Перейти к содержанию

(1) ЧРКП (ТУР №3, СЕНТЯБРЬ 2010). ПЕРВАЯ ЛИГА.

Рекомендуемые сообщения

Текст не глупый и славно сложенный, но, вот уже второй раз после "Химеры", в работе сквозит какая-то декларация мифических заслуг по каким-то причинам вызывающего авторские симпатии режиссера.

 

И если в случае с фильмом Натали все мотивы, решения и выводы при огромном желании можно было бы найти, как их в красках расписал автор рецы, то "Центурион", по мне так не заслуживает сравнения с пафосными, но монументальными "Гладиатором" и "300 спартанами", и уж точно позиционирования превосходства в этом уравнении. Нет в фильме Маршала описанных глубин и граней. Британец тупо снимает мясной боевик, где по лекалам выставляет Римскую империю не самым замечательным государством, а все мотивы и поступки героев в сценарном плане в лучшем случае смехотворны (и работающая на этом поле реца из 3 лиги в этом плане мне куда ближе).

 

Но высосать из такого материала подобную рецезию - тоже надо уметь. Оценка: 7 из 10 как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прошло почти 40 лет с того времени, но многие до сих пор склонны считать этот дебют непревзойденной вершиной творчества знаменитого режиссера.

 

Поржали, читаем дальше...

 

Интересно, что в ленте Пекинпа присутствовала сцена изнасилования подруги главного героя (у Спилберга она произошла «за кадром»).

 

Изнасилование - у Спилберга, скорее, фраза, брошенная женой ГГ в порыве приступа вербальной гиперболизации. Для красного словца.

 

... дочитал. И в остальном рецензия (там, кстати, есть одно несогласованное окончание - могу подсказать в личке, или просто достаточно перечитать) - анализ на материале, казалось бы, трудно подходящем для подобной деятельности.

Впрочем, и я задумался о символичности вроде бы этой прямой как шпала картины. Возможно, безликое зло в виде водителя автопоезда - рок, месть за какие-то бытовые проступки героя Уивра (отменно сыграл, кстати). Не серьезные, но все равно якобы заслуженные. Может, и правда там было "почти изнасилование" (но это все домыслы).

И все-таки говорить о подмене понятий "зла/добра" в отношении героев я бы не стал. Бедный водитель легковушки - герой, которому сопереживаешь от и до (и нигде он там особо не проявлял какой-то трусости или оставления за собой беззащитных людей; он, полагаю, понимал, что у грузовика счеты лично с ним).

В итоге, безумно саспенсовый, с Херманн-стайл музыкой, фильм Спилберга - чистейший адреналин. И слишком простой для аналитических статей.

Но, ясное дело, ограничиться "это было чертовски круто", "ранний Спилберг - еще тот жгун" - не дело.

Автору за умение высосать из пальца интересную рецензию респект. За толчок к пересмотру фильма - мега-респект.

 

Оценка: 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поржали, читаем дальше...

 

многие + 1

ведь не "Список" же в самом деле

по-моему, "Дуэль" так и осталась самой ладно скроенной иллюзией от Спилберга, стильной, степной, простой, стопудовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие + 1

ведь не "Список" же в самом деле

по-моему, "Дуэль" так и осталась самой ладно скроенной иллюзией от Спилберга, стильной, степной, простой, стопудовой

 

Да хоть первый Индиана, где сцену с саблей и пистолетом "Дуэли" миль пятьдесят надо откатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть первый Индиана, где сцену с саблей и пистолетом "Дуэли" миль пятьдесят надо откатывать.

 

"Дуэль" намного сильнее, чем "Индиана" =)

 

Так что поддержу автора +1. Для меня "Дуэль" и "Челюсти" это факинг-мастерписы Спилберга, которые он, мэйби, больше не повторял. Правда я еще не все у него посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Дуэль" и "Челюсти" это факинг-мастерписы Спилберга, которые он, мэйби, больше не повторял

 

вот кстати да, "Челюсти" торжественно ступают на второе место, а на третье - все-таки "Парк", наверное, потом - "Индиана", "Инопланетянин", и проч. и проч.

