Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек с Земли (The Man from Earth)

Рекомендуемые сообщения

 

 

Год: 2007

Страна: США

Режиссер: Ричард Шенкман

Сценарий: Джером Биксби

Продюсер: Ричард Шенкман, Эрик Д. Уилкинсон, Стивен Александр

Оператор: Афшин Шахиди

Композитор: Марк Хинтон Стюарт

Художник: Присцилла Эллиотт, Лоурен Руджери, Джилл Клибер

Монтаж: Нил Грив

Жанр: фантастика, драма

Премьера (мир): 10 июня 2007

Время: 87 мин.

 

В ролях:

Дэвид Ли Смит

CPWBxJsR.jpg

 

Тони Тодд

Джон Биллингсли

Эллен Кроуфорд

Анника Петерсон

Уильям Кэтт

Алексис Торпе

Ричард Риле

 

Сюжет:

Импровизированная прощальная вечеринка профессора стала загадкой после того, как учёный рассказывает своим коллегам, что он бессмертный, который ходит по земле уже 14000 лет…

kinopoisk.ru-Man-from-Earth_2C-The-1418654.thumb.jpg.651767dde83ed63878a5938c3dfb1c25.jpg

kinopoisk.ru-Man-from-Earth_2C-The-1418657.thumb.jpg.6848fcb5ffccb1852c926c20715d9751.jpg

kinopoisk.ru-Man-from-Earth_2C-The-1418659.thumb.jpg.84ae7c5f96d281cb9ae64b4ac103ca83.jpg

kinopoisk.ru-Man-from-Earth_2C-The-1418661.thumb.jpg.006cda0f73afc893e9e669ff273be9ca.jpg

kinopoisk.ru-Man-from-Earth_2C-The-1418667.thumb.jpg.e0371ebe106c3600b003c3ac5fb7c70d.jpg

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, как написал один из рецензентов на кп, - хорошая идея, но реализация не дотягивает. Хотя атмосфера постепенно нагнетается и в один момент была острая ситуация. Действительно, сложилось впечатление, что это было наглядное показательное манипулирование с помощью различных методов (индуции, дедукции и т д) взглядами, убеждениями, верой. А может быть и вправду 14000 летний мужик - хотя лично мне он показался не очень убедительным в этом плане (скорее тонкий психолог и философ:)) - но сам фильм такой вариант предполагает, да и я тоже не исключал такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятное разговорное кино, сюжетно — чисто олдскульная мягкая НФ, что и неудивительно, учитывая сценариста. В подобных фильмах, где несколько человек на нескольких квадратных метрах просто беседуют, всегда была своя прелесть.

 

 

Единственное, что меня огорчило — несколько не к месту смотрящаяся драма в финале: "— Папа? — Сынок!" Пафосно и излишне показушно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что я не отписался тут. Смотрел месяца 2 назад. Интересное talk-movie из разряда пьесы. Чуть попахивает ТиВишностью и есть некоторые показушные моменты, но удивляет, как режиссер, который снял эротику (до) и трэш (после) смог вот такое вот приятное и увлекательное снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов.

Гениальное творение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю именно такие фильмы. Хоть это и фантастика, но ты начинаешь верить во все происходящее. Во время просмотра тебя незаметно уносит и ты волей-неволей становишься участником их беседы. Очень атмосферное кино, которое оставляет приятное послевкусие и пищу для размышления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! жаль что ему не дают такую рекламу как голливудским пустышкам...

а ведь фильм воистину интересный и умный, а самое главное, заставляет очень сильно задуматься над тем кто мы есть, и что есть наша история...

понравился финал!

советую всем посмотреть это муви, не пожалеете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм из разряда провокаций. Поначалу кажется, что профессора не те вопросы задают, гг слаб, а сценарист издевается над зрителями. Однако через минуту-другую возникает нечто вроде "Остапа понесло", а некоторые вопросы, ранее не вложенные в уста персонажей, постепенно перестают быть актуальными, на них уже дан ответ.

Фильм снят в полу-любительской манере и в контексте всего на экране происходящего, это (редкий случай) идет на пользу. Начинаешь понимать, ведь это по сути запрещенное к показу видео, снятое невесть кем и подброшенное анонимно в Сеть. По уровню запретности примерно на уровне "Прекрасной зеленой", возможно, даже хлеще.

