Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рэгтайм (Ragtime)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Рэгтайм (Ragtime)

 

Известный роман Э. Доктроу перенесен на экран знаменитым создателем «Пролетая над гнездом кукушки» Милошем Форманом. Это эпическое по размаху повествование, рисующее жизнь Америки в 1906 году. В фильме переплетается множество сюжетных линий. Жизнь нескольких американских семей показана как срез жизни общества.

 

Постепенно на первый план выходит история чернокожего джазиста Конхауза Уокера, оскорбленного и мстящего за свое поруганное человеческое достоинство.

 

год: 1981

страна: США

режиссер: Милош Форман

сценарий: Е.Л. Доктороу, Heinrich von Kleist, Майкл Уэллер

оператор: Miroslav Ondrícek

композитор: Рэнди Ньюман

В главных ролях: Джеймс Кэгни, Брэд Дуриф, Моусес Ганн, Элизабет МакГоверн, Кеннет МакМиллан, Пэт О`Брайэн, Дональд О`Коннор, Джеймс Олсон, Мэнди Пэтинкин, Ховард Э. Роллинз мл. и др.

жанр: драма

время: 155 мин

Интересные факты:

* Во время съемок Джеймс Кэгни был прикован к инвалидному креслу, и поэтому в большинстве сцен он снимался сидя. А те несколько эпизодов, где он стоит, снимали со спины, чтобы не было видно выражения его лица.

* Мэри Стинберген была беременна во время съемок, но под ее старинными нарядами этого не было видно.

* Первоначально режиссером проекта был Роберт Олтман, но в итоге его заменил Милош Форман.

* Примечательно, что 81-летний Кэгни играл комиссара Райнлендера Уолдо, которому в 1910 году, когда и разворачивается действие фильма, было только 32 года.

* Для Кэгни эта роль стала последней.

* Джек Николсон появился в этом фильме в эпизоде-камео, изобразив усатого пирата в немой ленте.

 

По-моему, замечательный, незаслуженно забытый фильм. Теперь для него есть тема.

ragtime.thumb.jpg.56154dc3fd48ba48596f74394efe240d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь... для меня лучший фильм Формана. Отличная история, полное погружение

в эпоху и сопереживание персонажам. Как говорится 2,5 часа на одном дыхании. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Регтайм» - остроумный, увлекательный и в то же время глубокий ретро-фильм, описывающий становление американской нации.

 

Повествование рисует жизнь среднего класса Америки в 1906 году. Фильм снят в полудокументальной манере, здесь можно увидеть Гарри Гудини, Теодора Рузвельта, Джона Пирпонта Моргана, Чарльза Фейербенкса и других реальных исторических лиц.

 

У "Регтайма" было восемь номинаций на "Оскар", семь номинаций на "Золотой глобус", номинация на английскую BAFTA, но, что интересно, ни одного "Оскара" и ни одного "Золотого глобуса" фильм так и не получил. Почему этот более чем достойный фильм практически обошли наградами - трудно сказать. Но он, безусловно, от этого хуже не становится ни на грамм.

 

Снята картина двадцать семь лет назад, а до сих пор смотрится превосходно: постановка, актерская игра, операторская работа, костюмы, декорации, и блестящее музыкальное сопровождение Рэнди Ньюмана. Настоящая золотая классика.

Изменено пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, фильм изначально был смонтирован на 20 минут длиннее, но из-за отношения к фильму автора книги Доктороу и продюсера Де Лоурентиса Форману пришлось его сократить. Позднее он писал, что это сокращение очень негативно сказалось на качестве картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, фильм изначально был смонтирован на 20 минут длиннее, но из-за отношения к фильму автора книги Доктороу и продюсера Де Лоурентиса Форману пришлось его сократить. Позднее он писал, что это сокращение очень негативно сказалось на качестве картины.

 

Вот как! А я ничего такого не заметил:unsure:...

Знаю только, что Доктороу видел свой роман только в виде 5-7 серийного фильма, а Форман разумеется был за полнометражный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм один раз в возрасте 9 -10 лет и забыл о нем, только образы персонажей и несколько кадров жили до сих пор, иногда, на несколько мгновений всплывая в памяти. И вот сегодня вдруг абсолютно точно вспомнил название, хотя еще несколько недель назад не мог вспомнить и буквы, видно настало время, чтобы я посмотрел этот фильм снова...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм довольно интересный и как я понимаю для американцев особенно чернокожик рассказывает о так сказать "наболевшем". А если посмотреть то просто поражает как изменилось чернокожое население Америки. В наши дни скорее их белое население чувствует себя угнетаемым...может это и справедливо.