 

Да, и отзыв - местами субъективен, и немал, как обычно у Тараса, но, думаю, ни у кого нет сомнений, что это - качественная полноправная кинорецензия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст не глупый и славно сложенный, но, вот уже второй раз после "Химеры", в работе сквозит какая-то декларация мифических заслуг по каким-то причинам вызывающего авторские симпатии режиссера.

 

Гарри, заряжай!)

 

И если в случае с фильмом Натали все мотивы, решения и выводы при огромном желании можно было бы найти, как их в красках расписал автор рецы, то "Центурион", по мне так не заслуживает сравнения с пафосными, но монументальными "Гладиатором" и "300 спартанцами", и уж точно позиционирования превосходства в этом уравнении. Нет в фильме Маршала описанных глубин и граней. Британец тупо снимает мясной боевик, где по лекалам выставляет Римскую империю не самым замечательным государством, а все мотивы и поступки героев в сценарном плане в лучшем случае смехотворны.

 

Дружище, говорю, тебе по секрету, не пались) Огульное отрицание того, чего ты не видишь, вовсе не значит, что этого там нет. Грубо говоря, процесс рецензирования всегда сводится к тому, что ты видишь или ХОЧЕШЬ увидеть. Если тебе свезло совпасть с кем-то по мнению это хорошо, и чем больше таких людей, значит и истинный смысл фильм ты понял верно. Но трактовка материала, она такая трактовка...

 

Но высосать из такого материала подобную рецезию - тоже надо уметь. Оценка: 7 из 10 как минимум.

 

Ага, я старался))

Изменено пользователем ungodly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все в этой Лиге, выражу свое мнение пока так, потом может дополню и проголосую. *Прошу прошения за пошленькие смайлы, но так удобно. китчевато так, зато не скушно*

 

1 Дуэль - 70f25c5fb84aa2a7ee38ce7dc855ec2b.gif - "респект" Когда был Спилберг маленький, с кудрявой головой он тоже бегал в валенках по горке ледяной имел задатки талантливого товарища... Но "палка на палку, кирпич на кирпич" - дальше понятно. Тарас иногда пишет какие то жутко хорошие и в яблочки рецы, к которым невозможно докопаться даже и что-то написать именно по тексту - все уже там.

 

2. Женщина есть женщина:e541ed63b3f8aeed53aa1777aa7e9f58.gif - "L’amour" Тут как-то просили объяснить автора за, что он любит Годара. Я спрашивать такое не буду – любовь не надо рационализировать, это неправильно, мне достаточно, что он его любит и чувствует.

 

3."Идиоты и ангелы" - 1f79de2452f389af2e22165e58f5c58c.gif - "крылья"

 

f91a651bed95.jpg

Без комментов, зато с картинкой - фэйв.

 

4. "Милые кости" - d4fb3558814696e46764b0443b84c70a.gif - "I don't know"

 

Вот с этим отзывом не знаю как поступить. Радует, что автор несмотря на какую-то дико высокую по его апробированной новой системе, оценку, не стал от этого фильма все-таки сильно выпадать в осадок и вполне объективен. Не понятно только за что же кино только любить и тут уж мы, как в случае с Годаром иррациональностью любви не отделаемся, так как любить жутко манипулятивный, слезливый фильм про убиенную девочку сделанный ради сбора бабок, невозможно по-моему в принципе, если ты конеш не настолько наивен и не принимает все эти глянцево-пиксельные манипуляции за чистую монету. А автор вроде как и не принимает, но все-таки призывает любить... Не понятно.. Но за то, что не стал писать, как там все мило-мило и трогательно, скорее ДА, чем НЕТ.