Тем не менее, ряд вопросов все же сценарист не продумал и, несмотря на общий высокопровокационный фон всего сказанного в фильме, кое-что мешает высокой оценке фильму.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, как и ожидалось. Я его хранил года 4, всё никак не мог решится на просмотр, так как тема поднятая в фильма будоражит меня чуть ли не с самого детства + я невероятно сильно уважаю подобные фильмы, где нет мишуры затуманивающие взгляд, здесь голые диалоги и без всяких спецэффектов, минимум антуража. Финал шикарный, но мне было невероятно мало всего, просто невероятно мало, я хотел слушать и смотреть еще. Как жаль, что нет аналогичных фильмов.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, как и ожидалось. Я его хранил года 4, всё никак не мог решится на просмотр, так как тема поднятая в фильма будоражит меня чуть ли не с самого детства + я невероятно сильно уважаю подобные фильмы, где нет мишуры затуманивающие взгляд, здесь голые диалоги и без всяких спецэффектов, минимум антуража. Финал шикарный, но мне было невероятно мало всего, просто невероятно мало, я хотел слушать и смотреть еще. Как жаль, что нет аналогичных фильмов.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, как и ожидалось. Я его хранил года 4, всё никак не мог решится на просмотр, так как тема поднятая в фильма будоражит меня чуть ли не с самого детства + я невероятно сильно уважаю подобные фильмы, где нет мишуры затуманивающие взгляд, здесь голые диалоги и без всяких спецэффектов, минимум антуража. Финал шикарный, но мне было невероятно мало всего, просто невероятно мало, я хотел слушать и смотреть еще. Как жаль, что нет аналогичных фильмов.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, но чуть наскучивающее к концу. Но вот задумка интересная, без сомнения. А фильм мог бы до нас и не дойти, тут спасибо пиратам!

На 8-ку вполне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, но чуть наскучивающее к концу. Но вот задумка интересная, без сомнения. А фильм мог бы до нас и не дойти, тут спасибо пиратам!

На 8-ку вполне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, но чуть наскучивающее к концу. Но вот задумка интересная, без сомнения. А фильм мог бы до нас и не дойти, тут спасибо пиратам!

На 8-ку вполне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне нравятся такие камерные фильмы, где действие происходит в одном помещении и этого даже не замечаешь. Фильм очень ярко показывает насколько наше научное и религиозное представление о мире субъективно. Кто мы? Что такое, время, история, Истина? Как, подчас, её бывает трудно и опасно не только доказать, а даже донести.

"Интеллектуальное кино", которое включает мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Интеллектуальное кино", которое включает мозги.

 

Да ладно,чего там включать-то.Всего лишь не слишком талантливая антирелигиозная агитка,дешевый пафос которой к концу действа был зачем-то жестко разбавлен мелодраматичным соплежуйством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно,чего там включать-то.

 

Ну, если нечего, тогда конечно :)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра указанного фильма, имя режиссера Ричарда Шенкмана вызывает у меня некоторое противоречие, так как человек не является талантливым и успешным кинодеятелем. Все его заслуги, это несколько эротических произведений, а так же кучка трешевых фильмов ужасов, которые он кстати говоря, выпускает и по сей день. В связи с чем, после просмотра "Человека с Земли", у меня произошел небольшой разрыв шаблона, так как указанная картина вовсе не соответствует "заслугам" Шенкмана.

 

Сюжет картины вращается вокруг небольшой группы преподавателей и ученых, которые собрались на прощальную вечеринку к своему другу, с которым знакомы уже на протяжении десяти лет. Неожиданно для них, он объявил о своем скором отъезде и начал паковать чемоданы. В связи с чем, он решил собрать своих друзей и рассказать им о причинах побудивших его оставить все нынешние связи и уехать. Объяснение не заставило себя долго ждать, но в него оказалось очень тяжело поверить...

