Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мне бы в небо (Up in the Air)

Рекомендуемые сообщения

Приятное такое кино. Клуни и Фармига понравились, Кендрик тоже неплоха. Сюжет довольно интересный, во всяком случае, смотреть совсем не скучно. Картинка красивая, музыка душевная. В общем, по всем показателям приятный фильм, 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис среднего возраста — не пустой звук, а вполне ощутимое понятие. Особенно четко это понимаешь с приближением этого самого среднего возраста. Не знаю как для женщин, но для мужчины это прогнозируемая стадия, когда понимаешь, что жизнь идет, начинаешь ощущать, буквально, течение времени.

 

Снято немало фильмов на тему мужского среднего возраста. «Up in the Air» не первый и не последний в этом ряду во всех смыслах: на шедевр не тянет, но в целом это хороший и, что, наверное, самое главное, запоминающийся фильм. Запоминающийся красивыми актерами, хорошей литературной основой, крепкой, традиционной, понятной режиссурой. Не бог весть, какая, в своей занимательности история, но по человечески понятная, в чем-то знакомая, грустная, иногда заставляющая улыбнуться, но не комедия, нет.

 

Фильм явно делится на два пласта, которые связаны главным героем: кризис «среднего возраста» Райана Бинэма, и кризис корпоративной Америки, которая переживает уже далеко не средний возраст и далеко не первый кризис. Вся эта чудовищная масса офисного люда (не будем опускаться до уничижительного определения «офисный планктон») ничего не создает, использует идеи и изобретения других, учитывает и считает чужие деньги, конечные результаты чужого труда. Человек должен владеть хотя бы одним ремеслом, уметь, что-либо, помимо сидения в офисе. Потому что, когда появляется перед ним Райан Бинэм или его коллеги, эти люди вдруг понимают, что за стенами офиса они ничего не могут сами, нет у них навыка и умения, несмотря на прожитые годы и семьи, тащить этот рюкзак житейского бытия, о котором рассказывает в своих лекциях специалист по оптимизации персонала. И звучит для большинства из них разговор с героями Клуни и Кендрик как приговор, а любой приговор это трагедия. Показательный, в этом смысле, разговор с офисным служащим Бобом (J.K. Simpson), которой кроме всего офисного, судя по всему был хорошим поваром — умелый профессионал Райан Бингхэм указал ему, что офис это не призвание, не ремесло.

 

К герою Клуни вышесказанное относится в полной мере. Возможность увольнения висит и над ним, как и вопрос, а что ты можешь в этой жизни, кроме как умело увольнять людей. Райан Бинэм выглядит этаким корпоративным самураем феодального государства «Корпоративная Америка», который помогает сеньорам избавляться от ненужных вассалов. Четкий, собранный, легкий на подъем, без надуманных обязательств и ненужных сомнений. Но условности человеческого общежития и не таких акул затягивали в свои сети. Пробивается оборона и у него. Пробивается, что не удивительно, женщиной — красивой, появившейся в нужное время и в нужном месте. В тот самый момент, когда далекие родственники напоминают о своем существовании и ты, наконец, посещаешь школу, в которой не был больше 20 лет, вспоминаешь, что не один ты носишь свою фамилию. Людям, которые живут всю жизнь в том месте, где они выросли, не понять этой меланхолии возвращения к детству и юности, а те, которым бы «в небо, да повыше» — они переживают этот чёткий момент переосмысления, переживания вновь прожитой жизни, чувство рубежного контроля. Это не значит, что надо растрогаться и «припасть к корням», размякнуть и умиротворенно вернуться в «невинность» простой и понятной жизни, но повод погрустить есть.

 

Фильм очень грамотно не впадает в маразм типичной мелодрамы про боязнь одинокой старости. Жесткий ответ от Алекс — «Райан, ты только эпизод» — восстанавливает цельность самурая, и он опять отравляется в небо. Летать удобней налегке. Пустота это «главная ценность» в рюкзаке Райана Бинэма — с пустым рюкзаком проще летать. Но вот проще ли так жить? Нет, неправильная постановка вопроса — жить так действительно проще, но пустота рюкзака распространяется не только на жизненное кредо Бинэма. Пустота везде. Даже дома нет у главного героя. Остается только смотреть в небо, тянуть виски и ждать очередного рейса.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем не плохо, один из тех фильмов где ничего не происходит, но влияние оказывает на зрителя. интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм хороший, актёры тоже хороши, сценарий как сценарий, но навеевает тоску... 7 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пустым рюкзаком проще летать. Но вот проще ли так жить? Нет, неправильная постановка вопроса — жить так действительно проще, но пустота рюкзака распространяется не только на жизненное кредо Бинэма. Пустота везде. Даже дома нет у главного героя. Остается только смотреть в небо, тянуть виски и ждать очередного рейса.

