Перейти к содержанию

Фонтан (Fountain, The)

Рекомендуемые сообщения

Идея то тут банальна как мир. Любовь самое сильное чувство и ради нее челвоек готов на все.

 

Ну вот...разве не она тут - основополагающее в фильме? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 830
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот...разве не она тут - основополагающее в фильме? :)

 

Несомненно. И не переубедите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно. И не переубедите.

 

Так а кто переубеждает? Это ты сказал, что идея не главное :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот фильм вам показался нудным морализаторством, не в состоянии представить, что же для вас действительно серьёзное кино :)
Фильмы Кар Вая, Антониони, Брессона, Мельвиля, Лоузи... Список можно продолжить и расширить но ведь это уже оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм с открытым ртом. столько странного и непонятного, непонятного здесь ключевое слово. Понятно, что фильм пропитан любовью и отчаянием, но какова идея?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм с открытым ртом. столько странного и непонятного, непонятного здесь ключевое слово. Понятно, что фильм пропитан любовью и отчаянием, но какова идея?

 

Вся прелесть фильма в том, что каждый поймет его по-своему, найдет что-то для себя. Возможно, это будет идея о всепобеждающей силе любви, или идея смысла жизни, или вечная проблема жизни и смерти. А кто-то просто залюбуется чарующими красотами фильма. Но думаю, равнодушным не должен остаться никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю, равнодушным не должен остаться никто.

Равнодушным точно не оставил:dgi: Я вообще помню зависла после просмотра часа на 2. О чем только не думала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равнодушным точно не оставил:dgi: Я вообще помню зависла после просмотра часа на 2. О чем только не думала...

 

Вот-вот. :)

Я фильм смотрела уже 2 раза, пыталась вникнуть в суть, докопаться до истины, так сказать. Он меня вводит в какой-то транс, от экрана просто невозможно оторваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я признаюсь смотрела давно, в начале года и малость призабыла... Как я помню, все что главный герой делал, все было для спасения любимой. А вот скажите, был ли шанс на ее спасение? И что за метод он избрал? Он что в астрал уходил? Что это было за место? И почему он это делал еще при живой жене, не замечая, что решение ее спасение роет яму между ними. Он ведь все больше "уходил" туда, чем был с ней реальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно красивый фильм. Он просто завораживает своей красотой и музыкой. Мне уже очень давно не попадалось головоломка, которая была бы оформлена подобным образом. Фильм смотрелся уже второй раз и думаю, что для того, что бы действительно понять его этого мало. Я понимаю, что у каждого свое восприятие этого фильма, но лично мне очень понравилось идея прошлого, настоящего и будущего, которое по сути было лишь в голове Тома, и мысль о том, что смерти нет это только начало новой жизни. Но ведь это еще не все и тут можно еще много о чем подумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто помнит, на сайте раньше был рейтинг Р или ПиЖи-13? А то сейчас там Р стоит, но я там ничего такого кровавого не заметил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто помнит, на сайте раньше был рейтинг Р или ПиЖи-13? А то сейчас там Р стоит, но я там ничего такого кровавого не заметил...

 

Я тоже не припомню...

единственная сцена... может когда цветы растут...

ну не знаю, может не для всех психики.

... хотя сам фильм с мыслями о смерти и все такое тоже связан.

Изменено пользователем Telecaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не припомню...

единственная сцена... может когда цветы растут...

ну не знаю, может не для всех психики.

... хотя сам фильм с мыслями о смерти и все такое тоже связан.

 

Да нет, это на сайте глюки такие, у многих фильмов рейтинг поменялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто помнит, на сайте раньше был рейтинг Р или ПиЖи-13? А то сейчас там Р стоит, но я там ничего такого кровавого не заметил...

 

Точно пж13 был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся прелесть фильма в том, что каждый поймет его по-своему, найдет что-то для себя. Возможно, это будет идея о всепобеждающей силе любви, или идея смысла жизни, или вечная проблема жизни и смерти. А кто-то просто залюбуется чарующими красотами фильма. Но думаю, равнодушным не должен остаться никто.

 

Идея не обязательно одна должна быть. ;) По-моему, здесь всё из выше Вами перечисленного.

 

Лично мне более чётко вырисовалась с логической точки зрения последняя. Вечный вопрос жизни и смерти здесь свёлся к тому,

 

 

что последняя непобедима. Её не поборет ни наука, ни древняя магия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не обязательно одна должна быть. ;) По-моему, здесь всё из выше Вами перечисленного.