 

Сразу же хочется сказать, что картина безусловно относится к категории интеллектуальных фильмов. Люди которые ищут здесь хоть какое-то действие почти наверняка будут расстроены, так как история очень камерная и происходит исключительно в одном месте, события совершенно никуда не переносят зрителя. Есть только небольшой домик одного из главных героев - Джона, несколько диванчиков, а так же группа людей, что собралась около камина. На мой взгляд, это одно из преимуществ фильма, у него очень уютная и приятная атмосфера, она располагает зрителя к себе и по маленьку начинает заманивать. Но все это происходит как минимум благодаря шикарному диалогу между Джоном и его друзьями, многие детали которого порой продуманы до мелочей. В принципе, нас ждет небольшой урок истории, но он очень захватывающий. Нам не показывают каких-то кадров прошлого, настоящего или даже будущего, обо все зритель должен догадываться самостоятельно, режиссер заставляет зрителя включить фантазию. При просмотре, у меня в голове нередко всплывали образы и события о которых рассказывал Джон, это безусловно сделано намеренно, человеческая фантазия лучше любого кинематографа. Хоть события и развиваются неспешно, но постепенно атмосфера и обстановка нагнетаются все больше и больше, в результате чего, нас ждет вполне достойная кульминация всего сказанного.

 

Все актеры справились на отлично, в особенности хочется похвалить Дэвида Ли Смита, он здесь главное достоинство и тем печальнее, что его актерская карьера складывается и по ныне не очень удачно. Тем не менее, я могу с точной уверенностью сказать, что "Человек с Земли" один из его лучших фильмов и вполне вероятно, его лучшая роль, получилось крайне убедительно. В картине поднимается слишком много волнующих человечество вопросов, для того чтобы упоминать их сейчас все, но в первую очередь речь идет о некоторых тайнах мироздания и религии.

 

Картина однозначно будет негативно воспринята чрезмерно религиозными людьми, так что им я бы не рекомендовал "Человека с Земли" к просмотру, а вот всем остальным вполне, в особенности тем, кому не безразличны фильмы на подобии "Кода Да Винчи", а так же книжные произведения того же самого Дэна Брауна. На мой взгляд, "Человек с Земли" один из лучших фильмов на указанную тематику, даже при том условий, что примерно к концу, картина может успеть и наскучить. Да и один из финальных твистов на мой взгляд был не слишком то уж уместным. Тем не менее, один из достойнейших представителей интеллектуальной фантастики.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовал сюжет, в целом остался доволен, я хоть в истории и глух, и многие описанные исторические события не смог достоверно обработать, но фиг с ним, концовка получилась мощной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовал сюжет, в целом остался доволен, я хоть в истории и глух, и многие описанные исторические события не смог достоверно обработать, но фиг с ним, концовка получилась мощной.

Неподготовленному зрителю концовка может и мозг вынести.) В хорошем смысле естественно.) Отличный фильм, бесспорный шедевр. До сих пор рекомендую многим к просмотру и очень рад что по старой рекомендации друга смог тоже посмотреть сабж.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неподготовленному зрителю концовка может и мозг вынести.)

Что же в нём такого мозговыносящего? Жанр фантастики подразумевает совершенно любые повороты сюжета. Фильм по-своему интересный, но чтобы совсем из ряда вон и сразу на вершину жанра - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же в нём такого мозговыносящего? Жанр фантастики подразумевает совершенно любые повороты сюжета. Фильм по-своему интересный, но чтобы совсем из ряда вон и сразу на вершину жанра - нет.

Фильм скорее всего больше относится к жанру НФ, так как стандартных составляющих присущих большинство фантастических произведений здесь просто нет. Вы вообще видели чтобы на протяжении фильма нам показали хоть что-нибудь фантастическое? На протяжении всего просмотра нас убеждают в одном, после чего, резко обламывают и говорят что на самом деле все не так, а вот так, но финальный твист опять переворачивает все с ног на голову. Я же сказал про "неподготовленного зрителя". Те кто в жанре фантастики собаку съел, естественно будут не так удивлены, но и сам фильм рассчитан однозначно не только на них. Его могут смотреть и спокойно воспринимать даже те кто далек от жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что фильм скорее философская беседа, нежели научная фантастика.

То есть аргументы "за" и "против" тезиса, который был вынесен на обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDCooL, соглашусь с этим, если конечно такой жанр приемлем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...