 

5. "Пираньи 3 дэ" - 475aa7c63bc400ba28d73c22f7c4cdb3.gif - "ничо так". Вкусно, кушать можно, для такого разухабистого треша, как у Ажи, диетично. Ну вроде как прожевал и дальше пошел, без послевкусия. На фильм про постапокаллиптических каннибалов, больше понравилось. Тут че-то погорячее требовалось. -)

 

6."Преследование" - 9af436e3feec47313eee98b50d1b847a.gif - "заинтересовало"

Фильм не смотрела, поэтому врать не буду, как он там с текстом коррелируется, но Алина превзошла саму себя. То есть очень-очень хорошо.

 

7. "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" - d160b23e9ca909febd56a5763dabad95.gif 3343de368e8e526eca34237864719774.gif - "браво"- как вседа у Виты - супер текст, единственная мелочь - бессертное про "театр и актеров" я бы только вырезала - ну too much избито и самое очевидное, что тут напрашивается. "то нам, наверное, ничего больше не остается, кроме как играть здесь главную роль" - главных ролей на всех не напасешься...

 

8. "Центурион" - 62a8983cd5a80094309e1e061fa74e9c.gif c6846d544ab830b4c9f6580793a00656.gif "Голову оторвать" Автору. Он знает за что.))) "Баян" в смысле не текст, а фильм, если кто не понял В кои-то веки солидарна с Угаром... А ведь могли мы спокойно пропустить сие революционное произведение мимо..

*прости п-з, но душа моя не принимает*

 

А, да кстати, я даже у меня даже получилось по всем рецам пройтись и нечего дополнять не нужно..

Изменено пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преследование. Выбирал, что читать по постеру, и каким то непостижимым образом мышка тыкнулась в "Преследование". Автору чертовски точно удалось передать настроение картины, аж мурашки по коже. В прочем, предыдущие две рецензии, написанные Macabre, меня очень радовали, и третья не стала исключением, очень серо, тоскливо, начинающуюся рецензию, которую сначала хочеш бросить читать, непостижимым образом дочитываешь до конца, и с удивлением находишь в середине текста, что фильм в точности такой же.

Отлично.

 

Пираньи 3D. Не проникся я симпатией автора к этому фильму. Рецензия проходит мимо, не оставив никаких впечатлений, хотя в плане ознакомления оч. хороша. Скажем так, не пришлась по вкусу :)

 

Дуэль. Занятно, интригующе и даже вызывает интерес к просмотру.

Изменено пользователем jest0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, дошла до первой лиги. Поехали.

 

Дуель. Интересно. Довольно необычно. И главное не сухо. Правда, не совсем было ясно, почему рецензия именно нейтральная.

 

Женщина есть женщина. Нейтральная. И сново не понятно почему. Вступление о режиссере кажется слишком затянутым, а непосредственный разбор фильма - коротким.

 

Идиоты и ангелы. Космодром. Совсем непонятное нечто. Без причины и следствия. Без штампов. Автор, кажется, решил послать подальше весь мировой опыт написания рецензий и выбрал что-то свое. Но мне понравилось.

 

Милые кости. Правильно. Ритмично. Хотя мне трудно обьяснить, что я подразумеваю под этим словом. Но как-то "взагалі по взагалях".

 

Пираньи 3D. Рассеялось прекрасное впечатление от Дороги. Рецензия заведомо построена на самоотрицании: диалоги чушь, герои лажа - мне это очень нравится! Логика потеряна. Но со мной такое тоже бывает, так что закрою на это глаза.

 

Преследование. По мнению автора, вяло текущий фильм. А по моему мнению, вяло текущая рецензия. Так что, ноу коментс.

 

Розенкранц и Гильденштерн мертвы. Сероватое творение хорошего автора. Что тут еще сказать? Не зацепило.

