Перейти к содержанию

Гладиатор (Gladiator)

Рекомендуемые сообщения

так как злодеев играть гораздо легче, чем героев.

интересное утверждение! как показывается практика легче изобразить добрую улыбку и надеть на себя маску положительного героя, тут даже и стараться не надо, все актеры добрые люди :rolleyes: А вот сыграть отрицательного героя...., это надо еще измудриться и сыграть так, что бы тебя возненавидели, что бы твой герой вызвал антипатию даже если у тебя симпотичное и приятное лицо, тут уж извините! я не отношусь к тем кто считает игру Кроу никуда не годной! они оба очень талантливо сыграли, сыграли так, как и нужно было сыграть этих героев, но я в корне не согласна с вашим утверждением о легкости воплощения отрицательного персонажа;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий, мне очень понравился!..

Сюжет и актёрский состав на высоте, особо хотелось бы выделить Хоакина Феникса, великолепно и ярко сыграл!.. За его персонажем следила лучше, чем за Расселом Кроу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное утверждение! как показывается практика легче изобразить добрую улыбку и надеть на себя маску положительного героя, тут даже и стараться не надо, все актеры добрые люди :rolleyes: А вот сыграть отрицательного героя...., это надо еще измудриться и сыграть так, что бы тебя возненавидели, что бы твой герой вызвал антипатию даже если у тебя симпотичное и приятное лицо, тут уж извините! я не отношусь к тем кто считает игру Кроу никуда не годной! они оба очень талантливо сыграли, сыграли так, как и нужно было сыграть этих героев, но я в корне не согласна с вашим утверждением о легкости воплощения отрицательного персонажа;)

У Кроу роль была сложнее, чем у Феникса. Более эмоциональная, более чувственная. Феникс же во многом по типажу своему подходил на роль, к тому же злодеев и ранее доводилось играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут можно очень долго спорить, так как я с этим в корне не согласна и не потому, что веду сайт о Фениксе, а просто потому, что рассуждаю логически, поэтому не будем впадать в дисскусию и останемся при своем мнении ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный, а сидеть и высматривать в такой захватывающей ленте ляпы просто глупо и ненужно.

На мой взгляд и Кроу и Феникс сыграли шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гладиатор" или как Рассел Кроу проснулся знаменитым.

 

Генерал ставший рабом, раб ставший гладиатором, гладиатор спасший империю.

 

Во время каждого просмотра этого фильма жалею только об одном, о том, что не смог увидеть это на большом экране, впечатлений наверно было бы по то самое место, а может даже и больше. Ибо этот фильм относится к разряду "вставило с первой ложки". Ридли Скотт всегда был хорошим режиссером, ему можно быть благодарным за "Чужого", за "Бегущего по лезвию", ну и в 2000 г. Ридли на моей улице можно бы было смело поставить памятник и сыграть около него на балалайке, возродил данный гражданин эпики, так как жанр этот в глубине моей души очень почитаемый, Ридли после Гладиатора можно простить все будущие его неудачи.

 

Видел я этот фильм огромное множество раз на носителях разной паршивости, начиная от страшных пираток, где переводчик мычит и сопит, когда актеры открывают рты, до лицензионных продуктов где пропадало мычание, но все равно в некоторых моментах переводчики явно смотрели другой фильм, ибо я терял связь с происходящим на картинке. Это один из тех самых фильмов, которые можно смотреть только в оригинале, многие фильмы, которые ярые фанаты и просто высокообразованные граждане, рекомендуют смотреть только в оригинале, того не стоят, ибо иногда мелкие ошибки переводчиков идут в кассу, но чаще ощутимого вреда не наносят, никогда не забуду пиратский "Пятый элемент". Здесь, надо слышать Рассела Кроу и Хоакина Феникса, тембры голосов и повышение, понижение тональности просто атасные.

 

"Настоящий мужчина должен быть плечист, вонюч и волосат."

