Коммерческий, но никак не средний.

 

Вообще, "Титаник" — это действительно большое кино. И я бы его сравнил не с музыкой, а с классический литературой — какой-нибудь викторианской эпохи. Потому что ценность этого фильма — как раз не в нюансах и не в современном киноязыке (он там на уровне "Золотого века" Голливуда).

 

А в романном мышлении. Это повествовательное кино, которое охватывает большýю часть жизни героев и подробно останавливается на каком-то значительном, нестандартном, экстраординарном периоде их жизни. Я бы сравнил его не с Моцартом — а с каким-либо из писателей-романистов.

 

Хотя последняя сцена, о которой я уже говорил в этой теме — находка чисто кинематографическая и внесюжетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - в значительной мере. Этот фильм не решается избегать клише - он им строго следует. Он им следует расчётливо. Этот фильм максимально закрыт для интерпретации: он идеализирует протагонистов - и демонизирует антагониста.

Он не наделяет Розу и Джека какими-либо негативными качествами - и не наделяет Каледона положительными качествами. Это просто трафареты. Герои сказки. И поэтому они не очень интересны.

 

Ваше мнение понятно.

 

Идеализируют. И это не выдумки - это люди.

 

Разумеется)) Я хотел сказать, что лучше не вплетать сюда Моцарта, с ним всё куда запутанней чем с Титаником, но дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать, что лучше не вплетать сюда Моцарта, с ним всё куда запутанней чем с Титаником, но дело ваше.

 

 

Дело не в музыке Моцарта - а в особенностях её репутации.

 

 

Которые имеют условные параллели с Титаником. Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Моцартом все ясно: он -гений.) К тому же смелый человек, осмелившийся еще в те стародавние времена пойти против системы.

 

Титаник - хорошее кино, пусть и "заштампованное", как некоторым кажется. Но человечеству нужны подобные штампы, иначе получается в жизни более чем печально, как в случае с "Адмиралом Нахимовым", когда стюарты и матросы отбирали спасательные жилеты у женщин, или с корейским паромом, где угробили детей здоровенные мужики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в музыке Моцарта - а в особенностях её репутации.

Которые имеют условные параллели с Титаником. Всё просто.

 

Тем не менее и о его музыке уже высказались, не только вы, а сходство в репутации и правда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почти 17 лет прошло со дня выхода этого фильма - а его кассовые рекорды до сих пор побиты ещё не все.

 

 

Хоть его и обошёл "Аватар" по общим сборам - но "Титаник" по-прежнему удерживает рекорд по числу недель, идущих подряд, когда фильм занимал первую строчку по сборам в США:

15

недель подряд он был номер один. Такого не было в истории американского проката ни до - ни после.

 

 

Любопытно также, что самый кассовый день в американском прокате у Титаника случился аж спустя 8 недель после выхода в прокат - это было на День Святого Валентина (14 февраля 1998).

 

 

С Моцартом все ясно: он - гений. )

 

 

Вы преподаватель музыки? Если да - тогда понятно, почему вы так чувствительны к упоминанию Моцарта и неправильно смотрите на приведённую мной аналогию с ним.

 

 

Как правильно надо смотреть на данную аналогию - я пояснил в этом посте. Аналогия проводится не между художественными качествами "Титаника" и Моцарта - а между их общественным восприятием.

 

 

Тем не менее и о его музыке уже высказались, не только вы, а сходство в репутации и правда есть.

 

 

Да - только я не сказал ни слова о художественных свойствах музыки Моцарта. Вообще ни слова. Я говорил о различных точках зрения на неё. Возможно, вы не очень внимательно читали.

 

 

PS: Вспомнил, кстати, как 2 года назад сходил на "Титаник" в 3D. Впечатления были не очень приятные. Не люблю, когда кинотеатр превращают в парк аттракционов. Кино в 3D - это анти-кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы ещё напомнили нам, что 2+2=4. А то вдруг кто-нибудь забыл об этом?

 

Вы идеализируете слово "совершенный".

