Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отсчет утопленников (Drowning by Numbers)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Отсчет утопленников/Drowning by Numbers

5824.jpg

год 1988

страна Великобритания, Нидерланды

слоган «The great death game.»

режиссер Питер Гринуэй

сценарий Питер Гринуэй

в главных ролях Джоан Плаурайт, Джульет Стивенсон, Джоэли Ричардсон, Бернард Хилл, Джейсон Эдвардс, Брайан Прингл, Тревор Купер, Дэвид Моррисси, Джон Роган, Пол Муни

премьера (мир) 10 сентября 1988

жанр комедия, драма

синопсис Три женщины с одинаковым именем Сисси Колпиттс решили утопить надоевших им мужей. Они отлично знают, что все сойдет им с рук. Влюбленный во всех троих судебно-медицинский эксперт охотно выпишет им свидетельства о смерти в результате несчастного случая.

Но, связанный обещанием молчать, он оказывается в «глубокой луже», когда на поверхность начинают «всплывать» свидетели убийств…

kinopoisk.ru-Drowning-by-Numbers-787825.jpg.ab3eff349b29922893dabf9fe5ddb3df.jpg

kinopoisk.ru-Drowning-by-Numbers-787826.jpg.754cc568ec72e8d35b26d35f662be15f.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гринуэй после "Утопленников" окончательно и бесповоротно влюбил меня в свои работы. Почти с первых же кадров и до финальных титров не отпускает мысль, что этот фильм по праву может называться картиной. Невероятные кадры, каждый их которых - произведение классического искусства: прекрасные натюрморты Караваджо, изысканные "Менины" Веласкеса, гамма Ван Эйка, живописность Констенбля. Поистине невероятное зрелище - увидеть в одной картине столько ренессансной гармонии, фландрийский красок, световоздух барбизонской школы... И в то же время - многочисленные трупы, секс, невинные игры - и всем управляют три совершенно феерические женщины. Страсть Гринуэя к деталям тут многократна: постоянно крупнопланово ползают насекомые, разбросаны интерьерные детали, неприглядно лежат туши животных. И, конечно, искрометные диалоги:

- В моем доме труп!

- Это всего лишь твой муж.

- Но на него садятся мухи!

- Ну, смахивай их газетой.

отлично вписываются во всю достаточную чернушность повествования, добавляя ему отточенного шарма. А на фоне заунывно играет свою роль пронзительная музыка Нэймана, запомнившаяся еще с "Повара".

Великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера ночью... Что сказать - опять шикарно..

 

Первые мысли:

 

Сочетание несочетаемого.. Согласна с Ecumene: Живопись разных стилей и веков сталкивается, но не мешает друг другу... Фландрия... Натюрморты неимоверной красоты с ползающими по фруктам навозным мухами... Пухлые рыхлые белые телеса, раскинувшиеся как будто на полотнах Рубенса... Девочка в платье от Веласкеса, считающая звезды, и мальчик, повернутый на пересчете смертей... Детские игры с ацкими названиями... Сотни червивых яблок в начале и сотни прекрасных роз в конце...

 

Кроме цитирования художников, нашла отсылки к великим кинам прошлого: Феллини читается... в хороводе на берегу... в безумном мальчишке, сидящем на дереве...

 

Дохлые коровы на дороге - тоже гвоздем царапает в памяти, - точно видела у кого-то из великих, но не могу сейчас вспомнить! Но точно видела такое!

 

Три женщины.. три поколения убийц... и три их мерзких мужа.. (и почему мне их даже жалко не было? разве что самого молодого немножко...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство вместительности.

 

Чего только нет в этой картине - гротескный юмор, мистическая нумерология, параллели к сюжетам гениальных художников, вариации по Моцарту, игры разных эпох. Даже возникло ощущение, что здесь не обошлось без "Божественной комедии". Невероятно впечатлила эта продуманная аллегория, точность каждого кадра, ярко выраженная индивидуальность Гринуэя четко просматривается в каждой сцене (загадкой остаются лишь те числа, которые ты не сможешь увидеть).

