Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игра в имитацию (The Imitation Game)

Рекомендуемые сообщения

Этот фильм не достоин Алана Тьюринга) Камбербэтч, который не похож, причем как на математика, так и на гея, выдает игру талантливую, но временами сквозящую Шелдонон - угощение, анекдот, "непринужденная" беседа, благодарность... Очевидно, пародийность отличительная и неотъемлемая черта этого актера. Очаровательная Кира неподражаемо неубедительна в любом более менее интеллектуальном образе: она и с писательницей в Last night не справилась, куда в учёные. Все остальные актеры - как статисты, английский стиль - пожалуй(ста), но это невыносимо скучно. Не больше 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этот фильм не достоин Алана Тьюринга)
Да (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любому человеку, интересующемуся историей ясно, что СССР войну без 2 фронта выиграл-бы. А союзники без СССР вряд ли

 

жалко только командование СССР не знала этой очевидной вещи, гг

 

зы: фильм в очередной раз показал, насколько далеки друг от друга профессии актера и ученого; и удивляют рассуждения про монтаж в треде, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы: фильм в очередной раз показал, насколько далеки друг от друга профессии актера и ученого;

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Делюсь своим впечатлением после просмотра:

 

Ни единого спойлера*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Делюсь своим впечатлением после просмотра:

С почином!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел таки. Вроде не плохо, но как-то опять пропагандистски и не слишком то художественно, чересчур биографично. Где-то на семерочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую оценку надо сохранить себе на память)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм не достоин Алана Тьюринга) Камбербэтч, который не похож, причем как на математика, так и на гея, выдает игру талантливую, но временами сквозящую Шелдонон - угощение, анекдот, "непринужденная" беседа, благодарность... Очевидно, пародийность отличительная и неотъемлемая черта этого актера. Очаровательная Кира неподражаемо неубедительна в любом более менее интеллектуальном образе: она и с писательницей в Last night не справилась, куда в учёные. Все остальные актеры - как статисты, английский стиль - пожалуй(ста), но это невыносимо скучно. Не больше 6.

 

Не знаю надо ли было Бенедикту как то особенно походить на гея, но Кире Найтли уж точно не помешало бы походить на девушку с интелектом на лице :), у нее по моему самый неудачный образ в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем фильм мне понравился, добротный британский байопик, драма есть, лавстори есть, нужное количество пафоса так же присутствует.

 

Но, если почитать чуть больше, чем синопсис фильма, немного реальной информации о личности Тьюринга и о его работе, фильм воспринимается совершенно по-другому. Квази-историческая пустышка, в которой "факты" подогнаны и переосмыслены для усиления драматизма.

Вот, например, эксперт "по Тьюрингу" комментирует достоверность фильма

http://aperiodical.com/2014/11/an-alan-turing-expert-answers-your-the-imitation-game-questions/

WARNING: в ссылке здоровенный спойлеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Мне очень понравилось. Причем даже не заметила, как время прошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актёры хорошие, а фильм может получиться любой, при таких невнятных вводных.

 

математик, значить. у него хотя бы шизофрения есть? у локализаторов будет возможность назвать "игры разума - 2"

 

 

извините за самоцитату почти годичной давности, но "игры разума-2", как водится, много более слабые нежели оригинал, таки состоялись :(

подробности позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"игры разума-2", как водится, много более слабые нежели оригинал

Ну конечно слабее. "Оригинал" можно пересматривать и пересматривать, а вот "сиквел" на один раз неплохо, но не более.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Жизненный материал очень мощный, но слабый сценарий и посредственная режиссура убили почти всё. Кроме того, как оказалось, реальную историю переврали очень и очень серьёзно. С этим я, кстати, мог бы легко смириться, ибо если, например, окажется, что «Социальная сеть» выдумана на 95%, я не перестану считать её потрясающим фильмом, ибо это великолепное сценарно-диалогово-режиссерское произведение, но сабж таковым не является, что усугубляет презрение к нему. Камбербэтч… ну вроде в ублюдочном «Шерлоке» он примерно тоже самое и играет, так что как-то не поразил, остальные – мебель.

