Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

300 спартанцев (300 Spartans, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

300 спартанцев / The 300 Spartans

 

sm__imp_427719.jpg

 

год 1962

страна США

режиссер Rudolph Mate

жанр драма, приключения, военный, история

премьера (мир) 11 ноября 1962

В ролях:Ричард Иган

Ральф Ричардсон

Дайан Бэйкер

Бэрри Коу

David Farrar

Дональд Хьюстон

Anna Synodinou

Кирон Мур

Джон Кроуфорд

Роберт Браун

 

О чем: 480 год до нашей эры. Многотысячное войско персов подошло к границам Греции, навстречу захватчикам вышел небольшой отряд воинов из Спарты, во главе с царем Леонидом.

 

Царь Персии Ксеркс предложил спартанцам сложить оружие, но герои решили: «Вместе победить или вместе умереть!»

 

Четыре дня и четыре ночи шло сражение, cамая лучшая гвардия — «Бессмертные», были пущены Ксерксом в бой и погибли под мечами трехсот спартанцев.

 

Но предатель показал захватчикам горную дорогу в обход Фермопил, персы ударили с тыла…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой субъективный взгляд, это просто отличное кино. Американский эпос о бессмертном подвиге 300 спартанцев. Эпос высокой пробы.

Этот фильм даже сейчас смотрится очень легко и непринужденно, при этом показывая мужество и героизм спартанских воинов, их высокое понятие чести и справедливости. При этом актеры справляются со своими ролями замечательно. Во время просмотра забываешь, что это американские актеры, а считаешь их подлинными Леонидами, Фемистоклами и т.д. В первую очередь это фильм о любви к родине, котрая в этом фильме ствится выше человеческой жизни. Кино не удивит современного зрителя масштабными боями с реками крови. Оно вовсе не про это.

Как бы там ни было не удержусь и сравню этот фильм и его современного собрата (хоть они и по жанру разные). На мой взгляд в сравнении познается суть различий современного и нынешнего кино. 300 спартанцев 2007 г. - прежде всего фильм о крутых мужиках, о том как они шинкуют персов пачками с проливанием литров крови, фильм целиком и полностью насыщенный эффектами. Фильм 1962 г - это фильм о преданности спартанцев своей великой Родине, о бесстрашном и справедливом Леониде, он добрый и поучительный. Я не говорю что фильм новый плохой и бездарный. Нет. Просто старый фильм как то роднее и благороднее.

10 из 10.

А каково ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно, но фильм понравился.

 

...В первую очередь это фильм о любви к родине, котрая в этом фильме ствится выше человеческой жизни. Кино не удивит современного зрителя масштабными боями с реками крови. Оно вовсе не про это...это фильм о преданности спартанцев своей великой Родине, о бесстрашном и справедливом Леониде, он добрый и поучительный...

 

Согласен на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каково ваше мнение?

 

Мне было смешно смотреть (: абсолютно никакие почти схематичные, но при том глупые и неоригинальные бои с нежными касаниями мечей о щиты (особенно, кстати, повеселили щиты сплетенные аки корзинки и бросающиеся с такими щитами в огонь герои-персы), пластиковые шлемы, деревянная игра актеров и все прочее. На фоне этого всякие там "300 от Снейдера - это фигня, смотрите мегаисторичных 300 спартанцев" выглядят довольно смешно. Это такой синдром, восхваление классики называется. Но если это народ зовет историчным только за то, что тут персы не мутанты, тогда на сей неискушенный зрительский вкус можно наснимать куеву хучу историчнеских фильмов, которые признают историчными, не особо оглядываясь на всякие детали, костюмы, бои, главное чтобы мутантов не было. Но и ежу понятно, что сними такое сейчас - забрасают помидорами, а вот в те времена, дескать, фильм был огого за неимением лучшего, потому и сейчас я его хвалить буду. Иэх, логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм 1962 г - это фильм о преданности спартанцев своей великой Родине, о бесстрашном и справедливом Леониде, он добрый и поучительный.

 

Теже самые слова можно применить к фильму 2007-го года:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел это кино ещё на VHS. Кино понравилось. Там настолько хорошо переданы качества спартанцев, что создаётся впечатление, что актёры сами из Спарты. Одним словом хоть и 1962, но фильм хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз совсем недавно смотрел новых спартанцев... И что? По-моему, превратили героический эпос в глупую стрелялку. Да, в классических спартанцах нет спецэффектов и татуированных уродов, но есть диалоги живых людей, есть историческая достоверность( по крайней мере, не кажется, что битва эта происходила на задворках Вселенной, на планете # 654). Если выбирать между двумя фильмами, то однозначно старый, хотя сынишка мой явно будет против)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей фильм является одним из первых, который я посмотрела, посему воспоминания о нём у меня остались самые лесные, несмотря на то, что кино старое и снято не самым лучшим образом.

