Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Венера в мехах (Venus in Fur)

Рекомендуемые сообщения

Мне очень понравилось! Возможно, какую-то роль в любви к фильму сыграла любовь к режиссеру - ну не могу я объективно оценивать работу Полански :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю этот фильм неинтересно обсуждать, этож не "Годзилла" и не "Нимфоманка". Два актера, четыре стены, обсуждать-то и нечего. На первый взгляд.

А на второй? По интересности обсуждения где-то между "Аватаром" и "Днём психа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно, на девятом десятке лет, Роман Полански показал, что он все еще продолжает развивать свои режиссерские навыки и ищет интересные идеи. То, что не совсем получилось в Резне он доработал здесь и в итоге выдал прекрасный театральный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный эксперимент в теории. На практике - вышло несколько занудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при всей соей любви к режиссеру фильм не цепляет абсолютно, может быть проникнусь позже ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось. Диалоги захватывают. И эротично, и умно. Не могу сказать, что как секс в жизни, но что-то неуловимо похожее здесь есть. Длительность процесса, который то нарастает, то задерживается партнёром, вот вот...казалось бы..., а потом - раз, и отпускает. Садо- маза?))

Ну, не сказал бы, в жизни, по крайней мере моей, это обычная норма двух взрослых людей.))

Женщина здесь показана и искусительницей, и жестокой госпожой, и неким монстром, готовым пожрать всё и вся....Но! А ведь в жизни так оно и есть! Если женщина стоящая!))

Вообщем, несмотря на то, что Поланского обожаю, этот фильм независимо от фамилии режиссёра - превосходен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искусительница, монстр, венера, госпожа - да он стебется над всеми этими клише и потому мужичка привязывает к члену, чтоб уж совсем было ясно, от какой оси координат он пляшет в своих представлениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искусительница, монстр, венера, госпожа - да он стебется над всеми этими клише и потому мужичка привязывает к члену, чтоб уж совсем было ясно, от какой оси координат он пляшет в своих представлениях.

 

Если мужик не импотент, то чем ещё можно привязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мужик не импотент, то чем ещё можно привязать?

разницу между клише и реальным положением дел вы способны отследить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно могу.

Но не вежливо отвечать вопросом на вопрос. Мы же здесь не в игру играем " учитель-ученик"!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свои 80 лет Полански снимает живее молодых коллег по цеху даже при том, что новый фильм его - ядрёная театральщина. Суровый и игривый взгляд на всех, а в особенности себя. Одна из лучших кинолент француза.

Рецензия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свои 80 лет Полански снимает живее молодых коллег по цеху даже при том, что новый фильм его - ядрёная театральщина. Суровый и игривый взгляд на всех, а в особенности себя. Одна из лучших кинолент француза.

Рецензия

 

Неплохая рецензия. Только почему Вы считаете, что всё происходящее в фильме настолько сильно переплетается с личной жизнью Поланского?! Я знаком с его биографией, но, простите, публичные данные и личная жизнь это абсолютно разные вещи! Интересно узнать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полански порадовал! :) Ироничный взгляд на себя, взаимоотношения, критиков, творческий процесс и массу чего еще... Актеры сыграли на отлично! Амальрик, особенно здесь, ну очень похож на помолодевшего Романа. Есть в этом фильме своя, какая-то особенная атмосфера...

 

«Венера в мехах» снята по знаменитому одноименному роману австрийского писателя Леопольда фон Захера-Мазоха, впервые опубликованному в 1869 году. Впрочем сценарий фильма написан Полански прежде всего на основе пьесы американского драматурга Дэвида Айвза, которая, кстати, шла на Бродвее. Режиссёр основательно проработал пьесу Айвза, перенес место действия из Нью-Йорка в Париж, решил все же делать фильм не на английском, а на французском, чтобы актёрам было легче. В пьесе действие происходит в комнате для прослушивания, но Полански перенёс действие в театр, на сцену. Тем более, что во Франции, в отличие от Нью-Йорка, прослушивания проходят в театрах. Полански снимал в настоящем театре, который был закрыт по требованиям безопасности, так как там не было запасных выходов. Там, в этом бетонном бункере, он заново создал всю обстановку, зал и декорации, наполнил эту сцену эротическими символами и предметами и снял очень камерный фильм, почти спектакль на экране. Всего два актера, полное аристотелевское триединство. Полански использует известный прием для работы с классическим текстом. Он удваивает повествование, делая фильм не постановкой, а репетицией постановки.

