Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now)

Рекомендуемые сообщения

Не сравнивай Божий дар с яичницей.

Все можно сравнить по правильно подобранному критерию. В данном случае это не посылы фильма, которые действительно совершенно инные а довольно нередкие мнения об этих фильмах как о антивоенных, они есть и в том и другом случае.

АС - типичное антивоенное кино, в Райане посылы соые вершенно иные.

В чем антивоеннен посыл АС? Я вижу там ситуацию выбора, хотите победить в этой войне станте такими как Куртис, иначе проиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно сравнить по правильно подобранному критерию. В данном случае это не посылы фильма, которые действительно совершенно инные а довольно нередкие мнения об этих фильмах как о антивоенных, они есть и в том и другом случае.

 

Не знаю как можно Райана на полном серьезе воспринимать как антивоенный фильм. Для меня это типично американская история для американцев о том, как они победили во Второй Мировой. Если хотите, пропагандистская. Вот лента Малика, вышедшая в тот же год безо всяких оговорок антивоенная.

 

В чем антивоеннен посыл АС? Я вижу там ситуацию выбора, хотите победить в этой войне станте такими как Куртис, иначе проиграете.

 

В том, что он всем своим трехчасовым хронометражем показывает всю нелепость этой войны, под которой нет каких-либо других здравых оснований. Американские солдаты во Вьетнаме блуждают без цели и путь главного героя вниз по реке это наглядно демонстрирует. Особенно характерный эпизод во французском поселении.

 

А Курц, Курц - лишь плод всей этой военной нелепости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как можно Райана на полном серьезе воспринимать как антивоенный фильм.

Хватает людей которые его именно так воспринимают.

Для меня это типично американская история для американцев о том, как они победили во Второй Мировой.

Я не согласен но не будем офф-топить.

В том, что он всем своим трехчасовым хронометражем показывает всю нелепость этой войны, под которой нет каких-либо других здравых оснований. Американские солдаты во Вьетнаме блуждают без цели и путь главного героя вниз по реке это наглядно демонстрирует. Особенно характерный эпизод во французском поселении.

И он её очень хорошо обосновывает, эту саму бессмысленность- "этой войной заправляют четырехзвездные шуты гороховые", а Курц ведет войну осмысленную и в ней побеждает. Где сам антивоенный посыл?

А Курц, Курц - лишь плод всей этой военной нелепости.

И правильный плод, приносящий правильный мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Апокалипсис сегодня» - одна из самых масштабных в своей идеологической составляющей лент о Вьетнамской войне, да и среди военных лент в целом. Режиссер Френсис Форд Коппола сделал все возможное, чтобы свое произведение записать в ряды классики, чтобы каждый показанный эпизод или прозвучавшая реплика, смогла пройти тяжелое испытание временем и остаться в памяти зрителей.

 

Интересная сюжетная линия, которая строится вокруг главного героя в исполнении Мартина Шина, удивительным образом удерживает зрителя на протяжении длительного по хронометражу времени. Периодическое появление второстепенных персонаж, в первоклассном исполнении актеров дополняют идейное содержание картины с разных сторон. Помимо этих персонаж, режиссер умудряется удивить несколькими зрелищными моментами, к примеру, вертолетная бомбардировка в первой половине ленты, когда без использования компьютерной графики, удается создать масштабное и уникальное зрелище боевых действий.

 

Не случайность, что лента удостоилась технических наград от премии «Оскар», то желание режиссера воссоздать качественный звук и операторскую работу, было достигнуто не малыми усилиями, да и вообще, прочитав некоторые факты о данной картине, понимаем какие усилия были заложены авторами, чтобы достичь эталонного качества в ленте.

 

Герой Марлона Брандо появляется только под занавес событий, но знакомство с ним происходит еще в самом начале, много внимания и закадрового голоса героя Мартина Шина посвящены именно ему и понимании происходящего.

 

Удивительное произведение киноискусства, которое на данный момент где-то потеряло свою актуальность в техническом и сценарном плане, однако остается на лидирующих позициях в своем смысле и понимание о войне. Данное кино, в виду своего срока пригодности оценить максимально очень трудно, только будучи огромным поклонником режиссера, но даже, несмотря на это, фильм и по сей день можно считать одной из наилучших военных драм.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм конечно хороший..снят качественно..автор вложил всю душу в создание..но ставить в один ряд с крестным отцом не буду..думаю посмотрю еще разок..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм конечно хороший..снят качественно..автор вложил всю душу в создание..но ставить в один ряд с крестным отцом не буду..думаю посмотрю еще разок..

