Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Женщина не в себе/Женщина под влиянием (A Woman Under The Influence)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

9fdb63c4643f.jpg

 

Женщина не в себе | A Woman Under The Influence

 

Год: 1974

Страна: США

Жанр: драма, мелодрама

Режиссёр и автор сценария: Джон Кассаветис

Операторы: Митч Брейт, Эл Рубан

Продюсер: Сэм Шоу

 

В ролях:

Джина Роулендс

Питер Фальк

...

 

Награды и номинации

 

Премьера (мир): 20 сентября 1974

Время: 146 мин.

 

Синопсис:

Мейбл Лонгетти — патологически неуверенная в себе женщина на грани нервного срыва, переживающие непростой этап в отношениях со своим мужем, Ником в попытках сохранить брак.

AWoman_1.jpg.a1ddb694c7c5d8f4a579ccf9d935c38a.jpg

A_Woman_2.jpg.054ea2600569ebcee96e5d2405989f6a.jpg

A_Woman_3.jpg.fcab6b6dc4b61a80261917b5986428b8.jpg

A_Woman_4.jpg.5eaf98896203b76b92ea77a4b5192b06.jpg

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня поразила тактичность, с которой Кассаветес подошел к женской психологии - его Мейбл, фактически, самая обычная женщина, только глазами мужчины, для которого она всегда будет не от мира сего, просто потому что мужчины с Марса, женщины с Венеры, и все такое :) Наверное, это самый правильный подход - не пытаться попасть за дверь с надписью Private и просто принимать человека таким, как он есть.

И еще я всегда буду благодарна Джине Роулендс за самый чистый и сильный из всех женских образов, которые мне пока довелось увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не понравилось. Это была пытка в 140 минут. Ну или почти. Первые минут 35 ещё ничего, но после совместного обеда только мрак. Неужели женщины реально думают, что мужики видят их вот так? Ведь героиня Роулендс конкретно долбанутая. Или её просто так положили в дурку на полгода? Что и психиатр тоже недалёкий человек?

Муженёк тоже, кстати, тот ещё гусь. Недалеко ушёл от ГГ. Напоить малолетних детей пивом от которого их начисто вырубило - это "сильный ход".

К Кассаветису есть пара вопросов.

На кой делать такой хронометраж? Свою героиню он показывает как под микроскопом. Пошла туда, сюда. Сделала то и то. Прямо реалити-шоу у него какое-то. Никак не меньше.

Зачем нужна детская обнажёнка. Да ещё в таком конкретном виде.

В общем, задолбало меня данное кино.

Нуднейшая тягомотина из 70-х.

Если у Джона эта картина считается лучшей, то пусть он идёт лесом, на пару с Олтменом. Хотя Убийство китайского букмекера как-нибудь гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассаветис крут. Сильное кино. Все на крупных планах. Шик!

Прекрасная работа Джины Роулендс. Мне очень понравилось.

It's more than ok to be sick.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что это скорее пример перфекционизма актрисы, а не удачи режиссера. Сюжетец странный, лежащий вне обычной логики и этим сильно раздражающий почтенную публику...Вообще странный фильм, хорошо снятый и сыгранный, но странный, смотреть не приятно было (по крайней мере мне), а вариации Джины на тему очередной "женщины не в себе" на мой взгляд получились даже ещё лучше в "Потоках любви".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это была пытка в 140 минут. Ну или почти...
Независимый американский кинематограф в роли пыточного агрегата?))) Я смотрела эту ленту задолго до "Убийства китайского букмекера" и понравилась она мне зна-а-ачительно меньше. Надо будет пересмотреть. Потому что отношение к тому что видишь на экране, его оценки они ведь с течением времени претерпевают изменения и вполне может статься, что "Женщина под влиянием" сейчас мне покажется гораздо более интересной, чем тогда, в первый просмотр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотренных друг за другом "Премьеры" и "Женщины не в себе", в последнем где-то с середины фильма начала уставать от героини Роулендс, хотя не отрицаю, что перфоманс вышел мощный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магическое кино и магическая Роулендс, смотрела с месяц назад, а кадры до сих пор перед глазами, очень редко такое со мной бывает.

 

У фильма хорошее название, ёмкое.

 

Сначала кажется, она под влиянием каких-то душевных проблем, потом - что под влиянием психотропных (или что там глотают американские домохозяйки), а под конец я была почти уверена, что, несомненно, влияние это прежде всего - влияние мужа, давление семьи, хвалёных семейных ценностей. Ну или вероятно, всё вместе. Но сострадание к ней в конце фильма критическое, равно как и неприязнь к нему.

 

 

Наверное, мужчины ровно наоборот судят; жаль, в теме мало отписавшихся подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наверное, мужчины ровно наоборот судят;

 

Отнюдь: согласен с каждым словом.

