Перейти к содержанию

Дорога (The Road)

Рекомендуемые сообщения

Если бы да кабы

Может вы путаете неприязнь к самому персонажу, с актерской игрой ? Я считаю, что актеры подобраны здорово, типажи вполне подходящие:idea:

 

Ваше право так считать)

Я всего лишь высказал свою точку зрения - как и все здесь..;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тогда вставим и свои три копейки)

 

Вообще, солидарен с Денисом. Фильм странный. С одной стороны неплохая такая повестка на арт-хаус постапокалиптики вроде "Парня и его собаки", а с другой - вытяжка всего эфирного времени исключительно по религиозным ремням и сопутствующим разглагольствованиям. Последнее как-то смотрится чрезмерно удавливающе, каждый раз снова давая о себе знать в диалогах и, что обиднее, в поступках.

 

Что понравилось кроме пейзажей - в фильме нет атомного безумия мировых ракетных ударов. Просто такой миловидный кабздец всему, исключительно планомерный, кстати. Вроде и намек на мировой фин. кризис и основополагающее рейдерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Жестокий фильм. Мрачный очень. В этом, собственно, и плюс. Именно так и надо, пожалуй, рисовать постапокалиптику - не декоративно-карикатурно, как в той же, допустим, Книге Илая, а демонстрирующей безысходность, тонкую грань между звериным и человеческим.

Все бы ничего, да только действие фильма наскучивает максимум в течение часа - никаких резких сюжетных кульбитов здесь нет, да и концовка несколько вымученная. Атмосферно, но не слишком выдержано.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм «Дорога» - это утопическая лента об апокалипсисе недалекого будущего, картина не указывает определенные рамки времени, и истоки произошедших катастроф.

 

Автор книги Кормак МакКарти, зато четко дает понять, что ни один из катаклизмов, обрушившихся на планету, не стоит и рядом с корнем человеческого зла, и подобная жизнь постапокалипсиса полностью совмещает в себе как законы природного, так и естественного отбора всего живого на планете.

 

За скромные на сегодняшний день деньги, фильм насыщен хорошими декорациями и визуальным рядом, а темные оттенки цветовой гаммы, которые присутствуют практически весь фильм, только придают чувство безысходности и пустоты.

 

Нельзя не отметить игру Вигго Мортенсена, его персонаж сопоставлен актеру без сомнений, игра знаменитого актера только тому подтверждение, крайне удачная роль, и не менее удачное исполнение.

 

Фильм не способен удивить широкую публику, скорей всего подобные картины исключительно на тот слой потребителя, который осознано и вдумчиво любит смотреть подобные ленты, и, несмотря на некое игнорирование «Дороги» в сезоне наград в 2009 году, фильм получился удачным, и стоящим просмотра.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе это кино прошло мимо кинотеатров. А жаль( А ДВД уже вышло, кто знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально, но по-другому не скажешь - книга намного сильнее фильма, вызывает гораздо больше эмоций.

Картина же напоминает добротные иллюстрации к роману, не более того. Без особой фантазии, без выдумки. Средне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм «Дорога» - это утопическая лента

 

То есть, именно таким образом в вашем представлении выглядит идеальное общество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, единственный случай, когда ненавязчивое внушение о моральности, необходимости при любых обстоятельствах оставаться человеком etc. воспринимается без отторжения и даже с долей одобрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно унылый клон «Книги Илая». Если в оригинале Илай идет целенаправленно, живенько, бодро даже можно сказать, зная конечную цель и зная свое предназначение – вернуть человечеству веру в светлое будущее через сбереженную им книгу – то ли Библии, то ли Корана, то ли цитатник Мао Дзе Дуна, то в этом фильме отец с сыном идут почему – то на юг, хотя что там, на юге – не разъясняется. Зато разговор отца с сыном напоминают некоторые очень заумные высказывания на этом форуме особо продвинутых пользователей, как типа «Самое важное – это монтаж жизни», увиденное мной в теме фильма «Разомкнутые объятия». В фильме особо умной, как кажется сценаристу, является фраза: «Ты несешь огонь. Где? Внутри себя». Несколько сюжетных ходов для меня так и остались непонятыми – нашли убежище с провизией, вроде бы – живи и радуйся. Так нет, не сидится – папа услышал какие-то звуки и решил, что здесь оставаться опасно. Как будто на дороге, кишащей разными отморозками, менее опасней. Но самое поразительно, что света в конце тоннеля я так и не увидел. Тогда зачем весь этот поход по пустынной местности? Кстати, на побережье штатов моря я что-то не припоминаю. Может быть просто перевод корявый? Фильм поставлен по книге и как видно из предыдущих комментариев, такие книги даже кто-то почитывает. Забавненько.