Дискриминация как она есть:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискриминация как она есть:roll:

 

дискриминация жанра или дискриминация зрителя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дискриминация жанра или дискриминация зрителя? :)

 

Предположу, что фильма :D

Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что фильма.:D

 

ну если фильма то это только мое личное мнение..не больше..кто-то может быть наоборот КО не ставит в один ряд с АС..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если фильма то это только мое личное мнение..не больше..кто-то может быть наоборот КО не ставит в один ряд с АС..

 

Ну так, АС сильней чем КО, а вот, лучше-ли Крестного отца 2, это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, АС сильней чем КО, а вот, лучше-ли Крестного отца 2, это вопрос.

 

для меня лично КО > КО2 > АС..и если первые два могу смотреть каждый выходной, то АС с трудом согласился посмотреть второй раз..хотя фильм определенно со смыслом и заслуживает потраченного на него времени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня лично КО > КО2 > АС..и если первые два могу смотреть каждый выходной, то АС с трудом согласился посмотреть второй раз..хотя фильм определенно со смыслом и заслуживает потраченного на него времени..

 

Ваше мнение понятно товарищ, Бэтмен.

Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм однозначно достоин входить в топ 250
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм однозначно достоин входить в топ 250

 

Была-бы моя воля, он открывал-бы этот топ :roll:

Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была-бы моя воля, он открывал-бы этот топ.:roll:

 

Ну, не открывал бы, но точно должен стоять выше чем "Достучаться до небес", "Пианист", "Список Шиндлера" и других подобных фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не открывал бы, но точно должен стоять выше чем "Достучаться до небес", "Пианист", "Список Шиндлера" и других подобных фильмов.

 

Выше очень многих фильмов. Но да ладно, это все мечты :roll:

Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный минус - то, что про Брандо много говорили, а появился он за полчаса до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный минус - то, что про Брандо много говорили, а появился он за полчаса до конца.

 

Зато запомнился на всю жизнь. Его роль лучше, интересней, мощней многих известных и признанных главных ролей других актеров. В роли полковника Курца весь Брандо, со всеми его грехами, мыслями, страхами и т.д. 100% попадание в роль.

Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, запомнился на всю жизнь. Его роль, лучше, интересней, мощней многих известных и признанных главных ролей других актеров, ролей тоже сильных. В роли полковника Курца, весь Брандо, со всеми его грехами, мыслями, страхами и т.д. 100% Попадание в роль.

 

Еще лейтенант Килгор отлично сыгран, мне этот герой даже больше Курца запомнился. Это же он про запах напалма говорил, вот уж крылатая фраза!:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще лейтенант Килгор отлично сыгран, мне этот герой даже больше Курца запомнился. Это же он про запах напалма говорил, вот уж крылатая фраза!:wow:

 

О, да! Еще один убойный и очень доставляющий персонаж из АС. Ну а про напалм, это навсегда.

Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще лейтенант Килгор отлично сыгран, мне этот герой даже больше Курца запомнился. Это же он про запах напалма говорил, вот уж крылатая фраза!:wow:

 

если подумать то без Килгора этот фильм не был бы самим собой..ведь смысл в том что Килгор по сути ничем не отличается от того же Курца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подумать то без Килгора этот фильм не был бы самим собой..ведь смысл в том что Килгор по сути ничем не отличается от того же Курца..

 

Только званием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только званием

 

да уж :) ..а еще чувством юмора..особенно хорошо мощь персонажа чувствуется в правильном переводе Пучкова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж :) ..а еще чувством юмора..особенно хорошо мощь персонажа чувствуется в праильном переводе Пучкова..

 

Ну и Мартина Шина тоже нельзя забывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подумать то без Килгора этот фильм не был бы самим собой..ведь смысл в том что Килгор по сути ничем не отличается от того же Курца..

 

Очень поверхностное высказывание, да еще и ошибочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...