 

Три проекции одной трагедии, последней капли терпения неудовлетворенной женщины, в последней сцене собираются в один всесильный образ, и это так прекрасно! Картина словно проходит сквозь огонь, воду и медные трубы, преобразуя свои грязные фрукты в алые розы. От единицы до сотни. А дальше уже не так важно - "досчитаешь до сотни, а все остальные сотни одинаковы" ©.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ms. Noname, я смотрю в наших реденьких, но стойких рядах поклонников Гринуэя прибавление? Это радует! :)

загадкой остаются лишь те числа, которые ты не сможешь увидеть

Вот эти скрытые числа меня тоже волновали.. Очень интересно, чьи смерти были отмечены за кадром педантичным двинутым мальчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти скрытые числа меня тоже волновали.. Очень интересно, чьи смерти были отмечены за кадром педантичным двинутым мальчиком?

 

Гринуэй покоряет, определенно. :]

 

Смат, как персонаж, сложно поддается описанию. У меня вообще есть подозрение, что Питер, певец здравого абсурда, этим героем хотел провести черту между мистической нумерологией и математикой: последняя, по его мнению, сама мертва и продолжает убивать. Ведь когда мальчик красит листья, желая узнать их количество, они умирают. Умирают и пчелы, и рыба (принцип "нет движения" = "смерть"). Убийцы не математики, а сама наука, само эгоистичное стремление к знанию, извращающее и бездушное. Так я увидела эту идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу.. у Гринуэя вообще весьма своеобразное отношение к математике, как к науке и искусству.. У него везде где считают, - умирают.. То есть, быть сосчитанным - однозначно умереть..

 

А сколько математики у него в названиях фильмов?

8 1/2 женщин

26 ванных комнат

Зэд и два нуля

4 американских композитора

1-100

5 открыток из столиц мира

 

Наверно, ни у одного режиссера в мире нет столько нумерологических названий.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Утопая в цифрах", определенно, самый "числовой" из всех фильмов, что я смотрела (из предложенного списка не видела два последних). Удивительно, что у режиссера, который в каждом кадре создает идеальную картину, что хочется остановиться и рассмотреть все этим продуманные детали и детальки, такое своеобразное отношение к точным наукам. :] Изменено пользователем ms. Noname
лекс. повтор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно смотрел этот фильм и всех деталей уже не помню, но в общих чертах сюжет "сидит" в голове..

как и во всех работах гения авангарда тут столько всего переплетено, что трудно с первого раза за всем уследить. такого построения фильмов с блестящим поактовым, словно в театре, развертыванием действа, с огромным обилием блестящих колких диалогов и постоянных отсылов на другие произведения искусства наверно нет ни у одного режисера + невероятное количество символизма. Любит Гринуэй показывать смерть, нагое тело и процесс разложения органики, так и в этом фильме полно убийств и некроманнии, причем как ни странно, вся это мертвечина нисколько не смущает, даже наоборот, кажется, что ничего более эстетичней быть не может, к тому же под Наймана :). Есть в этом фильме, что-то немного сумасшедшее, даже "дьявольско-зловещее", черный юмор просто добивает, при этом Гринуэй часто пренебрегает декорациями и лихо эксперементирует со светом, умудряясь сохранять при этом гармонию всех компонентов и стилистику фильма от начала до конца.

 

что касается нумерологии, это часть его авторского мировозрения на киноискусство, Гринуэй твердо убежден, что кино умерло, да и вообще сомневается, что оно когда либо существовало, по его теории любой фильм можно расщепить на мелкие детали, которые будут относиться к совсем другим областям искусства, прежде всего к литературе - перед тем как снять фильм, его сюжет проецируется из мозга режиссера(сценариста) на бумагу в виде сценария, причем там уже все расписано: фразы, движения актеров, сцены и тд. Потом кино зависит от фотографии, театра(актеры и постановка), живописи, математики, музыки и тд.. В его ранних неигровых короткометражках, где он доказывает эту теорию, буквально все построено на тексте и цифрах, причем в них до смысла невероятно трудно докопаться.

