Перейти к содержанию

Сюжет из передачи Сказка за сказкой.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Может кто-нибудь помнить, что в девяностые на канале "Петербург 5 канал" шла передача Сказка за сказкой. Там были телеспектакли сказки. Ведущим передачи был солдат Иван Варежкин в исполнении моего любимого актера Сергея Паршина. В некоторых сказках Иван Варежкин был и главным героем. Одна постановка там была не со всем сказка. Действие происходило в 18 веке. Сюжет был примерно такой, Ивана Варежкина поставили на караул, а тут как раз шла императрица, вероятно Екатерина Великая или Анна Ивановна. Императрица очень к старости изменилась и стала жестоко обращаться с солдатами и слугами. Иван Варежкин при виде императрицы аж зажмурился. Императрица подумала, что он спит, а другой солдат по фамилии Холстов, он был старше Варежкина, сказал императриц, что Варежкин её испугался. Императрица разозлилась и приказала каждый день бить Холстова палками.

Через какое-то время Холстов увидел в деревне девушку очень похожею на императрицу и решил отомстить. Ночью он перенес императрицу в подземелье, а девушку на её место. Императрица проснулась в подземелье и там Холстов заставил её стирать рубашки солдат и говорил ей, что все это просто страшный сон. Потом он вернул императрицу на зад, но она не стала его наказывать и велела, что-бы его больше не били палками.

В Википедии написано, что архив переда Сказка за сказкой был стер. Уцелели записи лишь не многих постановок, значит посмотреть эту постановку не удастся, но может кто-нибудь знает как она называлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Солдат и царица (1968) Видео данного фильма есть в сети .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Солдат и царица (1968) Видео данного фильма есть в сети .

 

Спасибо. Я сам уже нашёл, что этом вероятно по сказке Солдат и царица. Но хотелось бы глянуть именно ту постановку из "Сказка за сказкой." Там могли изменить название и сама сказка там была сильно изменена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, "Царица и сапожница".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zoomby.ru/watch/69-podarok-soldata-ivana-varezhkina?source=films

один фильм про Варежкина есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zoomby.ru/watch/69-podarok-soldata-ivana-varezhkina?source=films

один фильм про Варежкина есть

 

Нет. Скорее всего это "Царица и сапожница". На ютьюбе можно посмотреть многие постановки из "Сказка за сказкой" но этой к сожалению нет. А не увидев я точно сказать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zoomby.ru/films/theatrical

все чем могу

Изменено пользователем Даркнесс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что того солдата играл Иван Краско. Может это как-то поможет.

Совершенно точно не Паршин организовал ту мистификацию, я их обоих по типажу хорошо различаю и помню даже голос каким Краско говорил императрице когда сёк её "только в страшном сне такое бывает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здесь нужной постановки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что того солдата играл Иван Краско. Может это как-то поможет.

Совершенно точно не Паршин организовал ту мистификацию, я их обоих по типажу хорошо различаю и помню даже голос каким Краско говорил императрице когда сёк её "только в страшном сне такое бывает"

 

Я тоже помню, что организовал всё не Паршин. А про Краско почитаю. Может, что и найду. Но я этого актера плохо знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему закрывайте. Скорее всего это Царица и сапожница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...