Озарение касательно расшифровки «Энигмы» - нет, я понимаю, что эту сцену нужно было как-то выделить и заэффектить, но уж больно пошло и убого вышло.

За сцену разоблачения советского шпиона режиссер со сценаристом подлежат публичной порке – нечто подобное было в грандиозного влияния и успеха фильме «Перекрестки» с великой Бритни Спирс в главной роли, где гада опознали по особой неповторимой примете: парень любил пить «Спрайт», поэтому, когда подружка пострадавшей (то бишь, сама Спирс) во время путешествия чрез Америку увидела парня, который пьёт «Спрайт», она сразу всё просекла.

В финал истории с «Энигмой» не поверил вообще.

Сначала Тьюринг и компания заявляют Стронгу, что не будут осведомлять начальство об успехе дешифровки, а будут сливать информацию непосредственно ему, а он уже будет ей распоряжаться, ибо военным доверять нельзя (или как они там сказали?). Я ни хрена не знаю, как там всё было, но этот диалог похож на шизофрению – в реальной жизни даже за намерение скрыть от начальства информацию подобной важности, химической кастрации и ссылке в Абердин подвергли бы абсолютно всех, включая Найтли.

Потом оказывается, что они создавали математические модели, согласно которым определяли кому жить, а кому умирать, чтобы не возбудить подозрения немцев касательно расшифровки «Энигмы» - для тех, кто смотрел «Moneyball», это не выглядит полным бредом, да и в принципе здоровое зерно в таком подходе возможно и есть, но пока я не увижу подтверждений того, что в Блетчли выводили подобные расчёты, которым следовали в британском руководстве, я буду считать это полной чушью. Просто не укладывается в голове, что условный Черчилль по утреннем пробуждении читает донесение с рекомендациями пусть и крайне светлых, но всё же исключительно математических, умов позволить утопить то или иное судно или караван и ставит на нём резолюцию «Одобрить».

 

Вердикт: проходной британский байопик. 5/10. Пересмотр: нет. Оскар: ни в одной номинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удручающе посредственное и пресное кинцо. Честно говоря, изначально ничего хорошего не ожидал, но сабж даже на одноразовый проходняк не тянет. Как оно попало в списки наградного сезона и даже что то выигрывает, мне никогда не понять....

 

Возвращаясь к фильму, то это даже не байопик (чем хотя бы пытается прикидываться собрат по сезону - Теория всего), а классическая "качественная британская драмеди". Т.е. безликая сериальная режиссура, добротные актеры добротно играют себя (Кукумбер - кукумбера, Найтли - найтли, аристократичный Гуд - аристократичного Гуда, а хитрый заговорщик Стронг - хитрого заговорщика.), парочка дерьмовых компьютерных "боев" (разуметься сделанная для трейлера), ну и мораль про уникальность, "нетакойкаквсе" и прочее бла, бла. Последнее разумеется в самом конце, да и то в виде текста, в сабже все благопристойно, особенно нелепо выглядят ночные визиты к найтли, для консультаций, а то мало ли что подумают:lol: 4/10

 

п.с. Осенью удивлялся успеху фильма, который казался не лучше серенькой "Энигмы", а на выходе даже до нее тянуться и тянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это грусть.

потому что материал богатейший, а получился ряд сплошных клише, причём затасканных донельзя. штамп на штампе, ремесленничество какое-то. бездарно убитый сценарий и откровенная подтасовка в конце. хорошая работа бени в главной роли - и слив темы в конце. читаю пред-эндовые титры и хочется спросить: вот это всё вы снимали только потому, что он был гомосексуалистом?? а не потому что гений, основатель кибернетики и прочая...

всё равно что снять фильм про гения-чайковского, одного из величайших композиторов планеты, и закончить "бедный гомосек, такой хороший, но его все травили". окончательно там повернулись на почве лгбт.

 

жалко фильм, еле 7 натянула за добротный визуал и камбербетча, а как многообещающи были стартовые кадры.

 

отдельно по категориям.