 

тот случай, когда работа для человека не наказание божье "в поте лица своего", не только способ добыть средства к существованию, но и почти всё существование. он по жизни бродяга, не всем нужны кресло-качалка, мурлыкающий телевизор, шлёпанцы и внуки. когда гл. герой пытается изменить жизнь, делает нестандартный для себя ход и когда этот непривычный для него мир его отталкивает, не принимает, то как же естественно воспринимается ход событий, да, так и должно быть, его место в кресле самолёта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что за саундтрек с 1:43:46 по 1:44:00??? Коротенький, но такой эмоциональный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что образ главного героя не до конца показан в плане развития. В начале, действительно, все ясно:

 

Герой Клуни - человек с пустым рюкзаком, который не привязан к семье и дому. Но когда Райан знакомится с персонажем Фармиги, он осознает свою неправоту. Но они не могут быть вместе, и Райан снова стремится в небо. Мы видим цикл. Ничего не меняется. Главный герой остается на месте, а хотелось бы видеть образ в развитии.

 

А я как раз увидела развитие ГГ

 

встречая героиню Фармиги, а также соглашаясь (пусть и нехотя) помочь в организации свадьбы, сделав фотографии, герой Клуни вовлекается в обычную жизнь как у других людей. Потом он влюбляется и осознает, что возможно хотел бы наполнить свой рюкзак чем-то. И здесь его ждет разочарование. В это же время сбывается то, чего он хотел, его работу опять переводят на личные встречи, а значит он возвращается к своей привычной и любимой ранее жизни. Но мы видим, что счастья ему это уже не приносит (и даже вожденные мили), потому что он изменился и захотел большего. Что это если не развитие?

 

Мне фильм понравился, хотя ожидала чего-то другого. Да, во время просмотра я тоже ловила себя на мысли, что Джордж Клуни играет здесь самого себя. У Анны Кендрик есть что-то отталкивающее во внешности, плюс то что ее героиня неприятная вначале, мне до конца фильма была неприятна

 

а то что та женщина сбросится с моста я сразу поняла

 

Но вообще я удивлена наличием стольких номинаций у фильма, все-таки не уровень оскара это, может год тот слабый был, я бы ограничилась номинацией за сценарий, ну может Клуни еще с большой натяжкой.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде неплохой образчик 500 дней лета, но финал.... финал полностью зарезал моё положительное мнение о фильме. 2 балла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде неплохой образчик 500 дней лета, но финал.... финал полностью зарезал моё положительное мнение о фильме. 2 балла.

 

Вот ни разу о "500 дней лета" не вспомнила пока смотрела. Помню что было оооочень скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ни разу о "500 дней лета" не вспомнила пока смотрела. Помню что было оооочень скучно.

 

Ну как же, звонок её после визита в Чикаго домой, где она объяснила что это игра и всё заранее она ему рассказала. А он увлёкшись был. Тот-в-точь как 500 дней лета )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов, концовка какая надо, не хэпиендная да и актеры все на своих местах, да и вообще все гармонично подобрано. Под настроение вообще отлично идет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма странный синопсис. Некая фирма содержит большой штат, которой летает по всей Америке, чтобы сообщить, что тот или иной сотрудник уволен. Нахрен они вообще нужны? Любой кадровик справится, без таких затрат. И что, поездил в фильме не-пойми-кто-в-костюмчике Клуни по ушам, и увольняемые бегут колоннами любимым делом заниматься? В США есть контракты и есть профсоюзы (о которых в фильме, гм, умолчали). Есть развитая система судов. Так просто "Вы сокращены" не скажешь, и бумажко-проспектом не отделаешься. Тем более, на кону состояния и люди будут биться за них до конца.

А, если увольнение законно (например, окончание контракта), то, тем более, нафиг тратиться на таких как герой Клуни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годнота.

