Перейти к содержанию

Тим Бёртон

Больше всего мне нравится фильм Тима Бартона...  

516 проголосовавших

  1. 1. Больше всего мне нравится фильм Тима Бартона...

    • Крупная рыба
      59
    • Планета обезьян
      8
    • Возвращение Бэтмэна
      20
    • Марс атакует
      8
    • Сонная лощина
      169
    • Эдвард Руки-Ножницы
      158
    • Битлджус
      21
    • Эд Вуд
      48
    • Бэтмэн
      25
    • Большое приключение Пи-Ви
      0


Рекомендуемые сообщения

Очень грустно, что всё кроме "Крупной рыбы" из Топ250 Кинопоиска у Бёртона вылетело. Даже "Сонная лощина"!... :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое искусство доброе в том контексте, о котором говорите вы. Но у каждого творца способ выражения этой доброты разный. У Бертона - через ужасности, атмосфера его историй довольно далека от доброй. Он идет от противного, она в его фильмах макабрическая, что уже само по себе не дает возможности называть ее доброй.

 

В вашем случае преобладает форма над содержанием, в моем содержание над формой. Хотя вопрос очень интересный, можно ли считать макабрическую форму повествования доброй, если она несет идею любви и жизни. Вот напимер мульт Франкенвины. Идея - все нужно делать с любовью, неважно что и где, (в фильме это была наука) если ты будешь делать что то без любви, обязательно получится монстр. Труп невесты идея тоже о любви. О том, что любовь не в обладании, а в свободе. Суини Тодд идея, то что месть это демоническое, она никогда не победит, а сделает только хуже. А теперь вопрос добрый Тим Бертон или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшое видео на тему влияния немецкого экспрессионизма на творчество Бёртона от Cinema Sem Lei

 

Tim Burton: A German Expressionism Influence

Немецкое кино того времени очень сексуально напряженное при всех внешних проявлениях нежитей и нечистей, а бертоновские фильмы бесполые, это более логично, в принципе, для темы нежитей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео тестирования прототипа костюма для отменённого фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый черный: Как Тим Бёртон перепридумал готику

И почему его герои похожи на романтиков девятнадцатого века и панков двадцатого одновременно.

 

 

Режиссеру «Эдварда Руки-ножницы», «Сонной лощины» и «Трупа невесты» — 60 лет. В честь юбилея разобрали в новом видео элементы стиля Бёртона.

 

Откуда берутся странные герои Тима Бёртона и за что он их любит? Почему его уволили из Disney? Чей кинематограф повлиял на его визуальный стиль? И кого нужно считать автором «Кошмара перед Рождеством»? На эти и другие вопросы о Бёртоне отвечаем в нашем новом видео.
Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битлджус - 7/10

Бэтмен - 9/10

Эдвард Руки-ножницы - 9/10

Бэтмен возвращается - 10/10

Эд Вуд - 8/10

Марс атакует! - 5/10

Сонная Лощина - 7/10

Планета обезьян 5/10

Крупная рыба - 9/10

Чарли и шоколадная фабрика - 5/10

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит - 7/10

Алиса в Стране чудес - 7/10

Мрачные тени - 5/10

Дом странных детей мисс Перегрин - 5/10

 

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе за "Руки-ножницы"

 

Ещё нравятся "Франкенвинни", "Крупная рыба", "Сонная лощина". Кое-что (дилогия "Бэтмен", например) видел давно, надо б пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стыду своему, только прошлой осенью посмотрел впервые его ранние работы "Винсент" и "Франкенвини". "Винсент" - совершенно изумительная вещица, бескомпромиссная, причудливо-красивая и лаконичная, стопроцентно бертоновская. Словом, в один ряд с "Эдвардом Руки-ножницы" (раз пятнадцать, наверно, пересматривал с тех пор). "Франкенвини" тоже симпатичная в целом работа, хорошо оформленная и ощутимо личная для режиссера, но мне не хватило той пресловутой мрачности, какую приписывают этой ранней короткометражке режиссера. Драматизм, безусловно, есть, психологическую травму маленького Тима Бертона ощущаешь, но концовка, честно говоря, ... чуть более оптимистичная, что ли, чем я ожидал. Честно говоря, не знаю, за что там было гнать человека с Disney, вполне приемлемая для них концовка, по-моему. Полного анимационного метра 2012 года не видел. Ещё до "Большого приключения Пи-Ви" всё руки никак не доходят, но обязательно посмотрю как-нибудь. Изменено пользователем Professore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винсент

Битлджус

Эдвард Руки-ножницы

Бэтмен возвращается

Эд Вуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инстаграм 6 дней назад открылся официальный аккаунт Тима Бертона. @timburton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду и надеюсь что Бёртон вновь вернётся к недорогим или умеренно (50-70 млн) дорогим фильмам, не по заказу студии а по собственному желанию - тогда получится если не шедевр то как минимум хорошее, крепкое кино. (Франкенвини, Большие глаза).

