Перейти к содержанию

Клеопатра (Cleopatra)

Рекомендуемые сообщения

1.jpg.ced0c54c83be10656dd4d05e8256dda3.jpg

год: 1963

страна: США, Великобритания, Швейцария

слоган: «The motion picture the world has been waiting for!»

режиссер: Джозеф Лео Манкевич, Рубен Мамулян, Дэррил Ф. Занук

сценарий: Plutarch, Suetonius, Appian, ...

оператор: Леон Шэмрой, Джек Хилдярд

продюсер: Уолтер Уэнгер

композитор: Алекс Норт

жанр: мелодрама, драма, биография, история

бюджет: $44 000 000

сборы в США: $57 777 778

премьера (мир): 12 июня 1963

рейтинг MPAA: G

время: 243 мин

В ролях:

Элизабет Тэйлор

Ричард Бертон

Рекс Харрисон

Памела Браун

Джордж Коул

Хьюм Кронин

Чезаре Данова

Кеннет Хэй

Эндрю Кейр

Мартин Ландау

О чем: События фильма разворачиваются в первом веке до нашей эры в Древнем Риме и Египте. Прекрасная Клеопатра, знаменитая царица Египта, готова на все ради сохранения величия своего народа. Соблазняя великих правителей Рима - Цезаря, Марка Антония - она мечтает об объединении Египта и Рима в одну большую империю.

2.jpg.a4c583dffe7843f4c5897068e6fae55b.jpg3.jpg.b825c314ded07bad5544a4ac5e005a96.jpg4.jpg.ac1b8b988714f94a2c361146e8c43895.jpg

5.jpg.772063d1d7d53c536341f69297af5fab.jpg7.jpg.d4ba75915eff555eb69022f5335855fc.jpg

История создания фильма сопровождалась удивительными перипетиями. Изначально бюджет фильма планировался в пределах 2 млн долларов, но в итоге превысил 40 млн и фильм стал одним из самых дорогостоящих в истории кинематографа. Студия "XXth Century Fox" едва не стала банкротом, так как фильм фактически провалился в прокате. Да и сами съёмки с трудом удалось закончить, потому что кинокомпания несколько раз меняла режиссёров и продюсеров затянувшегося проекта. В итоге 6 часовую эпическую ленту при монтаже обрезали до 4 часов. Многие сцены были в значительной степени экспромтами актёров. Но ни смотря ни на что, фильм стал одной из легенд мирового кинематографа, поражая великолепной игрой непревзойденных Элизабет Тэйлор, Ричарда Бертона, Рекса Харриса и размахом действия.

6.jpg.889cb8e922c3072b3bc71ba755725b2d.jpg

Премия Оскар (1963) в категории лучшей:

Операторской работы

Художника постановщика

Художника по костюмам

Визуальных эффектов

Был также номинирован еще в 5 категориях на лучшую: картину, актёра, монтаж, музыку, звукорежиссёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгий фильм, слишком долгий. Особенно для меня- смотрю фильмы только разом, а не по частям за несколько дней. После 90 минут интерес разом пропадает- надоело. На фоне вышедших чуть ранее Бен Гура и Спартака, Клеопатра смотрится слабо.

Тейлор неудачно подобрали- были же другие кандидаты- София Лорен и Одри Хепберн. ИМХО она, Тейлор и виновата в большинстве производственных проблемах картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и вправду невероятно, очень затянут! Но что касается Элизабет Тэйлор, то на мой взгляд, она сыграла великолепно. Возможно, и у образа Клеопатры из фильма, и у актрисы характеры в чем-то схожи. А первое, что всегда вспоминается из фильма "Клеопатра" - финальная сцена, когда героине приносят змею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеопатра считается визитной карточкой Тейлор. Я в первую очередь вспоминаю этот фильм при разговоре о Тейлор и только ее и помню в этой картине. Женщина очень красивая конечно. Масштабная вещь, сделанная с большим размахом.

Но сам фильм мне не понравился.

Тем, что вижу я только Тейлор и ее мужа Бартона, Харрисона и других, а не их героев. Звезды Голливуда в костюмах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгий фильм, слишком долгий. Особенно для меня- смотрю фильмы только разом, а не по частям за несколько дней. После 90 минут интерес разом пропадает- надоело. На фоне вышедших чуть ранее Бен Гура и Спартака, Клеопатра смотрится слабо.

Тейлор неудачно подобрали- были же другие кандидаты- София Лорен и Одри Хепберн. ИМХО она, Тейлор и виновата в большинстве производственных проблемах картины.

Тэйлор-то как раз в этом фильме "на месте". И совсем не представляю Одри Хепберн в роли Клеопатры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так прикол, такой эпос, и только недавно появился на страницах форума.

Смотрел в последний раз лет пять или шесть тому назад. "Клеопатра" ассоциируется с "Унесёнными ветрами", "В джазе только девушки", "Бэн Гур".