 

Центурион. О Боже! Сколько у автора нейтральных рецензий! Ладно, ближе к делу. Неумышленно возникает сравнением с третьелижным Центурионом. Который менее скуп на эмоции и более конкретен. Все, больше не могу ничего полезного сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, дошла до первой лиги. Поехали.

 

Дуель. Интересно. Довольно необычно. И главное не сухо. Правда, не совсем было ясно, почему рецензия именно нейтральная.

 

Женщина есть женщина. Нейтральная. И сново не понятно почему. Вступление о режиссере кажется слишком затянутым, а непосредственный разбор фильма - коротким.

 

Центурион. О Боже! Сколько у автора нейтральных рецензий! Ладно, ближе к делу. Неумышленно возникает сравнением с третьелижным Центурионом. Который менее скуп на эмоции и более конкретен. Все, больше не могу ничего полезного сказать.

 

 

А это олдскульные авторы - Untouchables, так сказать.

Люди в раскраски наигрались в детстве.

А так, там везде зеленый подразумевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина есть женщина

Какой-то слишком строгий и суховатый (может даже скучный) текст на полнейшее озорство Годара! По тексту точно не понять, насколько Годар там феерит. К тому же там полно стеба и над самим собой, и над ФНВ, и над мюзиклами в принципе!

Не о том надо было писать - не о том.

 

Пираньи 3-д

Снова планка высокого уровня удержана. А о фильмах такого формата и вовсе предельно лаконично и четко. По крайней мере, думаю, текст полностью отражает происходящее в кине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, нужно прояснить момент, почему именно «Пираньи 3D», а не скажем отзыв на новый фильм Скорсезе или Херцога (хотел сперва забабахать про «Плохого лейтенанта»)?

 

Во-первых, считаю, что писать рецензии на капиталистические фильмы и на низкий жанр в целом намного сложнее, чем на постапокалиптические антиутопии или на претенциозные философские драмы. По понятным, я надеюсь, всем причинам. Нет яркого и выразительного сюжета, нет концепций и полета мысли, как результат – ты должен выворачиваться буквально наизнанку, чтобы в текст объемом тысячу знаков ввернуть хоть какую-нибудь интересную и новую для читателя идею.

 

Во-вторых, в конкурсе почти нет рецензий на новинки проката. Только Фантом, Банан, Васек и Кабаллито. Ну, в самом деле, ребята, так нельзя. Какие, к черту, «Экзистенции» и Гринуэи? Вам правда про это интересно читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, ещё: ждите в октябре отрицательный отзыв на "Мачете"! ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, в конкурсе почти нет рецензий на новинки проката. Только Фантом, Банан, Васек и Кабаллито. Ну, в самом деле, ребята, так нельзя. Какие, к черту, «Экзистенции» и Гринуэи? Вам правда про это интересно читать?

 

Может это кого-то и оскорбит, но мне кажется, на классику легче писать, т.к. давно уже все сказано, нужно просто подытожить и усреднить "мнение веков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, ещё: ждите в октябре отрицательный отзыв на "Мачете"! ;-)

Ура! С удовольствием прочту. Мачете прикурил.

 

Во-вторых, в конкурсе почти нет рецензий на новинки проката. Только Фантом, Банан, Васек и Кабаллито. Ну, в самом деле, ребята, так нельзя. Какие, к черту, «Экзистенции» и Гринуэи? Вам правда про это интересно читать?

От случая к случаю

 

Центурион. Неплохо. Проясняет неясность боевых сцен, то из-за чего я, так скажем, не тянулся к просмотру этого фильма. Плюс ко всему, присутствующий, по уверению автора, вопрос о превращении Британской империи в ничто, забавляет и подбивает к просмотру.

 

Идиоты и ангелы. Так же очень нравится этот автор. Мульты, к которым он пишет без сомнения вызывают интерес. Не исключение и этот, рецензия на который написана в художественном стиле. В результате, представляется шикарный рассказ, прочитав который взахлеб, кино, тфу. Т.е. мульт непременно хочется увидеть.

