Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Патруль времени (Predestination)

Рекомендуемые сообщения

"Мой отец боролся с демократами, потому что он был фашистом.

И я боролся с моим отцом, потому что я коммунист.

Потом ты боролся против меня, потому что ты хотел быть демократом.

И я спрашиваю себя, а что в эту минуту делает Штефан".

А Штефан, как легко догадаться, идет жечь общаги вьетнамцев. Это цитата из фильма "Мы молоды, мы сильны" о неонацистских погромах в Восточной Германии. Ключевой образ фильма - вышивка змеи, кусающей свой хвост, на куртке главного героя.

 

Забавно, что большинство здесь понимают "Патруль времени", только как замысловатую безделушку. В лучшем случае, что это фильм про то, как важно принимать самих себя.

На самом деле это фильм из разряда банальных вечных тем.

Отцы и дети.

Не секрет, что подростки не понимают своих родителей, их поступки и мотивацию.

Не секрет, что ребенок, в чьей семье было домашнее насилие, став взрослым и получив свободу выбора, скорее всего, создаст себе точно такую же семью, где он в свою очередь займет роль или тирана (мальчик), или жертвы (девочка).

Не секрет, что мальчики выбирают себе жен, похожих на мам, а девочки - похожих на пап. Потому что это "самое прекрасное, что было в моей жизни".

"Патруль" просто показал этот парадокс упрощенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился - прекрасные актеры, красиво снят, тема нестандартная.

Однако сюжету не хватает, на мой взгляд, эффекта ах-ах...

Есть эффект - о ужас!!!

Впечатление, что режиссеры не очень любят умных и уникальных женщин, пусть и таких ярких, как героиня Снук, от которой ждешь чего-то необыкновенного, которым трудно реализоваться что в прошлом, что в будущем, и машина времени тут скорее ширма, за которой показано, что женщина -это объект манипуляции и издевательства.

Возможность любить себя, родить от себя и даже самого себя.

И как итог - право убить свою неудачную версию.

Поставила бы 10, но что-то мешает, наверное непонимание, что в будущем будет всё не так, в особенности мораль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что большинство здесь понимают "Патруль времени", только как замысловатую безделушку. В лучшем случае, что это фильм про то, как важно принимать самих себя.

На самом деле это фильм из разряда банальных вечных тем.

Отцы и дети.

Не секрет, что подростки не понимают своих родителей, их поступки и мотивацию.

Не секрет, что ребенок, в чьей семье было домашнее насилие, став взрослым и получив свободу выбора, скорее всего, создаст себе точно такую же семью, где он в свою очередь займет роль или тирана (мальчик), или жертвы (девочка).

Не секрет, что мальчики выбирают себе жен, похожих на мам, а девочки - похожих на пап. Потому что это "самое прекрасное, что было в моей жизни".

"Патруль" просто показал этот парадокс упрощенным.

Интересное сравнение, с такого ракурса не смотрел. Левин (тот что Биошок создал) об этом же говорил, что угнетаемый сам становится угнетателем.

 

На счёт "самое прекрасное, что было в моей жизни" - да, это обычное копирование, когда не имея иного идеала, поступает аналогично; но если задать другой идеал, выбор будет иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-4374489.jpeg

 

В центре сюжета - полицейский времени, путешествующий по временному пространству, дабы предотвращать преступления. Не будем сильно вдаваться в сюжет, потому как сугубо по описанию он вам вполне может показаться весьма банальным. Забудьте про сюжет, просто включайте и смотрите. Патруль времени - это один из тех фильмов, которые после просмотра оставляют тебя с мыслью, вроде: "я думал, меня уже ничем не удивить, а оказывается, можно!".

 

Патруль времени - это фильм с невероятно закрученным и в абсолютной степени продуманным сценарием. Всё, что вы видите на экране - видится максимально логичным и в крайней степени правдоподобным (внутри данной вселенной, разумеется). Что, безусловно и подкупает искушенного зрителя.

 

Отдельно хочется отметить крайне харизматическое исполнение своей роли актёра Итана Хоука. Фильм из категории «must have», который понравится практически каждому. Если "Патруль Времени" прошёл мимо Вас - срочно исправляйте это недоразумение и ищите способы посмотреть это замечательное кино.

 

Источник Телеграмм-канал ::https://t.me/tarantino_odobryaet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фак май брейн, только что узнал, что сабж по книге 1958 года.... 58-го, мать его, года...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШЕДЕВР

Е

Д

Е

В

Р

 

 

Ума не приложу как пропустил в свое время и только лишь случайно на днях посмотрел этот бриллиант. Главное ничего не предвещало - включил ящик, а там как раз начало - завязка бэшная, название ещё хуже, плюс Итан Хоук это актёр, к которому всегда относишься с подозрением - чо-то типа Джона Кьюсака - выглядят как лопухи и снимаются в чем попало, хотя вроде не безнадёжные ребята. Но из-за Хоука все же и оставил. Смотрелось стремненько и легко, кроме Итана знакомых лиц не было, были лишь страшные зато к концу фильма я, вытирая слезы восхищения и смеха, был преданным фанатом всех причастных к созданию этой херни - ох, как это было смешно-) . Уже не помню о чем были Ледиберд, Форма Воды и новые Месители, но сабж запомню навсегда - он крышка гроба для всего института неожиданных концовок - они теперь будут сравниваться с Предестинейшн и неизменно ему сливать. Типа - ой блин, волчок у них крутится, вот я однажды видел фильм где героиня, точнее герой, ну вы поняли.