 

Действительно магичное кино - и очень ёмкое название. И не будем забывать, что фильм мужской (я, кстати, уже и забыл, что Кассаветис умер от цирроза печени уже больше четверти века назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магическое кино
Ну так какое из влияний в итоге?) И почему сострадание критическое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь: согласен с каждым словом.

Ты радуешь меня своим появлением в пустующих темах ретро-кино, особенно когда выражаешь своё со мной согласие -)

Фильм мужской - в смысле, режиссёр и сценарист, я правильно поняла? Да, это необычно.

Я Кассаветиса не смотрела, но буду навёрстывать упущенное. Интересно, как "Женщина" вписывается в его творчество.

 

Ну так какое из влияний в итоге?) И почему сострадание критическое?

А ты смотрела?

Не могу выбрать. Конкретной причины нет, есть предпосылки.

Критическое почему - потому что начало фильма у меня к ней - полная неприязнь, потом лёгкое недопонимание, а в конце меня просто накрыло жалостью. (Опять манипуляция со зрителем, да). На контрасте сработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты смотрела?
)) я скачала.

* какое смотрела, если ещё тебе не ответила!:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по теме, браться за Кассаветиса неподготовленному зрителю противопоказано - уж очень специфичная у него манера, которая многих может раздражать. Кино у него тягучее, беспокойное, на грани истерики, порой в кадре вообще решительно ничего не происходит - там лишь запечатлены люди и время. Оно очень натуралистичное (это хорошо чувствуется в сцене драки Ника с отцом пришедших в гости детей - в ней нет киношности, нет никакой драматической подоплёки, мужчины просто сцепились друг с другом, когда их раздражение достигло предела).

 

И вот в "Женщине не в себе" истерика стала совсем явной, когда персонажи друг за другом в неё впадают, хотя медицинский диагноз, удивительное дело, ставят только одной из них. Нет, Мейбл определённо больна, спору нет. Это с первых кадров видно достаточно явно (а эпизод со случайным любовником, которого она приняла за мужа, и потерей детей - вообще говорит об этом прямым текстом). От самого поведения героини дискомфортно, и ждёшь нового неудобного фортеля с неменьшим напряжением, чем её муж. И вряд ли вина в этом нервном срыве всецело лежит на муже, его работе, детях, семейных ценностях, свекрови и т.п., хотя все они и дают прикурить. Кассаветис не пытается вывести какие-то психологические закономерности, историю болезни, его больше интересуют отношения мужа и жены вот в этой тяжёлой стадии.

 

Интересно, что Ник - более, чем не подарок. Да он просто не соображает (как это знакомо, уважаемые замужние дамы, да?))) Буквально все его решения, внутренне оправданные и вроде как логичные, абсолютно неправильны и всё только ухудшают. Не звонит жене, когда задерживается, тащит домой ораву друзей, когда обещал провести день с женой наедине, орёт на неё, когда пытается успокоить, детей вообще шокирует куда больше, чем их больная мать... И при всём этом остаётся человеком, который её искренне любит и который ради неё готов на всё, единственной её опорой, способной ей помочь. Вот такие вот семейные ценности.

 

А ведь у обоих по сути одна и та же проблема - они стараются оправдывать ожидания, соответствовать "правильному" мужу/жене/отцу/матери, но у обоих это катастрофически не получается. Не знаю, может быть интереснее было бы, если бы всё то же самое Кассаветис провернул с чуть более уравновешенными персонажами, похожими на рядовых обывателей, тогда бы с героями было легче себя ассоциировать (ну, примерно как в "Мужьях"). Впрочем, яркие роли Фалька и Роулендс стоили того, чтобы это кино появилось в таком виде. Фальку, кстати, вообще шли вот такие взрывные типажи, а Ник Лонгетти так и вовсе стал, пожалуй, лучшим его перфомансом.

 

В общем, здесь бьют женщину по лицу, орут, дерутся, сходят с ума и пугающе ведут себя с детьми - и это действительно очень милое кино о семье. Да, и саундтрек в фильме отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не уйти, не оставить, не бросить?

Думаете, чувства не просто заморозить?

А по мне так дело в детях, а также в надежде.

Конечно, можете считать меня невеждой.

Но ведь слетела с катушек, так получилось.

И никому не суждено помочь.

Муж-кремень, не оставит, чтобы не стряслось!

А кто без понимания, а ну отсюда прочь.

 

a28e7501c4e1.png

Изменено пользователем Kotov24
Плюс скрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжёлое и сложное кино для восприятия. Наверное, ещё долго пройдёт времени, чтобы как следует переварить этот фильм.

 

Манера съёмки оператора тут такова, что временами кажется смотришь в скрытую камеру за жизнью самой обычной семьи со своими проблемами. Актёры не играли свои роли, они прожили их! Джина Роулендс просто гениальная актриса, это вышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...