 

что интересно, сам Гринуэй своими фильмами каждый раз доказывает, что кино живет и развивается, более плодовитого на новые идеи и новаторство режиссера в истории кино трудно отыскать. Его фильмы можно моментально узнать по стилю и перепутать с чем-то другим крайне трудно. "Отсчет утопленников" очень приличное кино, но конечно не самое выдающиеся в его фильмографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера второго для себя Гринуэя - "Отсчет утопленников". Все же стиль Гринуэя трудно с кем-то еще перепутать - офигительно красивый видеоряд, аналогичное музыкальное оформление и сюжет на грани абсурда. Мне такое нравится. Хочу теперь смотреть "Контракт рисовальщика" либо "Зед два нуля".

 

Почти уверен, что при пересмотре этой картины (во всех смыслах этого слова) я найду еще целую кучу незамеченных нюансов, новых подтекстов и прочих смыслов. Обожаю такие фильмы за то, что обращаясь к ним снова будто открываешь их заново.

 

И да, "Утопленники" явно уступают "Повару, вору...". Здесь все же прежде всего пиршество формы, а во втором случае и с "начинкой" все более чем в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего нравится девочка, которая считала звезды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феерически-изысканный абсурд, утопая в числах, ведется отсчет утопленников )). В основе вроде бы простая арифметическая прогрессия, но сложность в ее предоставлении на созерцание. Идея тесно перекликается с "Контрактом рисовальщика", там тоже женщины главенствуют, мужчины прагматики, рационалисты, и в отличие от них логика барышень, мягко говоря, иррациональна в своей сути. Истинная прелесть фильма в наполняемости цифрами, действо просто утопает в числах, изначально после детской считалки в плане звезд наложен счет на последовательность событий, т.е. хронология четко пронумерованная, числа пестрят постоянно, и визуально, и вербально. Также в действе уйма абсурдных игр с нелепыми правилами, и во все это безумие вовлечены колоритные персонажи. Гринуэй как всегда умудряется представить красоту во всем, даже если для этого кое-кому придется вывернуться наизнанку. Опять же чернушный юмор, каламбуры. Все это в нарочитой театральности, но вот сквозь начинку балагура проглядывают совсем нерадостные нотки. Одна из них – финальная игра Смата, в которой победитель одновременно побежденный, это действенно в отношении тех, кому адресовано, но жестоко.

 

Больше всего нравится девочка, которая считала звезды.

 

ее тоже не миновала волна насилия ((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее тоже не миновала волна насилия ((.

И ее сосчитали... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натюрморты как у живописцев века семнадцатого, девочка как-будто сошедшая с "Менин" Веласкеса. И все пронумеровано: люди, селедка в море, убийства. Холодный сарказм и стремление все вывернуть наизнанку в сочетании с изысканной гаммой и необычайной амбициозностью создателя, стремящегося поразить зрителя практически каждым кадром. По всей видимости этот мир представляется режиссеру абсурдным, жестоким и пригодным не столько для жизни, сколько для секса, смерти и отстраненного наблюдения за этими полюсами человеческого бытия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра хочется сказать только - Вау! Попытки анализа здесь окажутся четными, так же, как и раскладывание составляющих по полочкам здесь не получится. Точнее получиться может, но по отдельности это все будет выглядеть совершенно другим, не правильным, не верным по отношению к данной картине. Картине маслом. Если бы фильму был подобный эквивалент в рамке, то его смело можно было бы выставлять где-нибудь в Лувре. Что не кадр - то отдельная ода красоте необычной, поэма маленьким мирам. Какой пассаж, да только наоборот.

 

Актрисы! О, эта чокнутая тройка меня порадовала, как же порадовала. Такие леди, истинны в своих целях и неприклонны в своих решениях. Очень натурально сыграли, и образы у них получились... нежные, от этого еще больше подчеркивается абсурд происходящего.

