Перейти к содержанию

Советские и русские комедии и мелодрамы

Рекомендуемые сообщения

Я уже тут всех достала этой просьбой) Ребят, прошу подсказать мне фильмы, или дать ссылку на подобные темы, где присутствуют нужные мне рекомендации.

Хочу простые фильмы, о деревенской жизни, о любви, чтобы и поплакать, и посмеяться.

Иногда под эту категорию очень даже подходят обычные фильмы, что идут по воскресеньям по россии и по первому каналу. Такие, "легкие" фильмы.

Даже не знаю, что привести в качестве примера, очень длинный список получится. Ну, примерно что-то из подобного: участок, кадриль, во бору брусника, любовь и голуби, ну и тому подобное. Если фильмы советские, то не сильно старые. 80-90-х. А русские - что угодно, только не с современной молодежью.

Буду ждать ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее советское кино

http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=180589

Советские фильмы о любви

http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=185410

Фильмы про жизнь в деревне и управление поместьем

http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=162392

Деревенские драмы

http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=160578

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки палки!

Шла собака по роялю

Вас ожидает гражданка Никанорова - не комедия, просто хороший фильм в тему

Выйти замуж за капитана - то же самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опекун

 

Крым-70

 

Ах, белый теплоход,

Бегущая вода.

Уносишь ты меня

Скажи, куда?

 

Народное волеизъявление из множества советских комедий отлило в граните, в основном, работы Гайдая, Рязанова и Данелии. И немного штучного товара, вроде «Покровских ворот». «Опекун» начинающих армянских режиссеров Альберта Мктрчяна (знакомого по приключенческой «Земле Санникова» и мистическому «Прикосновению») и Эдгара Ходжикяна (ничего особо примечательного) в премиум-класс не входит. Хотя в кассовом рейтинге он даже малость повыше, к примеру, «Стариков-разбойников». Смотреть строго необязательно, но есть легкие магнитики в виде присутствия хороших актеров (Георгий Вицин, Александр Збруев, Клара Лучко), неплохой эстрады (Лариса Мондрус) и антуража беззаботной летней жизни советского легко-трудящегося.

 

Как и положено политически правильной картине, здесь присутствует мораль – позор гражданам тунеядцам и алкоголикам. Но, вынеся этот лобовой лозунг на щит, создатели под маркой легонькой летней комедии сразу же повернули куда-то в сторону от социалистических вешек. Заглавный персонаж картины Ганжа (по сценарию Миша Короедов) – симпатичный тридцатилетний парень, плюющий на все идеологические цели, но, увы, абсолютно не криминальный тип. То есть, балбес. Понятно, что красным флажком, как в «Неподдающих» его не исправить, но и там, и тут остается верное средство – женская юбка. Мол, захочет добиться успеха – начнет горы сворачивать на производстве. Вот только почему-то на роль музы труда выбрали 45-летнюю Клару Лучко. Симпатичная блондинка, если не присматриваться к крупному плану. Есть десятилетний «прицеп», усатый южный поклонник и престарелая бабуля, что вот-вот отдаст богу душу (Ирина Мурзаева, кстати, была старше Лучко всего на 19 лет).

 

С помощью девичьей кокетливой улыбки и гипотетических денежных знаков (старушка собирается завещать все опекуну) и собирались сделать из Збруева человека. Тот честно копал колодцы и собирал урожай, пока не разузнал, что схема не работает, а он лишь многочисленное звено в цепочке лохов, очарованных обещанием перезрелой блондинки стать владельцем курортного участка. И тут на первый план выходит спившийся Тебеньков в исполнении вечного монтера Мечникова советского кинематографа. Ибо Георгий Вицин на экране всегда пил с меланхолической философией. Всенародный пьяница легко переигрывает своих визави привычными пантомимами. Конечно, в основном, из-за таланта, но и потому, что его роль понятна всем. А вот что хотели показать роковой официанткой, кавказским капитаном или перекати-полем особо не понятно.

 

На выходе Вицин остался Вициным, сшибающим сто грамм «до получки». С чем остались Миша Короедов, Любовь Петровна- непонятно. Уходящий вдаль от причала белый теплоход не объясняет ровным счетом ничего. Но настроение поднимает, в чем немалая заслуга и музыкальной компании Аедоницкий-Шаферан-Мондрус. Но главная заслуга позитивного настроения – беззаботное южное лето. Можно спать прямо на пляже, работа кругом не пыльная (огородничество под присмотром бабки на этом фоне смотрится чуть ли не шахтерством), даже пьяные хулиганы всего лишь хотят послушать романс под гитару. Поэтому сильно критиковать это фильм полувековой давности сейчас не будут. Тогда Крым был наш с любых позиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...