каст кроме камбербетча провальный. слишком разведчик стронг, чрезвычайно упёртый слишком-адмирал, совершенно никакая найтли, чьё необязательное пристутсвие в фильме было необходимо только с точки зрения биографии...

 

игра. беня хорош. остальные тоже играть пытались честно. что могли при таком сценарии - дали. ну что поделаешь, если портреты такие бледные. обязательный в-начале-антагонист, а в-конце-друг; добрый шпион в атмосфере дуализма; рафинировано-мудрый м из ми6; какие-то стёртые помощники для мебели.

 

режиссура. да и неплохо тащемто при таком сценарии, время особо не чувствовала. шутки (читаемые, да) вставляли в правильной архитектонике. заснуть не давали. что успели показать - показали.

 

сценарий. это провал. согласна с многими, отписавшимися ранее. за такие "трюки" надо лишать пропуска в голливуд.

 

визуал. а вот здесь отлично. и оператор сдержанный, и художник-постановщик порадовал. кстати, с номинацией художника согласна. остальные теперь вызывают большие сомнения. ребята, ну неужто в этом году ничего достойнее не нашлось? вангую пролёт мимо оскаров, только разве что художник, но при наличии "отеля"...

 

музыка. депла неплох, прямо скажем.

 

 

в целом. с трудом семёрка. редкий случай, когда грущу не из-за того, что наснимали, а из-за того, что могло бы состояться при такой-то фабуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч. мейнстримное кино, которое работу команды Тьюринга нарочито показывает так, будто это не историческо-биографическая драма, а триллер.

 

Только вот, люблю я мейнстрим. И да, мне до лампочки, что биографию Тьюринга могли переврать.

Отличный и увлекательный фильм, посмотрел с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На главное увидела такой вот вот факт о фильме: Алекс Лоутер, который сыграл молодого Тьюринга, и Бенедикт Камбербэтч — оба носили в фильме зубные протезы, которые являлись точной копией вставной челюсти 60-летнего Алан Тьюринга.

 

Откуда у них протезы 60-летнего, ежели Алан умер в 41-й год? И мальчик тоже носил "возрастные" протезы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать два байопика последних недель, Имитацию и Фокскэтчера, то второй с приличным отрывом выигрывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень рада, что дождалась фильма именно в прокате. на большом экране все смотрелось потрясающе. не буду скрывать, что пошла на фильм исключительно из-за Камбербэтча :roll: однако всем увиденным осталась довольна. и да, я считаю, что он заслуживает Оскара, пусть я и необъективна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы слишком тупыми показаны в фильме. Некрасиво это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы слишком тупыми показаны в фильме. Некрасиво это.

 

я что-то не припомню, в каком моменте в фильме немцы показаны вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нете постоянно натыкаюсь на гомофобные комментарии по поводу фильма. Видать, синопсис виноват. По сути же, данный фильм - наименее далекий от столь ненавидимой массами гей-тематики, насколько вообще может быть далек фильм, где главный герой выступает в роли секс-меньшинства.

 

По факту же - отличное кино с прекрасной игрой актеров, кроме Найтли. Роль все же явно не по ней, так как способна на гооораздо большее. Ну и конечно мало показали логику "первого компьютера", хотелось больше конкретики. Видимо побоялись перегрузить. Да, и влияние Энигмы на ход войны приукрасили будь здоров. Читал, что с помощью этой машинки не шифровали высших чинов в военном командовании Рейха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то не припомню, в каком моменте в фильме немцы показаны вообще?

Передавали Heil Hitler в конце каждого сообщения. :confused:

Хотя с другой стороны, если это было бы так, то непонятно, как можно было год взламывать шифр, который в этом случае ломается за день где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, не ожидала такого ажиотажа на данный фильм. Было трудно урвать даже местечко на первом ряду. Честно скажу, близко не знакома с биографией Тьюринга, но то, что я знала, совпало с картиной.

Фильм мне понравился. Время пролетело не заметно. Большое впечатление на меня произвел Бенедикт Камбербэтч, а вот Кира Найтли не произвела никакого впечатления, если даже не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...