 

Нельзя не отметить некоторую особенность главного героя в фильме Ридли Скотта, так называемая бородка, щетина, вобщем тотальная обросшесть волосами морды лица. А отметить её нужно потому, что почти все эпики пошедшие следом за Гладиком тоже переняли эту особенность и морда лица стала обрастать и у Круза, и у Блума в других известных мясорубках на историческую тематику. Есть два больших исключения, а именно "Александр" и "Троя", что произошло с первым фильмом всем известно, вся обросшесть ушла на Вела Килмера, на остальных видимо денег уже не хватило и Коле достался только дешевый парик, итог плачевен. В слащавой Трое из Питти вообще сделали слащавую девочку, чуть затемнить волосы и покрыть темноватой щетиной и Ахиллес стал бы похож на мужика, а не на бабу, пример Эрика Баны имелся. Сейчас выйдет "300", там поняли ошибки этих фильмов и обросшесть на главном герое присутствует тотальная, однако какая-то волосатая морда постоянно орет, может с мужественностью выйти перерасход, поживем увидим.

 

Конечно в большой плюс Гладиатору, кроме щетины, можно занести и подбор актеров на главные и на не очень главные роли. После этого фильма все узнали кто такой Максимус их бин Рассел Кроу и ху из Феникс ака Комод( вай не Комодус). Первый стал актером первой величины, сейчас старательно пытающийся эту величину потерять, второй своим гневным криком "Разве я не милосерден", заставил меня метнуться по направлению к уборной, аццки вышло, психопаты и нервные дегенераты отныне конек Хоакина, похотливый субъект из него получился весьма запоминающийся. Очень порадовал Оливер Рид со своим Проксимо, старикан вышел хороший, правда ругался часто, видать бурная молодость, так и не понял, почему он сам на арену с сабелькой не выбегал, могли бы подрисовать, эффект бы произвел. Женская часть кина всецело держится на Конни Нильсен и надо отдать ей должное держит она эту половину неплохо, глазами может сыграть многое. Единственная внятная роль Ральфа Мёллера, мне даже понравился, ну и конечно негр, который после этого кина стал самым добрым негром везде, Джимон Хонсу с ролью преданного негра справился отлично.

 

Большой плюс кину( хотя куда уж ещё ), мог быть ввиде глобальной потасовки с численностью поголовья бойцов в районе десяти, двадцати тысяч. Открывающая фильм мясорубка на Волоколамском шоссе, выглядит очень здорово, "катюши", волосатые немцы, фриц с булавой раздающий вокруг себя люлей на ять, но её мало, а месилова в Колизее в зачет не идут, разве только одно, под фиерическую музыку и плохо спрятанные газовые балоны. Печально, такая музыка, а играла только два раза, дудки меня почему-то совершенно не впечатлили, здесь на мой истинно верный взгляд кроется единственный большой промах Ридли, может быть кто-то сильно впечатлительный, впадающий в кому при погружении ДиКаприо и тут нашел слезовыжималку, но я вот был немного расстроен, конечно что-то присутствует и этого чего-то не так и мало, но нужна была настоящая слезовыжималка, а её нет, промахнулись и Ридли и Циммер, нужна была именно та самая музыка так как в такие моменты она создает очень большой эффект, а нам дудки, я думаю, ну может вот сейчас, а мне опять дудочку, надавал бы по шеям обоим если бы мог.

 

Из всего вышеописанного следует только одно, пафоса ноль, если кто-то считает, что крики "За Римскую империю" несут в себе что-то кроме самого крика, есть мнение, что надо посетить доктора. Красота съемки великолепная, так и не нашел самолетов и ног членов съемочной группы, хотя старался. Мясорубки такие какие они должны быть, попадают мечом по голове, голова раскалывается, никаких тебе крупных разъяренных рож в этот момент. Герою сопереживаешь от первой, до последней минуты, кто не сопереживает можно порекомендовать оружие системы "наган". И наконец из этого всего можно сделать логичный вывод, наряду с "Храбрым сердцем" и "Последним самураем" эпос Ридли Скотта составляет "золотое трио" эпиков.

 

Не ешьте поп корн, он плохо влияет на мозговую активность.(!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что посмотрел фильм вновь и было такое вдохновение от этого фильма,Кроу сыграл просто на все 100,сюжет написан руками мастера,красивая историческая картина,которой не перестану удивлятся вновь и вновь 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела "Гладиатор" всего один раз, но могу с уверенностью сказать, что фильм заслуживает высшей оценки. Блестящая игра Рассела Кроу. Я думаю, что никто лучше бы ни сыграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассел - умничка!