 

Съёмки картины были начаты в декабре 2012 года и продлились около года - до февраля 2013 года. Весь фильм снят в одних декорациях.

 

В 2013 году фильм «Венера в мехах» стал участником конкурсной программы Каннского МКФ. По итогам 2013 года за фильм «Венера в мехах» 80-летний Роман Полански был удостоен премии «Сезар» в номинации «Лучшая режиссура». Это уже четвёртый «Сезар» Полански как режиссера.

 

РОМАН ПОЛАНСКИ:

«Когда я привёз в Венецию свой первый фильм «Нож в воде», там было всего три персонажа. Теперь я подумал, что настало время для более сложной задачи».

«Венеру в мехах» я задумал в Каннах. Агент сунул мне пьесу со словами «почитай на досуге». И вот я стою в «Карлтоне», делать нечего, до следующего мероприятия ещё час, и от скуки принялся за чтение. А потом вдруг понял, что хохочу в голос. Кстати, книгу Леопольда Захер-Мазоха «Венера в мехах» я так и не успел прочесть и не тороплюсь. Меня совершенно не интересует садомазохистский аспект отношений мужчины и женщины».

«Мне нравится идея смехотворной актрисы-неудачницы, которая отчасти ещё и богиня, спустившаяся с небес, чтобы наказать смертного. Потрясающая находка - роль, в которой женщина может быть смешной и в то же время угрожающей».

«Эмманюэль я решил взять на роль в самом начале, когда пьесу читал… Она растёт и развивается, как любая хорошая актриса. Но хорошие роли ей почти не предлагают. От многих она, конечно, отказывалась, но ей редко предоставлялась возможность показать свои способности по-настоящему. А ведь она начинала в театре… Вот я и подумал, что сыграть театральную актрису, которой в жизни не очень везло, она сможет лучше многих».

«Есть определённые параллели. Я тоже начинал в театре, мне было 14 лет: я играл главную роль в одной советской пьесе, «Сыне полка» по Валентину Катаеву, и у меня был сумасшедший успех. Иногда я испытываю ностальгию по тем временам. Сейчас я редко работаю в театре, но случается: иногда оперы ставлю. Обожаю сам запах театра. Давно хотел сделать фильм, действие которого от начала до конца происходило бы в театре. Но на этом элементы автобиографии заканчиваются. А с Амальриком я познакомился с подачи Стивена Спилберга, у которого тот играл в «Мюнхене». Когда я ему позвонил, Матье ужасно обрадовался: «Давно хотел познакомиться, все говорят, что я на вас ужасно похож». Получилось смешно».

«Герой Матье может взорваться, если что-то сделано неправильно, разрушено, испорчено. Он ведет себя, как будто он у себя на кухне, и его по-человечески можно понять. Но я выхожу из себя лишь в случае тотальной неудачи. Не помню ни разу, чтобы она происходила из-за актёров. Да и понимаете, я в этой профессии уже давно. У меня есть определённая репутация, и всем актёрам она прекрасно известна. Плюс, я стараюсь снимать только хороших актёров. А они отличаются от плохих тем, что умеют играть. Я даю им играть. Веду себя как дирижёр с оркестром: если музыканты хороши, то он незаметно ими управляет, но ему заранее известно, что музыка будет сыграна превосходно. Что здесь может не получиться?»

«У меня прекрасные взаимоотношения с композитором Александром Депла. Он очень удивился, когда узнал, что мне понадобится много музыки: он знал, что в фильме будет много диалогов. Но я хотел, чтобы моя картина была не реалистической, а двойственной, сюрреалистической. Он мне, конечно, очень помог: его музыка уносит зрителя куда-то в другой мир».

«Клаустрофобия - вообще мой конёк. Однако, согласитесь, я и на воздухе поработал немало. «Пиратов» помните? А «Китайский квартал», «Пианист». Такое у меня впервые: всего два актёра в одном пустом театре. Непросто было сделать так, чтобы публика не заснула и чувствовала напряжение, смеялась, задавалась вопросами и искала на них ответы».