Концовка хороша, не для тонких ценителей хепиэндной жвачки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало многообещающее, но потом чот сдулось. Как-то быстро потёк и размяк герой Клуни, который вроде тёртый калач и давно живёт по своим правилам. Про кризис среднего возраста и желание остепениться — не верю, не увидел этого в его персонаже, видно, как его пёрла такая жизнь. Твист с Фармигой — рояль в кустах, думаю, такой как Клуни, быстро просёк бы, что к чему, да и она слишком уж просто тусила всё это время без каких-либо звонков со стороны семьи (хотя люди годами на 2 семьи живут и не палятся как-то, тут уж, конечно, всякое бывает)

 

Разговор с пошедшим в обратку женихом сестры — тоже какое-то лицемерие со стороны героя. Понятно, что он это сделал ради сестры, но если б он послал все это женское королевство и предоставил мужику самому решать, чего он хочет, было б смелее и честнее. Без всех этих дешёвых разговоров, после которых приходит якобы «понимание».

 

В общем, типичный Клуни, химии с Фармигой почти нет, сурок Кендрик просит кирпича, как и везде.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Тонкий. Больше всего понравился выбор героем персонажа Фармиги - идеальной женщины в его представлении: легкой на подъем, ничего не требующей, беспроблемной. Как оказалось, отсутствие притязаний - знак, что человека просто не рассматривают всерьёз. Очень верно.

 

Хороший фильм, заслуживающий наград.

 

Вроде неплохой образчик 500 дней лета, но финал.... финал полностью зарезал моё положительное мнение о фильме. 2 балла.

 

Постоянное упоминание 500 дней лета реально начинает раздражать, хотя здесь это кстати - мальчик постарел, но так и не повзрослел. А финал понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и не посмотрел бы я этот фильм, если бы не кинорулетка. Но Райтмана я как режиссёра знаю. И его Джуно и Талли мне очень нравятся.

 

В сабже к слову получилась довольно банальная история о противостоянии двух разных подходов к построению личной жизни. Банальная, но в конце бьющая под дых отрезвляющими уроками.

 

Джордж Клуни здесь смотрится очень органично. И самые цепляющие сцены (для меня) были между его персонажем и персонажем Анной Хендрик, молодой девушкой, которая амбициозна и ещё юна в своих розовых мечтах. В этих сценах и завязан конфликт, и его преступно мало, в отличии от морализаторских моментов на тему важности семьи, которыми наполнен почти весь хронометраж.

 

И я не могу определить, нравится мне это кино или нет. Но что мне точно зашло, это концовка, и она даёт о много призадуматься. Но пересматривать я бы не стал. Но спасибо, что предложили к просмотру это кино. 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США есть контракты и есть профсоюзы (о которых в фильме, гм, умолчали). Есть развитая система судов. Так просто "Вы сокращены" не скажешь, и бумажко-проспектом не отделаешься. Тем более, на кону состояния и люди будут биться за них до конца.

Вы и ответили на свой вопрос. Клуни ими манипулирует, чтобы не шли в суды. Допустим, что ему это хорошо удаётся. Тогда авиарасходы оправданы, они гораздо ниже судебных.

 

что Джордж Клуни играет здесь самого себя.

После просмотра "Потомков" у меня такое же ощущение. Тут он органичен. В "Потомках" он провалил роль ревнующего мужа где только можно. После того фильма вообще задумался, хороший ли он актёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны лёгкое домашнее, с другой - филосовско-моральное кино. После последних "Охотников за приведениями", которые разочаровали, хотелось узнать что там Райтман снял годного. И вот, не идеальный, но более чем смотрибельный образец.

Клуни здесь блещет харизмой, как и везде. Фармига тоже убедительна, но её роль не запала в душу. Куда больше понравилась Кендрик, хотя её персонаж совестливой тонкой натуры и одновременно карьеристки мало реалистичен. Ещё понравился Бейтман. Он и в других комедиях часто играет боссов фирм. Похоже его типаж.

Сама идея "увольнительных разговоров" оригинальна и хорошо подана. Интересно наблюдать за химией Клуни и Кендрик.

Зачем его персонаж возилился с этим "баннером-фотографией" по всем штатам - не понятно. Тем более эта штуковина даже в багаж не посемещалась.

