Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Пока не читаю ничего (самому страшно), учу экзамен и смотрю фильмы на своем DVD. Да, первому утверждению я тоже не верю. Остается подчеркнуть правильный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсунули к прочтению Призраков Паланика. А я так хотела сначала прочитать Дневник..

Весьма прискорбно, но сию книгу мне читать в метро не позволяет воспитание. Ну не могу я, когда к мне все время в книгу заглядывают, а там, как обычно у Паланика натуралистические описания естественных человеческих процессов, а также различных занятий, "о которых не принято говорить".

В этой книге Паланика понесло особенно сильно, едва ли не "во первых строках".

Но по-любому дочитаю, потому что Чак Паланик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел "Три товарища" Ремарка - грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вся семья читает "Идиота".. Видимо что-то случилось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как экзамен я провалил, продолжил читать "Холодную гору" Чарльза Фрейзера, скоро осилю эту эпическую книгу, но поверьте, это того стоит. Впечатления положительные, только порой описания природы надоедают, уж больно длинные.

 

P.S. Хочу задать всем один вопрос: Какая книга, прочитанная в детстве, больше всего запала вам в душу? И вы до сих пор её вспоминаете. Давайте вспомним золотые годы...

 

Лично я помню "Рыцарь снов" Саломатова, "Как стать волшебником" Дуэйн, а еще любил истории про "Трёх сыщиков", от разных авторов, добрую дюжину книг прочитал...

 

А вот "Трёх мушкетеров" не читал до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "Трёх мушкетеров" не читал до сих пор...

 

А я лет в 10-11 читала, но вот -стыд и позор!-почти ничего из книги не помню! Перечитать бы, да все руки никак не доходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две книги,которые прочитал в детстве-"Волшебник изумрудного города" и "Алиса в стране чудес":D.

До сих пор вспоминаю эти чудные мгновения,когда чтение так сильно затянуло в свои сети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а еще любил истории про "Трёх сыщиков", от разных авторов...
Ты, случаем, не имеешь в виду тез трех парней, одного из которых Юпитером звали?:)

Первые две книги,которые прочитал в детстве-"Волшебник изумрудного города" и "Алиса в стране чудес"
Алиса никогда меня не интересовала, а вот Волшебник у меня есть абсолютно весь (6 книг) и в коллекционном издании. Очень любила.

 

В детстве мешала всё подряд : читала Кинга напополам с Носовым (про Незнайку), а Конан-Дойла (наверное, не стоит пояснять, про какого именно сыщика...) с Гаррисоном (Стальная Крыса).

Вот и выросло из меня черте-что. А...забыла...всё это я добивала Братьями Гримм (если кто читал, знает: детям такие ужасы противопоказаны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А...забыла...всё это я добивала Братьями Гримм (если кто читал, знает: детям такие ужасы противопоказаны).

 

Это ещё что...А вот Андерсен Ганс Христиан-это просто зверь детской литературы!)

Как-то у подруги прочитал одно его произведение,где описывалось как злая ведьма заколдовала девочку и та стала постоянно прыгать,и поэтому ей решили помочь и отрезали ноги:lol:

Говорю на полном серьёзе,хотя сам бы никогда не поверил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё что...
Ага, а ты попробуй целый сборник его маленьких...эээ...сказочек прочесть. Вмиг и спать и есть и жить расхочется.

Меня одно спасло. Здоровое чувство юмора.

А вот Андерсен Ганс Христиан-это просто зверь детской литературы!)

Как-то у подруги прочитал одно его произведение,где описывалось как злая ведьма заколдовала девочку и та стала постоянно прыгать,и поэтому ей решили помочь и отрезали ноги

Говорю на полном серьёзе,хотя сам бы никогда не поверил))

Хм...Они, наверное, напару с Братьями свои книги писали.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хочу задать всем один вопрос: Какая книга, прочитанная в детстве, больше всего запала вам в душу? И вы до сих пор её вспоминаете. Давайте вспомним золотые годы...

 

"Маугли" обожаю. И "Питера Пена" тоже зачитала до дыр)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, что лет в девять прочитал "Собор Парижской Богоматери", впечатлений до сих пор хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Шекспира читаю. Чего-то навеяло на меня :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Шекспира читаю. Чего-то навеяло на меня :)

 

Король Лир неплох,ну и Гамлет кончно же тож произвел хорошее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, что лет в девять прочитал "Собор Парижской Богоматери", впечатлений до сих пор хватает.

