Перейти к содержанию

Вокс люкс (Vox Lux)

Рекомендуемые сообщения

Идею я не понял. Неужели очередной мильенный фильм про гнилой шоу биз?? Было же такое заманчивое описание... К чему этот концерт под конец? Да, красиво, но зачем?.. Закадровый голос как-то выбивает, неужели режиссер не смог придумать более тонкое повествование? Еще странно было видеть одну и ту же актрису на роли молодой Селесты и потом ее же дочки. При этом ее сестра, что в 90-х, что в 2017 выглядит одинаково) В отличие от совершенно непохожих Кэссиди и Портман. По пению тоже вопросы. Молодая Селеста имеет красивый спокойный голос, но совсем не подходит для электопопсы, да и актриса, хоть и милашка, но совершенно безэмоциональная для такого ритма. У Портман также - при пении мимики совсем мало, а на финальном концерте отчетливо видно как она не попадает в слова и поет вообще не своим голосом. Резало глаза и слух. Но костюмы и треки прекрасные. При этом в остальных моментах у Натахи мимики почему-то невероятно много, даже черезчур. Хотя зная талант Портман, думаю, это задумка или вина режиссера. Ну и класснючая операторка и хореография еще тут. Но вот сюжет совсем ни о чем. Изменено пользователем аквакекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2. Это один из самых странных фильмов в моей жизни.

Да, как-то так. Даже зная Корбетта и его восхитительный ‘Детство Лидера’, лично я не был готов к ТАКОМУ.

По мне это один из самых заурядных фильмов что я видел, и даже не знаю, что в нём ТАКОГО) ну разве что Портман

Из достоинств - стремительные живые диалоги и никаких томных взглядов, живая камера (но цвета могли быть поинтереснее, контрастнее), начало, ну и в целом сюжетная линия неплоха.

Но в конце хотелось какого-то поворота или кульминации, а фильм просто взял и закончился. Выглядит как каноничный типичный байопик рандомной поп-звезды, а это самый скучный жанр во вселенной после мюзикла. Чего-то драматизируют страдают пол фильма всё как обычно.

В общем за качество исполнения наивысшая для жанра оценка 6,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал о лучшем фильме прошлого года.

 

Вчера в онлайн-кинотеатрах появился драгоценный "Vox Lux". Монументальный и неповторимый. Если вы еще не видели фильм, то самое время это сделать. Спасибо Pioner Cinema за смелость и веру в настоящее искусство. Спасибо за прокат и за субтитры.

 

"По просьбе продюсера, Селеста в песне «Wrapped up» меняет «я» на «мы». Как бы эгоистичное местоимение отходит на второй план и прячется за проповедческой силой объединения в стране с развитой и культивируемой христианской идеологией. Америка начала скорбеть вместе с ней. Зло подобралось слишком близко, зарылось в самое сердце, и оно запело".

 

https://postcriticism.ru/recenziya-na-voks-ljuks-brejdi-korbeta/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно. Первая половина сильно лучше второй, а Кэссиди играет лучше, чем Портман, но в целом очень красивое и гнетущее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал о лучшем фильме прошлого года.

 

Больше похоже на эссе, нежели на рецензию) и как обычно слишком много вывертов в каждой фразе...

 

Толпа внемлет и в огромном муравейнике концертного зала. Тот жизнеобеспечивающий драйв, что распространяет артистка, та страсть, и адреналин и соблазн, и наркотическая невозможность отказать в чем бы то ни было – самый настоящий порок.

 

У меня иное мнение насчет страсти и драйва. Как раз героиня Портман никакого драйва на сцене не несет (на концерте показаны прям нарочито механистичные и скучные движения хореографии). И вокала у нее нет. И песни более чем заурядные. В этом как раз одна из "фичей" фильма: паства следует за абсолютно заурядной артисткой, в этом гений и проклятие героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на эссе, нежели на рецензию) и как обычно слишком много вывертов в каждой фразе...

