Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бёрдмэн (Birdman or The Unexpected Virtue of Ignorance)

Ваша оценка фильма "Бёрдмен"?  

329 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Считаю Китона сильно недооцененным. Один из моих любимых американских актеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Даже если бы фильм был бы пустышкой, каст определенно бы его спас, но фильм великолепен. Не стал мои любимым, ибо не запал в душу, но все же близок мне этот постоянный внутренний конфликт героя, его метания и в итоге потрясающий результат на сцене. В общем пересмотрел не без удовольствия.

 

Но теперь, после второго раза стали неясны некоторые детали,

зачем же была введена линия Нортона - Сэм. В первой половине идет легкое развитие их отношений но потом все, их как-будто нет и спрашивается для чего была введена эта линия, да и самого Нортона в итоге задвинули, сосредоточившись на гг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасный фильм! Майкл Китон играл как будто самого себя. отличное возвращение актера в в популярное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь этот фильм, получив Оскар за лучший фильм, ещё и не получил даже номинацию на Оскар за лучший монтаж.

 

Наверное потому что монтировать было почти нечего? Всё же одним дублем сняли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих за последнее время фильмов со статуэткой за лучший фильм, который приятно пересматривать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный радио-выпуск о фильме

http://kinovedy.com/byordmen/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильное и определённо примечательное кино, воссоздающее отчаянную борьбу запутавшегося человека с его собственными комплексами и безумием, с ощущением ненужности и неполноценности. Хотя доводилось кинематографу тему возрастного кризиса раскрыть куда глубже и пронзительнее, но задумка с альтерэго-искусителем в виде былого, пусть и "низменного" успеха - это как минимум забавно. Понравилось, как режиссёр играет с реальностью и фантазией, сбивая с толку зрителя: Ригган в обличии Бёрдмена, почувствовав волю, с упоением носится над Нью-Йорком, легко преодолевает полгорода, приземляется и вбегает в здание, а за ним тут же бросается таксист с требованием заплатить за поездку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкая производственная драма о закулисной жизни театралов. Было интересно смотреть даже мне, человеку далекому от театра. Майкл Китон отыграл великолепно, прямо видишь живого человека с его проблемами, переживаниями и страхами. Эдвард Нортон, сыгравший Майка Шайдера, как всегда на высоте. Цельный фильм, было интересно смотреть от начала и до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне всегда нравилось в Китоне - в нем совсем не ощущается "голливудщины". На экране видишь обычного человека со своими проблемами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я особенно не разделила восторгов от фильма. Придраться абсолютно не к чему, но восторг в душе отсутствует. Мысленно боролась между 6 (посредственный фильм) и 7 (хороший фильм, усредненная оценка для всех нормальных фильмов) поставила все таки 7 баллов из - за концовки и неплохих сюжетных ходов.

Игра актеров отличная, понравилось сочетание драмы и черной комедии, юмора жизни так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильное и определённо примечательное кино, воссоздающее отчаянную борьбу запутавшегося человека с его собственными комплексами и безумием, с ощущением ненужности и неполноценности. Хотя доводилось кинематографу тему возрастного кризиса раскрыть куда глубже и пронзительнее, но задумка с альтерэго-искусителем в виде былого, пусть и "низменного" успеха - это как минимум забавно. Понравилось, как режиссёр играет с реальностью и фантазией, сбивая с толку зрителя:...

 

Фильм не просто стилен, он необычайно красив - во многом благодаря операторке. А событийная и эмоциональная слаженность и плавность темпов практически идеальны. Вообще, перекрестные аналогии театрального воображения и театра как такового здесь достигают самого высокого уровня визуализации. И просмотр доставляет, в итоге, впечатление удивления и восторженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенько. Хотя, смотря на что замахиваться. Уйма занятных мелочей при простяцком общем замысле. Но смотреть смешно, дубляж на редкость выразительный. Ради него можно и пересматривать периодически и фрагментарно. Роли хорошие. Почти у всех. Деваха напомнила героиню из "Войны миров", наверно она и есть... Китон отличный комик. Здорово оператор показал все его ужимки, мимику стеснения и мелкого тирана. Над проходом в трусах с прячущим лицом, огрызанием полушопотом я ржал вслух. Но главное, никто таки не вызвал сопереживания. В похожем сюжетом и наверно задачами "Сгоревшем цирке" у Бортко и Караченцева получалось. В целом, уровень "Однажды в Голливуде".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинный кадр непривычен для привитого клипового восприятия мира. Но без него фильм бы стал проходной картиной со внутренне голливудскими проблемами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не потряс, не затронул и не перевернул во мне что-то - он созерцательно-наблюдательный Человек пытается вернуться в обойму, а потом эту же обойму

 

вставляет в пистолет для публичного самоубийства

.

 

Видимо, в этом есть некий тайный смысл, но ... Фильм какой-то буднично-неприглядный, обшарпанное закулисье, обшарпанные действующие лица, все подавлены и не верят в завтрашний день, и это оставляет безучастной конкретно меня - они движутся по инерции, просто доживают свою жизнь.

 

Актерская работа безупречна, но симпатии фильм не вызвал, и пересматривать его точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра прочитал, что это комедия. Кто бы мог подумать.

По моему было бы уместнее развить тему фильма в сторону сатиры на театралов, бывших звезд, а не в сторону сюрреалистического фарса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В греческом смысле, сценическом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра прочитал, что это комедия. Кто бы мог подумать.

Да любой, кто хоть немного понимает где проходят границы между жанрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же любой, кто умеет читать аннотации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же любой, кто умеет читать аннотации

И это тоже, но не люди всегда читают аннотации, вот раньше, бывало, включишь зомбоящик и смотришь кино, а какой у него жанр надо самому определять, полезная штука была, заставляла шевелить мозгами, я вот раньше записывал в тетрадку любимые фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже, но не люди всегда читают аннотации, вот раньше, бывало, включишь зомбоящик и смотришь кино, а какой у него жанр надо самому определять, полезная штука была, заставляла шевелить мозгами, я вот раньше записывал в тетрадку любимые фильмы.

 

Все так делали, я в 10 лет составлял топ своих 10 любимых фильмов. Кстати с тех пор прошло 24 года, а 4 фильма из списка до сих пор в топ 10)) я гений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда граница между жанрами расплывчата или стерта. Например, в этом бердмене есть несколько смешных моментов, но по своей сути это драма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывало, включишь зомбоящик и смотришь кино, а какой у него жанр надо самому определять

Раньше я вообще не парился о жанрах, даже значения этого слова не знал. Смотрел по принципу интересно-неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в этом бердмене есть несколько смешных моментов, но по своей сути это драма.

В каком месте это драма? И да, определять комедию только по наличию смешных моментов или шуток юмора это расписаться в непонимании того, как работают жанры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте это драма?
По сути, а не в местах. Перефразируя тебя же, скажу, что не видеть в этом фильме драму(о человеке, который мог стать звездой боевиков, но так и остался малоизвестным посредственным актером, пребывающем в грезах о своем якобы умении летать и двигать предметы) может только зритель с клиповым восприятием мира. В конце концов жанр определяет финал, а финал тут чисто драматический.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трагикомедия это
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...