Перейти к содержанию

Отвращение (Repulsion)

Рекомендуемые сообщения

фак, пришлось поднять фильм из корзины

и ведь действительно

И, кстати, на фото она выпадает из общей композиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

дык еще бы

там взгляд такой, что шелдон купер бы обзавидовался

Sheldon_cooper.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык еще бы

там взгляд такой, что шелдон купер бы обзавидовался

Взгляд - да, но там все расположены таким уютным семейным полукругом, и только девочка в стороне жмется к стенке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилась Ивонн Фюрно, верней она мне еще в Сладкой жизни понравилась. Интересная, по-моему, актриса, два фильма с ней видела, в обоих - на второстепенных ролях, но очень запоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина на фотографии справа тоже не выглядит радостной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та то просто старушка

че ей радоваться

помрет скоро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм занимателен. Глаза ГГ отстраненные и очень печальные, будто и вправду несут в себе какую-то глубокую травму. Не понравилось, что ГГ дома скинула туфли, а потом опять в туфлях оказалась. Сорочку замарала кровью, а потом она раз, и чистая почти. Картофель, то больно сморщенный, то заметно посвежевший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось, что ГГ дома скинула туфли, а потом опять в туфлях оказалась. Сорочку замарала кровью, а потом она раз, и чистая почти. Картофель, то больно сморщенный, то заметно посвежевший.

 

Может, это Полански так её воображение демонстрирует. Представила дескать, что туфли сняла, а сама до сих пор в них шатается :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм совершенно не понравился. Очень скучно. Где там "страшно" ? о котором все пишут? Ну если только в совсем детском возрасте смотреть! Для взрослого человека "ужас" не воспринимается. Отвращение к мужчинам понять можно, почему старые девые остаются старыми девами, по каким причинам могут держаться за свою невинность, что лучше смерть, чем ЭТО! - ничего нового. Фильм для массового обывателя.

И игра Денев далеко не блестяща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутейший шизофренический фильм Полански, этакое безумие изнутри.

Кэрол, собственно, с самого начала фильма очень явно не в себе, но сестре явно не до нее, она вся в любовниках и планировании поездок. И вот, когда девушка остается одна, плотина рушится.

Сначала я на нее злился, Кэрол казалась мне подвеянной дурочкой, но с каждым новым витком ее безумия липкий кошмар фантазий и рассованные по углам трупы производили все большее впечатление. Визуализация кошмара просто невероятная, и игра Катрин Денев совершенно удивительна.

Первые минут сорок - плавное и неторопливое введение, которое даже может показаться скучноватым. Что ж, тем сильнее контраст со второй частью картины, где режиссер абсолютно бесстрастно показывает самое натуральное сумасшествие. У меня было наготове несколько дурацких шуток для отзыва (ну что-то вроде: "не злите меня, мне скоро негде будет складывать трупы"), но как-то перехотелось.

Сильное кино.

 

9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвращение к мужчинам понять можно, почему старые девые остаются старыми девами, по каким причинам могут держаться за свою невинность, что лучше смерть, чем ЭТО! - ничего нового.

 

Кино - не об этом, неприятие физической близости - лишь часть комплекса личности. Героиня испытывала отвращение ко всему живому, ко всему, что из плоти и крови, и ко всему, чем все люди ежедневно живут - работа, приготовление пищи (кролик в холодильнике), общение.

В фильме Жилец герой Полански в какой-то мере противоположен героине Денев, хоть и он тоже вроде бы один против всего. Его очень сильно мучает мир вокруг, но он не испытывает к нему отвращения, он боится и задыхается от страха и разочарования. Героиня Денев "не дает шанса" миру приблизиться к себе, он ей противен, и кажется, что кроме этого ей ничего не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино - не об этом, неприятие физической близости - лишь часть комплекса личности. Героиня испытывала отвращение ко всему живому, ко всему, что из плоти и крови, и ко всему, чем все люди ежедневно живут - работа, приготовление пищи (кролик в холодильнике), общение.

В фильме Жилец герой Полански в какой-то мере противоположен героине Денев, хоть и он тоже вроде бы один против всего. Его очень сильно мучает мир вокруг, но он не испытывает к нему отвращения, он боится и задыхается от страха и разочарования. Героиня Денев "не дает шанса" миру приблизиться к себе, он ей противен, и кажется, что кроме этого ей ничего не важно.