 

 

ПРЕССА:

 

«Эта камерная картина не претендует на звание великой. Она не этапная ни для самого автора, ни для мировой киноистории. Но она обязательна к просмотру, ибо заряжена энергией и полна режиссёрского энтузиазма. Конечно, Поланский мог, обратившись к классическому тексту Захер-Мазоха, претендовать на некий программный труд, эдакое итоговое высказывание на тему сексуальных и психических девиаций, на которые всегда был щедр его кинематограф. Однако он как раз счёл нужным не идти на поводу ожиданий. Он не стал связывать себя обязательствами и предпочёл абсолютную свободу - во избежание всякого рода сравнений себя с апологетом классика садомазохизма. Таким образом Поланский снял «Венеру в мехах», не вступая в полемику с её автором, и при этом не стал рабом её буквы. Его «Венера…» имеет косвенное отношение к классическому тексту, поскольку представляет экранное прочтение оригинальной пьесы Дэвида Айвза, которая, в свою очередь, так же вольна в обращении с первоисточником и больше работает с идеями, чем просто с текстом самого романа… И хотя партии ведущих скрипок отданы Эмманюэль Сенье и Матье Амальрику (актрисе и режиссёру), личность Поланского - везде и всюду, в малейших нюансах режиссуры, которая к вящему удовольствию растворяет излишне нарочитую сценическую условность в безраздельном киноискусстве. В финале остроумная театральная пьеса начинает источать флюиды кинематографического саспенса… Кино Поланского примечает даже в самых ничтожных деталях печать дьявольского присутствия, и вот оно уже мерещится в каждой вещи, в игре света и тени, в стремительном пробеге камеры и крещендо саундтрека. Оно исходит от героев, которые сбрасывают людские маски и начинают походить на аллегорические фигуры палачей и жертв, повелителей и рабов инстинктов. Такова суть реальности, проглядывающая сквозь бутафорию культуры, морали, идеологии и гуманизма. Её нутро внушает страх и парализует волю, но мы не в силах противиться этому дыханию преисподней. Зло абсолютно, но радикально добро. И пока гримасам сатаны противостоит насмешка Романа Поланского, ничто не потеряно в «этом лучшем из миров» (Игорь Сукманов, «Искусство кино»).

 

«Полански, почти не совершавший (что огромное достоинство) режиссёрских проколов за всю свою карьеру и очень активный в последние годы, несмотря на почти 80-ть, второй раз подряд после «Резни» 2011 года экранизирует злую ироничную пьесу для небольшого количества актёров… В фильме очень много юмора… Занятно, как он трактует мазохизм, заставляя задуматься, является ли он отражением неких социальных комплексов или же это просто… не извращение, даже. А особо извращённая форма мужского эгоизма» (Юрий Гладильщиков, «Московские новости»).

«С возрастом Полански стал менее серьёзно относиться к своим работам, и в той же «Венере в мехах» даже иронизирует над своими прошлыми достижениями. Сенье здесь практически играет роль той же роковой соблазнительницы, что и в «Горькой луне», но стоит досмотреть «Венеру в мехах» до конца, как зритель поймёт, что вся эта история создавалась исключительно для веселья съёмочной группы, самого 79-летнего Полански, и зрителей, которые, даже если не являются поклонниками режиссёра, с удовольствием посмотрят эту ироничную историю» (Мария Токмашева, РИА Новости).

«Это великолепно разыгранный этюд на близкую Полански тему театра, способного пленять, завораживать и подчинять, как удав кролика. Здесь виртуозно всё, от блестящей, всеми красками мерцающей работы Эмманюэль Сенье и Матье Амальрика до световой палитры, саундтрека и ракурсов, выбранных для единственной камеры, которой снимался фильм… Режиссёрское мастерство здесь очевидно и более чем наглядно - все брошенные самому себе вызовы виртуозно отражены, перед нами полуторачасовой бенефис трёх выдающихся талантов» (Валерий Кичин, «Российская газета»).