 

а я фильмак сомтрел) тож в достаточно раннем возрасте,ппц мне его так было жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Хочу задать всем один вопрос: Какая книга, прочитанная в детстве, больше всего запала вам в душу? И вы до сих пор её вспоминаете. Давайте вспомним золотые годы...

 

Ну так как в моей семье папа обожает фантастику, а мама - детективы, то я, бедный ребенок, с самого детства попала под их влияние. Сначала читала всевозможные сказки, от русских, народных и авторских, до различных иностранных сказок со всякими шахами, джиннами, дэвами и прочей лабудой. (со скрипом можно назвать это введением в фантастику:)).

Потом дошли руки до Конан Дойла, книжка была большой и старой и разлеталась по листочкам - я старательно собирала их в нужном порядке перед прочтением:) И после Дойла был Чейз. Много Чейза.

Ну а дальше (ну это не совсем детство уже получается) началась фантастика: Гарри Гаррисон, Желязны, Нортон и далее по списку. До сих пор люблю Гамильтона и Шекли, перечитываю периодически.

Сейчас читаю не дочитанную раньше Агату Кристи - жутко злилась, что никак не могу угадать убийцу, сейчас ничего - стало легче догадываться)

 

Кстати, а русскую классику никто не любит, что ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две книги,которые прочитал в детстве-"Волшебник изумрудного города" и "Алиса в стране чудес":D.

 

хм, как похоже)) Волшебник изумрудного города стоял у меня на втором месте, после Алисы, только другой - Булычовской (Тайна третьей планеты и т.д.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а русскую классику никто не любит, что ли?)

 

Герой нашего времени. Настоящая классика, которая в зависти от возраста, каждый раз читается по другому. В 40 лет обязательно перечитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kabal Вы знаете, спустя 20 лет и "Евгений Онегин" воспринимается совсем по-другому, уверяю вас, т.к. сам недавно перечитывал.

На днях прочел "Сиддхартху" Гессе, есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее время прочел Артуро Переса-Ревенте: "Учитель фехтования" и "Клуб Дюма, или Тень Ришелье", и "Дьявол носит Прада".

 

Если к первому претензий практически никаких нет. Но прежде всего хотелось бы отметить тот факт, что Перес-Ревенте - шикарный диалогист. В "Учителе фехтования" есть, по крайней мере, три больших диалога, по прочтении которых мне хотелось поапложировать автору - натстолько умно и тонко там говорилось о интересных мне проблемах.

 

В "Клубе Дюма" ситуация несколько иная. Честно говоря, мне произведение показалось менее глубоким по сравнению с "Учителем...", и, более того, оно находится где-то на том же уровне, что и "Код Да Винчи" (благо, что оба были неудачно экранизированы).

 

А вот "Дьявол носит Прада" одна из самых слабых книг из прочитанных за последние годы. Слабая композиция, слабая драматургия и невнятные и плохо прописанные персонажи (единственная героиня, за которую автору может быть не стыдно - Эмили) дают посредственную по всем параметрам книгу. Кстати, между книгой и фильмом нет практически ничего общего, кроме финального идиотизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kabal Вы знаете, спустя 20 лет и "Евгений Онегин" воспринимается совсем по-другому, уверяю вас, т.к. сам недавно перечитывал.

 

Вы? хе-хе. Да, мы знаем и считаем, что в Пушкине "Евгении Онегине" не заложено и маленькой части той многообразной структуры Лермонтова, которую в силу свое возраста я могу осознать не более чем на 50% матерьяла (то есть где-то пару глав).

 

Онегин, как бы кощунственно это ни звучало, представляет интерес лишь с технической точки зрения (попробовать выучит наизусть, переделать на суперьюмор), ибо написано очень художественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а дальше (ну это не совсем детство уже получается) началась фантастика: Гарри Гаррисон, Желязны, Нортон и далее по списку. До сих пор люблю Гамильтона и Шекли, перечитываю периодически.

Cих двух бездарей попрошу рядом с Гарри и Робертом не ставить, я начинать нервничать. Читать Хайнлайна и Саймака, их поставить рядом можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начинать нервничать.

Можешь продолжать нервничать. :) Я бы, к примеру, кое-кого рядом с Желязны не поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь продолжать нервничать. :) Я бы, к примеру, кое-кого рядом с Желязны не поставил.

 

Не пугай меня так, ещё скажи, что рядом с Желязны неплохо Лем выглядел бы :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугай меня так, ещё скажи, что рядом с Желязны неплохо Лем выглядел бы :frown:

А где там Лем упоминался? Я говорю лишь о том, что с большим удовольствием почитаю Желязы, чем какого-нибудь Гаррисона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...