И кино красивое, а музыка, музыка.... Я даже финальную песню выучила.

з.ы. на каком она языке, эта песня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассел - умничка!

И кино красивое, а музыка, музыка.... Я даже финальную песню выучила.

з.ы. на каком она языке, эта песня?

 

Это песню на ангийском языке,называется она "Now we are Free" тоже мне очень понравилась эта песня,вошла в список самых лучших саундтреков!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже финальную песню выучила.

з.ы. на каком она языке, эта песня?

Ни на каком - поет Лиза Джеррард, известная тем, что поет на придуманном языке, ориентирусясь только на звучание своего голоса. Кстати, а как ты ее выучила? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на каком - поет Лиза Джеррард, известная тем, что поет на придуманном языке, ориентирусясь только на звучание своего голоса. Кстати, а как ты ее выучила? )

 

ну как... слова выудила из инета и вместе с этой оригинальной певицей заучила все это. спасибо, что просветили, а то я долго думала, с какого языка переводить - из всех слов угадалось только "salom", название на английком, пойди пойми, о чем это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интерестный и красивый фильм. Понравились Рассел Кроу и Хоакин Феникс. Сюжет напутанный до безумия, но к очень большому минусу это не добовишь. В фильме очень хорошая музыка, что придаёт ещё большую атмосферу тех лет.

Одним словом: красивый, заманчивый фильм, с хорошо поставленными сценами и актёрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет напутанный до безумия, но к очень большому минусу это не добовишь.

 

Что-то я плохо понимаю к какому это фильму относится, что в Гладиаторе "напутанного до безумия"? Вроде не Линч снимал... Я опять что-то не то посмотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правда! Я тоже не вижу там ничего напутанного до безумия,все абсолютно ясно. Я считаю его одним из лучших исторических фильмов, с хорошей игрой Рассела Кроу,прекрасной работой Ридли Скотта,оператора,художника и других. Этот фильм заслуживает всех Оскаров!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен с Timurом, один из тех, к сожалению в последнее время редких случаев, когда награды получены абсолютно заслужено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен с Timurом, один из тех, к сожалению в последнее время редких случаев, когда награды получены абсолютно заслужено.

Думаю, Timur имел в виду абсолютно всех Оскаров во всех номинаций, что по сути верно. Ведь это идеальный фильм. В котором идеально всё. Фильм, замыкающий тройку идеальных фильмов "Титаник-Властелин Колец-Гладиатор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты

 

В стартовой сцене фильма, где Максимус идет вдоль поля и проводит рукой по колосьям, на самом деле задействован дублер Рассела Кроу.

Рана на правой щеке Рассела Кроу, полученная во время первой батальной сцены, абсолютно настоящая. Конь актёра испугался и понесся на деревья, одна из веток проткнула щеку главного героя. Также настоящее кольцо Кони Нильсен — она купила его в одном из антикварных магазинов, ему около двух тысяч лет.

В сценах, проходящих в Колизее, лишь две трибуны были действительно наполнены статистами. Остальная часть массовки была прорисована на компьютере.

Музыка из фильма часто используется при создании телепередач. Одна из композиций (The Might of Rome) прозвучала в скандально известном ролике партии «Родина», из-за которого она была снята с выборов в МосГорДуму в 2006 году.

Коммод действительно выступал на арене Колизея, но не был убит во время боя; его задушил в комнате для переодеваний атлет Нарцисс. Именно так и хотели назвать Максимуса в первых вариантах сценария. На самом деле Коммод погиб в 192 году, правив 12 лет, а по фильму — вскоре после восшествия на престол. Вымыслом является и провинция Заккхабар, которая никогда не существовала.

Оливер Рид умер на съемках и в неотснятых эпизодах его роль исполняла трехмерная компьютерная модель. Фильм посвящён его памяти.