Отнюдь. Идеализируете как раз вы. О чём и было сказано ;)

 

Что касается меня, то Титаник не входит у меня в число любимых фильмов. Называть его любимым фильмом - это всё равно что говорить, что твой любимый композитор - Моцарт.

Собсно не вам и не мне решать, почему у человека любимый фильм Титаник. Это его выбор.

По моему мнению Титаник нормальный фильм. Был и есть.

Хоть и в категорию "моих любимых" не попадает.

 

А когда человек называет Титаник своим любимым фильмом - то обычно это значит, что вкус у этого человека неплохой, но не взыскательный.

Вывод. Скорей всего это молодой человек ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Идеализируете как раз вы.

 

 

Вы явно придаёте более идеалистическое значение слову "совершенный" - чем я.

 

 

Так что я не идеализирую Титаник - конкретно в вашем понимании. Но я, конечно, считаю его весьма совершенным кином.

 

 

Собсно не вам и не мне решать, почему у человека любимый фильм Титаник.

 

 

Опять прописные истины вы стали зачем-то приводить... :roll:

 

А когда человек называет Титаник своим любимым фильмом - то обычно это значит, что вкус у этого человека неплохой, но не взыскательный.

 

Вывод. Скорей всего это молодой человек ;)

 

 

Вовсе нет. Не обязательно быть молодым человеком, чтоб иметь невзыскательный вкус. И потом - молодой человек Титанику скорее предпочтёт Терминатора и Чужих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Вспомнил, кстати, как 2 года назад сходил на "Титаник" в 3D. Впечатления были не очень приятные. Не люблю, когда кинотеатр превращают в парк аттракционов. Кино в 3D - это анти-кино.

 

С этим согласна, была жутко разочарована Титаником в 3D...

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пускай уж лучше Титаник люди считают своим любимым фильмом - чем, к примеру, "Древо жизни", "Форрест Гамп" и "1+1".

 

 

Потому что Титаник - совершенное кино, даже несмотря на свою трафаретность, которую так любят ругать.

 

И в этом фильме нету пафосно-пошлых перегибов, как в упомянутых мной "Древе жизни", "Форрест Гампе" и "1+1".

Кому - лучше? Что такого страшного, если у кого-то "Древо Жизни" любимый фильм?

Там нет, кстати, "пафосно-пошлых перегибов".

Можете разве что его весь целиком рассматривать как перегиб - но это уже другая история.

Что касается меня, то Титаник не входит у меня в число любимых фильмов. Называть его любимым фильмом - это всё равно что говорить, что твой любимый композитор - Моцарт.

Тут ни разу не прозвучало слово "популярный"

Может, в нем все дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титаник - популярная классика Голливуда.

Или еще рано называть классикой? Ну ничего, скоро)

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явно придаёте более идеалистическое значение слову "совершенный" - чем я.

 

Так что я не идеализирую Титаник - конкретно в вашем понимании. Но я, конечно, считаю его весьма совершенным кином

Опять вы вернулись туда, с чего начали :D

 

Своё мнение высказал уже :)

 

И потом - молодой человек Титанику скорее предпочтёт Терминатора и Чужих.

Не соглашусь :)

Чужие с Терминатором - уже классика фантастики.

Для молодых тогда интересней, например, Трансформеры или Железный человек. Если брать фантастику.

А Титаник вообще-то мелодрама. К чему сравнивать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не сбросил Розу с бревна.

 

Можно ли сделать предположение. Что по сути ему была удобна эта ситуация?

Ситуация вынужденной смерти.

Где-то на подсознательном уровне.

Возможно что-то внутри всё-таки подсказывало: если выживут, он не в силах будет сделать Розу по-настоящему счастливой.

 

Может в этом правда жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котов, это очень любопытная мысль.

 

 

Правда.

 

 

Спасибо, что поделился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не зря же "Дорогу перемен" сняли с теми же актёрами. Наверняка Сэм Мендес понимал, какой это произведёт эффект: "Да это же Роуз и Джек! Да у них же ничего не сложилось!"