 

Дак я к тому и клоню. :)

Фильм настолько многогранен, что затрагивает великое количество жизненно важных тем и вопросов, поэтому он и затронул сердца многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся прелесть фильма в том, что каждый поймет его по-своему, найдет что-то для себя. Возможно, это будет идея о всепобеждающей силе любви, или идея смысла жизни, или вечная проблема жизни и смерти. А кто-то просто залюбуется чарующими красотами фильма. Но думаю, равнодушным не должен остаться никто.

 

Согласна с вашим мнением безоговорочно.:)

 

Сегодня утром, когда домашние еще спали, я включила комп, напялила наушники и погрузилась в чУдный гармоничный Мир "Фонтана"... Каждый кадр, поворот сюжета, взгляд, слово, вздох, шепот, крик, даже оглушительная тишина в одном из эпизодов находили во мне мгновенный отклик...

 

Это был мой третий подход к фильму. Первоначально пробовала смотреть его с закадровой 2-голосой озвучкой, потом в дубляже... Полное неприятие. В оригинале "Фонтан" заиграл, заискрился - будто на солнце - всевозможными радужными оттенками... Завладел и покорил. Музыкальный ряд, органично сливаясь с изображением и действием, многократно усилил впечатление.

 

Как я могла не принять и не понять этот одухотворенный и удивительно красивый, атмосферный и ассоциативный фильм?

 

Благодарю Helga Saaresto, которая вдохновила меня на пересмотр - иначе оставаться мне обедненной без этого сокровища... Кроме того, ограниченной в своем тупом убеждении о фильме как неудаче талантливого режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил меня равнодушной, не зацепил , не принес никакого удовольствия ни эстетического, ни интеллектуального. Если бы я любила Джекмана тогда да - насладиться его присутствием можно сполна. А старые, банальные идеи мне многократно знакомы по другим произведениям...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А старые, банальные идеи мне многократно знакомы по другим произведениям...

 

какие, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос завис в воздухе... Возьму на себя смелость предположить, что имелись ввиду старые как мир вопросы, извечно волнующие человека:

 

- любовь как великий смысл жизни и готовность самопожертвования ради нее,

 

- жизнь как дарованное чудо или испытание и стремление наполнить ее великим смыслом,

 

- страх смерти и его преодоление через богоискательство или через поиск материального эликсира жизни, и примирение с ним в духовных субстанциях,

 

- ограниченность физических возможностей человека и непостижимость силы его духа и творческой мысли,

 

- поиск душевной гармонии и смирение перед неотвратимостью...

 

Можно продолжать долго...

 

Конечно, всем этим и другим темам можно приклеить ярлык банальности. Но покуда жив человек, это будет его волновать. И потому эти "банальные" идеи веками находят отражение и в литературе, и в других видах искусства. Каждый истинный художник пытается отразить их в своем творчестве, преломляя через собственное миро-понимание, -ощущение.

 

Аронофски предпринял попытку подступиться к некоторым вечным вопросам бытия. И даже если на чей-то взгляд, сделал это в художественном отношении неубедительно (мое мнение как раз обратное), честное слово, он все равно достоин нашего уважения, потому как сделал это вдохновенно, талантливо, искренне...

Изменено пользователем lili-marlen
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос завис в воздухе... Возьму на себя смелость предположить, что имелись ввиду старые как мир вопросы, извечно волнующие человека:

 

- любовь как великий смысл жизни и готовность самопожертвования ради нее,

 

- жизнь как дарованное чудо или испытание и стремление наполнить ее великим смыслом,

 

- страх смерти и его преодоление через богоискательство или через поиск материального эликсира жизни, и примирение с ним в духовных субстанциях,

 

- ограниченность физических возможностей человека и непостижимость силы его духа и творческой мысли,

 

- поиск душевной гармонии и смирение перед неотвратимостью...

 

Можно продолжать долго...

 

Конечно, всем этим и другим темам можно приклеить ярлык банальности. Но покуда жив человек, это будет его волновать. И потому эти "банальные" идеи веками находят отражение и в литературе, и в других видах искусства. Каждый истинный художник пытается отразить их в своем творчестве, преломляя через собственное миро-понимание, -ощущение.

 

Аронофски предпринял попытку подступиться к некоторым вечным вопросам бытия. И даже если на чей-то взгляд, сделал это в художественном отношении неубедительно (мое мнение как раз обратное), честное слово, он все равно достоин нашего уважения, потому как сделал это вдохновенно, талантливо, искренне...