Не только тройка, порадовали, в общем-то, все. Мальчонка с девчонкой (в голове крутится какой-то детский рассказ про подобную парочку, но не вспомнить, увы) - дети, что с них взять? А Гринуэй взял что надо. И тут же детская непосредственность (не она ли заставила мальчишку произвести над собой столь негуманный акт простыми ножницами, а девчонку произнести столь правдоподобную для нашей настоящей жизни речь в самой начальной сцене?) - эта непосредственность присоединяется к нежности главной троицы.

 

Поражают эти диалоги, забавляют эти игры (кто-нибудь кроме меня еще задумывался, что некоторые из них (самые приземленные, ессесно) можно было бы испробывать с друзьями?). Такая маленькая альтернативная вселенная, ну можно сказать Страна Чудес для взрослых (хотя при желании и Алису там можно найти, и Белого Кролика разглядеть, а Шалтай Болтай и Труляля и Траляля так вовсе на виду.)

Местами фильм просто хочется остановить, сфотографировать и повесить на стену. Уж сильно поэтические виды.

 

Да... пожалуй, пафосные слова, это единственное, что находится в адрес этого произведения искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же хорошая шиза получилась.

Интересное музыкальное сопровождение, классика рулит!

Чудаковатые женские партии. До чего же все героини по своему сумасшедшие. И в этой компании затерялся капитан корабля из фильма Титаник - Бернард Хилл.

И он ближе к финалу медленно и уверенно принимает их тёмную сторону)))

 

Я впервые познакомился с Гринуэем и знакомство получилось вроде бы прекрасным.

Такого рода кино не снимают больше. Хотя на смену Гринуэя пришли другие режиссёры, которые явно что-то подбирали в фильмах Питера

 

Смущает лишь лёгкая затянутость и местами противные кадры

 

з.ы. Спасибо ЭОН за рекомендацию. Добровольно Гринуэя смотреть не стану)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добровольно Гринуэя смотреть не стану)))

 

Вальдемар, ну просто убил последней фразой! Сижу ржу... :lol::lol::lol: Молодец! :plus:

 

А представь, что есть такие люди, которые не просто смотрят Гринуэя добровольно, но еще и пересматривают...

 

Гринуэй - он вообще такой... Он не оставляет равнодушным.. Его либо принимаешь на каком-то совершенно интимном физическом уровне.. со всеми его извращенствами, грязью, затянутостью и тяжеловесностью... Либо один раз увидев его, понимаешь, что этот первый раз останется единственным и последним. Других вариантов, наверное, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. Спасибо ЭОН за рекомендацию. Добровольно Гринуэя смотреть не стану)))

 

Может ещё послевкусие прикроет, кто знает. Никогда не говори "никогда" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, "Отсчёт утопленников" относится к числу моих любимейших фильмов Гринуэя. Больше всего мне нравится чёрный-чёрный юмор и ярко выраженное игровое начало. Ведь не только Смат играет в странные "отсчёты", но и взрослые предаются (или точнее - отдаются?) своим не всегда понятным играм - кто-то играет в брак, кто-то - в спорт (в фильме вообще много "спортивных состязаний на свежем воздухе"), и едва ли не все - в смерть... Или со смертью - кому какая формулировка больше нравится.

 