 

Очень верно. Вы прекрасно раскрыли смысл названия фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходный психологический триллер с элементами ужасов и драмы. Катрин Денев идеально сыграла свою, достаточно сложную, роль.

Жалко что режиссер не объясняет почему у нее все так пошло.

 

Причины шизофрении такие же множественные, как и у всех - генетическая предрасположенность, дурное влияние каких-то факторов в детстве (тут, видимо, папаша замешан), нейробиологические нарушения и многое другое.

 

Но не всякий псих - маньяк. Многие принимают правильные таблетки и мирно ходят на работу, никого не трогают. Важно, чтобы родственники помогали таким людям, а вот героине не повезло.

 

Я интроверт, но не ненавижу людей, как героиня ;-) Замкнутость чаще бывает созидательной, чем разрушительной. Человек просто что-то коллекционирует или работает над чем-то, но не говорит об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное тому ухажеру, он так и не понял, из-за чего погиб.

Да там вообще мало что поймешь.

 

Смотрела только из–за Денев. Не люблю я, когда начинают долго показывать псих сдвиги и опасные закидоны. Кто–то свихивается, клинит его конкретно ... а ты наблюдай. А когда начинаются абсурдные жертвы, это еще больше раздражает.

Поэтому и фильмы с маньяками не люблю.

 

Молодая Денев была интересна, чтоб взглянуть, что у нее с такой ролью получится. В принципе у нее получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино. Снято круто, монтаж отличный, по-настоящему жуткие и пугающие эпизоды галлюцинаций главной героини. Но не хватило самого главного - предыстории. Из-за чего все это происходит с главной героиней, почему она испытывает отвращение к мужчинам? В фильме на это ответ не дается. Из фотографии в конце можно решить, что все это идет с детства. Но хотелось бы поконкретнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, нынешнему зрителю надо все разжевать до состояния детского питания и в рот положить - товарищам не совсем понятно "почему Володька сбрил усы", а посему и смотреть фильм не особо интересно, то ли дело "Зеленая миля", даже ежу понятно что к чему (не зря второе место в топе 250).

Только кино - это не психоанализ и вообще не анализ ни в коем разе и никаких ответов оно давать не должно. Просто "картинка из жизни", не более, а уж как эта картинка соотносится с прошлым и будущим, это уже дело конкретного сценарно-режиссерского решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, нынешнему зрителю надо все разжевать до состояния детского питания и в рот положить - товарищам не совсем понятно "почему Володька сбрил усы", а посему и смотреть фильм не особо интересно, то ли дело "Зеленая миля", даже ежу понятно что к чему (не зря второе место в топе 250).

Только кино - это не психоанализ и вообще не анализ ни в коем разе и никаких ответов оно давать не должно. Просто "картинка из жизни", не более, а уж как эта картинка соотносится с прошлым и будущим, это уже дело конкретного сценарно-режиссерского решения.

 

Дело не в "разжевать". Просто интересно, из-за чего все это началось. А то действие кажется слегка неоправданным, и смотреть на все это без предыстории не очень то интересно, за исключением сцен галлюцинаций. Тот же "Жилец" Поланского показался более эффектным и внятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в "разжевать". Просто интересно, из-за чего все это началось. А то действие кажется слегка неоправданным, и смотреть на все это без предыстории не очень то интересно, за исключением сцен галлюцинаций. Тот же "Жилец" Поланского показался более эффектным и внятным.

 

В таком вопросе сказать откуда все началось даже врач навеняка не может, а Вы хотите, чтобы про это киношники внятно рассказали. Просто девочка по нарастающей слетает с катушек. Вот и весь сюжет...А почему лично мне вот было совсем не интересно. Также, впрочем, как и последствия всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прекрасен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История о белом кролике, безумном чаепитии и королеве-матери, кажется, стала особенно популярна в 70-х годах, когда свои вариации на тему предлагали Шаброль, Клеман, Иреш... Всех не вспомню, но Кэррол был повсюду. Вот и "Отвращение", которое Полански снял, конечно, не в 70-х, а чуть ранее, непрозрачно намекает на сочинение оксфордского математика.

