Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Поцелуй женщины-паука (Kiss of the Spider Woman)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Поцелуй женщины-паука /Kiss of the Spider Woman

 

fa909780adaf.jpg

 

год 1985

страна США, Бразилия

режиссер Эктор Бабенко

жанр драма

премьера (мир) 6 июня 1985

время 120 мин.

 

В ролях: Уильям Хёрт, Рауль Хулиа, Соня Брага и др.

 

Синопсис: Двое в южноамериканской тюрьме делят одну камеру, один - гомосексуалист - за недостойное поведение, другой по политическим мотивам. Пока первый пытается убежать от реальности, другой думает о причинах сложившейся ситуации. Им придётся научиться понимать и уважать друг друга.

Pocelui.genshini-pauka_1985.BDrip_by.CGInfo(028024)11-03-52.JPG.50d5cff8fc9177477ae5c62e0b7bab40.JPG

Pocelui.genshini-pauka_1985.BDrip_by.CGInfo(125210)11-04-39.JPG.f8c83b2854aced026955dcc6a6977fa9.JPG

Pocelui.genshini-pauka_1985.BDrip_by.CGInfo(125853)11-04-44.JPG.82f69f427c4625921f6823d737304184.JPG

Pocelui.genshini-pauka_1985.BDrip_by.CGInfo(125976)11-04-50.JPG.3d37f0cf00f0d019fe0d084d9921febe.JPG

Изменено пользователем Милхаус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти весь фильм действие разворачивается только в одной тюремной камере. Главные герои, как очень часто бывает в фильмах, совершенно не похожи друг на друга. Один - смелый, решительный, другой - добрый, мягкий. Под конец фильма они подружатся.

Фильм был номинирован на "Оскар", "Золотой глобус", и "Пальмовую Ветвь" в Каннах, ну а Уильям Хёрт за свою потрясающую игру получил "Оскара" - уже только из-за этих номинаций и наград стоит посмотреть "Поцелуй женщины-паука".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно мрачные реалии жизни Латинской Америки отражаются и в литературе и в кино этих стран. Исключение - мыльные оперы, которые по большому счету просто сказки в пользу нищих и к действительности отношения не имеют почти никакого. "Поцелуй женщины-паука" хорошее кино, снятое по хорошей (для меня более интересной, чем работа Бабенко) книге Мануэля Пуига - аргентинского писателя, драматурга и киносценариста - тоже веселым не назовешь. Намеренно сталкивая столь разных людей - журналиста, заключенного в тюрьму по политическим мотивам и декоратора витрин, осужденного за растление малолетнего, - вынужденных как-то уживаться, авторы говорят со зрителем о вещах очень важных и серьезных: о необходимости искать общий язык с окружающими, о терпимости, о дружбе и даже о любви. Отличная игра Уильяма Херта, яркая вставная новелла, представляющая собой реконструкцию любимого фильма дизайнера (фильм, который декоратор рассказывает журналисту-сокамернику для того, чтобы хоть как-то убить время, выдуман Пуигом. Писатель соединил воедино сюжеты трех картин: "Хабанеры" режиссера Дугласа Сирка (Германия, 1937г.), "Большой любви" Режиссера Рольфа Хансена (Германия, 1942г.) и "Парижского подполья" режиссера Грегори Ратоффа (США, 1945 г.). Та, небось, гадость), выдержаная в тоне ироническом и даже саркастическом и глубокая печаль - вот главные мои впечатления от этой картины. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Заинтересовал, надо бы глянуть. Тем более уже сталкивался с фильмами Бабенко, отличный режиссёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, очень-очень хороший фильм. На фоне мрачного обшарпанного интерьера камеры, общего зловеще-удручающего вида тюрьмы, между столь непохожими людьми (казалось бы, на первый взгляд, бестолково живущий гомосексуалист и, страдающий за дело жизни, мужчина революционных взглядов) зарождается душевная близость и теплота.

