Перейти к содержанию

Балканский рубеж

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Zula Cab']Походу будет квасной патриотизм как в Детки против волшебников. Русске и сербы и славяне богоизбранные народы против сатанинского гнилого запада. Ах да народы стран запада второсортные, у них нет нашей духовности. Если из-за этого говна Минкульт заставит прокатчиков передвинуть премьеру Шазама, я буду орать и срать везде, на всех сайтах[/QUOTE] Мединский смогет, я в него верю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще трейлер мне почти понравился. Российский патриотический военный боевик - если будет хорошо снято, то почему бы и нет? Но режиссер "Танцев насмерть"? Ох, мои надежды жестоко обломались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, с интересом следила за героями. Перестрелки, бой - всё очень понравилось. Марин после Крепости Бадабер стал гораздо лучше восприниматься. Вот что значит дельный сценарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, меня опять вытащили на то, на чтобы я в жизни не пошел и... нормальный фильм. В целом. Бодрый комедийный боевичок, где иногда убивают кучу народу. Не особо ясно, что режиссер хотел этим сказать, потому что большая часть его фильма - это про то как типичная компания "завязавших" героев-вояк собирается и валит вместе банду какого-то наркоторговца. Шутки могли быть и посмешнее, экшн мог бы быть и пояснее, персонажи могли бы быть лучше прописаны, но и так, в целом, сойдет - это неплохо. Плохо то, что фильм явно растянут попыткой сказать, что он "про реальные события", о которых из фильма вообще ничего не ясно. Вот в теме "Донбасса" мы много обсудили тему сербофобии и сербофобских фильмов. Теперь я впервый такой фильм увидел, и мне стало как-то грустно за сербов. Да, по сути русскоязычная съемочная группа воспринимает Сербию, как геополитического сайдкика своей страны, где все сербы просто обожают русских, молятся на них и вообще жить без них не могут. Сразу скажу - я не в курсе реальной истории и мне все равно. Все что я знал об этом конфликте до фильма, это то, что Балканы это где-то в районе Греции, потому что в книжке "Дети против волшебников" герои катались в те места и говорили, что Сербия это где-то около Греции, и что "албаны = плохо". Благодаря этому фильму я узнал много нового - оказывается албанцы это наркоторговцы, которыми руководил чел, похожий на Джоша Бролина, которому помогало НАТО, потому что тех обманули какие-то медики, которые тоже были замешаны в наркотрафике, и его убила группа, собранная по заказу из мск, тем самым закончив конфликт, но он все равно продолжился, хотя причин этому явно не было, ведь Бролин был единственным злодеем, отвечавшим за все плохое. Теперь никто не назовет меня невеждой в этом "сложном" конфликте! Нет - это реально смешно, как это фильм пытается быть важным и историчным (он даже зачем-то вставляет реальные кадры, мол, смотрите, так было в реальности!), хотя на деле он легкий простенький боевичок, и выкинув из него всю эту попытку объяснить свою причастность к историческим событиям можно было бы его впихнуть в рамки полутора часов и он был бы более сносным. В своем реальном виде он тоже достаточно сносный, но идет два часа, что немного утомляет, особенно, когда ты не особо понимаешь, что происходит на экране. И это не только из-за нежелания хоть как-то объяснять разворачивающийся албано-сербский конфликт, но еще и из-за потрясающий манеры режиссера делать экшн сцены таким, что вообще сложно понять кто за кого, в кого стреляет, а так как героев в фильме много, почти никто не раскрыт, а все противостояния сжимаются до "хороший-плохой", довольно сложно за всем этим следить. Впрочем, последняя крупная экшн-сцена выгодно отличается - она хорошая. Спецэффекты дрянь, но динамика и развитие кульминационных событий великолепны, пусть и не оригинальны, но иногда даже там встречаются неожиданные ходы. Самая большая неожиданность для меня в том, что лучшим героем фильма оказалась русская бтр-колонна. Она в этом фильме не нужна и является персонажем сугубо комичным, появляясь в разрывах основного повествования в лице нескольких спорящих офицеров и изумленно-раздраженного подтянутого Курцына с его бригадой смешных танкистов. Они как будто существуют в параллельной вселенной, где луга залиты солнышком, а все что должны делать военные - это соревноваться друг с другом и шутить на всякие отстраненные темы. В итоге, "Балканский рубеж" - нормальный боевик, динамичный и в меру веселый, который, однако, часто хочется казаться серьезным и драматическим, и это у него не выходит вообще. Это как будто легкий боевичок, где "Команда А", лениво стражается со сверхжестокими-злодейчиками из какого-нибудь типа-серьезно-военного "Спасителя" или "Отсреливая собак", ожидая поддержки в виде "Военно-полевого госпиталя М.