В общем, я бы определила пространство фильма как пространство игры. И снят он был в самые продуктивные для Гринуэя времена, когда у него наблюдался избыток задора для игры в кинематографические шарады (например, пару раз я смотрела фильм исключительно с целью найти в кадрах все цифры от 1 до 100. Пока не удалось). К сожалению, на "Чемоданах Тульса Люпера" случился какой-то сбой: игровая лёгкость исчезла, а осталась (как бы точнее сформулировать?) инерция игры. Режиссёр сделался серьёзным до невозможности (особенно заметно по его ворчливым интервью), что по определению противопоказано любому игровому началу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова, которые в первую очередь ассоциируются с фильмом - художественный и изысканный... Но я не мастер меткого словца, к сожалению. Слово "художественный" пришло в голову наверняка не одной мне с самых первых минут фильма, настолько выразительны и продуманы декорации. Меня покорила эта детальность, дух голландских художников 17го века (и это притом, что по жизни я скорее тяготею к минимализму) - мгновенно вспоминаются огромные натюрморты в залах Эрмитажа. Не могла оторваться от фильма (что тоже мне не свойственно). Всё здесь зачаровывает - и картинка, и сюжет, - весь этот чудной мирок фильма.. Действие фильма начинается как бы с продолжения действия - это наверное кажется абсурдным: начало представляется так, будто бы половина фильма прошла и зрителю предполагается уже быть ознакомленным с основными героями и их причудами. Благодаря этому приёму пространство фильма и герои кажутся хорошо знакомыми с самого начала, втягиваешься в их мир очень быстро. Обычно театральность и такая нарочитость в кино меня отпугивает, но это абсолютное исключение из правил. Гринуэй смог сделать свою картину настолько филигранно, что не чувствуешь никакой фальши, всё кажется очень органичным. Для меня это культурный изыск чистой воды, соединение разных видов искусства в одном произведении всегда импонирует. А ещё в фильме сумасшедшая и лёгкая атмосфера, насмотря на то, что это ведь трагикомедия. Можно было бы ещё потрудиться, собрать мысли в кучу и наваять пост раза в три больше с подробным разбором многочисленных деталей, но достаточно уже и того, что работа прочно засела мне в голову и добавлена в эфемерный список "обязательно к пересмотру". Ничего подобного не видела, кажется, никогда ранее. Буду продолжать знакомство с работами режиссёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень математическое и красивое кино, обладающее довольно оригинальным сюжетом и спецэфическим юмором. Мне правда было смотреть скучновато ибо диалоги не были столь интересными, а действие тут явно не главное. Отмечу, что не стоило так бездарно ставить сцены убийства. Ну мы ж все знаем что умереть за 10 секунд под водой нереально. потрудились бы. Вообщем кино на любителя, но по отдаленным вопоминаниям фильм про Повара, вора и тд был поинтересней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем было бы хорошо кино: тут и картинка симпатичная, и диалоги остроумные, и потолковать есть о чём после просмотра. Только минус - затянутость. С самого названия становится понятно, что одним утопленником дело не кончится, так и чего тянуть-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень математическое и красивое кино, обладающее довольно оригинальным сюжетом и спецэфическим юмором.

В точку. Именно математическое кино. Автор - гениальный режиссер - будучи художником по сути, ставит до сих пор даже теоретически трудно решаемую задачу асимптологии - об оптимальном уменьшении размерности систем. Большинство асимптологов, как ни странно, относят практическую значимость подобных задач к социальным системам, к вопросам экспериментальной психологии. Хотя, лично мне кажется, что будущее асимптологии как раз не в раскрытии тайн социума, а в постижении темпоральных проблем. Перечислимость событий, условно говоря, импульсных актов изменения состояния показана на примере ярких событий - убийств "мужей" как мат. моделей связей между элементами элиминируемой системы на макроуровне. Нарочно давая героиням фильма одинаковые имена, проводится мысль о сопоставимости шкал времени.

Гениальный фильм и к тому же снят под девизом "каждый кадр - в рамочку".

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Гринуэй устроил игру в прятки со смертью. На этот раз в прицел попали мужчины, молодые юноши и мальчики. А женщины здесь выступают орудиями убийств, и смерь использует женщин по прямому назначению, или косвенно, чтобы убивать. Как и в любой хорошей игре, всюду есть подсказки, в фильме они представлены в виде цифр. В целом, идея фильма неплохая, если бы ни одно большое НО, автор занимается самоповторами, и больше уделяет внимание построению кадра, и выстраиванию декораций, чем самой истории про незадачливого патологоанатома в исполнении Бернарда Хилла. Как некоторые заметили, Гринуэя либо полностью принимаешь и любишь либо нет, увы, его фильмы меня не впечатляют, хотя это уже вторая попытка знакомства с его работами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гринуэя один из самых красивых режиссеров в мире. Его кадры - как полотна картин эпохи ренессанса, часто наполнены и символизмом и многослойностью, не говря уже о том, что с юмором у режиссера все превосходно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...