Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Критики и их критика

Выбираем лучших и худших кинокритиков  

221 пользователь проголосовал

  1. 1. Выбираем лучших и худших кинокритиков

    • Лучшие отечественные кинокритики ("Love список")
    • Роман Волобуев
    • Сергей Кудрявцев
    • Андрей Плахов
    • Екатерина Русанова
      0
    • Антон Долин
    • Мария Кувшинова
    • Стас Зельвенский
    • Ксения Рождественская
    • Станислав Ростоцкий
      0
    • Лидия Маслова
    • Михаил Судаков
    • Юрий Лущинский
    • Даниил Дондурей
    • Валерий Кичин
    • Михаил Трофименков
    • Армен Медведев
      0
    • Меренков
      0
    • Евгений Нефёдов
    • Игорь Галкин
    • Юрий Гладильщиков
    • Роман Корнеев
    • Сергей Горелов
    • Худшие отечественные кинокритики ("Hate список")
    • Роман Волобуев
    • Сергей Кудрявцев
    • Андрей Плахов
    • Екатерина Русанова
    • Антон Долин
    • Мария Кувшинова
    • Стас Зельвенский
    • Ксения Рождественская
    • Станислав Ростоцкий
    • Лидия Маслова
    • Михаил Судаков
    • Юрий Лущинский
    • Даниил Дондурей
    • Валерий Кичин
    • Михаил Трофименков
    • Армен Медведев
    • Меренков
      0
    • Евгений Нефёдов
    • Игорь Галкин
    • Юрий Гладильщиков
    • Роман Корнеев
      0
    • Сергей Горелов
    • Лучшие зарубежные кинокритики
    • Роджер Эберт
    • Эммануель Леви
    • Энн Томпсон
    • Элвис Митчел
    • Девид Бордвелл
    • Манола Даргис
    • А.О. Скотт
    • Гарри Ноулз
      0
    • Питер Траверс
    • Не читаю статьи кинокритиков
    • Кинокритик, не попавший в эти списки


Рекомендуемые сообщения

Критик (греч. κριτικός, от κριτική — искусство разбирать, судить) — человек (специалист), сферой деятельности которого является критика, то есть анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности, обычно в сфере культуры.

 

Различают кинокритиков, специализирующихся в области кинематографии, литературных критиков, работающих с произведениями художественной литературы, музыкальных критиков и театральных критиков, а также художественных критиков, предмет занятий которых составляют изобразительные искусства. К критикам относят знатоков и ценителей, обычно профессионально подготовленных, которые регулярно оценивают и интепретируют концерты, спектакли, произведения различных искусств и, как правило, публикуют свои наблюдения и суждения в периодических изданиях.

 

К традиционно сложившейся группе профессий литературных, музыкальных, театральных критиков и позднее возникшей кинокритика примыкает сравнительно недавно появившаяся профессия ресторанного критика.

 

(с)

 

Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») —

выявление противоречий

разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика).

отрицательное суждение о чём-либо (в науке, искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков.

исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).

 

(с)

 

**********************

 

Частенько говорят, что "в критики идут только неудачники", те люди, которым не удалось достичь успехов на том или ином поприще.

 

- Согласны ли вы с этим суждением? Как вы относитесь к критикам вообще?

 

- Как часто вы читаете (и читаете ли) статьи тех или иных критиков?

Прислушиваетесь ли вы к их мнению?

 

- Читаете ли вы критику на тот или иной фильм (примером) непосредственно перед просмотром, и может ли повлиять написанное критиком мнение на ваши дальнейшие действия: смотреть фильм или нет?

 

- Есть ли у вас любимые критики, статьи которых вы с охотой читаете? Если да, то напишите, кто эти люди и почему вам нравиться читать именно их статьи, чем же они хороши.

 

____________________________________________________________________________

 

 

Не забываем голосовать в опросе.

 

Кстати на счёт опроса:

1. Такие персоны, как Алексей Экслер, Дмитрий Быков и Дмитрий "Гоблин" Пучков не были включены в настоящий опрос, ибо в предыдущем временном опросе большинство решило, что в постоянный опрос их включать не стоит.

2. Если в опросе нет того или иного кинокритика, значит в этой теме их никто не упоминал.

Изменено пользователем 25 Кадр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсудим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько говорят, что "в критики идут только неудачники", те люди, которым не удалось достичь успехов на том или ином поприще.

 

- Согласны ли вы с этим суждением?

 

 

Ну да да, и вообще все люди идут куда-то, когда им не удалось достичь успехов в сексе ^^ не, не считаю. Критика - сфера деятельности, в которой критик и есть самый проф. Он не снимет фильм, как режиссер, которого критикует, но и режиссер этот никогда такой критики выдать не сможет. Разные сферы ибо.