 

Розенкранц и Гильденштерн мертвы. Повзрослевший и потерявший в весе Гамлет не привлекает, хоть и с юмором. Да и вообще, признаться, не фанат я театра. Так что эта рецензия целиком и полностью мимо меня. Забавно, что ничего не было сказано про дуэт Тима Рота с Олдманом. Все как то про режиссера и его спектакль

 

Милые кости. Неплохо, отчень даже неплохо. Стилизация рецензии под художественное произведение накрывает с головой и заставляет целиком погрузиться в прочтение. Автор несомненно выигрывает в этом. Касательно разбора фильма. Милые кости несомненно сравнимы с "Идиотами и ангелами" в плане подачи материала, однако, идиотов я не смотрел, а кости лицезрел в кинотеатре, и подчеркну, что материал разобран отлично. Пожалуй поэтому последний фильму будет "выше" своего предшественника.

 

Женщина есть женщина. Э. Не понравилось. Памятник изрядно постаревшей французской женщине не заинтересовал.

 

 

завтра отсмотрю дуэль и расставлю оценке

Изменено пользователем jest0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие, к черту, «Экзистенции» и Гринуэи? Вам правда про это интересно читать?

 

Вообще-то, да :) На самом деле, если фильм общеизвестный (какой-нить Шоушенк или БК), то наверное не стоит на него писать. Немало фильмов, про которых сказано уже много и давно. Но если охота узнать/поделиться неожиданно ярким ретро-кино, о котором публика что-либо знает мало, то по идее интереса должно быть не меньше, чем на новинку проката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж зависит конкретно от автора. Для кого-то работа над Кроненбергом/Гринуэем уже есть личное достижение. Изменено пользователем ms. Noname
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Экзистенции» и Гринуэи? Вам правда про это интересно читать?

 

только если интересно читать

по таким фильмам, даже если автор не врубается, все равно отрадно видеть, как пашет чья-то мысль, как кто-то старается, потому что, как известно, можно бесконечно долго смотреть только на три вещи: воду, костер и женскую штангу; а рецы на фильмы типа "Пираний" или "Неудержимых" (лично мне) интересны только если автор решил их как следует оборать, и нужно, наверное, очень хорошо разбираться в сортах дерьма, чтобы на полном серьезе говорить про такое, потыкивая (в такое) указкой

 

Розенкранц и Гильденштерн мертвы. Повзрослевший и потерявший в весе Гамлет не привлекает, хоть и с юмором. Да и вообще, признаться, не фанат я театра. Так что эта рецензия целиком и полностью мимо меня. Забавно, что ничего не было сказано про дуэт Тима Рота с Олдманом. Все как то про режиссера и его спектакль

 

а че о них говорить, то, что оба - мегакрутики, это любая бабушка знает, а вот в смысл картины автор полностью, на мой взгляд, въехал, и никакой это, конечно, не Шекспир и не театр, потому что Шекспир - трагедия о мятежном духе и чести и о поступке, а Стоппард - фарс, фичерин метизы Рубена Голдберга

 

так что не Шекспир совсем и, соответственно, Вам должен понравиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и нужно, наверное, очень хорошо разбираться в сортах дерьма, чтобы на полном серьезе говорить про такое, потыкивая (в такое) указкой
Таки да - на треш фанаты жанра хорошо пишут, мысль пашет и все такое...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приступе всеобъемлющей мизантропии и жестокой, лишающей всякого понимания и сочувствия депрессии решилась осилить оставшуюся группу. Не обессудьте.

 

Дуэль

Уважаемый мною автор выдал очередное крепкое, написанное твёрдой уверенной рукой творение человека, знающего, о чём писать и что говорить. Небольшой синопсис, чуточку истории, неравнодушие и изящность. В минус поставлю придерживание определённой манеры. Постоянство и верность привычному стилю - это признак мастерства, но порой создаётся впечатление, что я всё время ем один и тот же хлеб и любуюсь одними и теми же зрелищами. Это не в минус, это просто размышление на тему. В общем и целом работа великолепна.)

