Перейти к содержанию

Женщина-демон (Onibaba)

Рекомендуемые сообщения

Зря бедняга Орфей скитался по миру в поисках входа к царству мертвых. Не на дне пещеры Тэнара он расположен, не за рекой Стикс. Всего-то и нужно было пройтись по камышам, которыми заросло некогда плодородное поле. И не охраняет врата ада трехглавая псина, никто их не охраняет. А потому и упасть в бездну так легко, что падение можно и не заметить. Почувствуешь лишь удар, но дергаться будет уже поздно. Кино больше напомнило даже почему-то не Мидзогути, а одну [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/68319/"]чешскую картину[/URL], вышедшую примерно в то же время. Та же режущая глаза серость реальности, которая порой оказывается куда более ужасней, чем любая выдуманная страшилка, да и визуально чем-то схожи обе ленты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то неоднородный монтаж что-ли. И до конца осталось не понятной предназначение ямы, есть ли в ней какой-то мистический смысл или это всё от суеверий. Вообщем середнячок, видали и получше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сэди']А что за зараза была от маски? Оспа?[/QUOTE]Нет. Она [SPOILER] намертво приклеивалась к лицу и снять её можно было только с кожей.[/SPOILER] Изменено пользователем makara
спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино: мрачное, реалистичное и поучительное одновременно. Не рой другому яму, как говорится. Смотришь и будто бы сам присутствуешь в средневековой Японии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что этим фильмом вдохновлялся Нагиса Осима (Империя чувств (1976), Империя страсти (1978)). Или, возможно, правильнее сказать, что "дилогия о страсти" была предвосхищена "Онибабой". Стилистически, насколько я представляю, у этих фильмов много общего. И конечно же, яма не могла не вызвать ассоциации с колодцем из японского "Ringu" (1998). Кадры с ямой и колышащимся вокруг нее тростником - шикарны. Для меня это лучшее, что есть в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник интерес к японскому кино. К сожалению, распробовать его мне так и не удается. И просмотренные ранее «Черные кошки в бамбуковых зарослях», и этот фильм, достаточно специфичны. Стилистически фильм кажется почти безупречным, и операторскую работу я оцениваю очень высоко. Актерская игра… Когда они молчат, все хорошо. Но стоит им заговорить, как уши вянут – ужасное переигрывание. Смысловая нагрузка здесь какая-то неоднозначная. С одной стороны, простая мораль «не делай так» преподносится в лоб, с другой – режиссер не просто исследует «звериное в человеке» (собственно, было. И до, и после, и в кино, и в литературе – тот же «Остров доктора Моро» возьми), а буквально препарирует человеческую душу. Фильм, конечно же, мрачный и страшный. И тоскливо-безнадежный. Не знаю я, как его оценивать…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то смысле справедливо, что фильм получил такую высокую оценку любителей жанра "хоррор", потому что кроме формально очень даже страшных сцен в фильме раскрывается действительно самая трагическая и самая страшная тема человеческих отношений: тема давления родни женского пола (мамочек и т.д.) на дочерей и зависимых молодых женщин с целью лишить женщин личной жизни и "привязать к себе", заставить работать на себя ("содержать" и так далее). Ирония состоит в том, что сюжет фильма основан на буддийской притче о старухе, которая запрещала невестке посещать храм...но в итоге сценарий поменял главный акцент в сторону более важной темы бесчеловечного обращения мамочек со своими дочерьми! Фильм очень красивый и очень мудрый. Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооочень необычное кино. Есть действительно страшные и атмосферные моменты. Но в целом, я бы сказала, фильм на любителя. Тем не менее, я очень рада, что ознакомилась с этим представителем японского кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...