Ну, по-моему, полотно изысканное, облюбованное, много театрализованного.

А ещё складывалось много споров и шума вокруг картины. При, до сих пор непревзойдённом, солидном бюджете по нынешним меркам ок. 300 млн. дол., фильм провалился в прокате по всем статьям и пунктам, что ничуть не удивляет, потому что просмотр настолько тяготит своей неторопливой постановкой, невыразительным исполнением второстепенных ролей, мыльнооперным сюжетом, с отсутствием исторической сущности ключевых событий, раздутым трагизмом несчастной любви и т. д. и т. п. Честно сказать, кроме Элизабет Тейлор никого из актёров не помню. Помню также с ней в дуэте в роли Марка Антония постоянно появлялся актёр Ричард Бертон и всё. Голливудские боссы так заломили всем режиссёрам, сменявшихся периодично как перчатки с рук, шеи своими высокими требованиями и крайней неуступчивостью, что как говорится дров наломали, а в итоги собрали одни щепки. Вызвали шумихи и громкие возгласы да и только. Положительное всё же имеется - это несколько оправданных премий "Оскар", номинаций, колоссальный бюджет, а актриса Тейлор в ряду первых в истории кино заполучила весьма солидный гонорар.

А вот ещё, интересно кассовые сборы в США составили порядка $57 777 778, это по нынешним меркам, или их тоже нужно переводить на современный эквивалент.

В общем в целом фильм, как историческая драма, вроде бы неплохой, но нудный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё складывалось много споров и шума вокруг картины. При, до сих пор непревзойдённом, солидном бюджете по нынешним меркам ок. 300 млн. дол., фильм провалился в прокате по всем статьям и пунктам

Он не провалился, он смог окупить огромные затраты, потому студия Фокс и не обанкротилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не провалился, он смог окупить огромные затраты, потому студия Фокс и не обанкротилась.

Тогда получается, что цифра в $57 777 778 - это где-нибудь в районе полумиллиарда современных зелёненьких американских баксов. Странно, неужели так. Значит провала не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сам фильм мне не понравился.

Тем, что вижу я только Тейлор и ее мужа Бартона, Харрисона и других, а не их героев. Звезды Голливуда в костюмах...

Мда, у меня те же впечатления.

Фильм пусть нашумевший, но не интересный. А актеры вообще не на своих местах, особенно это касается двух главных мужских персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый гениальный исторический фильм . Смотрела очень много раз и все равно я в восторге от него . Елизабет Тейлор словно родилась для этой роли .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм, смотрела несколько раз, жалко Цезаря..

Елизабет Тейлор неотразима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел дважды и с большими промежутками и прежде, чем выносить окончательный выговор я начинаю задумываться: "А что я в этом фильме запомнил?" И тут же думаю, что, впрочем, ничего.

Да, красиво снято, удивительные декорации, сценарий, операторская работа, масштабность, но нет никакой изюминки, достаточно вспомнить хотя бы "Юлия Цезаря" с молодым Брандо или "Спартака" Кубрика. Вот те фильмы шли на ура и наверное, всегда так громко будут идти, а "Клеопатра" (я даже соглашусь, что красавица Тейлор хорошо отыграла) ничем не цепляет и проходит мимо.

Может, конечно, пересмотреть, но думаю, что оценка моя не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый, очень длинный, очень скучный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не Тэйлор фильм можно ли было смотреть? Только на неё народ и шёл смотреть,только на неё и была ставка создателей.По тем временам "зарплата"1 миллион долларов...! Другая согласилась бы во сто крат дешевле,а Лиз изначально и не хотела в нём сниматься, вот и брякнула насчёт миллиона,только чтоб отстали...И студию чуть не разорить.Если бы дело было только в Тэйлор. С другой актрисой этот неинтересный фильм вряд ли дошёл бы до нашего форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный. Поражает своим масштабами для 1963 года.

На мой взгляд, эта лучшая экранизация Клеопатры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти неподъемная громада, "Клеопатра" в имеющеймся у меня издании (243 минуты нашей жизни у экрана) - совершенно грандиозная постановка про дела былых времен. Красиво, очень масштабно, но как-то пусто по сути. Почти пресловутый фантик без конфетки.

 

Очень любопытно было смотреть "Клеопатру" после первого сезона детища HBO, сериала "Рим", где царица Египта предстает одурманенной и походливой девой, а Цезарь во время своей знаменитой гибели назло всем не произносит культового "И ты, Брут!?". И получилось, что из "Клеопатры" Манкевича я узнал, в каком направлении будет развиваться далее сюжет "Рима".

 

Итак, Цезаря "попросили", Клео, немного погоревав, сошлась с Марком Антонием, а юный Актавиан стал главным идейным противником обоих.