 

Девушка-бельгийка с чарующим именем Кэрол живёт в Лондоне со своей старшей сестрой. У сестры бурная личная жизнь, у Кэрол - фобии и стресс на этой почве. Чужой город, чужая страна, чужие люди, которые все что-то хотят от бедняжки Кэрол. А тут ещё несвоевременные пубертатные проблемы и... эти... ппохотливые мужики повсюду! Ууэ бррр! Какая мерзость! Ох уж эти фрейдистские штучки... Сюрреализм прорывается сквозь трещины в стенах, давит с потолка, поджидает за дверью.

 

Что меня, пожалуй, несколько удивило, так это слишком частое использование определения "сумасшедшая" в отношении героини Денёв. Почему? Да, героиня девушка - девственница - и акцент повествования смещается в сторону своеобразного процесса инициации - не случайно, думаю, в финале в дом набегает столько любопытных - "о, свершилось!" Но мне сложно сказать, что здесь первично: частное или целое. Не случайно Полански потом вернётся к этой теме "чужого" в "Жильце" (которого я, правда, не видел) - где есть возможность оставить за скобками слишком прямолинейные фрейдистские толкования, - он снова делает главным персонажем "иммигранта", "чужого", который для "аборигенов" кажется сумасшедшим, а на самом деле всего лишь теряется в новой обстановке, не может найти точку опоры, соотнести себя с системой координат. Ну, насколько я могу себе это представить, не видев фильма 1976 года.

Изменено пользователем поручик Киже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...режиссер абсолютно бесстрастно показывает

 

Что мне как раз нравится у этого режиссера, что он никогда не нагнетает (даже в фильме про холокост), не истерит, хихикает не очень громко, боится не слишком истошно, даже может показаться бесчувственным типом. Про безумие здесь, и еще, пожалуй, в "Жильце" мне нравится думать, что это не "человек потерялся", но способность запросто схватить единство всех различий, правильного и неправильного, умного и безумного, в целое, в одном уникальном месте, не разделяя жестко понятий и вещей и безоценочно, дескать, сходить с ума - плохо. Простому современному зрителю подобное конечно кажется безумием, которое необходимо еще и срочно объяснить, например, сексуальной травмой и тяжелым детством пациента, а мне нравится как главные герои постепенно и уверенно открываются другой стороне всех вещей.

Причем, важно, все это без экзальтаций и показушных модернистских "жестов", но даже в стандартных жанровых рамках "триллер, драма". Такие фантазии )). Но на самом деле это все конечно формально кафка, замок, "чужой", отвращение, удушье, тошнота, рвота, все такое, иногда кажется странным, почему этот режиссер до сих пор не экранизировал "К", но пожалуй, для него это было бы слишком просто и буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, да - многие чего-то прицепились к фотографии, гадают о прошлом, о каких-то травмах - прямо форум психоаналитиков))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень стильный психологический триллер родом из 60-х. Кэтрин Денёв в фильме очаровательна и смертельно опасна одновременно. Играет потрясающе! Реальный мир спокоен и полон своих суетливых бытовых событий - люди работают и знакомятся друг с другом, а тем временем маленький внутренний иррациональный мирок одной милой девушки просто летит в пропасть с каждым днем, мир подсознания рушится и рушит все что есть наяву. Но жестокость в мыслях материализуется в действительности. И очередная опасная бритва по закону жанра упьётся человеческой кровью вдоволь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, я увидела страх собственной сексуальности, отвращение к мужчинам. Его удалось передать на сто процентов. Отвращение сквозит чуть ли не в каждом кадре (лично мне плохело при виде мёртвого кролика). Прекрасная Кэрол в исполнении молодой Катрин Денёв шарахается от мужиков, как чёрт от ладана. Вначале мне её жаль, но к концу фильма она начинает меня пугать.

 

Есть интересные детали, можно сказать, символичные: когда Кэрол красит губы, или фотография в конце... А проросшая картошка - что это значит?

 

Возможно, позже соберусь и напишу подробную рецензию.

 

А вообще, мне фильм показался довольно скучным, есть у Полански картины посильнее, тот же "Жилец", частично имеющий переклички с "Отвращением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы Поланского , всегда своеобразны и эксцентричны ... В данном фильме , у Денёв весьма непривычная роль ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...