А до тех пор его новые фильмы ожидаемы, но не сильно.

 

P.S. В случае если всё-таки снимет такое кино, пусть зовёт Деппа, поправит ему карьеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим Бёртон больше не хочет сотрудничать с Disney и сравнил компанию с "ужасным цирком".

 

«Я начинал там, это часть моей истории. За мою карьеру в компании меня несколько раз нанимали и увольняли. Работая над "Дамбо" я понял, что мои дни в Disney подошли к концу», — отметил он.

 

Бертон сравнил студию Disney с цирком. «Я осознал, что я и был Дамбо, который работал в этом огромном ужасном цирке, и мне нужно было бежать. Этот фильм в некотором роде является автобиографией», — сказал режиссер.

 

По словам Бертона, Disney меньше времени уделяет небольшим оригинальным проектам. Он добавил, что компания пытается сосредоточиться на уже известных крупных франшизах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметим, что пока Бертон снимал фильмы про франшизе ("Бэтмен"), он не считал, что сосредоточенность Диснея на франшизах это что-то плохое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему 30 лет было тогда и он был начинающим режиссером
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметим, что пока Бертон снимал фильмы про франшизе ("Бэтмен"), он не считал, что сосредоточенность Диснея на франшизах это что-то плохое :)

 

А причем тут Дисней? Бэтмен это же Уорнеры. Бертон вроде говорит в интервью про подход Диснея сейчас, они сосредоточены на комиксах, Звездных войнах, переснимают свои мультики в фильмы. Ничего нового, все строго в рамках, контроль, нет возможности придумывать новое, они не хотят рисковать. Все по известным лекалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметим, что пока Бертон снимал фильмы про франшизе ("Бэтмен"), он не считал, что сосредоточенность Диснея на франшизах это что-то плохое :)

 

Бэтмена он в Ворнеров снимал. И да, в ту эпоху Дисней был Диснеем здорового человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обалдеть, а я ведь ничего кроме Бэтменов и Планэт оф зэ Эйпс ничего у него и не смотрел. Ну правильно - у него одни сказочки в реноме :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут Дисней? Бэтмен это же Уорнеры.

А какая разница? Речь о том, что Бертон критикует "франшизный подход", потому что сам сейчас вне него. Но ведь когда-то был внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно - у него одни сказочки в реноме :unsure:

 

Испанский стыд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанский стыд.

ну хорошо - пусть будет стыд. Я думал сказки, а там стыд, оказывается. Спасибо что предупредил, теперь точно смотреть не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Речь о том, что Бертон критикует "франшизный подход", потому что сам сейчас вне него. Но ведь когда-то был внутри.

Напрасно упорствуете.) Бёртон, на кого бы он не работал, всегда оставался Бёртоном. Даже "Планета обезьян" в его интерпретации не совсем мейнстрим. Что уж о его "Бэтмэнах" говорить, там рулит истинно бёртоновский визионерский стиль. И в данном случае он отстаивает право художника на свое видение, свою профессию отстаивает на самом деле. Если б его интересовали франшизы, он бы уже давно подвизался на строительстве многих из них, и сейчас, возможно, мы бы уже и не помнили, с какого кино он начинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги "Тим Бёртон: Интервью: Беседы с Марком Солсбери":

Мне интересны люди, ведущие себя как животные, и наоборот. Как животные ведут себя Пи-Ви, Битлджус, Пингвин, Женщина-Кошка... Бэтмен тоже животное.

Неожиданный взгляд на Бэтмена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги "Тим Бёртон: Интервью: Беседы с Марком Солсбери":

Мне интересны люди, ведущие себя как животные, и наоборот.

 

6527eb1bcc4a800bf115476b0ac16a8cabebff78.gifv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...