 

З.Ы. Его предпочитаю гораздо больше, нежели "300" Снайдера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот фильм какой-то комиксовый по сравнению с первой версией,но оба достойные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть историческая достоверность( по крайней мере, не кажется, что битва эта происходила на задворках Вселенной, на планете # 654).

 

Да ладно ))) как по мне, так битвы в стареньких триста проходили где-ть в детском саду с соответствующей массовкой, бездумной машущей пластиковым оружием. В плане достоверности боев и техники старенькие спартанцы новым не конкуренция. да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая версия понравилась, а вот старая даже не знал, что существует. Что ж если наткнусь обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каково ваше мнение?

 

Не назову стареньких "спартанцев" шедевром, но фильм достаточно интересный и в нем есть историческая достоверность. Масовка и костюмы слабоваты, это да. Но хорошо раскрыта идея преданости и служения Родине.

 

Сетовать на год создания не стоит так как в то время вышли такие фильмы как "Бен Гур" и "Спартак" где все в порядку было и с боями и с масовками и с костюмами.

 

А что касается сравнения с "300" от Снайдера, то лучше воздержусь от откровенных комментариев того Убожества, которое так испоганило хорошый исторический сюжет. Презираю Снайдера за этот двухчасовый безвкусный клип, который называть фильмом язык не поворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, и не надо тут укорять его в отсутствии такого зрелища, как в "Бен Гуре", не всем такой бюджет дают, этот фильм не менее красивый и даже более интересный. И тронул он меня еще больше, чем "Спартак" и "Бен Гур", а смотрел я его лет на 8-10 раньше. Того же ожидал и от римейка, но к сожалению, история немного стала не такой эпической...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел недавно по ТВ. Средненький исторический фильм. Но все равно лучше показывать школьникам его, чем пособие для придурков от Зака Снайдера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сомнением начала смотреть этот фильм, думая, что он наивен и нереалистичен. Я сильно ошибалась! "300 спартанцев" 1962 года не идет ни в какое сравнение с фильмом Снайдера! Хотя до просмотра старого мне нравился фильм 2007 года. Смотрится на одном дыхании, актеры сыграли отлично, хочется смотреть еще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«300 спартанцев» польского режиссера Рудольф Матэ — исторический фильм, рассказывающий о легендарном подвиге 300 спартанцев в битве при Фермопилах.

 

В первую очередь, хотелось бы заметить, что в сценарии имеются некоторые неточности и допущения. Но история – не математика, битву при Фермопилах описывали множество людей, и каждый в виду различных причин по разному трактовал произошедшее действо в своих трудах, а что же и как было на самом деле никто никогда не узнает. Так что все эти исторические несоответствия меня мало коробили, тем более, что они, в принципе, минимальны. Диалоги – что понравилось – простые, реплики емкие и по делу, никакой велеречивости и лезущего изо всех дыр пафоса (для сравнения см. «300»). Хотя, порой, признаюсь, и хотелось некоей шекспировской складности в разговорах… Кстати, у меня есть один серьезный вопрос к создателям (правда, задать его теперь можно разве что у медиума) - зачем надо было вводить в повествование персонажей Филона и Эллы? Законы жанра? Смягчить сюжет, добавить мелодраматизма? В «Спартаке» это смотрелось красиво и органично, здесь же коряво и чужеродно… И все эпизоды, связанные с оной сюжетной линией откровенно провисают и гробят и без того не шибко прыткую динамику фильма. Хотя это, наверное, уже претензии к режиссеру.

 

Кстати, о нем. Понятно, что Матэ - не Кубрик, от него никто этого и не ждал, но говорите, что хотите, а в этом фильме я не увидел души. Прежде всего режиссерской, вложенной в полотно. Историческая атмосфера вроде бы выглядывает из-за угла, но как-то робко и полностью за счет декораций и костюмов. Также как-то слишком идеалистично представлены в фильме греки (и Спарта в частности). Это прям оплот мировых свободы, равенства и братства… А то, что у спартанцев были рабы (которые, кстати, также участвовали в сражении при Фермопилах, и полегло их там гораздо больше спартанских воинов), довольно жесткое милитаризированное государственное устройство, а многие дети проходили очень жестокий отбор на краю пропасти, а потом и тяжелое многолетнее обучение – об этом в фильме ни слова (кстати, в отличие от тех же «300»). Ну да ладно…

 

Что же касается зрелищности, то с этим в фильме все не хорошо, а именно - плохо. И если первые минут 40 вполне смотрибельны и интересны, то как только начинается выступление войска и собственно битва, динамика падает. Сами сражения выглядят невероятно наивно, смешно, и их можно охарактеризовать одним выражением - «куча мала». Бьющиеся воины напоминают скорее народ в салоне переполненного автобуса, копья при массовых бросках летят всяко разно и чуть ли не древками вперед (и это люди, которые с детства подвергались невероятной муштре) и т.д. Единственно что выглядело прилично это поединок Демората с «лучший воином армии» в шатре у Ксеркса. Да, можно сделать скидку на год создания, но я не буду. Потому что тот же «Спартак» при аналогичном визуальном уровне боев смотрится очень хорошо, а «Бен-Гур» (при практически полном их отсутствии) так вообще на одном дыхании.