Оценка - 5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно унылый клон «Книги Илая»

Ну вот что угодно, только не это)

 

Но самое поразительно, что света в конце тоннеля я так и не увидел. Тогда зачем весь этот поход по пустынной местности?

Так в фильме другая идея. Не то, что "иди в перед и тебе воздастся", а пробелма быть гуд гай или бэд гай в мире, где нет существующей морали, проблема выбора. Фильм очень похож этим на "28 дней спустя" и на "Носителей"

 

 

Кто-то начинает есть себе подобных, кто-то убивает себя, а кто-то "несет внутри себя огонь". Выбор жить или не жить, и кем быть - человеком или чудовищем.

 

А про убежище - он услышал собачий лай. Вполне логично, что они убежали, потому что собака их бы нашла, а если собака жива - значит она кому-то принадлежит и этот кто-то, скорее всего, питается другими людьми, а собаку использует в качестве инструмента поиска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что угодно, только не это) Так в фильме другая идея. Не то, что "иди в перед и тебе воздастся", а пробелма быть гуд гай или бэд гай в мире, где нет существующей морали, проблема выбора.

 

Для меня этот фильм навсегда останется унылым клоном «Книги Илая» несмотря ни на какие идеи, посетившие ваш мозг во время просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм навсегда останется унылым клоном «Книги Илая» несмотря ни на какие идеи, посетившие ваш мозг во время просмотра.

 

Оч смяшно. "Дорога" вышла раньше "Книги Илая". Да и общего в них кот наплакал. -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм навсегда останется унылым клоном «Книги Илая» несмотря ни на какие идеи, посетившие ваш мозг во время просмотра.

Ну дай бог, ваш мозг они когда-нибудь посетят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато разговор отца с сыном напоминают некоторые очень заумные высказывания на этом форуме особо продвинутых пользователей, как типа «Самое важное – это монтаж жизни», увиденное мной в теме фильма «Разомкнутые объятия». В фильме особо умной, как кажется сценаристу, является фраза: «Ты несешь огонь. Где? Внутри себя».
Че-то мне это все напоминает... :roll: Люди, по сколько штук у вас паспортов? =) Или это действительно разные юзеры, просто какие то общие заболевания, распространяющиеся по форуме, как холера?

Унылей, чем Книга Илая, кинематограф в этом годе еще не произвел. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм навсегда останется унылым клоном «Книги Илая» несмотря ни на какие идеи, посетившие ваш мозг во время просмотра.

 

Да уж скорее Илай унылый клон: Дорога-то была снята в 2008, а роман Маккарти уже в 2007 году получил Пулитцеровскую премию, Книга Илая появилась в 2010, так что скорее клонировали его родимого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дай бог, ваш мозг они когда-нибудь посетят...

 

Не посетят по одной простой причине – пересматривать я его точно не буду

 

Унылей, чем Книга Илая, кинематограф в этом годе еще не произвел. -)

 

Унылый он для Вас, а для меня очень даже ничего. И кто нас рассудит?

 

Да уж скорее Илай унылый клон: Дорога-то была снята в 2008, а роман Маккарти уже в 2007 году получил Пулитцеровскую премию, Книга Илая появилась в 2010, так что скорее клонировали его родимого. :)

 

Понимаете, «Книгу Илая» я посмотрел раньше, чем «Дорогу», только исходя из этого я назвал его клоном. И мне импонирует, что в Книге есть для меня понятная и очевидная идея, которая проходит через весь фильм и которая обусловлена наличием надежды на светлое будущее человечества. А увидеть светлое будущее – разве для этого не стоит потратить два часа экранного времени? В Дороге такой идеи нет, все мрачно, тоскливо, безнадежно. Ну не нравятся мне такие фильмы, в которых нет никакого просвета, тем более снятые в довольно медлительной динамике, что уж совсем вызывает если не отторжение, то чувство потерянного зря времени. Не понимаю, почему Книга Илая имеет мало общего с Дорогой? Сюжет то практически одн в один, только Илай идет один, а в дороге – двое, отец с сыном. Можно, конечно, еще присовокупить в смысл фильма показ родительской любви к своему чаду и готовность ради любви к самопожертвованию и т.п. Но если фильм не понравился, то и обсуждать его как-то не с руки. Согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне импонирует, что в Книге есть для меня понятная и очевидная идея, которая проходит через весь фильм и которая обусловлена наличием надежды на светлое будущее человечества.
Очень глубокая, а главное оригинальная идея. Жалко только, что ее там вовсе нет и фильм о другом.