 

Кстати слышал то что Андрея Миронова Форман усиленно звал в этот фильм правда не знаю в роли кого. Но Миронову не разрешили принять это предложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех фильмов, снятых в восьмидесятых, вспоминаются только Рэгтайм и Клуб Коттон. Другие фильмы того времени совершенно не осели в памяти. Очень жаль, что они незаслуженно забыты. На кинопоиске за них голосовало всего по сто с небольшим человек. Плохо дело, если народ не смотрит такие великолепные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм и довольно необычный, в фильме восемь главных героев, как будут разворачиваться дальнейшие события в фильме - довольно сложно предсказать.

 

В общем, еще один "Рэгтайм" - еще один фильм Формана, который мне очень понравился и несмотря на большой хронометраж скучать во время просмотра не пришлось.

 

P.S. Я обожаю, когда в фильмах узнаю довольно известных актёров, которые засветились в небольших эпизодах (обычно известные актёры играют такие секундные роли тогда, когда еще стали популярными). Так вот в "Рэгтайме" я заметил самого Сэмюэля Л. Джексона, он сыграл крохотную роль бандита. А вот Джека Николсона я в фильме не узнал, пришлось просматривать второй раз, уже зная, что он сыграл какого-то усатого пирата в немой ленте, но всё равно не увидел его. Ну и ладно.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что мне фильм шибко понравился, пересматривать второй раз уж точно не стала бы. Однако насыщенный сюжет не даёт расслабиться на протяжении двух с половиной часов, и с психологической точки зрения, интересно наблюдать за нравственным падением человека, когда его унижают и загоняют в тупик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек регулярно слушаю (а времени с первого просмотра сколько уже прошло...). По-моему это одна из лучших работ Рэнди Ньюмена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу не совсем понятным становится о чем хочет поведать знаменитый Милош Форман в своей эпохальной картине, где три параллельно развивающиеся сюжетные линии создают эффект разрозненности и некоего хаоса, однако терпение зрителя будет вознаграждено и то, что казалось никак не связанным друг с другом срастется в один причинно-следственный клубок, срежиссированный Форманом, к слову, выше всяких похвал. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный фильм как фильм. Как экранизация – крайне поверхностно. Добравшись до американской земли, Форман из уникального художника превратился в студийного ремесленника. «Регтайм», как и «Кукушку», режиссёр довёл до схематично простого абсолюта. Хорошо довёл, слов нет, если не равнять с литературными первоисточниками. «Регтайму» на фоне других работ Формана, здорово недостаёт полноценной мощной актёрской партии, какие демонстрировали в его фильмах Николсон, Харельсон, Кэрри, Мюррей Абрахам. Здесь из актёров, разве что, Кэгни цепляет, но его непозволительно мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман не читал. Фильм интересен и хорош. Особенно по прошествии времени. Без каких-то кривляний и лишних аннотаций, разобрана серьезная тема притеснений и двойной морали. Удивил молодой актер из "Родины", профессор который.

в конце жена бросила очкарика и уехала с ним что ли?

Изменено пользователем Крылатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивил молодой актер из "Родины", профессор который.

 

Какой же он профессор? Он там матерый ветеран разведки.

Здесь он очень красив.

 

в конце жена бросила очкарика и уехала с ним что ли?

Да. И я ее понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, но не лучший фильм Милоша Формана на мой личный взгляд. Здесь мне тоже увиделось исследование темы свободы, кроме очевидных социальных проблем, конечно же. По сути Уолкер не мог освободиться от свой гордости, от таких условностей, как справедливость (да, это условность и еще какая), даже ради жены и сына. Понять его можно, но это настолько пугающе. Его последнюю речь я именно так понимаю, его упертость - это именно несвобода от общества. Ну вот как то так, я сама до конца еще не все осознала.

Эпоха конечно очень тщательно воссоздана, наверное, можно смотреть и как исторический экскурс. Актеры тоже все понравились, непривычно было видеть совсем молоденькую Элизабет Макговерн, я то ее помню солидной леди в Аббатстве Даунтон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в "Рэгтайме" я заметил самого Сэмюэля Л. Джексона, он сыграл крохотную роль бандита.

Джексон - да, его лицо я тоже заметил сразу. Еще обратил внимание на другого члена банды, которого сыграл Фейзон, более известный как комиссар из Прослушки. И младший братец - он же доктор Кокрейн из Дедвуда. А также Гудини - это Роудс-старший из Миллиардов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...