 

И напоследок об актерах. Говорить тут особо нечего, разве что впечатлил Ричард Иган в роли Леонида (и ему тут действительно можно дать сороковник, в отличие от молодецкого бородатого качка в исполнении Батлера), а также Дэвид Фаррар в роли Ксеркса - чувствуются в них лидеры и настоящие военачальники…

 

Что же в итоге? Непритязательное зрелище, с исторической направленностью. Интересное, но визуально и эмоционально бедное. Далеко и точно не шедевр. Пересматривать ни за что на свете не буду, но сказать, что впустую потратил время, тоже язык не поворачивается… Результат где-то посередке. 6/10.

Изменено пользователем gidrodemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До просмотра ожидал что будет нечто "эх, какое классное кино, а вот Снайдер испоганил!". Не тут-то было! Слабый фильм, очень. Бои вообще ахтунг. Особенно понравилось как лучшие (!) войска Ксеркса шли на спартанцев не закрываясь щитами и бодро ловили грудью копья:lol: Сами щиты позабавили не меньше. Солдаты поди разодрали на куски чей-то плетень и пошли в бой. Актёрам не поверил ни единому, хотя тут многим они показались истинными спартанцами (с чем сравнивали, видели живых спартанцев?). Леонид вообще какой-то бухарь, а не царь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел недавно по ТВ. Средненький исторический фильм. Но все равно лучше показывать школьникам его, чем пособие для придурков от Зака Снайдера.

Школьникам вообще что-то показывать строго противопоказано, для этих целей уроки истории есть. А то вы им еще "Ублюдков" покажите. Так и до анархии докатиться можно.

Леонид вообще какой-то бухарь, а не царь.

То-то он мне сразу не понравился :D

И я согласен, что фильм кинематографично устарел. Не хватает в нем драйва и эпичности. А по определению должно. И хоть закидайте меня гнилыми помидорами, "300" Снайдера впечатлили куда больше. Именно потому, что это экранизация комикса, а не историческое полотно. Ну вот скажите, после просмотра первого фильма у вас было стойкое желание заорать "Это Спарта!!!". Вряд ли. А после Батлеровского пендаля так и захотелось пнуть какого-нибудь перса. Ну или на худой конец холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хоть закидайте меня гнилыми помидорами, "300" Снайдера впечатлили куда больше. Именно потому, что это экранизация комикса, а не историческое полотно.

 

Вот плюс один. Не понимаю зачем сравнивать эти фильмы. Снайдер со своей задачей справился намного лучше. Хотя, возможно через 40 с лишним лет и он будет смотреться чересчур смешно и наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю зачем сравнивать эти фильмы. Снайдер со своей задачей справился намного лучше. Хотя, возможно через 40 с лишним лет и он будет смотреться чересчур смешно и наивно.

 

А сравнивают потому что говорится в фильмах об одних и тех же вещах. Разными киноспособами, но всё же. Я тоже против всяких сравнений, но раз уж начали гнобить Снайдера, пришлось высказаться.

А лет через 40 появится какой-нибудь Джон Доу и сделает из этого сюжета камерную драму, и опять начнется - а помните старые версии, а помните...

По поводу фильма '62 я непреклонен - кино устаревает с каждым годом. Понятно, что и у него есть и будут свои защитники, и это в принципе хорошо - классика должна жить. А зритель сам очерчивает критерий классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм правда очень даже неплохой. В фильме реально ощущается так скажем героизм и долг Спартанцев перед Грецией, мне фильм понравился.

царь Леонид:"Мы должны выполнить свой долг, а наш долг стоять перед Грецией до последнего вздоха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опачки!Древность какая выплыла.Новый фильм о спартанцах более зрелищный,но менее смысловой.Очевидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм правда очень даже неплохой

Фильм интересный,конечно там нет кровавых битв,но с точки зрения истории очень провдив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, если честно, слабенький (хотя я знал его стра-а-ашных поклонников, и отнюдь не среди младших школьников).

Фильм - этакое собирание в мозаику всех стандартных (и поверхностных) представлений о "тех временах и тех событиях", на уровне учебника для начальной школы.

Действительно, лучший эпизод - это поединок Демората с "лучшим воином", и царские эмоции во время этого поединка - единственная стоящая актёрская игра.

 

Что поделать? Не всё, что в кино показывают - шедевры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный исторический фильм, если сделать скидку на время создания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...