 

«Это четвёртая пьеса в фильмографии Поланского (после «Макбета», «Смерти и девы» и «Резни») - экранизация свежего бродвейского хита Дэвида Айвза - и самый камерный и вроде бы незамысловатый его фильм: два героя, единство времени и места… И тем не менее это мастер-класс по тому, как превращать театр в кино, и остроумный, ни минуты не скучный, местами блестящий текст. А главное, чем дальше, тем яснее, что поляк просто не мог не сделать этот фильм. Его любимые мотивы и навязчивые идеи - сексуальная трансгрессия, лукавый и несколько вульгарный феминизм - сконцентрированы в «Венере» с такой плотностью, будто Айвз изначально сочинял для Поланского. За эти полтора часа в кадре мелькает тенями добрая половина его работ - от «Ножа в воде» до «Девятых врат», от «Тупика» до «Горькой луны», от «Жильца» до той же «Смерти и девы». И не только за счёт портретного сходства: через Матье Амальрика, униженного, возбуждённого, с размалёванными помадой губами, однозначно просвечивает другой человек. Герой Мазоха Кузимский, герой «Жильца» Трелковский, герой нашего времени Поланский» (Станислав Зельвенский, «Афиша»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное кино. Потрясающе переходит режиссер от одной сцены к другой, разбавляя время от времени сие дело юмором. Амальрика в некоторых ракурсах трудно отличить от Полански. Фильм понравился больше "Резни", здесь режиссер в своих экспериментах с камерностью и "театральщиной" вышел на преимущественно иной качественный уровень. Поднимаемыми темами фильм напомнил мне в творчестве Полански "Тупик" и "Жилец". По накалу страстей приходит на ум "Смерть и дева".

 

Эмманюэль Сенье офигенна в фильме своего мужа. Как и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень крутое кино. Фильм, где всего два актера, закрытое помещение и море диалогов. Часто такие фильмы бывают скучными и хочется поскорее выключить, а тут - шик, блеск, красота! Мне очень понравилось, атмосфера просто манящая. Сенье просто красотка. Полански на высоте как всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух не знаю. Шизофрения какая-то, особенно в конце. Хотя главная мысль фильма мне близка. По-моему "Нимфоманка" куда более попсовое кино чем это. Короч не для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно видеть нового Полански, который каким-то чудом к своим годам умудрился не расплескать свое потрясающее умение снимать одновременно и с вызовом, и с любовью, и с умом.

 

Забавно: предметом авторского подтрунивания здесь является не колонна на сцене в качестве фаллического символа, а тот, кто ее туда намеренно ставит.

 

Хорошее кино, бритва Оккама для искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только начала смотреть, и мне уже всё нравится).

Сенье снова в седле. Очень радостно).

-----------------------

Досмотрела)

 

Ой, ну шик-блеск!!

И не попрекнёшь "радиопостановкой"), атипичная говорильня). Просто великолепная постоянная смена ролей!

Дубляж отличный.

 

Какое бурное обсуждение.

Ага).

За неимением его здесь я поплелась из любопытства на сайт и, о боже!, тот самый, давно забытый пафос времён чтения рецензий КП)).. Состязание "чьи сложноподчинённые предложения сложнее"..))))

Особенно убого смотрятся фразы типа "Итак, нас знакомят с Томой, интерпретатором пьесы"

тома-томы-томе-тома-томой-томе.. Тома в шоке :confused:.

 

Конкретно в Вашей рецензии, lehmr, понравилось упоминание Горькой луны - потому что Венера в мехах - это ироничное воспоминание и о ней в том числе))

Наверное после 80ти он знает, о чём говорит:

РОМАН ПОЛАНСКИ: «Меня совершенно не интересует садомазохистский аспект отношений мужчины и женщины».

Звучит как "с-м между м-ж - это бред!" ..Но ГЛ была как раз про это). Неужели и я к 80ти стану так иронична?)) Ведь пока это вовсе не бред, а реальность. :D

 

"..кто знает, что осталось бы от тихих, примерных семьянинов, если бы в момент уединения их застигло исполнение самых смелых фантазий, на которые только способна неискоренимо животная натура человека?" да ппц..)))

 

А самая хорошая рецензия- у телескопа).

 

После каждого фильма Поланского - всегда моё признание в любви). Абсолютно мой режиссёр).

