Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Умница Уилл Хантинг (Good Will Hunting)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

год: 1997

страна: США

оригинал: Good Will Hunting

режисcер: Гас Ван Сент

сценарий: Бен Аффлек, Мэтт Дэймон

продюсер: Кевин Смит, Харви Вайнштейн, Лоуренс Бендер

оператор: Jean-Yves Escoffier

композитор: Минни Драйвер, Дэнни Элфмэн, Робин Гибб

жанр: драма

слоган: Wildly charismatic. Impossibly brilliant. Totally rebellious. For the first 20 years of his life, Will Hunting has called the shots. Now he's about to meet his match.

 

О чём?:

Уилл Хантинг - 20-летний парень из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. Неожиданно он открывает в себе феноменальные математические способности.

 

И когда полиция арестовывает его за очередную драку, профессор математики берет его под свою опеку, но при одном условии: Уилл должен пройти курс психотерапии. Сеансы «перевоспитания», начавшиеся с недоверия, постепенно перерастают в дружбу между Уиллом и его наставником.

 

Мне очень нравится этот фильм,всегда вспоминаю о нём с удовольствием :) !

Отличная игра актёров:Робин Уильямс,Мэтт Дэймон,

Бэн Аффлек,Стеллан Скарсгард,Минни Драйвер и многих других,режиссура и великолепный сценарий сделала этот фильм незабываемым.

 

Я хотел бы выделить Робина Уильямса,который получил Оскара,как актёр второго плана (за роль психотерапевта Шона Магуайра),потому что он сыграл,на мой взгляд великолепно.

1278574018_.jpg.e028fa3d0d099288fe2e1dce6ccc297c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм помню только отрывками.Драма.

Дэймон и Эффлек сыграли великолепно. Незнаю почему,но Роббин Уильямс в этом фильме мне не нравится.

4 бала из 5.

Помню там сюжет, где Дэймон подваливает к одним пацанам в школьном дворе, и говорит- "Эй чувак,мы с тобой в одном детском саду учились!"

И там такая драка началась,собственно и после чего главный герой был взят под опеку профессора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе фильм,хотя из общей массы выделяется,конечно.Но все же он и в самом деле,слишком американский - все уж там хорошо в итоге да и сюжет типичный про "кто был никем,тот станет всем".Единственное,что актеры хорошо отработали,никто не выпал из персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сюжет типичный про "кто был никем,тот станет всем".

 

Да я бы так не сказал. Конец у фильма уж очень не однозначный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы так не сказал. Конец у фильма уж очень не однозначный.

Ну это было имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Педагогическая поэма" на американский лад. И, вроде, картина хорошо поставлена, и актёры - не отбывают номер. Но потуги Робина Уильямса наставить героя Мэтта Дэймона на путь истинный мне были совершенно не интересны. При том, что глядя на их задушевные беседы, у меня всплывала в памяти строка из песни:"Поговори со мною мама, о чём-нибудь, поговори..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я не видел этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проходной фильм

достаточно банальный и моралистичный

ничего в нем особо запоминающегося не было, кроме актерской игры.

ну и режиссер мной ненавистный ...

P.S. Я не очень понимаю фишку писать "я этот фильм не смотрел" в треде ...

типа не смотрел так и не пиши ничего ...

без обид, просто не въезжаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, ставшее пропуском для неразлучной когда-то парочки Эффлек-Дэймон в Большой Голливуд. Робин Уильямс очень неплох, однако давать Оскара за такую роль, это как-то очень смело. Один из редких фильмов, где мне понравился Эффлек (с Дэймоном это чаще бывает).

 

Однако, в любом случае, первое, что приходит на ум, когда я слышу название фильма, - это стеб в исполнении Кевина Смита - Гас Ван Сент, считающий бабло, это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невидевшему фильм кажется, что он называется "Охота за доброй волей" - не смотря на то, что Уилл - распространённое имя, сокращение от Уилльяма. Всё дело в том, что не каждый день человеку в качестве фамилии достаётся деепричастный оборот. А вот good will как раз наоборот - популярное выражение, означающее добрую волю и всяческую благотворительность. Я подозреваю, что Голливуд не спроста увлекается названиями, сбивающими людей с толку (см. Grosse Pointe Blank и др.). Позволив человеку попасться на такую игру слов, создатели фильма уже с самого начала заявляют свои притязания на остроумие и неординарность. Зритель, придя в кинотеатр, и разобравшись - минут через пятнадцать после начала - с названием фильма, непроизвольно проникается уважением к нему и настраивается по-особому.