 

- Читаете ли вы критику на тот или иной фильм (примером) непосредственно перед просмотром, и может ли повлиять написанное критиком мнение на ваши дальнейшие действия: смотреть фильм или нет?

 

Иногда читаю, иногда может :)

 

- Есть ли у вас любимые критики, статьи которых вы с охотой читаете? Если да, то напишите, кто эти люди и почему вам нравиться читать именно их статьи, чем же они хороши.

 

Волобуявский! Но тут как бы понятно в чем дело - критиков читают тех, кто пишет хорошо. Они как писатели, вот ни меньше, ни больше. Если стиль/идеи есть, то читать приятно, нет - значит нет. А тот факт, что они там обсуждают - фильмы или музыку, он второстепеннен, просто определяет аудиторию, мне вот про кино интереснее прочего читать, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Согласны ли вы с этим суждением? Как вы относитесь к критикам вообще?

 

В общем-то не соласен. В целом нормально.

 

- Как часто вы читаете (и читаете ли) статьи тех или иных критиков?

Прислушиваетесь ли вы к их мнению?

 

Не особо часто, но бывает.

 

- Читаете ли вы критику на тот или иной фильм (примером) непосредственно перед просмотром, и может ли повлиять написанное критиком мнение на ваши дальнейшие действия: смотреть фильм или нет?

 

Иногда читаю. Не может, нужно смотреть самому.

 

- Есть ли у вас любимые критики, статьи которых вы с охотой читаете? Если да, то напишите, кто эти люди и почему вам нравиться читать именно их статьи, чем же они хороши.

 

Любимых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Согласны ли вы с этим суждением? Как вы относитесь к критикам вообще?

 

Не согласна. В целом пложительно отношусь, но бывают такие индивидумы, что ... Главное, чтобы человек был профессионалом

 

- Как часто вы читаете (и читаете ли) статьи тех или иных критиков?

Прислушиваетесь ли вы к их мнению?

 

Читаю рецензии на фильмы, которые меня интересуют. Читаю хороших критиков, поэтому чаще прислушиваюсь

 

- Читаете ли вы критику на тот или иной фильм (примером) непосредственно перед просмотром, и может ли повлиять написанное критиком мнение на ваши дальнейшие действия: смотреть фильм или нет?

 

Если сомневаюсь в качестве того или иного фильма, то да, читаю и решаю идти или нет, но чаще полагаюсь на свое мнение и чутье

 

- Есть ли у вас любимые критики, статьи которых вы с охотой читаете? Если да, то напишите, кто эти люди и почему вам нравиться читать именно их статьи, чем же они хороши.

 

Ну классический набор: читаю рецензии Variety, New York Times, Эберта, Энн Томпсон. Периодически заскакиваю в Entertaiment Weekly и кино-блог Guardian

Русских - не читаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно читаю критику после просмотра особо заковыристых фильмов, когда без поллитры не разберешь.

Раньше, когда чаще ходил в кино на всякие Пластилины колец, читал рецензии КГ, филмз.ру и Экскрема, потом разочаровался и в таком кино и в таких рецензиях.

 

Конкретно из критиков никого для себя не выделяю, нормально пишут Плахов, Гладильщиков, Волобуев, Долин, Кудрявцев еще несколько человек, в жж есть несколько самородков.

 

Хочу заметить, что с критикой на английском нашей отечественной не потягаться, на инглише и фактуры больше и мнений, и гораздо больший круг фильмов охвачен. Из англичан никого конкретно не читаю, обычно добываю нужные материалы, исходя из сиюминутных потребностей.

 

PS А куда делась тема про Кудрявцева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

echnathon, её закрыли, насколько я помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

echnathon, её закрыли, насколько я помню.

 

Свобода слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода слова...

 

Да там что-то по типу оскорблений пошло. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что Жан-Люк Годар и Франсуа Трюффо -неудачники, мягко говоря. Хотя сперва писали статейки. Бывает, что критики, которых достал убогий, по их мнению, уровень кинематографа сами идут в режиссеры и это правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько говорят, что "в критики идут только неудачники", те люди, которым не удалось достичь успехов на том или ином поприще.

 

- Согласны ли вы с этим суждением? Как вы относитесь к критикам вообще?

 

Не согласен. По сути не так важно, чем занимается тот или иной человек, если он профессионал в своей области. К тому же киноведение - дисциплина довольно серьезная.

 

- Как часто вы читаете (и читаете ли) статьи тех или иных критиков?

Прислушиваетесь ли вы к их мнению?

 

Читаю время от времени. Иногда возникает такое своеобразное настроение - почитать профессиональные рецензии.