Понимаю, что герои разные, но ассоциации не возникли бы только у самого педантичного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титаник - популярная классика Голливуда.

Или еще рано называть классикой? Ну ничего, скоро)

Лет через 200 если только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титаник - популярная классика Голливуда.

Или еще рано называть классикой? Ну ничего, скоро)

Можно. Уже давно стал признанной классикой.

Лет через 200 если только

Видимо смысл слова "классика", как и сочетание "современная классика" вам не знакомы. Ну вы не расстраивайтесь: для данного ресурса это типично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Вспомнил, кстати, как 2 года назад сходил на "Титаник" в 3D. Впечатления были не очень приятные. Не люблю, когда кинотеатр превращают в парк аттракционов. Кино в 3D - это анти-кино.

А мне наоборот понравилось, особенно самое начало фильма. А в машинном отделении, вааще класс, как будто сам побывал на затонувшем корабле:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот протупил с этим ре-релизом, не в городе был тогда. О чем до сих пор жалею. С другой стороны смотрел "Титаник" в кино в 97-м, будучи еще мелкотой, в родительском отпуске в Московии :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку юзерам AntogonisT, Впечатлительная - и Дра_кошка.

 

 

 

"Титаник" уже давно стал признанной классикой.

 

 

Конечно же, он стал классикой. И, честно говоря, мне всегда казалось, что "авторитетные рейтинги" его не особо признают - поэтому я даже удивился, когда в 2007 году Титаник попал-таки в список 100 лучших фильмов по версии Американского киноинститута. Причём не на самое последнее место - на 83-е.

 

То есть - впереди Франзузского связного, Беспечного ездока - и Криминального чтива.

 

 

3D... А в машинном отделении, вааще класс, как будто сам побывал на затонувшем корабле:plus:

 

 

Как будто сам там побывал - это правда. Но всё-таки 3D - это мухлёж, когда речь идёт о кино. Кино + 3D = не равно Кино. Фильм в 3D - это как женщина, которая красит брови офисным маркером. Хренотень - одним словом.

 

Как Кинофильм, Титаник стал хуже - когда его обратили в 3D. Но я уважаю и ценю трёхмерный формат - как самый коммерчески оправданный повод для ре-релиза в широкий международный прокат фильмов минувших лет.

 

 

А я вот протупил с этим ре-релизом, не в городе был тогда. О чем до сих пор жалею. С другой стороны смотрел "Титаник" в кино в 97-м, будучи еще мелкотой, в родительском отпуске в Московии :D

 

 

Всё-таки, наверное, ты в 98-ом его смотрел - а не в 97-ом. Титаник появился у нас только в феврале 98-го. )

 

 

И "Титаник", конечно, сделал доброе дело - вернул наших людей в кинотеатры в те унылые годы.

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титаник мне не понравился ни разу - одно название, что "Титаник". А так - корабль и его трагедия - лишь фон для приторно-сладких соплей. Двухсерийник Джонатана Либермана, вышедший на год раньше камероновской поделки, намного лучше раскрывает тему корабля и трагедии тех, кто был на борту. Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку юзерам Дра_кошка.

 

Как будто сам там побывал - это правда. Но всё-таки 3D - это мухлёж, когда речь идёт о кино. Кино + 3D = не равно Кино. Фильм в 3D - это как женщина, которая красит брови офисным маркером. Хренотень - одним словом.

 

Как Кинофильм, Титаник стал хуже - когда его обратили в 3D. Но я уважаю и ценю трёхмерный формат - как самый коммерчески оправданный повод для ре-релиза в широкий международный прокат фильмов минувших лет.

Если копать так глубоко как ты, то кино эт иллюзия, так почему бы отдельным фильмам не существовать в нормальном формате и в 3D. Не вижу никакой проблемы, последний формат вааще дело вкуса. И ничего кин хуже не стал нинада вот , яб еще раз если и глянула, то только опять в том же формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивайте, пожалуйста, с обсуждением Моцарта (-23).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...