 

Короче 11 из 10, но можно не смотреть, а просто почитать спойлеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю, что особенного в этом фильме. А смотрела раз 4-5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела раз 4-5

Похоже на временную петлю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю, что особенного в этом фильме. А смотрела раз 4-5

 

Зачем же тогда смотрела 4-5 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на временную петлю(

 

Вот до чего может довести лень переключить телевизор.

 

На самом деле, концовка ужасно предсказуемая, актеры несколько смешны в обоих ролях (особенно ээээ косящая под мужика не помню как зовут). Из плюсов довольно свежая дата выхода и редкость самой тематики нафоне остальных романтичных комедий и неудержимых боевиков, которые показывают на кинохит и кинопремьере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще как концепт - фильм интересен. Но фильмы о парадоксах не люблю, ибо мой убогий разум не может их понять. Мне нужна отправная точка. Вот в Лупере с Левиттом все ясно: таймлайн 1 - чувак убивает старого себя и живет припеваючи. Таймлайн 2 - чувак не убивает и начинается кутерьма.

 

Или например извечный вопрос курицы и яйца можно объяснить тем, что курочка раньше была живородящей и путем эволюции стала яйца нести. Ну и курочкой из амебы она тоже стала после очень затяжной эволюции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто помнит таймлайн - поясните

 

В какой момент ГГ стало террористом? В одной из сцен оно в обличии хоук-копа сражается с с собой ещё-не-хоуком, но уже террористом и сжигает ему лицо. И типа после этого ещё-не-хоук-террорист получает лицо хоука. Но как тогда хоук-коп может не помнить что оно и есть террорист, если если оно было еще-не-хоуком-террористом до того как стало хоуком-копом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шёл по ящику, взглянула и попалась... Второй раз. Но специально смотреть не хочется. Потому что в силки попадаешь. Как и ГГ. Фильм об устройстве мира, возможно. Все мы здесь в определённых силках. И не вырваться. Хотя иногда очень хочется свободы. Или хотя бы понимания, как тут всё устроено. Может мы все едины во всех лицах и в постоянном конфликте с самими собой, то бишь со всем миром. И не вырваться. И не понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне перс напомнил(а) потрепанного Дикаприо времен Титаника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снова шел по ящику, я посмотрела в третий раз и мне было не менее интересно, чем в первые два.

Кстати, кто помнит таймлайн - поясните

 

В какой момент ГГ стало террористом? В одной из сцен оно в обличии хоук-копа сражается с с собой ещё-не-хоуком, но уже террористом и сжигает ему лицо. И типа после этого ещё-не-хоук-террорист получает лицо хоука. Но как тогда хоук-коп может не помнить что оно и есть террорист, если если оно было еще-не-хоуком-террористом до того как стало хоуком-копом?

Ключевая сцена описана очень путано. Пробуем разобраться. Назовем всех по именам актеров и третий Пшик.

Итак:

 

Снук - первый и самый молодой вариант персонажа, который не имеет представления, как будет развиваться ситуация. Пшик - третий вариант и уже в курсе всех будущих событий. Хоук - вариант второй, он знает, что должен спасти Снук, то бишь самого себя, но пытается прибыть на место заранее, чтобы застать Пшика во время закладки бомбы и убить, что у него не получается, завязывается драка и он падает оглушённый. Во время драки было некогда разглядывать лица и Хоук не узнал в Пшике себя. Пшик оставляет Хоука лежащим на полу и бежит стрелять в Снук, которая прибыла на место последней, не видела драки и пытается обезвредить бомбу, пряча её в контейнер. Но отвлекается на стреляющего в неё Пшика и не успевает. Бомба взрывается и обжигает ей лицо. Прибегает очухавшийся Хоук и подаёт Снук машину времени. Снук в шоке, увидев Хоука, но она ещё не знает, что это она сама и есть. Снук это поймет, только когда увидит своё новое после операции лицо. А Пшик, знал заранее, что ему будут мешать и Хоук, и Снук, и видимо сменил время и место закладки бомбы, но предопределение сработало и они всё равно появились.

В конце фильма Хоук нашёл Пшика, разглядел, узнал, получил от этого шок и застрелил его с криком "я никогда не буду тобой!" Психика у Хоука явно пошатнулась от всех событий и прыжков во времени. Потом он продолжил совершать прыжки, сильно превысил лимит, отчего крыша съехала окончательно, и стал Пшиком.

Снук после операции превратилась в Хоука, который занялся сводничеством себя с самой собой, чтобы зачать саму себя, ну и т.д. и т.п. Время начало закручивать очередной цикл жизни персонажа.

А Робертсон тоже Снук-Хоук-Пшик? Четвёртый вариант? На каком-то этапе случилось ответвление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы накрутили навертели конечно, а по итогу понимаешь, что все на поверхности и копать особо не надо. Нестандартный подход к доведению простых истин. Наверное, это касается больше вопросов принятия самого себя, познания и становления собственного "Я". Ну и наверное то, на что мы готовы потратить(и тратим) свое драгоценное время. Вижу здесь в первую очередь драматический подтекст, немного напоминающий идею фильмов "Я-начало", "Другая земля"... А потом уже фантастику, напоминающую ряд фильмов о временной петле...

В общем и целом, подход мне этот понравился, смотреть было интересно. Не все так уж предсказуемо. Актерская игра особых восхищений не вызвала, нормально.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумовой фильмец, чумовой! :wow::wacko::wow:

 

Я не умею комментировать такие шикарные фильмы.

 

100 из 10.

 

В некоторые моменты вспомнился "Жук в муравейнике" Стругацких. Чуть-чуть.

Такая-то отличная атмосфера отличной фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...