 

Не понимаю, почему Книга Илая имеет мало общего с Дорогой? Сюжет то практически одн в один, только Илай идет один, а в дороге – двое, отец с сыном.
Ну Форест Гамп тоже полфильма ходил. Видимо, и он - клон Книги Илая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, между Книгой Илая и Дорогой ничего общего кроме постапокалиптического жанра... Совершенно разные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь что с Илаем общего очень мало! Фильм совсем иного жанра. Конечно снято очень стильно, понравилось наличие флешбэков (я бы пожалуй их больше вставил). Сцена в погребе очень жёсткая, стало реально не по себе. И вобще фильм получился мрачный, без каких либо проблесков на улучшение событий...просто ходят люди и непонятно зачем живут, даже скорее существуют. Ещё более грустно становится от того, что взрослые хоть помнят прежний мир, может ещё надеятся его увидеть, а вот дети живут в полнейшем мраке =(( Но надо сказать в целом фильм очень зацепил, даже не ожидал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то мне это все напоминает... :roll: Люди, по сколько штук у вас паспортов? =) Или это действительно разные юзеры, просто какие то общие заболевания, распространяющиеся по форуме, как холера?

Унылей, чем Книга Илая, кинематограф в этом годе еще не произвел. -)

 

Угу. Дорога в этом плане +500 Илаю даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, наличия надежды на светлое будущее в фильме особо и не предполагалось. Нам показали наиболее жесткий вариант развития событий после того, как. Никаких тебе байкеров, Куполов Грома, всяких там диктаторов-самовыдвиженцев, никаких бодреньких героических героев с дробовиками-ножами-мечами. Человечеству просто пришел конец, и все, что происходит на экране, - это агония.

 

Финал поначалу мне тоже показался вымученным, но потом подумалось, что его неопределенность, в общем, логична. Хотите верить, что у этой группы людей все будет хорошо и они положат начало новому миру, - верьте. Я, вот, к примеру, почувствовала что-то зловещее во всей финальной сцене.

 

Кстати, довольно неожиданная роль у Шарлиз Терон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, наличия надежды на светлое будущее в фильме особо и не предполагалось.

 

Как не предполагалось? В моём понимании, фильм об этой самой надежде и есть. Только подано всё, в отличии от других более глянцевых фильмов, сурово, мрачно и реалистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не предполагалось? В моём понимании, фильм об этой самой надежде и есть. Только подано всё, в отличии от других более глянцевых фильмов, сурово, мрачно и реалистично.

 

Все верно. Фильм о светлом будущем человечества, поданный в суровой кислотно-дождевой оболочке. А вообще-то занятно, похоже я один разглядел поразительное сходство с Илаем, что подтверждает и цитируемый мною пост – оба фильма о выходе человечества из тупикового пути развития. Просто мне начинает казаться, что я могу видеть то, что не дано разглядеть другим кинозрителям. Может быть я избранный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то занятно, похоже я один разглядел поразительное сходство с Илаем, что подтверждает и цитируемый мною пост – оба фильма о выходе человечества из тупикового пути развития. Просто мне начинает казаться, что я могу видеть то, что не дано разглядеть другим кинозрителям. Может быть я избранный?

 

Сходства есть, но очень малы. Похожи они в основном жанрово и стилистически. А идейные посылы, на мой взгляд, у этих фильмов абсолютно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как зацепил меня этот фильм...Вообще, я поклонник постапокалиптических лент и тем выживания в таких условиях. Сразу же захотелось прочитать книгу Кормака Маккарти «Дорога», хотя и называют ее еще более сложной для восприятия, более депрессивной...Сверхнапряженная драма, реалистичная и эмоциональная, построенная на взаимотношениях между отцом и сыном на фоне мертвого, опустошенного мира. Вигго Мортенсен великолепен, как и начинающий актер - Коди Смит-МакФи. Так же порадовали эпизодические роли Роберта Дювалла и Гая Пирса. Ну а финал все-таки дает надежду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...