Концовка интересна. Клуни настолько шёл к своей мечте набрать заветные мили, но потом разочаровался, и даже не испытывал никаких эмоций в том поздравлении от капитана. Возможно он внутренне трансформировплся когда мотивировал колеблящегося жениха своей сестры по теме женитьбы, которою сам всегда обходил стороной. А когда начал беспокоиться что так и останется без "второго пилота", то, как говориться, поезд ушёл. А может он изначально создан как "человек-неба" - занятый и одновременно свободный, парящий над всеми, пока остальные обустратвают свой быт на земле.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.jpg

- Как ты спишь по ночам?

 

Есть момент, когда лысая жертва оказывается бойчей остальных, и Клуни выдает речь о годами просиживающих на стуле несчастных, которые не в силах сменить место и ощутить жизнь. В этот момент он все также дует в уши, сбивая градус. Но в то же время высказанное правдиво и шаркает по душе. Смотрю на него и вижу в персонаже огромные кучи таких увещевателей, кормящихся сегодня на полной дезориентированности людей.

А вообще, забавно, конечно, наблюдать за ломающимся собственным мирком героя просто потому что ничего не бывает вечного. Вроде неприятный типаж, а видишь как порядок на данном примере привлекателен по сравнению с приходящим на смену хаосом.

Лекции (уроки) с неизменными метафорами порядком раздражают. Этим трепом герой напоминает времена, когда всякие хрены с горы типа Джобса, вдруг ни с того ни с сего возводимые даже в нашем медвежьем углу до уровня вдохновителя масс, наполняли на короткое время воздух бриллиантовым дымом. Приторная модель.

Но есть и хохмы. Сценка, в которой юная напарница начинает плакать, например. Клуни пробует успокоить ее, как к ним подходит его любовница. Неожиданное знакомство отвлекает напарницу, любовница деликатничает и решает отойти. Но Клуни не включается в роль, не удерживает ни ту, ни эту; не предлагает дежурного кофе. Как само собой разумеющееся мужик призывает женщин разойтись по номерам и отдохнуть! ))

Справедливости ради — реж несколько подыгрывает герою, включая сцену с размолвкой девушки аккурат после разговора про семью. Да и потом из нее лепит совсем уж примитивную персону. Видимо, было желание показать срез, новое поколение игроков, разыгрывающих свою жизнь на дорожной карте. По сюжету выходит будто разница между Клуни с любовницей и девицей только в возрасте и опыте. Хотя на мой взгляд персонажи стоят на разных ступенях. Первые — торгаши, последняя — неоформившаяся личность на стадии земледельца. Ей в самом деле нужен брак, а не рассказы о том, что все пройдет, забудется, станет смешным и мелким. Все дальнейшее взаимное научение обстряпано только лишь для логического раскрытия морали. Голливуд заботливый пастушок )

 

П.С. Вчера вздорнанычилось пересмотреть этот чертов фильмец, сегодня услышал объявление о роспуске собственной шараги к концу года. Я начинаю вспарывать ткань времени.

Mne_bi.v_nebo_2009.BDRip.1080p.mkv_snapshot_01_00_55_094.thumb.jpg.faa431e6c1a0f9a60234b811ce131137.jpg

Изменено пользователем ТДВ
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм категорически не понравился. Делал даже спустя несколько лет еще один заход, понравился еще меньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же странных людей с жалобами на скуку ("Разговор" Копполы посмотрите, потом нойте), сколько непонятных неоправданных ожиданий))

 

даже к названию претензии "Мне бы в небо". якобы не отражает

 

как хорошо, что я вас в живую никогда не увижу, какие же вы глупые, слов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разговор" Копполы очень увлекательная картина. Там Хэкмен замечательный, там еще много чего интересного. "Мне бы в небо" я смотрела давно. Насколько помню, невеселая картина с печальным Клуни. Фильм не скучный, но не броский и камерный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор Копполы я тоже очень люблю. И смотрела раз пять

Макара, если и Вы ничего не поняли, лучше не отвечайте

 

тем более мне. за что мне столько чести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Okadrov, я к вам не обращалась и в дальнейшем тем более не планирую. А писать могу все, что пожелаю. Если модераторы сочтут что-то лишним или не по теме, то они сотрут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень важно, что вы там планируете или не планируете в дальнейшем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...