 

Женщина есть женщина

Перегруженное первое предложение с режущей зрение пунктуационной ошибкой (извиняйте - две трети генов филологические), апелляция к зрительскому знанию течения "Новой волны", академизм... в общем и целом дают вполне дельную и читабельную характеристику картине. Однако что-то в этой работе не цепляет. Её можно назвать объективно недурной, но её не удаётся прочувствовать эмоционально, она кажется излишне сдержанной.

 

Идиоты и ангелы

Ну замутили!.. Вот честно, не очень мне близка такая манера написания через "Я" - "Я", приближенного к содержанию кинофильма. Не близка, но можно с удовольствием прочесть, если автору удаётся увлечь фильмом и хорошо про него рассказать. Здесь этого нет, есть разыгранная сценка на заданную тему. Прохожу мимо с равнодушием.

 

Милые кости

Уважаемые авторы замечательно выписанных работ, вы когда-нибудь видели, чтобы, скажем, в названии романа стояла точка?.. Но это только придирка. Реально, в заголовках точки не ставятся, на то они и заглавия. )) А в общем и целом работа хороша, выписана живенько, интригующе, читается увлекательно. Заслуженный плюс, хотя кое-где от злоупотребления оборотами реально едет крыша [в столь поздний час].

 

Пираньи 3D

Ад, расцвеченный цветами кодаковской радуги

феерически глупый и к тому же умышленно дурацкий фильм.
- точно не является тем, чем меня можно соблазнить. Спотыкаюсь о фразу про "Челюсти", которые не являются ни тем, ни другим, и появляется желание пересмотреть старое добротное творение, провоцирующее реальный адреналин в крови. А последняя фраза вообще оказывается за гранью добра и зла. Перепевка прописной истины на мотив треша. Увольте...

 

Преследование

Что-то не окрашенные рецензии читаются куда приятней зелёненьких. :unsure: Образцово-анализирующая рецензия, подкупающая своей прямолинейностью и глубоко правильным выбором манеры письма. Получила удовольствие от чтения. Автору спасибо.

 

Розенкранц и Гильденштерн мертвы

Хорошая работа, грамотная, уверенная, но немного неровная. Многовато упоминания сюжета и его перипетий (я понимаю, многие фильмы покоряют именно фабулой и построением интриги), но компенсируется всё чувством грани и собственными трактовками. Очень хорошо.

 

Центурион

Если в работе euro-banan-а, размещённой в соседней теме, получаешь удовольствие от колкой и резкой манеры написанного, эта работа довольно-таки пресна. Спотыкаюсь об упоминание Ридли Скотта: всё-таки жанр жанром и определение определением, но стоит понять, что мы хотим от фильмов на тему Древнего Рима: истории или развесистой клюквы. :redface: Судя по всему, у "Гладиатора" и описываемой картины сходство есть не только по части

периодически валящим в кадре белым снегом и темой отверженности главных персонажей.
но и по части исторической достоверности :arrow:
«Центурион» числится в жанре историческом кино формально, ввиду соответствующего фона и римских легионеров, дерущихся против пиктов.
и подобный фильм мимо меня. )) Рецензия в общем и целом перегружена и читается с трудом.

 

Фавориты:

  • Дуэль
  • Преследование
  • Милые кости

 

Удачи всем! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые кости

Уважаемые авторы замечательно выписанных работ, вы когда-нибудь видели, чтобы, скажем, в названии романа стояла точка?.. Но это только придирка. Реально, в заголовках точки не ставятся, на то они и заглавия. ))

 

Ну я особо не заморачивался по этому поводу. Просто как-то сама собой точка поставилась, намекая, что это ни разу не название, а как бы комментарий к работе (т.е. в принципе это можно было бы курсивом в самом начале текста написать, но было бы не так видно + курсив и жирный шрифт в самой реце - не в моде).