Присоединяюсь ко всему сказанному об актерах, отлично сыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что мне безоговорочно все понравилось (видимо, когда наконец снимут фильм о сугубо дружеских отношениях гея и натурала, т.е. без этого " - Ой, а я в тебя влюбился! - А давай-ка я с тобой по дружбе пересплю, мне ж тебя жалко!" в Голливуде произойдет апокалипсис местного значения), но актеры действительно очень хорошие, Херт своего болванчика заслужил. Да и в целом неплохое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, несмотря на такую тему оставляет очень даже трогательное впечатление - такое, пожалуй, мог бы оставить фильм о более привычной двуполой любви. :)

Когда режиссер вызывает у зрителей какое-то сопереживание, это чего-то стоит (особенно в наше время). Лет через 20 таких фильмов вообще не будет. То есть, саму тему разовьют по полной, но человечности останется ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несмотря на такую тему оставляет очень даже трогательное впечатление - такое, пожалуй, мог бы оставить фильм о более привычной двуполой любви. :)

 

От того, что действительно очень душевно и искренне (что поставлено, что сыграно).

Изменено пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, несмотря на такую тему оставляет очень даже трогательное впечатление - такое, пожалуй, мог бы оставить фильм о более привычной двуполой любви. :)

 

какую такую тему, однополая любовь?)) ну-ну, то отговорки, да и если бы история начиналась так: сидят кагто в камере мужчина и женщина, это выглядело бы нелепо.

 

Тут вся ценность в том, что картина о двух совершенно разных мужчинах, один из которых гомосексуалист. Причем Уильям Херт создал сложный образ стереотипного + гламурного гея со всеми тонкостями техники пластики. Изначально он позиционируется как аморальный тип (растление малолетнего --> тюрьма), двойственность поведения (и вашим, и нашим), а в итоге это же оказывается тоже человек, и его финальный поступок, когда он жертвует во имя любви самим дорогим, более чем гуманный. Причем Молина, его герой, прекрасно осознавал, на что идет, растерянный, неуверенный, тем не менее, он сдержал обещание, которое, по сути, от него не следовало требовать. Сильный драматичный финал, и, увы и ах, поцелуй женщины паука – всего лишь прекрасный миг в хитросплетениях жизни. Картина оригинальная по композиции, структуре, повествование идет в различных тональностях, одним словом, впечатляет.

 

Касательно эволюции отношений (враг мой --> друг мой --> брат мой --> любовник мой), то куда же без последнего пункта, усиливает же драматизм )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм и одна из лучших ролей Уильяма Хёрта, который очередной раз доказал, что является большим актером с большой буквы. Сама картина прошла у меня на одном дыхании, оставив после себя массу впечатлений, эмоций и мыслей. А разве могло быть иначе со столь сильной подачей и игрой, которая буквально терзает душу увлеченного зрителя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уильям Херт - актер просто вне рамок, его игра впечатляет:мимика, пластика и взгляд, очень тонко передает поведение своего героя на экран. Фильм о дружбе, с некоторыми оговорками, какого-то исторического реализма здесь ждать не стоит, тем, связанных с политикой откровенно мало. Но для того, чтобы фильм был хороший не обязательно нужна реконструкция исторических событий, иногда, как в данном случае достаточно одного прекрасного актера и интересного сценария с диалогами.

7 баллов.

 

Посоветовали в кинорулетке, спасибо Lessful.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно посмотреть кино, свободное от лишнего пафоса, штампов, соплей и вычисленной по маркетинговым меркам сюжетной линии.

Игра актеров замечательна, и не только Херт, как здесь много раз отмечалось, но и Рауль Хулиа был органичен и мастерски слепил характер. Актеры жутко харизматичны, абсолютно равновесны и талантливы в своей игре, никто не тянет на себя одеяло. Шикарный дуэт, состоящий из двух ярких соло.

Однако, мужская благодарность имеет свою специфику.

Изменено пользователем brantom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот все Херт, Херт... Рауль Хулиа тоже был очень хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта камерная в квадрате картина для фестивальных восторгов разбавлена поэтическим кинороманом. И "Поцелуй", действительно кой-чего отхватил на конкурсах. Но за кого, позвольте, мне здесь переживать? За голубого педофила? За радикала, готового залить все кровью, чтобы одни подонки захватили власть у других? За тюремщиков, которые будут кочевряжиться при любом режиме? Ну так на чьей стороне обожатели ленты?

А история, если убрать всю романтику, образы и великие идеи, по сути, тот же "Зеленый слоник". Только там дерьмо реальное, а здесь фестивальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...