 

Итак, фраза, которую любой англо-говорящий человек, поймёт как "охота за доброй волей", означает, оказывается "хороший (добрый) Уилл Хантинг". То, что это название невозможно перевести на русский, не потеряв игру слов, мне достаточно очевидно. А вам?

 

Почему так важно, что Уилл Хантинг - хороший? Да потому, что ведет себя как последний хулиган, и все его знают как хулигана, и собираются в тюрьму отправить. И только герой Робина Уилльямса видит, какой он на самом деле хороший. И умный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впечатление от фильма очень позитивное. это не сладкая поп-корновая на мой взгляд картина, но и не депрессивный триллер... с радостью смотрю по телеку, когда показывают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раза три смотрела с удовольствием, потом надоел, что ли... Дэймон - такой гениальный мальчик, аж противно... видно, что сам сценарий и писал... хотя вот его игра мне понравилась, очень правдоподобно... как и у Робина Уильямса и Бэна Эффлека... а вот Стеллан Скарсгард и Минни Драйвер мне тут совсем не нравятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня довольно проходное кино, даже сценарий оскароносный не особо зацепил. Так, серединка на половинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что это чистый позор, но смотрел как-то и по началу, всё было не так плохо, потом хуже, через час я уже засыпал. Потому ничего хорошего в данном кине нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал в хлам испортил сам фильм, ощущения мои и оценку этого фильма. До этого все смотрелось как неплохая жизненная драма. Конфликты со всех сторон. И такое в конце…

 

Дэймон и особенно Уильямс играют шикарно. Аффлек не портит…. Прекрасно…

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначное отношение к этому фильму. То смотрится с удовольствием, а иной раз больше половины не получается наблюдать. Робина очень люблю и уважаю и в этом фильме он как всегда был на высоком уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэймон в драной растянутой футболке это хорошо, так же как бородатый Уильямс, дуэт получился приличным, что вполне зкономерно, актеры почти отличные. В общем-то даже Аффлек нормально смотрелся, поэтому фильм уже способен понравиться. Только у Ван Сента я вряд ли когда-нибудь увижу что-нибудь лучше Аптечного ковбоя, полетел Гас по наклонной плоскости, попутно выделывая сальто-мальто. Один раз посмотреть приятно, а потом правильность и нудность начинают зашкаливать, да и словесные баталии дуэта надоедают. В принципе, хороший фильм, еще бы не испарялся из памяти так оперативно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы все хорошо, сценарий неплох, актерская игра приличная, особенно понравился Робин Уильямс - очень хорош, Деймон и Аффлек экран не мозолят, режиссура нормальная, но... что-то меня отталкивает, чувствуется какая-то странная неприязнь к этому полотну в целом. Чувствуется излишняя пафосность и наигранность во всем, в игре, в действиях героев, в сюжете...

 

7 из 10

 

Кевин Смит в "Джее и молчаливом..." отжег шэкарно, спородировав Умницу, понравилось. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не пересматривал сабж.

 

В чем-то артхаусная типично Ван Сентовская жизненная драма смотрится ненапряжно, но особо позитивных эмоций не оставляет.

Примерно такие у меня сейчас впечатления от данного фильма.

 

Сейчас бы не без удовольствия (оно явно будет не развлекательного плана) пересмотрел бы картину.

Для того, чтобы проникнуться оскароносностью сценария, чтобы посмотреть на молодых Аффлеков, Хаузера, Мини Драйвер и Дэймона и немолодых Уильямса и Скарсгарда.

Чтобы понять, за что я поставил этому фильму 9 баллов :)

Почему он на довольно высоком 99-ом месте в топ-250 КиноПоиска.

 

Все-таки, как мне помнится, довольно душевное это кино. Заслуживающее внимание еще его не смотревших.

 

p.s. А вот еще вспомнился давно терзавший меня вопрос, возникающий по ходу фильма.