А так, не знаю, как там с романами, но в названиях фильмов, где тоже не должно быть точек, они иногда бывают (пример).

 

За похвалу рецензии спасибо, тут возражать не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поржали, читаем дальше...

 

Да ну, как бы без шуток. Ранний Спилберг в определенных кругах традиционно считается гораздо лучше позднего, вышедшего в тираж. Та же "Дуэль" обладает таким зарядом саспенса, адреналина и прочего драйва и смотрится настолько вкусно, что даже любимая мной Индиана (первая и, особенно, третья, и уж точно не вторая и бррр.. четвертая ) меркнет.

 

Впрочем, и я задумался о символичности вроде бы этой прямой как шпала картины. Возможно, безликое зло в виде водителя автопоезда - рок, месть за какие-то бытовые проступки героя Уивра (отменно сыграл, кстати). Не серьезные, но все равно якобы заслуженные. Может, и правда там было "почти изнасилование" (но это все домыслы).

 

Вот видишь, значит не зря я старался, если сумел хоть слегка пошатнуть тебя с твоим уже устоявшимся мнением:)

 

Да, и отзыв - местами субъективен, и немал, как обычно у Тараса, но, думаю, ни у кого нет сомнений, что это - качественная полноправная кинорецензия

Мерси:)

1 Дуэль - 70f25c5fb84aa2a7ee38ce7dc855ec2b.gif - "респект" Когда был Спилберг маленький, с кудрявой головой он тоже бегал в валенках по горке ледяной имел задатки талантливого товарища... Но "палка на палку, кирпич на кирпич" - дальше понятно. Тарас иногда пишет какие то жутко хорошие и в яблочки рецы, к которым невозможно докопаться даже и что-то написать именно по тексту - все уже там.

Мерси-мерси :)

Дуель. Интересно. Довольно необычно. И главное не сухо. Правда, не совсем было ясно, почему рецензия именно нейтральная.

 

Угар вроде как почти правильно отшутился по поводу. Не крашу я рецензии с момента введения цветов радуги на сайте (за редким исключением). И оценки в конце тоже не ставлю. Это только засоряет восприятие читателя, как по мне.

 

Дуэль

Уважаемый мною автор выдал очередное крепкое, написанное твёрдой уверенной рукой творение человека, знающего, о чём писать и что говорить. Небольшой синопсис, чуточку истории, неравнодушие и изящность. В минус поставлю придерживание определённой манеры. Постоянство и верность привычному стилю - это признак мастерства, но порой создаётся впечатление, что я всё время ем один и тот же хлеб и любуюсь одними и теми же зрелищами. Это не в минус, это просто размышление на тему. В общем и целом работа великолепна.)

 

Спасибо:) По поводу постоянства: мне кажется, все-таки не такой давний текст на Хрусталев, машину! все же выбивался из привычного стилистического контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и собственно перечитал Дуэль.

Хм. Теперь можно сказать, что рецензия написана вообще отлично, и удачно передает все, что показывал Спилберг любопытному взгляду киномана, лицезревшего данную картину. Спорить о том, лучшая ли это работа дедушки Стива, не буду, в любом случае, она совершенно точно вошла в историю.

Фильму поставил 8ку, рецензента оценю, пожалуй, по-выше (даже за полезность рецензии проголосовал).