 

- Читаете ли вы критику на тот или иной фильм (примером) непосредственно перед просмотром, и может ли повлиять написанное критиком мнение на ваши дальнейшие действия: смотреть фильм или нет?

 

В последнее время стараюсь читать работы критиков уже после просмотра того или иного фильма. В противном случае собственное мнение о картине нередко начинает совпадать по многим пунктам с мнением автора прочитанной статьи.

 

- Есть ли у вас любимые критики, статьи которых вы с охотой читаете? Если да, то напишите, кто эти люди и почему вам нравиться читать именно их статьи, чем же они хороши.

 

Волобуев, Зельвенский, Трофименков. Еще вот до работ Плахова хочу наконец добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критику читаю , но к мнениям критиков. тем более профессиональных не прислушиваюсь, считая и думаю справедливо, что нет беспристрастного критика и критики и везде есть свое субъективное восприятие. Поэтому то что раздражает критика. то вероятно не затронет тебя. А может и наоборот понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как думает, в России много достойных критиков?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наших российских критиков надо ценить тех, кто действительно любит кино, а не себя любимого или любимую. К таким я бы причислил разве что Юру Гладильщикова, Мишу Трофименкова, Андрея Плахова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наших российских критиков надо ценить тех, кто действительно любит кино, а не себя любимого или любимую. К таким я бы причислил разве что Юру Гладильщикова, Мишу Трофименкова, Андрея Плахова.

 

Гладильщиков? Да у него почти в каждом обзоре идет обсасывание своего эго и бесконечное яканье, за которое бить ногами нужно.

 

Кто как думает, в России много достойных критиков?!

 

Да, один журнал "25-й кадр" чего стоит ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю довольно регулярно Эберта, интересно и стильно пишет, хотя естественно не всегда соглашаешься. Время от времени пробегаю свежие рецензии на variety, hollywoodreporter и screendaily - вот в принципе и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jekse

 

По поводу Гладильщикова не гони. Если человек пишет, "мне понравилось" или "я считаю", это не эго, это его точка зрения. О чем ты писал, это скорее про волох..ых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, один журнал "25-й кадр" чего стоит ^^

 

Мне больше рецензии игрового журнала Game Exe нравились. Живее некуда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Гладильщикова не гони. Если человек пишет, "мне понравилось" или "я считаю", это не эго, это его точка зрения.

 

Если человек на (в лучшем случае) четверть рецензии рассказывает о своем трудном детстве, суровом отрочестве или как нужно правильно вести себя в кинотеатре - это уже именно "обсасывание" собственного эго. А "мне понравилось" и "я люблю такие фильмы" - это уже не критика, а так, что-то от нее максимально отстраненное. Недаром говорят, "Я - последняя буква в алфавите".

 

О чем ты писал, это скорее про волох..ых.

 

про кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недаром говорят, "Я - последняя буква в алфавите".

 

Критик не употребляющий местоимения в своей критике намекает что он пишет не свое мнение а то что является априори правдой, что в корне не верно. Я таких критиков стараюсь вообще не читать, если они занимаются утверждениями чего то не обговаривая что это не их мнение. а факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jekse

 

Писал я про Романа Волоб(х)уева. А Гладильщикова ты точно не читал. Купи, не пожалей денег книгу "Справочник грёз", где он дает оценку лучшим, по его мнению ( а тут могут быть споры!) лучшим фильмам мира с 1996 по 2007 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек пишет, "мне понравилось" или "я считаю", это не эго, это его точка зрения.

 

Это яканья и дурной тон, который для большинства как бы минус в стилистике, ну и Волобуев несравненно талантливей Гладильщикова ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это яканья и дурной тон, который для большинства как бы минус в стилистике, ну и Волобуев несравненно талантливей Гладильщикова ^^

 

 

Ага, только непонятно о чем пишет. Пусть самореализуется не в своей портянке, а книжку хотя-бы напишет или кино снимет. А читая его бред, я не понимаю об чом базар? О том, что у Ромы проблемы в личной жизни или напротив, жизнь удалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критики-люди, которые выражают свое мнение. Я считаю, что критики- не неудачники, иначе к ним никто не прислушивался б.

 

Критик как профессия?-не знаю. Мне кажется, что у всех свое мнение и однозначно сказать:плохо или хорошо, невозможно. Иногда читаю критику, но только после просмотра фильма, чтобы сложить впечатление самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще много всякого го..а всплыло за последнее время. Имею в в виду двух дерьмокритиков с рыбьими фамилиями. Кино-то даже в кризис приносит реальные деньги, и каждый м..к хочет хоть копеечку да заграбастать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...