В чём соль анекдота про стариков, который рассказывала героиня Мини Драйвер в кафе?

Кто знает/помнит - расскажите, облегчите мои страдания, вызванные воспоминанием об этой "неразгаданной особенности фильма" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7/10

я так понял он не ходил в школу и не забивал себе голову тем, чему там учат. Собсно прослеживается логика: можно не ходить в школу, а просто-напросто самому учиться. Память не засоряется-то всякой ерундой, что позволяет с лёгкостью запоминать прочитаное с первого раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. А вот еще вспомнился давно терзавший меня вопрос, возникающий по ходу фильма.

В чём соль анекдота про стариков, который рассказывала героиня Мини Драйвер в кафе?

Кто знает/помнит - расскажите, облегчите мои страдания, вызванные воспоминанием об этой "неразгаданной особенности фильма" :)

Либо я страшный пошляк, либо персонаж Мини Драйвер:

 

 

Старушка, вынув вставную челюсть, делает мужу минет на пятидесятилетие то ли свадьбы, то ли знакомства. Он растроганный, спрашивает от нее, что она хочет в ответ. Она, истекая спермой из беззубого рта, говорит (Скайлар для этого набрала пива в рот и выплескивала при следующей фразе): "Поцелуй нас!"

 

 

P.S. Кстати, удивлен довольно прохладной в целом реакцией на фильм. По моему, совершенно офигительный фильм и просто отличная история, очень грамотно собранная из эпизодов и характеров. Ну разве что самый конец немного смазан по исполнению, хотя задумка имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я страшный пошляк, либо персонаж Мини Драйвер:

 

Старушка, вынув вставную челюсть, делает мужу минет на пятидесятилетие то ли свадьбы, то ли знакомства. Он растроганный, спрашивает от нее, что она хочет в ответ. Она, истекая спермой из беззубого рта, говорит (Скайлар для этого набрала пива в рот и выплескивала при следующей фразе): "Поцелуй нас!"

 

 

Rusty, вот объясни мне тугодумному, почему нас, а не меня ?

Вот этот момент меня и волнует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился из-за Мэта Дэймона в нём:) ... и всё. Разговаривали они задушевно, но напоминает фильм о самоубийце- ненормальном в исполнении Райана Гастингса, и его "душевной" беседе с психиатором
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж прохладная оценка фильма действительно удивляет.

На мой взгляд фильм очень даже хорошо поставлен. Единственное что меня раздражало в фильме, так пошлый молодёжный сленг и общение Уилла с друзьями, такое впечатление что у них кроме секса говорить больше не о чем. Не удевительно, что герой Деймона чувствовал себя среди них одиноко.

Кстати Уилл единственная роль которая мне нравиться у Мета Деймона. Очень не плохо сыграл Бен Аффлек.

Ну и конечно вне конкуренции Робин Уильямс и Стелан Скарсгард.

Для меня стало открытием, что Робин способен сыграть такую драматическую роль, так потрясающе, не зря и "Оскар" дали. Я его после "Умницы..." ещё больше зауважала. Правда даже в такой роли Робин не может обойтись без своих приколов и шуток.

Минни Драйвер откровенно говоря не очень понравилась, её героиня какая-то ограниченная получилась.

А так фильм заслужил своей 10 из 10 от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же долго я искал этот фильм и какое же хорошее у меня теперь настроение, спустя чуть более 15-и минут после просмотра :)

 

Понравилось, эмоции приятные. Деймон и Аффлеки хороши, Уильямс просто гениален. Соглашусь с Ниллганом на счет концовки, она немного портит общее впечатление, но её неординарность, также, наводит на определенные мысли. Всё же назвать это типичным хэппи-эндом не могу.

 

Фильм невольно толкает на сравнение с другой работой Ван Сента о талантливом юноше, который как и Уилл закапывает свой дар в могилу до встречи с наставником. Это горячо любимая мною драма "Найти Форрестера" с непревзойденным Шоном Коннери и многообещающим Робом Брауном. После просмотра этих фильмов, хочется чтобы режиссер почаще забывал об арт-хаусе и баловал нас вот такими приятными глазу картинами -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...