Э.Ш.", от вида которого все зло разбежится в панике, а добро - возликует. p.s. и совсем забыл - дубляж отвратительный, так что по возможности лучше дождаться цифровой копии с сабами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']А причем тут дубляж? Фильм не на русском?[/QUOTE] В основном, сербский, наверное Вообще моя фраза о дубляже - шутка, потому что скорее всего они, сняв фильм на сербском, сделали такой классический хард-дубляж, который просто обожают наши режиссеры фильмов с нациками, запоров весь оригинальный звук этой"стилизованной" озвучкой поверх оригинала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший. Сцены есть отличные и слезы пару раз наворачивались. Режиссёру удалось, как мне кажется, показать, что какие бы святые цели не были у войны - а цели там у всех высокие, не стоит она того. Ну не стоит и все. Минусов явных выделила для себя два. - Если вы ничего не знали о Балканском конфликте, этот фильм ничем вам не поможет. Кто с кем воюет, кто белый, а кто красный, кто с нами, а кто против нас, разобраться очень сложно. - Почему то и наши и западные режиссёры не могут представить факта, что человек может выдержать фильм о войне не разбавленный слащавой любовной историей. Причём от любви этой неземной герой всегда тупеет заметно так. Но любовь, что тут поделаешь. Как без неё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически очень не плохо: и камера и боевка. Есть конечно и ненужные слоумо с кратковременным RW и ненужные диалоги. Визуально все очень неплохо и природа и аэропорт и пострелушки, есть и жесткие сцены но лента не клеится в единое целое. на это может только претендовать линия бывшего командира, но и тут не хватает некого развития героя. А вообще, похоже, зал проникся и мужик слева от меня шмыгал носом и слезы вытирал. Но меня в свое время посмотревшего "Спасителя" за продюсерством Оливера Стоуна не цепануло. P.S. Снайперша понравилась - очень конкретная женщина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекс, Эмир Кустурица и в самом деле отметился в фильме? Если так, еще один повод посмотреть, наравне со стариком Гойко Митичем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гойко Митич чудесный. Лучшее, что есть в фильме наряду с немногим другим. Кустурица есть, да. Впечатления не произвёл. На его месте мог быть кто угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Дензел']Лекс, Эмир Кустурица и в самом деле отметился в фильме? Если так, еще один повод посмотреть, наравне со стариком Гойко Митичем. :)[/QUOTE] Кустурица есть, но, скажем так, сцена с ним разочаровывающая. Этот момент должен был быть крутым, но ребята совсем не смогли - получилось слишком притянуто. Можно было и лучше, даже в том амплуа, которое ему дали. Постаревший Гойко Митич играет постаревшего Клинта Иствуда (хоть параллель не очевидна, но у меня возникло ощущение, что кто-то хотел тут в "Гран Торино" поиграть). Его в фильме намного больше, чем Кустурицы, но я не его не его фанат, не могу сказать, насколько его появления и фразы тут будут восприниматься, однако, культурная отсылка к его ролям есть - но она, тоже слишком прятянута.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отзыв лекса исчерпывающий, не хочется повторять. зная, какого качества прошлые две картины волгина, был готов к худшему, потом ещё чрезмерный хронометраж в 151 минуту, но, к удивлению, всё получилось. да, претензии быть серьёзным, вклеивая настоящую хронику довольно смехотворны, сценарию невозможно удивлять, и есть грустные подозрения, что подсунули пропаганду, а то на левую сюжетную линию с русской армией смотришь с озадачивающими мыслями, но хронометраж оправдан, на события крайне плотен, что не успеваешь соскучиться и финальная долгая бойня, что была главной ставкой для продюсеров, судя по (тизер целиком состоял из неё) пиару, несмотря на компьютерную кровь, весьма эффектна, для российского экшена - похвала редкая. если уж быть пропагандой, то, по крайней мере, такой, чтобы и смотрибельной, и хорошо