Изменено пользователем Betty Boo
опосля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы тут с Вами не для того, чтобы проблемы поднимать! Мы не на площади, мы в театре!" (с)

 

... и мы пришли сюда за иллюзиями и катарсисом) :cool:

 

Я как-то подзабыла историю театра - а он на заре поднимал проблемы, нет? (неохота гуглить и выглядеть умной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если .
:) Прикольно написано, пасиб, тащусь прям!)))

 

Та не, что сие есть театр - само собой, меня сразу задела эта фраза, я даже записала)).

А не площадная агитка на тему сексизма-шовинизма-феминизма и тп.
Ну вот. А рецензии на сайте читаешь - то, сё, мэ, жо.. Оно понятно, у кого что болит.., я тоже там вижу и мэ, и жо, но почему-то мало кто хочет оторваться повыше в космос и оттуда заглянуть). (В теме "Собачьего сердца" та же ..ня, к слову..)

Там РП классно в конце показал, что реальность, культура и человеческая жизнь сегодня - просто ворох текстов на ветру. Только кто это тогда подглядывает из-за угла?
Как раз этот фильм мне показался занудным). Это как я пыталась читать "Агрессию" Лоренца)) - тягомотина, нет чтобы сразу вывод)..

И хорошо, что не "я - еврей", не "я - жертва" или не "я - герой".
Ой, то да. За это РП вообще огромное мерси. За всю жизнь - никакого нытья!

Кажется, у Коэнов подобное. "Бартон Финк" говорят с "Жильца" срисован.
Да? Ну, может, не срисован, а так, парочку идей позаимствовано. Постмодерн жеж, всё можно. Даже не знаю, какой из фильмов более чумовой. Наверное, всё-таки Жилец.

В последнем на сегодня фильме, этот котяня походу появился лично, вечно ускользает из рук, не понять, кошка или кот, имя - Одиссей, который вечно возвращается.
А мне не очень фильм понравился - чересчур нудный. Хотя идеи, как всегда, блестящие. Только сцены с Маллиган понравились, на что я её не люблю, но..

может это у них примирение с жизнью, или мож это их квази-религиозное
Мне кажется, для них это одно и то же.

решения такой проблемы как истина - нет. Самой этой проблемы нет.
Я не оч. хорошо разбираюсь в иудаизме, но насколько в какой-то момент поняла, там истина заранее известна, и смысл жизни - жить как живётся (тем более, что им априори всё прощается)), но стараться, конечно, не срать себе на голову, а в решающий момент (для большинства уже "когда все там будем")) евреи без всяких пенальти просто взойдут на пьедестал намбер ван. И всё).

Я бы с удовольствием послушала бы кого-нить на эту тему, только не заумного со ссылками, а могущего рассказать вкратце про "это" доступным языком. Потому что я не уверена, что всё правильно поняла).

У РП есть: в "Венере" из целой кучи всяких-разных слов появляется, пусть даже она трижды банальна.
Христиане). Ищем-с. Подвергаем сомнению. Опыт переповеряем))..

сам старикан, реальный
ну прям таки уж старикан)...

Поланский точно существует.
Тарантино тоже как живой, точно говорю;-).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двойственный" юмор Полански удается намного лучше, нежели очевидный ("Резня"). Отличная камерная постановка великого мастера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень было интересно и как-то интригующе, что ли. На первой половине фильма смеялся практически не переставая. Этот камерный фильм мне понравился несколько больше, чем "Резня". Амальрик и Сенье прекрасны в своих ролях, безусловно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полански тот еще проказник, все это знают. Если в "Резне" его проказы еще как-то воспринимаются, то в "Венере в мехах" они больше смахивают на издевку над зрителем. Типа "На, фас, возьми" - и зритель схавает эту поделку.

"Венера в мехах" от Полански - это абсолютно не кинематографическое творение. Больше похоже на постановку театра "не для всех", но не кино. Это не фильм, это стилизованное под кинофильм театральное "нечто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно дивная фильма. Не отрываясь на одном дыханьи. Эммануаль Сенье просто фантастическая баба: и титьки есть и драм. талант. Большой любитель фр. кино, но допрежь ее не встречал.. Изменено пользователем Отец родной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на постановку театра "не для всех", но не кино. Это не фильм, это стилизованное под кинофильм театральное "нечто".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...