 

Спасибо, очень хорошо написали. Для меня Фонтан оказался каким-то очень личным фильмом, мой муж умер от рака, и я после его смерти очень много размышляла на темы, что так талантливо прозвучали в этом фильме. Потом случился фильм Фонтан и он меня немного примирил с моей потерей и ответил на какие-то мои вопросы, которые я себе задавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятное кино.

Не для всех, но фильм мне во многом помог.

Личный фильм, грустный и светлый одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято красиво. Так красиво, что местами просто дух захватывает. Но вот что касается сюжета...

Она - раковая больная. Он - ученый исследователь, ищущий средство от рака. Она - ангел во плоти. Он её безумно любит и трогательно о ней заботится, не переставая страдать по ходу дела.

Все вышеперечисленное придает картине надрывно-сентиментальный оттенок. Все на одной ноте. Ну сколько можно так продолжать? В результате на меня фильм произвел впечатление в высшей степени амбициозного, тяжеловесного и довольно нудного кинопродукта. ....

 

Приблизительно те же ощущения. Мне уже во время просмотра было жалко, что кино не трогает и даже немного раздражает эмоциональной монотонностью, ведь снято действительно красиво, местами просто потрясающе пронзительно красиво и осознанно. Какие-то психоделические эпизоды просятся в клипы, но вот пожалуй только эти клипы (как сцены в пузыре или всюду прорастающее дерево) и находят у меня отклик. Остальное кажется не необходимыми заставками между.

 

Похоже, что я вообще не совпадаю с этим режиссером: "Реквием по мечте" по мне вообще прошелся как ножом по стеклу, а "Пи" даже смотреть не хочется. Но если другие переживают и осмысляют это же глубоко и ярко, значит хорошо,что мы разные и для всех находится свое.

Изменено пользователем Диотима с Безуминкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... Смотрел-смотрел и ничего не понял! Знаю, что фильм безумно глубоко-символичный, но ничего кроме пару умных мыслей не вынес...Спасибо огромное , что здесь знающие люди уже всё дословно объяснили. "Фонтан" - один из немногих фильмов, который требует очень пристального рассмотрения, так как буквально в каждом моменте прослеживается глубокий смысл.

Порадовал и Хью Джекман, который вот уже вторую роль исполняет не в образе какого-нибудь супер-героя, а всего-лишь обычного человека, который пытается спасти свою жену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Фонтан" - фильм вне времени, вне места, вне расстояния и вне всего остального. Он как отдельный мир и в то же время как самое личное и потаённое чувство, скрываемое от посторонних глаз. Он у меня под кожей с самого первого просмотра. И абсолютно не важно, что что-то в этом фильме разум не может постичь. За него постигает душа. Фильм создан для того, чтобы его прочувствовали, а не для того, чтобы поняли. И спасибо огромное Аронофски за то, что он снял ТАКОЕ кино. Кино о любви, прошедшей через вечность... И пусть фильм не собрал денег, пусть не все его поймут. Те, кто его полюбит, будут любить его всегда.

 

Отдельно хочется сказать о нескольких вещах:

 

- во-первых, великолепной игре двух главных актёров фильма, которым я верила бесприкословно от и до. Рейчел Уайз - божественная актриса и невероятно красивая женщина. А Хью...Хью я в этом фильме люблю больше, чем в каком-либо другом. Он прожил эту роль, он пропустил боль своего героя через себя, он сыграл на таком надрыве, что я не могу представить здесь больше никого другого. Спасибо им за это огромное.

 

- во-вторых, визуальной составляющей фильма. Мне безумно жаль, что не было шансов посмотреть "Фонтан" в кино. Потому что там я с радостью и умерла бы прямо в кресле. Визуально - это шедевр, от которого абсолютно невозможно оторвать глаз. Мне кажется, хотя бы ради красоты фильма каждый должен посмотреть его хотя бы раз в жизни.

 

- и, в-третьих, о неземном саундтреке. Мне хочется говорить о нём часами, но я не нахожу слов. Потому что то, что создал для этого фильм Клинт Манселл - это чистая эмоция, это боль, пронизывающая всё тело. Помню, первый раз я проплакала все титры... мне показалось, что мне вынули сердце и душу. Такая музыка - это настоящее искусство.

 

В моём понимании такие фильмы шедевральны и уникальны. 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...