Богатый язык это плохо?)

 

У меня иное мнение насчет страсти и драйва. Как раз героиня Портман никакого драйва на сцене не несет (на концерте показаны прям нарочито механистичные и скучные движения хореографии). И вокала у нее нет. И песни более чем заурядные. В этом как раз одна из "фичей" фильма: паства следует за абсолютно заурядной артисткой, в этом гений и проклятие героини.

Вокала у нее нет. Она инструмент, ретранслятор. Энергия идет из нее, не ей воспроизводится, но ей транслируется, и поэтому не оторвать взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не придаю оккультному мотиву фильма весомый месседж. По мне это не главное и (возможно) даже неправда (что она продала душу дьяволу), а скорее символ изменения (от невинного ангелочка в школе до отъявленной суки позднее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позёрство бесчастное. корбет как говорящий наперёд, думая, что знает всё. да, темп у фильма хороший, Стейси Мартин милаха, первая версия Wrapped Up сильная, но дальше всё деграднуло и этот корбет из этого ещё делает основу для второй половины - дальше всё уходит в дно, портман заставляет оверзетопить без (простите за такое бэдкомедианство) раскрытия персонажа, просто есть неощутимое развитие в разрыве между, больше не надо, никакой идеи, a 21st century portrait, вашу мать. пост-селеста является тупой собирательной версией, невозможной для существования в реальной жизни. и ещё эта плёнка, ну хватит уже выёживаться, выдавливая на максимум зерна. это не круто. это бесит.

количество раздражённых выдохов под конец не сосчитать. фу такое.

 

но сказать, что всё было ни о чём тоже будет глупостью. просто не хватило ума что-то заключить, сказав якобы открытия посреди. хотелось ждать хорошего( 3/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит уже выёживаться

количество раздражённых выдохов под конец не сосчитать

позёрство бесчастное

3/10

GlitchMob

57a8bd5a0af02_FROG1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет вопросов, если для кого-то это - хорошее кино. рад за тебя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из самых бездарных фильмов 18 года

 

собственно, отзывы школолокритика это лишний раз подтверждают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корбет — большой умница и большой талант. У него прекрасная кино-эрудиция: он работал с лучшими (Триер, Ханеке, Араки), учился у лучших и взял от них лучшее. Он идеально оперирует светом, крайне внимателен к мелочам, до блеска полирует каждую мизансцену, но главное — обладает даром рассказчика, что в современном кино большая редкость. И сказать он пытается всегда о чем-то важном: о зарождении фашизма в Европе, о симбиозе терроризма и поп-культуры в ХХІ веке…

 

В «Детстве лидера» он был немногословен, т.к большей частью говорил образами: вязкими и плотными как сумеречный туман. В «Вокс люкс» в ход пошли слова. И не сказать, что разговорный метод совсем уж не его фишка, но выбранная тональность – едкая, язвительная, словно желчный смешок в кулак – все это устарело ещё в эпоху постмодерна.

 

Я не могу сказать, что фильм ему не удался. Даже в таком виде он смотрится свежее, чем большинство современного арта. Но если бы Корбет сохранил тот ритм, который задал в первые 10 минут, если бы вместо фона, который использовал в «Детстве…» — история личности сквозь призму истории эпохи — выбрал что-то более подходящее, если бы сместил акценты в сторону природы Зла, а не зацикливался на трэшовой сатире – было бы куда лучше.

 

И обидно, что он так восхищен Портман, т.к. позволяет ей делать всё, что угодно. В какой-то момент она чувствует себя Джиной Роулендс и походу сама верит, что может всё на свете — от кокаиновых истерик до приступов комичной меланхолии. Иногда это действительно к месту, но иногда превращается в дикое самолюбование и смотреть на все её подергивания без боли в глазах невозможно.

 

Но при всём при этом, фильм, наверное, хороший. Я, пожалуй, слишком многого от него ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...