Перейти к содержанию

Это интересно

Рекомендуемые сообщения

Выжили те, кто был под землей

https://lenta.ru/news/2019/03/06/dinosaurs/

Исследователи выяснили, что в последних ярусах мелового периода — кампанском и маастрихтском (охватывают промежуток времени от 66 до 83,6 миллиона лет назад) — наблюдается снижение численности динозавров, обитающих в районах, где ныне наблюдается выход скальных пород. Однако моделирование показало, что на самом деле благоприятные для жизни динозавров условия были широко распространены по всему континенту, просто окаменелости в этих местах плохо сохранялись. Кроме того, богатые динозаврами области имели относительно небольшие размеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне не нравится как построена лекция, но полезная информация в ней есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. Когда на восьмой секунде некий господин снял цилиндр для приветствия в камеру, я тоже непроизвольно кивнула. Дело происходит около современной гостиницы «Националь», но (1896г) её еще нет, значит снимают около трактира «Балаклава», излюбленное местечко купцов Охотного ряда. Слева от фонаря виден пассаж Постниковой, будущий театр Ермоловой, а справа гостиница «Париж», в 1903г. её купит главный швейцар Яра Леонтий, а в 30х ее снесут.

Заодно подписалась на старушку Мадикен >

хороши её московские прогулки

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то попалось что-то более серьезное, чем обычно в интернете: тест "Насколько хорошо вы знаете историю искусств". Здесь нет вариантов ответов и тестируемый должен сам ввести в поле свой вариант ответа на вопрос. Время, отводимое на решение, лимитировано. На всякий случай предупреждаю, что тест все-таки не какой-то архисложный. Я сама его прошла до конца, хоть и не без ошибок.

 

Желающим попытать свои силы и проверить эрудицию - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее тест для тех, кто хорошо помнит даты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда найду тест, в котором будет необходимо определить автора, то размещу его здесь. Это будет тест для тех, кто хорошо запоминает фамилии.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, сами посудите - на ответ дается 20 секунд с предложением определить век. Хорошо, если картина осталась в памяти или манера письма узнаваема до боли. Но ряд живописи хорошо вписывается в рубеж веков, а некоторая требует намного большего. Хорошо, если там голландцы или итальянцы, а если входят английские портреты или там испанцы, то уже проблематичненько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее тест для тех, кто хорошо помнит даты

 

Только на первый взгляд. На самом деле тест напомнил вторую часть экзамена по истории искусств в архитектурном. Это приятные воспоминания, спасибо makara! но на экзамене показывали не пачку со знаковыми произведениями, а малоизвестные работы художников, о которых на лекциях в лучшем случае упоминалось вскользь. Понятно, что столько имен запомнить не требовалось, но важно было развить умение чувствовать эпоху, достаточно было назвать век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, сами посудите - на ответ дается 20 секунд с предложением определить век. Хорошо, если картина осталась в памяти или манера письма узнаваема до боли. Но ряд живописи хорошо вписывается в рубеж веков, а некоторая требует намного большего. Хорошо, если там голландцы или итальянцы, а если входят английские портреты или там испанцы, то уже проблематичненько.
Ну да, не безупречно, но все-таки это лучше, чем вам дают, например, пейзаж и под ним есть четыре варианта ответа: Леонардо, Шишкин, Пикассо, Малевич.))

 

 

 

... на экзамене показывали не пачку со знаковыми произведениями, а малоизвестные работы художников, о которых на лекциях в лучшем случае упоминалось вскользь...
А вот это уже совсем серьезно. Что "Девятый вал" Айвазовского или "Неизвестная" Крамского написаны в XIX веке мало кто не вспомнит. А увидеть незнакомое полотно неизвестного автора и определить школу, стиль, эпоху - это для профессионалов и знатоков. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишкин!
Не всегда. Помню, играла я в одну такую игру и там надо было определить автора автопортрета. На скрине мужское лицо с бородой и усами. Мне предлагают четыре фамилии: Сомов, Серебрякова, Добужинский или Бенуа. Я вообще-то вижу, что это Корнелиус Эшер (у меня здоровенный альбом с собранием его работ так что я точно знаю, что это его рук дело)), но ткула в одну из мужских фамилий наугад, просто чтобы увидеть, что же на взгляд составителей верно. Оказалось Серебрякова.))) Изменено пользователем makara
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ошибочно ткнул на 2 вместо 1 и завалился на 13 раунде:)

Ну более менее стили легко отличать, больше всего путаешь 17 и 18 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось Серебрякова.)))

 

А я думал эта дамочка может только портреты с себя писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал эта дамочка может только портреты с себя писать
Но автопортрет Эшера точно не ее работа. И в любом случае Серебрякова обходилась без усов и бороды))) Изменено пользователем makara
Дополнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный юмор в реальной жизни

В британском городе Бистер прямо на сцене умер стендап-комик Ян Когнито. Он рассказал шутку про инсульт, после чего ему стало плохо, и он скончался, сообщает BBC.

 

«Представьте, что у меня инсульт, а когда я очнусь, буду разговаривать на валлийском», — сказал Когнито, после чего ему стало плохо.

 

При этом зрители посчитали, что происходящее является частью представления. Оказалось, что у артиста случился сердечный приступ. На место ЧП срочно прибыла «скорая помощь», но спасти его врачи не смогли.

 

О трагедии рассказал шоумен Джимми Карр на официальной страничке в Twitter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, а насколько информация достоверная вообще? Статья датирована 2010 годом, думаю за 9 лет все должно было проясниться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

all-that-yazz, вероятно утка, но на меня произвел впечатление полет фантазии. Это же надо до такого додуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, то что статья 2005 года, да еще и русскоязычная, а не итальянская. Шутка юмора в общем:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silent dream, но изобретательно сочинили же. С творческим подходом взялись за тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silent dream, но изобретательно сочинили же. С творческим подходом взялись за тему.

Ну это да, текст написан хорошо, дает ощущение "а вдруг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дореставрировались блин. Горит Собор Парижской Богоматери. Завалилась крыша, шпиль здания, часы. Есть вероятность, что вообще конец всему зданию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...