Что любопытно, современеником описываемых событий был Луций Арторий Каст — исторический прототип короля Артура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Проксимо очень обидно, очень, потом на интересные факты интересный вопрос, как это так в начальной сцены был дублер Рассела а не он сам? что это так трудно и опасно пройти по полю и проводить рукой по колосьям, потом за рану на съемках я не беспокоюсь, на съемках много кто получает травмы и порезы, кольцо порадовало, что оно действительно настоящее, и ему 2000 лет обалдеть, ну массовка всегда уместна в таких фильмах, не будут же до краев заполнять колизей, а вот то что Комед был задушен для меня новость, ну провинцию выдумать не сложно, а так очень познавательно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что полностью заполнить "Колизей" живыми людьми не реально в силу того, что сам "Колизей" полуразрушен. кстати, читал, что конструкция "К" была такова, что весь многотысячный народ мог покинуть арену в течении пяти минут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сейчас первый раз отсмотрела эту картину и совсем не пожалела, что не смотрела в кинотеатре (даже самая водостойкая тушь бы не выдержала).

Конечно, могла бы увидеть его на ТВ еще давно, но боялась испортить впечатление. Такие фильмы нужно смотреть ни когда тебя программа ТВ «зовет», а когда есть определенный настрой, качественный вариант на носителе, … ну и лучше одной, ИМХО.

Фильм смотрела с трехдискового издания в полной версии.

Единственное, что не понравилось в начале – затянутость первой, хоть и качественной, битвы. Тут говорили, что минут 15 она шла…, но видимо в полной варианте все 25, даже перемотать было захотелось, пока почти в самом конце Максимуса не увидела.

Читала ваши отзывы и продолжала реветь. Тяжелый, но сильный сюжет.

Про игру актеров сказано уже все, но я ЗА... то, что Рассел был там лучший. Не всем дано так правдиво сыграть отчаяние, боль, ненависть (сдерживая ее в себе) и любовь. А когда

 

он эти маленькие фигурки из мешочка доставал и целовал …

Все, не могу, опять :( :(

Бывают фильмы черно-белые или цветные, а этот же можно сказать синевато-песочный, но очень красиво из эпизода в эпизод меняется эта цветовая гамма.

P.S. Чуть про музыку не забыла. Все великолепно, но в конце, когда герой умирает, ожидала чуть большего.

Кстати, а кто-нибудь что-то особенное заметил в музыкальном ряду, кто писал отзыв после 2003 г.? Я имею ввиду музыку во время битв. Есть там один ну очень знакомый проигрыш (все ясно: Пираты - они и есть пираты ;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, из фильма ВВС узнала, что гладиаторы на арене погибали крайне редко, - это было невыгодно организаторам (кажется, орагинаторам), т.к. они за это должны были платить владельцам гладиаторов. За ряд побед гладиатор мог получить что-то наподобие собственной комнаты с хорошими условиями.

 

Но кого это волнует, когда льются кровь и слезы, и даже камни плачут?!

 

Слышала, что Хоакин Феникс был признан (кем не помню) лучшим актером, сыгравшим роль отрицательного героя в том году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что Хоакин Феникс был признан (кем не помню) лучшим актером, сыгравшим роль отрицательного героя в том году.

Абсолютно согласна. Мне очень жаль было сестру Цезаря, Хоакинс изобразил такого капризного "труса-монстра", от которого можно было ожидать все, что угодно... Страшный персонаж и показан великолепно, мне порой самой было не по себе от созерцания этого "героя"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что Хоакин Феникс был признан (кем не помню) лучшим актером, сыгравшим роль отрицательного героя в том году.

 

Я, кстати, как узнала про это, стала внимательнее присматриваться к герою, его игре, и это меня так затянуло, что все остальное уже отошло на второй план. Замечательная игра! Несколько иначе стала воспринмать фильм

 

Ну, а Кроу, можно сказть, видишь с самого начала. И, конечно, сопереживаешь. Одна из лучших его ролей, наряду с Нэшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, очень хороший фильм и одна из лучших исторических картин в истории кино (несмотря на то, что исторический пласт в этом фильме не главный), деньги были пущены не зря, понравились Кроу и Хонсу...

Несмотря на качество картины, не считаю её лучшей на 2000 год, в моем списке даже в ТОП 5 2000-го года не войдет...но, все же, всеобщая любовь показывает, что фильм хороший.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...