И полилась голливудская патока по сотам. Волнующая мужские взоры, томная Лиз Тейлор в заглавной роли, экранизация исторических летописей с размахом бюджетов многих менее богатых, чем Голливуд, государств, красивости, чередующиеся с эпичностями. Очень-очень долго, очень-очень масштабно, очень-очень красиво.

 

Известная, но не такая уж и классическая киномузыка на фоне, и отличная стилизация сцен фильма под изображения на папирусе - это тоже можно отметить с положительной стороны.

 

Актеры эффектны и вполне подходят своим образам (на сколько могут подохить под роли древних египтян и римлян сытые американские звезды). Но даже Элизабет Тейлор может наста...кучить за четыре часа.

 

Дань классике Голливуда отдана - выходные успешно потрачены. Нет горького сожаления, скорее облегчение и чувство выполненного долга.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много-много бутафории... это и есть "Клеопатра" - пышная и безвкусная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозный, масштабный, красивый фильм с великолепной Элизабет Тейлор в главной роли. Не знаю, буду ли я его пересматривать когда-нибудь, но времени, потраченного на просмотр, абсолютно не жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень красивый, яркий, запоминающийся. Но скучноват и затянут. Элизабет Тейлор в роли Клеопатры мне понравилась. Сыграла блестяще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень красивый, яркий, запоминающийся. Но скучноват и затянут. Элизабет Тейлор в роли Клеопатры мне понравилась. Сыграла блестяще!

А Ричард Бартон в роли Марка Антония разве вам не понравился?;) Очень сексуальный!:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне что -то не очень фильм....и актеры не подошли ,я считаю.....и вообще я чуть не уснула)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов детства - раньше его довольно часто показывали по ТВ, помню, как я с открытом ртом глазела на экран - все было таким безумно красивым и интересным :) Год назад решила вспомнить детство и пересмотреть - не разочаровалась. Фильм очень цепляет и трогает, актеры великолепны, размах поражает. Клеопатра теперь предстает для меня только в образе великолепной Элизабет, а Марк Антоний, как мужественный Ричард Бартон.

Для меня это просто шедевр, не больше, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще великолепный фильм! Шедевр на все времена! Буквально все в нем показано на высоком уровне. Элизабет Тейлор в роли Клеопатры очень понравилась. Причем понравилась и красотой и актерской игрой.

 

Вообщем, в целом, мне кино очень понравилось. Настоятельно рекомендую всем, кто его не смотрел. Такое кино, нельзя стороной обходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не буду оригинальна - предельно пафосно и предельно скучно, во всем - и в декоративном излишестве, и в актерской игре, и в отсутствии Идеи как таковой. Действительно, как тут уже сказали, - статисты, переодетые в псевдо-исторические тряпки и решившие развлечься на досуге гламурной игрой в "древность". Единственное, на что ещё можно посмотреть, так это на Лиз, но опять-таки при всей моей нелюбви к Вивиен Ли, не могу не признать, что та смотрелась в роли Клеопатры намного, намного органичней (да и красивей на мой вкус, конечно). Мужские персонажи просто нулевые, не смотря на громкие имена. Бартон-Марк Антоний - какой-то мальчик для порки, а не наследник Цезаря и завоеватель полумира, как это отличается от образа Марка Антония, созданного Марлоном Брандо за десять лет до этого в "Юлии Цезаре" (да и сам фильм, кстати того же Манкиевича, во всех отношениях просто как будто снят на другой планете в сравнении с этой лубочно-глянцевой поделкой). Да и вообще, при просмотре (ускоренном, иначе терпения и сил вникнуть в суть происходящего просто нет) возникает странное чувство, что "сейчас на дворе" не 60-е, а 30-е гг, как будто весь десятилетний опыт работы Голливуда по системе Станиставского ("Методу") и не существовал, как-будто в мире не было ни неореализма ни "новой волны", и это при том, что все вбуханное немерянное по тем временам бабло не помогло даже близко приблизиться к поистине эпическим и вечным в своей символичной условности фильмам Де Милля.

Итог известен, "Клеопатра" 1963 г.- один из тех проектов, которые известны на 90% (да чего уж там на все 99.9%) не своими художественными достоинствами, а исключительно шумом и треском, сопровождавшими создание сего "чуда" (студийные боссы вообще должны были бы быть благодарны Тейлор и Бартону за их закидоны, иначе фильм стопроцентно растворился бы в общем потоке пеплумов тех лет)

Изменено пользователем serenada12
аааа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего времени зрелищная, грандиозная постановка Джозефа Манкевича с просто-таки колоссальным бюджетом.

К слову - "Клеопатра" далеко не лучший фильм режиссера, а как фильм отдельно... Стоит посмотреть хотя бы из-за наличия Ричарда Бёртона - одного из лучших актеров своего времени и неподрожаемой Элизабет Тейлор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...