сделанной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, мне скорее понравилось. Патриотический военный боевик. Хотя с патриотизмом там на удивление не всё так однозначно, нашлось место политике и сумятице в приказах. Основа во многом стандартна: группа бывалых бойцов собирается вместе ради последнего, практически невыполнимого задания. Захватить объект и продержаться до прихода "наших". Другая важная часть сюжета: страдания сербского народа, оказавшегося заложником иностранных амбиций и местных радикалов-албанцев. Сцены бомбежек, бандитских нападений, расправ над инакомыслящими. Эмоционально, в том числе благодаря нарезке реальных кадров. Сама история художественная, лишь отталкивающаяся от фактов, но вроде нигде особо не перегибающая с тональностью показываемых событий. Динамичный военный боевик с хорошо раскрытыми героями. Трагичный, с большим количеством смертей, но все же с пускай и временным, но торжеством "правого дела". Музыкальный фон бодрый, неожиданный отчасти, мне понравилось. Не без любовной линии, но все же она не главенствует и служит на раскрытие сербской части сюжета. Есть некоторый сумбур в событийном плане и в моментах соединения разных сюжетных линий. Но в-целом, на удивление неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С историчностью не очень. Бомбежки страшно. Кадры хроники трогают, напоминают о тех страшных событиях, бессилии. По сюжету. Сбор Куценко, который собиралсь свою команду, очень, очень напомнила такие же сборы в фильме "Параграф". Удивительно, как герои сохранили боевые навыки без использования их 4 года. Куркова понравилась. Вопрос к смотревшим - что произошло с блондином (просмотрела)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vika Ya'] Вопрос к смотревшим - что произошло с блондином (просмотрела)[/QUOTE] После свершения мести? Не показали. Выжил по идее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vika Ya']Вопрос к смотревшим - что произошло с блондином (просмотрела)[/QUOTE] Ну там, либо у него возникли проблемы с головой, либо с ним все нормась и про него просто забыли под конец (как и про всех!) - я просто этих двоих не очень различаю. Да у них там национальный конфликт, они из разных народов, но они настолько похожи друг друга, что даже наличие шрамов на лице одного из них не сильно-то его выделяет. [SPOILER]Короч, тот у которого была красная шапочка - убили, а тот, который раненый мстил за него, в итоге телепортнулся к злодею и забрал шапочку, чем завершил свой сюжетный квест.[/SPOILER] Кстати, я так и не понял, что у них была за линия с Курковой - типа полевые потрахушки, которые просто застеснялись и вырезали, оставив зачем-то шутки? Причем, если бы они это оставили - это была лучшая любовная линия в фильме, ибо Арсус и медсестра, генерующая несчастные случаи вокруг себя, такая себе парочка - мы из школьного курса знаем, что бревна не так размножаются. [quote name='Sogood']У меня только один вопрос: как Куркова?[/QUOTE] Ну, как всегда - в общем-то никакая, но на фоне местных обаяшек могла бы и Оскар отхватить. [quote name='Стальной Детройт']Жду бэда.[/QUOTE] Вряд ли - фильм, в целом, более менее нормальный и там просто не над чем шутить - за год выходит десяток реально плохих ржачных фильмов или спорных больших премьер, чтобы зацикливаться на том, где там кто-то с чем-то накосячил в стредненьком боевике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лекс']Ну там, либо у него возникли проблемы с головой, либо с ним все нормась и про него просто забыли под конец (как и про всех!) - я просто этих двоих не очень различаю. Да у них там национальный конфликт, они из разных народов, но они настолько похожи друг друга, что даже наличие шрамов на лице одного из них не сильно-то его выделяет. [SPOILER]Короч, тот у которого была красная шапочка - убили, а тот, который раненый мстил за него, в итоге телепортнулся к злодею и забрал шапочку, чем завершил свой сюжетный квест.[/SPOILER] Да, про красный берет я поняла. А второго вроде как в расчет уже не принимали оставшиеся герои. И я подумала, что что-то пропустила. А про роман я и не подумала, что могли вырезать. Он вроде как мог зародиться. Но что-то ему мешало. Да, с ним было бы веселее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блондин вместе со всеми уехал в машине. В аэропорту осталась докторша с ребенком. В финале на блондина Куркова опять ласково поглядывала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...