Хотел добавить, что стоило бы оценить игру Уивера, но тогда бы автор выступил Кэп'ом. :D

 

а че о них говорить, то, что оба - мегакрутики, это любая бабушка знает, а вот в смысл картины автор полностью, на мой взгляд, въехал, и никакой это, конечно, не Шекспир и не театр, потому что Шекспир - трагедия о мятежном духе и чести и о поступке, а Стоппард - фарс, фичерин метизы Рубена Голдберга

 

так что не Шекспир совсем и, соответственно, Вам должен понравиться

Сама сыгранность дуэта очень интересна )

В сценарии стоит таки Шекспир :D

Все возможно )

 

Раз) Дуэль

Два) Милые кости

Три) Преследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сказал: "Поехали")

 

Дуэль

Очень хорошо. Щадяще по объему, засчет, пожалуй, того, что автор избавился от имевших место в прошлом конкурсе попыток сказать, как можно больше, - здесь он выделяет главное и, касаясь истории создания (проката) фильма, не акцентирует на ней внимания, хотя анализ работы Спилберга через похожую ленту того же периода по-своему интересен. Фильмы не видел, поищу.

 

Женщина есть женщина

В целом неплохо. Но... если раньше автор как-то излишне эмоционально описывал свои впечатления от работ Годара, почти не намекая читателю, что речь вообще идет о кино, то теперь наоборот - краткая информация о режиссере и обсуждаемом фильме в его творчестве, затем переход непосредственно к картине, и... довольно скомканный финал. Я, если честно, не смотрел пока Годара, и, следовательно, не знаю, как на него писать, но почему-то думаю, что все-таки не так.

 

Идиоты и ангелы

В этом безусловно что-то есть. Я все-таки предпочитаю классический стиль рецензий таким вот своеобразным размышлениям на тему, но тем не менее автор пишет приятно и ему удается заинтересовать. Мульт поищу.

 

Милые кости

Книгу не читал. В связи с этим оценить проделанную автором работу в полной мере не могу. Что же касается места Костей в фильмографии Джексона, стоило, пожалуй, копнуть чуть глубже и вспомнить ленту Небесные создания, ближе всего по содержанию располагающуюся к последней работе новозеландца. Из актерского же состава, я бы еще Рейчел Вайс отметил, хотя Туччи затмевает всех)

В целом рецензия хорошая. Интересна по стилю и довольно информативна.

 

Пираньи 3D

Автор всегда пишет хорошо, о чем в настоящем случае напоминает, например, хлесткая концовка, но... Все-таки слова "туса" и "офигенные" мне даже в рецензии на такой фильм кажутся инородными, а слово "образца" повторяется в одном предложении дважды. Так или иначе, спасибо за напоминание про саундтрек - давно собирался найти)

 

Преследование

Я, как это не удивительно, в курсе, кто такие Ромен Дюри и Шарлотта Генсбур, но вот предыдущих фильмов Шеро не видел. Автор говорит, что в режиссуре француз - далеко не новичок, но мысль свою почему-то не раскрывает. Кроме того, по тексту кажется, что два предпоследних его абзаца можно было поставить куда-нибудь в начало. Упоминание же оценки по десятибалльной шкале, равно как и замена слова "человек" словосочетанием "представитель планеты Земля" порядком смущает.

Похоже, что автор действительно не до конца разобрался в своем отношении к фильму, в связи с чем рецензия выглядит довольно сумбурной. Но за "Одиночество вдвоем" мой низкий поклон)

 

Розенкранц и Гильденштерн мертвы

Надо бы уже давно этот фильм посмотреть. Да и Шекспира почитать не помешало бы. Не имея пока указанного литературно-кинематографического багажа, могут лишь оценить текст рецензии, как таковой. Понравилось.

 

Центурион

Меня поражает способность автора во всем видеть смыслы и подтексты. Даже там, где их возможно нет. Снимал ли Маршалл кино о противостоянии человека и природы или просто нарисовал красивую "мясорубку в доспехах" - вопрос все-таки открытый. Так или иначе, фильм уже сугубо технически неплох, да и рецензия тоже.

 

Голоса скоро будут отправлены. Работы остальных участников конкурса прочитаю на следующей неделе.

Данная лига в целом порадовала - ознакомился с интересом, кое-что для себя отметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...